Автор: Скиба Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР– Детский сад №31"
Населённый пункт: г. Магнитогорск, Челябинской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по познавательно–речевому развитию: "Как звери к зиме готовятся"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия во второй младшей группе по познавательно —
речевому развитию.
Скиба Н.М.
Тема: «Как звери готовятся к зиме»
Цель: познакомить детей с понятием дикие животные.
Задачи:
1.
Побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными
изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски
шерсти, спячка, запасы на зиму. Узнавать и называть диких животных.
2.
Развивать внимание, связную речь, умение слушать.
3.
Воспитывать бережное отношение к животным.
4.
Активизировать в речи прилагательные и глаголы, характеризующие
осеннюю природу, названия животных.
5.
Учить детей работать с пластилином, закреплять знания детей о свойствах
пластилина: мягкий, податливый, способный принимать заданную форму.
6.
Развивать кисть руки и пальцы.
7.
Расширять творческие способности.
Материалы:
игрушка белка;
импровизированный лес;
ноутбук;
проектор;
презентация;
экран;
пластилин;
доски для лепки;
тряпочки для рук.
Предшествующая работа: рассматривание альбома «Дикие животные», беседа
на тему «Времена года», загадывание загадок о диких животных, чтение рассказов
из книги «С любовью к природе», дидактическая игра «Дикие животные и их
детеныши», дидактическая игра «Лото».
Ход занятия:
Дети стоят возле окна, воспитатель обращает внимание на погоду за окном.
В: Ребята, какое сейчас время года?
Д: Зима.
В: а почему вы решили, что на улице зима?
Д: потому что на улице стало холодно, деревья стоят голые, солнышко светит
редко, не греет, дни стали короче, выпал снег.
В: Молодцы! А что мы делаем, чтобы не замёрзнуть на улице?
Д: Мы одеваемся теплее, надеваем шапку, теплые ботинки, штанишки, кофту,
варежки, шарф.
В: Правильно. Ребята, вот мы с вами стали одеваться тепле, а звери в лесу тоже
приготовились к холодам? (выслушиваются ответы детей). Давайте мы с вами
отправимся в лес и посмотрим, как же звери приготовились к холодам.
Д: Давайте.
В: Ребята, вы сказали, что сейчас на улице холодно, значит прежде чем
отправиться на прогулку, что нам нужно сделать?
Д: Одеться.
В: Правильно.
Проводится дидактическая игра «Кто что оденет»
Дети имитируют движения последовательности надевания одежды.
В: Сначала наденем штанишки и сапоги, затем наденем кофту и шапку, после
этого наденем пальто и завяжем шарф.
Ну вот и мы собрались с вами на прогулку в осенний лес.
Дети вместе с воспитателем идут в инсценированный лес:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шли мы шли, в лес пришли.
В: Вот мы с вами и оказались в лесу, давайте погуляем и будем вести себя тихо-
тихо, чтобы звери не испугались нас. Посмотрите, как в лесу красиво! А вы никого
не видите?
Д: Белочка на дереве.
В: Молодцы ребята, внимательные нас встречает белка. А что делает белка в
лесу?
Д: Прыгает по деревьям, собирает шишки, орешки, грибочки.
В: Молодцы, а куда она их складывает?
Д: В свой домик
В: А как он называется?
Д: Дупло.
В: Правильно белка носит свои запасы в дупло, чтобы зимой ей не было голодно.
А давай те поиграем с белочкой (пальчиковая игра)
Сидит белка на тележке
Продаёт она орешки
Лисичке — сестричке
Воробью, синичке
Мишке косолапому
Заиньке усатому.
В: Ребята хотите узнать кто ещё прячется в лесу? Тогда отгадайте загадку.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку
Кто это ребята?
Д: Зайчик (Слайд с изображением серого зайца)
В: Молодцы! Зайчик всё лето был серенький как земля. А какого цвета шубка у
зайчика зимой?
Д: Белого. (Слайд с изображением белого зайца)
В: Может кто мне расскажет почему? Ответы детей
В: Правильно, зимой серая шубка линяет серые волоски выпадают, а вместо них
вырастает белая и очень тёплая. Снег белый и шубка у зайчика белая не видно
его на снегу.
В: Ребята, а где живут зайцы?
Д: Под кустиками на снегу.
В: А что едят зимой зайцы? Ведь зимой травки нет, и морковка в лесу не растёт.
Д: кору деревьев и тоненькие веточки.
В: Давайте поиграем с зайчиком. (Пальчиковая игра)
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Раз — два, раз - два
И ушами шевелит.
В: Ребята, отгадайте ещё одну загадку:
Под соснами. Под ёлками
Лежит мешок с иголками
Д: ежик. (слайд с изображением ёжика с листьями)
В: А что же он тут делает?
Д: Несет листочки
В: а куда он их несет? (выслушиваются ответы детей)
В: Да, ежик несет листочки, чтобы сделать себе Гнездо теплое и мягкое, в котором
он проспит всю зиму.
Ребята поиграем с ёжиком? (пальчиковая игра)
Ёжик, ёжик колкий покажи иголки
Вот они, вот они, вот они иголки
Ёжик, ёжик колкий спрячь свои иголки
Раз и нет иголок.
В: Вот вам еще одна загадка:
Он большой и неуклюжий,
Косолапый и смешной,
Он живет в лесу дремучем,
Очень любит мед пахучий.
Д: Медведь.
В: А что же делает зимой в лесу медведь?
Д: Он спит.
В: А где спит медведь?
Д: В берлоге (слайд с изображением медведя в берлоге)
В: Да, ребята, ходил медведь по лесу, ходил, нет тут ни малинки, ни клубнички, что
ему делать? Нечего. Вот и решил медведь залечь спать на всю зиму. Принес туда
сухих листьев, чтобы не замерзнуть и уснул.
В: Ребята, пойдёмте посмотрим белочка ещё не спряталась в дупле? Давайте
поможем белочке перезимовать слепим ей орешки. (Дети лепят орешки,
складывают их в корзинку, отдают белочке.
В: Вот ребята мы с вами и побывали в лесу, узнали, как звери готовятся к зиме и
помогли белочке запастись орешками. Все большие молодцы! А теперь нам пора
возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся со зверями, скажем им до
свидания!