Напоминание

"Путешествие в лес"


Автор: Панкова Ольга Владимировна
Должность: учитель–дефектолог
Учебное заведение: ШМК Бибирево город Москва
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект непосредственной образовательной деятельности для слабовидящих детей среднего дошкольного возраста
Тема: "Путешествие в лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-

дефектолога с детьми с нарушением зрения среднего дошкольного

возраста

«Путешествие в лес»

Тип занятия: комплексное коррекционно-развивающее занятие

Цель: Закрепление знаний о временах года. Знакомство с признаками предметов

по величине. Знакомство с предлогами. Активизация зрительных функций.

Развитие мелкой моторики.

Образовательные задачи:

- закреплять знания о временах года;

- учить использованию предлогов;

- закреплять признаки предметов по величине.

Коррекционные задачи:

- развивать зрительную дифференциацию предметов по признакам (цвету,

форме);

- развивать слуховую память;

- развивать зрительные функции (прослеживающую, цветоразличительную,

глазомер, локализацию и фиксацию взора);

- учить навыкам рисования;

- учить соотносить объемные и плоскостные геометрические фигуры.

Развивающие задачи:

- зрительно-двигательную координацию;

- развивать мелкую моторику;

- развивать мыслительную деятельность;

- развивать зрительное внимание.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к занятию;

- воспитывать дружелюбие.

Оборудование: веревка, стулья с метками из геометрических фигур, ящик

«Дусима», мультимедиа, листы, кисти, гуашь, стаканчики с водой, цветок для

гимнастики для глаз, прищепки, солнышко и тучка, фланелеграф, вагоны поезда

на фланелеграфе.

Ход занятия:

Педагог:

- Ребята, когда вы сегодня шли в сад, какая погода была? - солнышко, дождика

нет

- Какое время года сейчас? осень

- А перед осенью какое время года было? лето

- А что было летом? - мы загорали, купались, кушали ягоды…

- Ребята, мы сегодня отправляемся в путешествие в летний лес. Что есть в лесу? -

деревья, ягоды, травка

- А на чем мы поедем? Послушайте в стихотворении:

По рельсам едет поезд,

Колёсами стучит.

Везет он в лес ребяток

И в трубу гудит.

- Так на чем же мы поедем? - на поезде

- Чтобы дойти до поезда, нам надо перейти через речку. Она в разных местах

разная: и узкая, и широкая. Посмотрите, вот здесь речка какая? - узкая, а здесь? –

широкая. (перед детьми на полу «речка» из веревки, сложенной разной ширины)

- Где нам удобнее перейти? - где узко

- Давайте по одному перешагнем речку в узком месте.

- Все мы речку перешли.

- Но пассажирам в поезде нужны билеты.

Ящик «Дусима» (дети по одному вытягивают из него объемные фигуры и

называют цвет и форму)

Педагог:

- Рассаживаемся на свои места (дети соотносят форму и цвет объемной фигуры с

плоскостной фигурой на стуле)

-Поехали!

Педагог:

Мы едем все на поезде,

В окошко мы глядим.

Мы рады очень, очень,

Как поезд наш гудит.

Педагог:

- Вот, ребята, мы и приехали в летний лес. Выходите на полянку

- Давайте поздороваемся с лесом. Повторяйте за мной:

-Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

На мультимедиа - изображение летнего леса

Педагог

- Посмотрите, что вы видите в лесу? - деревья, травку, цветы…

- Хотите нарисовать свой лес? (дети садятся за столы)

Педагог:

- У вас стоят голые деревья. Давайте на них нарисуем листочки, а под деревьями

травку (педагог показывает приемы рисования листочков и травы)

Дети рисуют лес

- Какой лес получился у вас!

- Где вы нарисовали листочки? - на деревьях

-А где травку? - под деревьями

- Но в лесу еще много цветов. Вот таких красивых цветов, как этот (педагог держит

большой яркий цветок)

Гимнастика для глаз (на прослеживание)

Педагог:

- Цветок на солнышке рос-рос и вырос вот таким большим. Но вот подул ветерок.

Цветок повернулся в одну сторону, в другую, наклонился вниз. Потом посмотрел

на солнышко высоко и улыбнулся. Давайте, мы тоже улыбнемся цветочку! (дети

со словами педагога следят за движением цветка)

Педагог:

- Ребята, а летом часто светит солнышко. А кто поливает цветы в лесу? - дождик.

Давайте мы для своего цветочка сделаем солнышко и тучку!

Дидактическая

игра

«Солнышко»

и

«Тучка»

детей

лежат

прищепки

двух

цветов: желтые и синие. Они подходят и прицепляют их на плоскостные солнышко

и тучку)

Педагог:

- Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик»!

- Когда я буду поднимать солнышко – все прыгают, когда тучку – все спрятались.

- Вот и пора нам возвращаться в детский сад!

- Но у нас беда – наш поезд сломался. Надо его починить

Дидактическая игра «Починим поезд»

(на фланелеграфе - поезд из вагонов разного цвета. Дети, по команде педагога,

прикрепляют колеса определенного цвета к нужным вагонам)

- Вот теперь все в порядке. Можно отправляться в обратный путь. Занимайте свои

места (дети садятся в поезд)

Педагог:

По рельсам едет поезд,

Колёсами стучит.

Везет он в лес ребяток

И в трубу гудит.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Где мы с вами были? - в лесу

- Что мы там видели? - деревья, травку, солнышко и дождик

- Вы все молодцы, ловко справились со всеми заданиями.



В раздел образования