Напоминание

КОНСПЕКТ Непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (по образовательной области «физическое развитие»). «Страна здоровья»


Автор: Белозерова Юлия Анатольевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: ГКБДОУ детский сад № 23 "Радуга"
Населённый пункт: г.Байконур, Казахстан
Наименование материала: «Страна здоровья»
Тема: КОНСПЕКТ Непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (по образовательной области «физическое развитие»). «Страна здоровья»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №23 «Радуга»

КОНСПЕКТ

Непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

(по образовательной области «физическое развитие»).

«Страна здоровья»

Провела:

инструктор по физической культуре

Белозерова Ю.А.

Байконур

2017

Цель:

Синтезирование теории и практики, применяемых на занятиях по лечению и

профилактике плоскостопия.

Задачи:

Оздоровительная:

Формировать правильное развитие свода стопы и укрепление мышц стопы и

голени. Профилактика плоскостопия.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

Обучать правильному выполнению

СПЕЦИАЛЬНЫХ

упражнений

здоровъесберегающего

комплекса

упражнений,

регламентированного

с

медицинскими показаниями и стандартами ФГОС.

Развивающая:

Развивать координацию движений, ловкость, выносливость, способствовать к

развитию фантазии и творческого подхода при выполнении физических задач, по

средствам интеграции музыки, понтамимических движений и нетрадиционной

формы рисования.

Воспитательная:

СПОСОБСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ

сознательно

Г О

, ответственно

ГО

отношениия к

укреплению собственного здоровья, стимулировать интерес к здоровому образу

жизни через удовлетворение собственным успехом и успехами товарищей.

Методы и приемы:

Игровая мотивация, показ, музыкальное сопровождение ,художественное слово,

краткие индивидуальные указания, сюрпризный момент.

Предварительная работа:

Дома с родителями дети сделали отпечатки своих ступней гуашью на листке

бумаги. Консультация с медработником.

Место проведения:

Спортивный зал

Оборудование

:

Гимнастические палки по количеству детей, толстый канат

Рефлекторная

дорожка

(из

природного

материала),

малые,

резиновые

мячи,

игрушки «киндер сюрприз», фломастеры и листы бумаги по количеству детей,

гимнастическая лестница, аудиозаписи.

Форма НОД: игровая с использованием здоровъесберигающих технологий.

Ход занятия:

Дети входят в зал, строятся в одну шеренгу, выполняют команды:

«приветствие, равняйсь, смирно».

Инструктор по физо:

ребята, хотите со мной отправиться путешествовать в

удивительную страну здоровья? Эта страна волшебная, потому что в ней мы не

встретим каких-либо зверей, а сами сможем превратиться в кого захотим. Сможем

изобразить повадки, движения и даже настроение любого животного. Я знаю, вы

очень умные дети и верю, что справитесь с любой сказочной загадкой, даже

сможете показать отгадку в воздухе без каких-либо предметов, как настоящие

волшебники. А если захотим, можем превратиться в художников, нарисуем

картины самым необычным способом, так никто никогда не рисовал. А как – это

секрет, о котором вы узнаете позже. Вы готовы одолеть такое путешествие?

Дети

:

ответы

.

Инструктор по физо: ну, тогда шагайте ,от меня не отставайте.

Разминка:

«корригирующая ходьба».

1.

На высоких носочках «цыплята»

2.

На пятках «утята»

3.

На внешнем ребре стопы «медвежата»

4.

С высоким подниманием колена, приподнимаясь на носок опорной ноги

«петушок»

5.

Полуприсяде «гусиный шаг»

6.

Ходьба в высоком партере, опираясь о пол всей ступней, «большой медведь»

7.

Ползание с опорой на ноги впереди, а руками сзади «паучки»

8.

Прыжки на одной ноге поочередно с продвижением вперед

9.

Бег с подниманием колена, с захлестом голени назад «цирковые лошадки»

10. Ходьба с упражнением на восстановление дыхания «гиганты»

(Поточным способом берут гимнастические палки) построение в три колонны.

Спец. комплекс упражнений, направленный на укрепление мышц

стопы, голени и свода стопы (проводится под ритмичную музыку)

1.

«Танцующий верблюд»

И.п. стоя, ноги врозь, стопы параллельно, руки за спиной.

Ходьба на мете, с поочередным подниманием пятки (носки от пола не отрывать)

6-8 раз.

«Забавный медвежонок»

И.п. стоя на наружнем ребре стопы, руки на поясе, руки на поясе, продвижения

вперед, право, лево, назад 6-8 раз

3

. «Смеющийся сурок»

И.п. стоя, ноги вместе, руки перед грудью, локти вниз.

1-2 полуприсядь на носках, улыбнуться, 3-4 и.п. 6 -8 раз.

4. Ходьба по гимнастической палке приставным шагом, продольным шагом,

прокатывание палки стопой.

5. Перепрыгивание гимнастической палки вперед, назад, приземляясь на носки.

Инструктор по физо:

Хорошо размялись, можно немного отдохнуть. Предлагаю сесть на пол (руки в

упоре с зади).

Инструктор по физо:Я буду загадывать загадки, а вы отгадку должны будете

рисовать ступней ноги в воздухе.

Комплекс «Загадки»:

1.

«Солнце». В дверь, в окно стучать не будет, а взойдет и всех разбудит.

Несколько раз нарисовать круг и отходящие от него лучи правой, левой стопой и

двумя стопами одновременно.

2.

«Туча». По небу ходила, солнышко закрыла. Только солнце спряталось – и

она расплакалась.

Несколько раз нарисовать очертание тучи правой, левой стопой и двумя стопами

одновременно.

3.

«Молния». Летит огненная стрела, никто ее не поймает: ни царь, ни царица,

ни красная девица.

Несколько раз зигзагообразными движениями нарисовать молнию правой, левой

стопой и двумя стопами одновременно.

4.

«Дождь». Шумит он в поле и в саду, в дом не попадет, и никуда я не иду,

покуда он идет. Постукивать о пол носками ног, затем пятками (дождь

барабанит по крыше).

Инструктор по физо:

молодцы, ребята, вы умные, сильные, спортивные. Вы

готовы продолжить путешествие?

Дети: Ответы

Инструктор по физо:Тогда я предлаю продолжить наше путешествие

Основная часть:

1.Массаж стопы способом ходьбы по экологической тропе здоровья (из

природного материала)

2. Ходьба по толстому канату, лежащему на полу. 2 раза.

3. Лазание по гимнастической стенке, свободным способом (планка

гимнастической стенки посредине ступни)1 раз.

4. Прокатывание и перекладывание малого резинового мяча ступнями ног.

5. Взять как можно больше маленьких игрушек, цепляя их пальцами ног.

6. Самомассаж для ступни и пальцев ног

.

Пальчики на ножках, как на ладошках (сжимать ,разжимать руками)

Я их смело покручу и шагать научу (покрутить каждый пальчик)

Разведу вперед-назад

И сожму руками( «замок»)

Здравствуйте, пальчики!(круговые движения)

Гномики лесные

Здравствуйте, пальчики!(постукивание, растирание кулаком)

Игрушки заводные.

Инструктор по физо:

теперь вы готовы узнать секрет необычного способа

рисования картин. Я предлагаю взять пальцами ног фломастеры и изобразить на

лежащих перед вами листах бумаги солнце, тучу, дождь и молнию. Давайте

попробуем, это будет интересно.

Оставшееся время дети рисуют пальцами ног отгаданные ранее загадки,

делятся впечатлениями с инструктором по физической культуре о проделанной

работе.

Занятие окончено.



В раздел образования