Напоминание

"В театре"


Автор: Емичева Ольга Леодоровна
Должность: педагог–организатор
Учебное заведение: муниципального автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы №101 имени Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: сценарий урока–игры
Тема: "В театре"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательная

школа №101 имени Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева

Сценарий

урока-игры

«В театре»

Разработала:

педагог-организатор

I категории

Емичева Ольга Леодоровна

Краснодар, 2017 – 2018 учебный год

Урок-игра

"В ТЕАТРЕ"

для детей младшего школьного возраста

Подготовительный этап

Цель: познакомить детей с правилами поведения в театре, вызвать

положительно-эмоциональные переживания, связанные с посещением театра.

Задачи:

Разнообразить мир духовных интересов детей.

Показать детям возможные варианты культурных поступков.

Побуждать к доброжелательным взаимоотношениям, к правильному

осознанию своего поведения и поведения других.

Место и время: МАОУ СОШ № 101, 9:30 ч.

Оборудование: стулья в два ряда, пять масок, конфеты

(бутафорские), доска, ТСО, магниты, наглядный материал, книги, папки,

фото, диски с музыкой.

Дидактический материал: карточки с правилами.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети стоят в середине класса.

Педагог: Здравствуйте , ребята! У нас сегодня очередное занятие, на

котором присутствуют гости. Сегодня мы узнаем много нового и

интересного и покажем гостям, чему уже научились. Тема нашего

занятия: «В театре». Изучать будем правила поведения в театре. Мы с

вами всегда рады видеть друг друга, и начнём с нашей игры-приветствия

«Здравствуйте!».

Игра "Здравствуйте!".

Педагог: Молодцы, ребята! Весёлое у нас получилось приветствие! А

теперь – внимание – слушаем загадку.

Прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он ...

Дети: Артист!

Педагог: Молодцы! Сразу отгадали. А артист где работает?

Дети: В театре.

Беседа с учащимися.

Педагог: Вы любите ходить в театр?

Дети: Да!

Педагог: Какие спектакли вам запомнились?

Дети: «Городское путешествие», «Светофор», ……

Педагог: Что вам понравилось в театре, а что – нет?

Дети: Игра актеров, костюмы, музыка, свет, ….

Педагог: Помните, мы учили стихи о театре. Давайте послушаем.

(Дети читают стихи о театре)

Пьесу-комедию мы написали,

Актеров нашли и в труппу собрали.

Начали роли распределять:

Кого кто в комедии будет играть.

Комедия наша веселая, славная,

Все персонажи в ней очень забавные.

В ней Волк, Медведь и Лиса есть,

Мы улыбнёмся и будем смотреть.

(Пять детей одевают маски, готовятся к выступлению. Остальные дети

рассаживаются на стульях.)

Педагог: Ребята, в театр проходят в зал по билетам. Билеты на наше занятие

находятся в кассе. Проходите за билетами.

(дети берут билеты и рассаживаются по местам.)

Педагог: Театр – всегда праздник для нас. Здесь мы отдыхаем душой, с

удовольствием следим за развитием действия спектакля, наслаждаемся игрой

любимых актёров. Но порой нашу радость омрачают зрители, которые не

умеют вести себя в театре. Вы хотите быть хорошими зрителями?

Дети: Да!

Педагог: Тогда звенит звонок мы начинаем. Познакомимся с правилами

поведения в театре. Сегодня зрителями будите вы . Все сели, приготовились

смотреть спектакль. Но вот опоздавший Медведь старается поскорее дойти

до своего места. Он мешает всем зрителям.

(Ребёнок воспроизводит слова педагога в действиях.)

Какие же правила он нарушил?

Дети: Толкается, мешает другим смотреть спектакль, разговаривает, …

Педагог: Главное правило – приходить вовремя. Давайте вместе подумаем,

почему нам нужно так поступать.

Дети: Нужно успеть спокойно раздеться самому и помочь раздеться другу,

поправить причёску перед зеркалом. Услышав звонок, следует направиться в

зал и занять свои места. Первыми должны сесть те, кто сидит в середине

ряда, остальным нужно подождать.

Педагог: Скажите, кто должен сесть первым?

Дети: Первыми садятся те, у кого места в середине ряда.

Педагог: Правильно, молодцы! Давайте ещё раз повторим первое правило.

(Педагог прикрепляет правило №1 на доску)

Педагог: А теперь предлагаю немного отдохнуть.

Весёлая физминутка «Мы улетаем на Луну».

Физминутка.

Полетели на Луну –

встать возле парты

Руку в сторону одну.

правую руку поднять в сторону

А вторую вверх подняли,

левую руку - вверх

Словно крылья замахали.

обе руки – в стороны, махи руками 6-8 раз

Подскочили высоко –

прыгнуть как можно выше вверх

Вот Луна, недалеко!

встать на месте

Потянулись – вот она

руки вверх, потянуться

На ладонях вся ЛУНА!

встать на месте, сложить ладони в форме

чаши

Педагог: Возвращаемся на родную Землю. Полёт прошёл успешно,

продолжаем изучать правила.

У Лисы место в середине ряда, но она немного задержалась и теперь,

извинившись, должна осторожно пройти к месту, повернувшись лицом к

сидящим зрителям.

(Ребёнок воспроизводит слова педагога в действиях)

Если бы Лиса опоздала и пришла с началом спектакля, она должна была бы

сесть на любое свободное место и уже только после антракта (перерыва)

сесть на своё место. Почему? Как вы думаете?

Дети: Чтобы не мешать остальным зрителям смотреть спектакль.

Педагог: Молодцы! Правильно ответили. Зрители, чтобы пропустить Лису,

должны встать, а это отвлечёт их внимание от спектакля.

Запомните следующие правила:

• Нельзя в театре занимать чужие места!

• В театр приходят красиво одетыми, ведь это праздник.

Педагог: Ребята, как вы думаете, а можно ли обойтись в театре без

«волшебных слов»? Конечно, нет. Давайте их вспомним.

Игра-драматизация «Добрый день». Стихи А. Кондратьева.

Педагог предлагает детям выбрать любое доброе слово и обыграть его.

Дети, выбрав себе вежливые слова, рассказывают о них в стихотворной

форме.

1-й ребенокДобрый День.

— Добрый день! — тебе сказали.

— Добрый день! — ответил ты.

Как две ниточки связали

— Теплоты и доброты.

2-й ребенокДоброго Пути.

Нам желают: — Доброго пути!

Будет легче ехать и идти.

Приведет, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

3-й ребенокЗдравствуйте!

— Здравствуйте! — Ты скажешь человеку.

— Здравствуй, — улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

4-й ребенокПожалуйста.

Отменить, что ли,

Слово, пожалуйста?

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что

Без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

5-й ребенокСпасибо.

За что мы говорим «Спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы

— Кому сказали? Сколько раз?

6-й ребенокПростите.

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду

И взрослых перебивать,

И, что обещал, забывать.

Но если я все же забуду,

Простите, я больше не буду.

7-й ребенокБудьте добры.

Будьте добры —

Это я говорю по секрету.

Будьте добры —

И не ждите за это конфету.

Будьте добры —

Без игры и во время игры.

Если сумеете,

Будьте скорее добры.

8-й ребенокДобрые слова.

Эти слова всем известны давно,

Видишь, они и просты, и новы.

Но я еще повторю все равно:

— Добрые люди, будьте здоровы.

Педагог: Ребята, в школе после урока звенит звонок на перемену, а в театре –

что?

Дети: Перерыв -Антракт.

(Перемена 10 мин)

Педагог: Ребята, внимание! В театре дают три звонка. Звенит первый звонок

– можно проходить на свои места. Применяйте правила поведения в театре

под номером два, первыми садятся те, у кого места в середине.

Звенит второй звонок для тех, кто опаздывает. Поторопитесь! Проходим

лицом к сидящим.

Третий звонок – мы начинаем.

Педагог: Продолжаем изучение правил поведения в театре.

Посмотрите, как аккуратно, скромно, но красиво одеты зрители.

(Педагог обращает внимание учащихся на детей-артистов).

Они с уважением относятся к окружающим и не портят им настроение своим

неряшливым видом.

Но вот начался спектакль, всё внимание зрителей приковано к сцене. Вдруг

они слышат шуршание бумаги, хруст.

(Дети воспроизводят звуки).

Это Медведь и Волк шушукаются, разворачивают конфеты, скрипят

стульями, выкрикивают, шумят и топают ногами. Они проявляют неуважение

к окружающим. Так культурные люди не поступают.

(Педагог делает замечание детям-артистам)

Итак, следующее правило:

-Если спектакль не понравился, не стоит кричать, шуметь и топать

ногами. Можно просто уйти, даже после 1-го действия, в антракте. Если

спектакль вам понравился, поблагодарите артистов аплодисментами.

Как же некрасиво ведут себя те, кто, посмотрев спектакль и не

поблагодарив артистов, поскорее спешат в гардероб. Это также плохо, как

если бы вы пришли в гости и, выйдя из-за стола, не поблагодарив хозяев,

ушли домой.

- Не спешите получить ваше пальто в гардеробе, не волнуйтесь. Зритель,

которому дорог спектакль, каждое посещение театра, дождётся, пока

занавес опустится в последний раз.

Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть. У нас весёлая физминутка.

Физминутка.

Приподняли плечики –

Прыгают кузнечики!

10 раз на двух ногах

В разноцветных сапогах!

А теперь на правой ножке

Поскакали по дорожке!

А теперь на левой ножке

Поскакали по дорожке!

поднять вверх плечи

10 прыжков на двух ногах

10 прыжков на правой ноге

10 прыжков на левой ноге

Педагог: Отличная физминутка, прыгучая .

Педагог: Возвращаемся в зрительный зал. Медведь и Волк ушли

посмотрите, все ли места в порядке? Вон там остались бумажки, обёртки.

Кто же оказался невоспитанным зрителем? Кто сидел на этих местах?

Дети: Медведь и Волк.

Педагог: Давайте, ребята, повторим для них и для нас правила поведения в

театре.

Дети:

- Главное правило – приходить вовремя. Нужно успеть спокойно

раздеться самому и помочь раздеться другу, поправить причёску перед

зеркалом.

- Услышав звонок, следует направиться в зал и занять свои

места. Первыми должны сесть те, кто сидит в середине ряда, остальным

нужно подождать.

- Не спешите получить ваше пальто в гардеробе, не волнуйтесь.

Зритель, которому дорог спектакль, каждое посещение театра, дождётся, пока

занавес опустится в последний раз.

- Если спектакль вам понравился, поблагодарите артистов

аплодисментами. Если не понравился, не стоит кричать, шуметь и топать

ногами. Можно просто уйти, даже после 1-го действия, в перерыве.

- Нельзя в театре занимать чужие места!

- В театр приходят красиво одетыми, ведь это праздник.

Педагог: Я приглашаю выйти к нам на поклон ребят-артистов. Они

замечательно справились со своими ролями. Мы их должны наградить

аплодисментами.

Игра-драматизация «Вежливое слово». Отрывок из стихотворения 3.

Мошковской

Ведущий.

Театр открывается!

К началу все готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово .

Волк.

Добрый день!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил

Мне, жене и дочке

Во втором рядочке

Дайте лучшие места.

Вот мое,

ПОЖАЛУЙСТА!

Собака.

Говорит Дворовый Пес:

Поглядите, что принес!

Вот мое ЗДОРОВО —

Вежливое слово.

Ведущий.

Вдруг ворвался косолапый,

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого...

Медведь.

Касса, выдай мне билет!

Кассир.

Ваше вежливое слово?

Медведь.

У меня такого нет.

Кассир.

Ах! У вас такого нет?

Не получите билет.

Медведь.

Мне — билет!

Кассир.

Нет и нет!

Медведь.

Мне — билет!

Кассир.

Нет и нет!

Не стучите — мой ответ.

Не рычите — мой совет.

Не стучите, не рычите,

До свидания, привет.

Ведущий.

Ничего кассир не дал.

Косолапый зарыдал

И ушел он со слезами

И пришел к мохнатой маме.

Мама шлепнула слегка

Косолапого сынка

И достала из комода

Очень вежливое что-то...

...Раз! Два!

Все слова хорошенько вымыла,

Медвежонку выдала:

ДО СВИДАНЬЯ,

ДО СКАКАНЬЯ,

И еще ДО КУВЫРКАНЬЯ,

УВАЖАЮ ОЧЕНЬ ВАС...

И десяток про запас.

...Вот уже второй звонок!

Медвежонок со всех ног

Подбегает к кассе...

Медведь.

ДО СВИДАНЬЯ! ЗДРАСЬТЕ!

ДОБРОЙ НОЧИ И РАССВЕТА!

ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ЗАРИ!

Ведущий.

И кассир дает билеты —

Не один, а целых три!

Педагог: Ребята подходит к завершению наше занятие. Я раздам вам памятки,

где написаны правила поведения в театре их нужно вложить в свои тетради, а

на следующем занятии мы их вклеим и конечно же повторим. Дома

расскажите родителям о правилах поведения в театре.

Все на занятии были активные, молодцы. Давайте наградим друг друга

аплодисментами!

- Скоро мы пойдём в Драматический театр, на кукольный спектакль.

Мне бы хотелось, чтобы артисты были довольны вами – хорошими

зрителями.



В раздел образования