Напоминание

Яркие впечатления и сильные переживания в прозаическом тексте И.С. Тургенева "Воробей"


Автор: Гребёнкина Светлана Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №29
Населённый пункт: р.п. Чунский, Иркутской области
Наименование материала: Урок литературного чтения
Тема: Яркие впечатления и сильные переживания в прозаическом тексте И.С. Тургенева "Воробей"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения в 3 б классе

Тема: Яркие впечатления и сильные переживания в прозаическом тексте И.С.

Тургенева «Воробей»

Тип урока: «Урок открытия нового знания».

Цели урока:

познакомить детей с произведением И.С.Тургенева «Воробей»;

учить анализировать произведение с целью выявления сюжетных

линий, определения эмоционального состояния героев, выяснения

мотивов их поступков;

развивать умения находить главную мысль в тексте, выражать свои

чувства по отношению к прочитанному;

развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;

воспитывать чуткое отношение к животным, любовь к природе;

продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и

обобщать учебный материал;

формировать умения работать в паре, группе, воспитывать культуру

общения, самостоятельность, активность;

формировать универсальные учебные действия:

личностные (нравственно-этическая ориентация, смыслообразование,

учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной

деятельности, самоопределение, эмпатия, адекватное понимание причин

успеха/неуспеха в учебной деятельности);

регулятивные (саморегуляция, оценка, целеполагание, волевая

саморегуляция, планирование, познавательная инициатива, оценка результата

работы, контроль, познавательная саморегуляция, осуществление

самоконтроля и контроля, коррекция, контроль и оценка процесса и

результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности);

познавательные (общеучебные универсальные действия, анализ, синтез,

обобщение, умозаключение, построение логической цепи рассуждений,

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,

постановка учебной задачи совместно с учителем, построение речевых

высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование, структурирование

знаний, рефлексия, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия

способов и условий действия);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, учёт разных

мнений, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в

коммуникации, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества,

достижение договорённости и согласование общего решения, управление

поведением – оценка действия партнёра и своих собственных, управление

поведением партнёра).

Ход урока.

I. Мотивация к учебной

деятельности.

Цель: включение учащихся

в учебную деятельность.

Рано утром я встаю, близких я

благодарю. Солнцу, ветру

улыбаюсь и при этом, не

стесняясь, слово «здравствуй»

говорю, с кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю, никого не

обижаю. Хватит места на Земле

людям всем, животным, мне. Чтоб

Земля моя цвела, я желаю всем

добра!

Улыбнитесь те, у кого хорошее

настроение.

Я очень рада! И с хорошим

настроением отправимся в путь за

знаниями.

2. Речевая разминка. Прочитаем хором. Отгадайте загадку.

Слайд 1

Серый, маленький, смешной

Скачет рядышком со мной.

Я ему насыплю крошки,

Отгоню подальше кошку.

Ты чирикай веселей,

Мой хороший воробей!

- Какие чувства вызвала у вас эта загадка?

- Прочитаем: скороговоркой, выразительно.

- Что из текста этой загадки вы можете узнать о воробьях?

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном

действии.

Работа в парах.

- На партах лежат листы заданий к уроку. Прочитаем задание.

- Прочитайте три текста о птицах. Посовещайтесь и найдите текст,

в котором говорится о воробьях.

1)

Это– замечательная птица. Она лучший строитель в лесу, не любит

занимать свое старое гнездо и каждый год строит новое. Птица очень

любопытная. Увидит что-нибудь блестящее – обязательно утащит в свое

гнездо, подальше от посторонних глаз. Зимой им приходится плохо. Они

прилетают к человеческому жилью за помощью. (сорока)

2)

Это – маленькие шустрые птички. Клюв тонкий, твёрдый, к концу

заостренный, короткие, но сильные ножки. Хвостик птичка держит поднятым

вверх. Очень чистоплотные, охотно купаются в лужах, песке, пыли.

Помогают сохранить урожай, так как поедают вредных насекомых. Очень

прожорливые птички. Они селятся стайками. Свое гнездо эта птица

сооружает рядом с жилищем человека. Они юркие, веселые, подвижные,

задиры, часто ссорятся. (воробей)

3 )

Эти птицы зимой прилетают к нам из леса. В лесу они всегда улетают от

людей, а в городе они людей меньше боятся. Вечером они летают стаями над

городом,

а

потом

прилетают

в

парк,

садятся

там

на

ветви

деревьев

и

засыпают до утра. Это очень умные птицы, близко не подходят к человеку,

осторожные, ходят вперевалочку (ворона)

Проверка: Решите, кто из вас выйдет к доске и прочтёт текст.

(чтение текста первым, кто выполнил задание.

)

- Что помогло вам определить, что речь идёт именно об этой птице?

(Кто согласен?)

- Что вы уже знали о воробье из уроков окружающего мира,

литературного чтения? А что для вас было новым? (выборочное

чтение)

-Кто согласен?

- Об этих птицах писали многие писатели и поэты, любящие

наблюдать их в природе.

- Давайте оценим работу пары. Какую оценку вы им поставите?

Почему? (Задание выполнили верно.)

3.Сообщение темы урока. Антиципация.

-Как вы думаете, почему мы вспомнили про воробья? (Наверное,

будем читать про воробья.)

- Предположите, как будет называться произведение?

- Сегодня мы познакомимся с произведением И. С. Тургенева

«Воробей» (Слайд 2 )

-Как вы думаете, что должен был бы написать автор об этой птице,

чтобы нам было интересно читать рассказ?

+Автор, наверное, должен описать какой-то неожиданный

поступок, необычное поведение (дети предлагают варианты

возможных поступков, поведения).

- Поставим цель урока. (Слайд 3)

-Познакомиться с текстом И.С. Тургенева «Воробей».

- Задачи:

- определить главную мысль произведения;

- разобраться, какие чувства испытывает автор, другие персонажи;

- разобраться в своих чувствах.

Сообщение об авторе. (Слайд 4)

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883 гг.) Родился будущий

писатель в г. Орле. Начал учебу в университете, когда ему еще не

было 15 лет. Любил учиться и был прилежным учеником. Написал

много повестей, романов, рассказов. Журналы с удовольствием

печатали его произведения. Самые значимые его книги для детей

«Записки охотника», «Муму», «Бежин луг».

Словарная работа. (Слайд 5) Сначала слова - предположения

детей -потом объяснение.

АЛЛЕЯ – дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её

сторонам.

ДЕТИЩЕ – тоже, что ребёнок (сын или дочка) (устар.)

ЖЕРТВОВАТЬ – подвергать опасности; поступаться чем-нибудь,

ради чего-нибудь.

БЛАГОГОВЕТЬ – относиться с глубочайшим почтением; очень

сильно любить.

4.Работа над темой урока.

-Откройте учебники на странице 146.

1. Прослушивание аудиозаписи произведения. Слайд 6

Пауза…

2.Первичное восприятие

– Что чувствовали, когда слушали?

– Ожидали ли такую развязку?

(Испуг, страх, жалость, гордость, восхищение, удивление, отчаяние,

переживание)

Работа со “Словарём чувств”. (На каждом столе лежит

“Словарь чувств”, которым дети пользуются при анализе текста,

если есть необходимость.)

Словарь чувств.

радость

испуг

гордость

страх

восхищение

удивление

отчаяние

сочувствие

переживание

жалость

негодование

злость

счастье

сострадание

любовь

нежность

грусть

– В какой момент? В какой части текста? (Дети поясняют так: “Я

чувствовал страх, когда птенец оказался перед мордой огромного

пса. Это происходило почти в начале текста.")

– Какой момент в произведении был самый напряжённый?

ФИЗМИНУТКА (Не дразните собак…)

3. Повторное чтение текста детьми с остановками.

1 остановка

: (до слов «Моя собака…)

- Почему воробей сидел неподвижно? (Молодой. Не умел

летать. У него ещё не выросли крылышки. Докажите.

(выборочное чтение) Слайд 7

2 остановка: до слов «Сила, сильнее его воли…)

- Почему автор поставил многоточие? (Напряжённый

момент – кульминация)

Дочитать до конца.

- В честь какого воробья названо произведение?

Выборочное чтение.

- Какое чувство испытывал воробей, увидев приближающуюся

собаку?

- Какие слова это доказывают?

- Что бы вы чувствовали, если оказались на месте воробья?

- Почему же воробей победил свой страх и был готов пожертвовать

собою? Какая сила сбросила его с дерева?

- Как повел себя Трезор? Почему? (А ведь это была охотничья

собака!) Слайд 8

- Почему автора восхитил поступок воробья?

Карточка «Жертвенность»

- Какие чувства вызвал старый воробей у автора? Зачитайте.

Карточка «Благоговение»

- Прочитайте последние два предложения. Как вы их понимаете?

-Какая основная мысль этого произведения?

Карточка «Любовь»

- А как бы вы озаглавили этот рассказ, если бы главная мысль

отражалась в названии рассказа?

4. Приём «КУБИК БЛУМА» (Слайд 9 )

Приём «Кубик Блума» можно использовать как самостоятельно, так

и в контексте «Техники продуктивного чтения».

- Разделимся на группы. (6 групп ) В каждой группе:

Командир - бросает кубик,

Секретарь – записывает готовое задание,

Докладчик - читает выполненное задание, остальные члены

группы помогают.

Работа в группах. (Придумайте 2 предложения, которые начинаются

с данного слова…)

- Вам выпадут задания разного уровня сложности.

1. ПОЧЕМУ?

2. НАЗОВИ.

3. ПРИДУМАЙ.

4. ОБЪЯСНИ.

5.ПРЕДЛОЖИ.

6.ПОДЕЛИСЬ.

Примерные вопросы групп:

1.

Почему воробей выпал из гнезда? Почему автор так назвал

текст? Почему собака не тронула воробья? Почему воробей

защитил своего птенца?

2.

Назови главного героя текста. Назови автора произведения.

Назови заголовок текста. Назови место, где происходило это

событие. Назови кличку собаки.

3.

Придумай другое название текста. Придумай конец этой

истории.

4.

Объясни, почему старый воробей спас. Объясни, почему

воробей одичал. Объясни, что сила любви сильнее смерти.

Объясните, этот текст – рассказ или сказка?

5.

Предложи другую кличку собаки. Предложи другое название

текста.

6.

Поделись своими впечатлениями. - Какой эпизод в рассказе

производит «сильное» впечатление? Поделись своим мнением

- это сказка или рассказ? Как автор относится к старому

воробью?

Проверка. Докладчики зачитывают вопросы. Класс даёт на

них ответы. Оценивание работы групп.

7.

Обобщение.

- Какое чувство испытывал старый воробей к своему

птенчику?

(Слайд 9) Любовь – очень нежное и хрупкое чувство. Но она

придаёт силы, вдохновляет и на добрые дела, и на героические

поступки.

Рефлексия.

- Мы достигли цели? Слайд 10

- Я желаю, чтобы в жизни вам были близки эти чувства, чтобы

ам довелось их испытать!

- А если бы вы оказались в беде, как поступили бы ваши

родители?

- Какова дальнейшая судьба этих героев? Предположите.

Домашнее задание.

- Сегодня на дом я задаю вам творческое задание.

- Придумайте продолжение этой истории.



В раздел образования