Напоминание

"Мой мир: художественная литература о подростках"


Автор: Ядрышникова Елена Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Староартинская СОШ"
Населённый пункт: село Старые Арти Артинского района Свердловской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мой мир: художественная литература о подростках"
Раздел: полное образование





Назад




«Мой мир»

По произведениям художественной литературы о подростках

Внеклассное мероприятие по литературе

Цели:

1.Формирование

способности

учащихся

6-го

класса

адаптироваться

в

окружающем мире в социальной роли «подросток».

2. Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации.

3.Воспитание таких нравственных качеств как милосердие, сопереживание,

доброта, взаимовыручка, сочувствие.

Задачи:

1.Развитие навыков выразительного чтения прозаических произведений.

2.Расширение читательского кругозора.

3.Поиск и поддержка талантливых учеников.

4.Развитие творческих способностей учащихся.

5. Повышение интереса к русской и зарубежной литературе.

Оборудование:

Художественные

произведения

(В.

Крапивин

«Мальчик

со

шпагой»,

В.Тендряков «Весенние перевертыши», В Железняков «Чучело», Луиза Мей

Олкотт «Маленькие женщины», Е.Ильина «Четвертая высота», Дж. Бойн

«Мальчик

в

полосатой

пижаме»,

Ди

Снайдер

«Курс

выживания

для

подростков»),

художественные

фильмы

«Чучело»,

«Мальчик

в

полосатой

пижаме»,

презентации

к

уроку,

чистый

плакат

Мой

мир,

маркеры,

музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия.

1.Звучит песня «Прекрасное далеко» (1, 2 слайды).

2.Вступительное слово ведущего (3 слайд).

Мир художественной литературы очень велик и разнообразен. В нем можно

найти ответы на все вопросы, но можно и заблудиться. Сегодня мы с вами

отправимся

в

великое

путешествие

и

посетим

страну,

название

которой

«Подросток». Я думаю, что вам легко будет в ней ориентироваться, потому

что вы и есть подростки. И откроем сегодня мы для себя «Мой мир» со всеми

его положительными, прекрасными и, скажем так, проблемными моментами.

А результатом нашей работы будет являться то, что мы создадим на белом

листе

бумаги

(который

символизирует

чистую

душу

ребенка)

реальный,

ощутимый ваш мир – мир подростка. Каким он будет – зависит только от вас.

Организационный момент. Представление жюри.

3. Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой»

Вед. РЕБЯТА, в этой книге рассказывается о мальчишке, который очень верил

в дружбу, в честность и доброту. И считал, что все люди должны быть

справедливыми друг к другу. А ещё он верил в свою сказку про всадников,

которые приходят на помощь в очень трудные минуты. Верил так крепко, что

1

не сказочные, а настоящие всадники в звёздных шлемах примчались ему на

выручку, когда случилась беда… (слайд 4)

Выступление чтецов.

Николаева Аня

Мальчик и пес подошли, и уборщица глянула на них неласково. Теперь

мальчик не казался ей таким уж культурным и воспитанным. Был он

помят и взъерошен, на рубашке и брюках висели серые шарики

репейника, в спутанных светлых волосах торчали мелкие листики и

обрывки травы.

— Извините, — сказал мальчик. — Вы не знаете, как его зовут? — Он

притянул к себе пса за шею.

— Этого-то зверя? — спросила уборщица хмуро и пренебрежительно. —

Да никак его не зовут. Как его звать, если он бесхозяйный? Как хошь,

так и зови. Он на все откликается, лишь бы кормили.

— Значит, он ничей?

— Может, и был чей, а сейчас не поймешь. Ребятня притащила откуда-

то, а в дом никто не пускает. Кусок кой-когда кинут, ну и все... Кто

Полканом кличет, кто Жучкой, кто Фантомасом.

— Спасибо, — сказал мальчик. Ему хотелось еще что-то спросить, но

он не решался.

Псу было неуютно тут, рядом с сердитой женщиной, у которой в руках

тяжелая тряпка. Он переступал передними лапами и нетерпеливо

поглядывал на мальчика: "Пойдем отсюда, а?"

— Извините, что я вас отвлекаю, — сказал мальчик. — Я только хотел

спросить: если его здесь не будет, о нем никто не станет беспокоиться?

— Да кому он нужен-то? Все равно когда-нибудь пристрелят за то, что

кур гоняет.

— Видите, почему я спрашиваю... Я хочу его взять к себе домой, если

он правда ничей.

— Такую лахудру? — изумилась уборщица. — Да мать-то вас обоих из

дому веником выгонит!

Мальчик тихо сказал:

— Что вы! Никто не выгонит. Значит, я могу его взять?

— Да забирай на здоровье. Такое сокровище...

— Спасибо, — еще раз сказал мальчик и отступил к своей скамейке.

4.Вл.Тендряков «Весенние перевертыши»

Вед. Что могу сказать? Могу сказать, что повесть интересная, особенно для

подрастающего поколения, которое не очень-то любит читать. Во-первых,

объёмы

небольшие.

Во-вторых,

здесь

нет

так

называемого

"занудства":

описаний очень мало, в основном одни события и происшествия, т.е. книга

"живая".

По

себе

знаю:

такие

книги

легко

и

быстро

читаются,

ты

погружаешься

в

атмосферу,

где

происходят

действия

головой".

Всё

примерно представляешь, воссоздаёшь картину. (Слайд 5)

2

Выступление чтецов.

Лазарева Настя

Сжимая в руке тяжелый кирпич, Дюшка боком, оступаясь на кочках,

двинулся прочь.

По улице, прогибая ее, шли тяжкие лесовозы, заляпанные едкой весенней

грязью. Они, должно быть, целый день пробивались из соседних лесопунктов

по размытым дорогам, тащили на себе свежие, налитые соком еловые и

сосновые кряжи. Они привезли из леса вместе с бревнами запах хвои, запах

смолы, запах чужих далей, запах свободы.

Над крышами в отцветающем вечернем небе дежурил большой кран.

Дюшкин друг и брат. И за рычанием лесовозов улавливался растворенный в

воздухе невнятно–нежный звон.

Дюшка бросил ненужный кирпич. Дюшке хотелось плакать. Санька теперь не

даст проходу. И Минька предал. И Миньку Санька все равно заставит убить

лягушку. Хотелось плакать, но не от страха перед Санькой и уж не от жалости

к Миньке — так ему и надо! — от непонятного. Сегодня с ним что–то

случилось.

Что?

Кого спросить! Нет, нет! Нельзя! Ни отцу, ни матери, если только большому

крану…

И Дюшка почувствовал вокруг себя пустоту — не на кого опереться, не за что

ухватиться, живи сам как можешь. Как можешь?.. Земля кажется шаткой.

И стоит перед глазами Римка — легкие летающие руки, курчавящиеся у

висков волосы… И не прогнать из головы дышащую животом лягушку… и

он ненавидит Саньку! Все перепуталось. Что с ним сейчас?..

Рычат лесовозные машины, тащат тяжелые бревна, в тихом небе дремлет

большой кран. Стоял посреди улицы Дюшка Тягунов, мальчишка,

оглушенный самим собой.

Откуда знать мальчишке, что вместе с любовью приходит и ненависть, вместе

с неистовым желанием братства — горькое чувство одиночества. Об этом

часто не догадываются и взрослые.

Лесовозы прошли, но остался запах бензина и хвойного леса, остался

растворенный в воздухе звон. Это с болот доносился крик лягушек. Крик

неистовой любви к жизни, крик исступленной страсти к продолжению рода, и

3

капель с крыш, и движение вод в земле, и шум взбудораженной крови в ушах

— все сливалось в одну звенящую ноту, распиравшую небесный свод.

Егорова Марина

Свершилось! Впереди шла Римка Братенева — вязаная шапочка, кусочек

обнаженной шеи под ней. И тесное, выгоревшее коричневое пальто, и

длинные ноги — походочка с ленцой, разомлевшая. В самой Римкиной

походке, обычно летящей, чувствуется слишком щедрое солнце,

заставляющее сверкать и зеленеть землю, вызывающее ленивую истому в

теле. Дюшке не до истомы. Шла впереди Римка в стайке, средь других

девчонок, и счастье не умещалось в теле. Дюшка легко нес тяжелый портфель

— спасительно тяжелый, — он не боялся встречи с Санькой, а потому ничто

сейчас не омрачало его счастья. Дюшка говорил, говорил, слова сами лились

из него, славя траву и влажную землю, лучи солнца и угрюмый валун при

дороге. И как хорошо, что было кому слушать — Минька Богатов поспевал

мелким козлиным скоком со своим истрепанным ранцем за спиной.

— Минь–ка–а! — Дюшку захлестывала нежность к товарищу. — Это хорошо,

что мы родились! Взяли да вдруг родились… И растем и все видим! Хорошо

жить, Минька!.. А я ненавижу, Минька… Я Саньку Ераху ненавижу! Живет

себе лягушка, ему надо ее убить. Живем мы, ему надо, чтобы мы боялись его.

А я не боюсь! Буду ходить, куда хочу, глядеть, что хочу. Я только портфель с

собой стану носить, пока себе мускулы не накачаю и приемы не выучу. А

тогда на что мне портфель с кирпичом, тогда я и без кирпича… И тебя я не

дам, Минька, в обиду. Ты держись за меня, Минька!

Шла впереди Римка Братенева, девчонка в вязаной шапочке, от нее накалялся

белый свет, от нее горел Дюшка. Он говорил, говорил, словно пел, и не мог с

собой справиться. Песнь траве, песнь солнцу, песнь весне и жизни, песнь

благородной ненависти к тем, кто мешает жить.

— Вон кран стоит, он мне вроде брата, Минька! Потому что поставлен отцом.

Я отца, Минька, люблю, он, увидишь, еще такое завернет здесь, в поселке, —

ахнут все! И мать у меня, Минька, хорошая. Очень, очень, очень хорошая!

Она людям умирать не дает. Сама, Минька, устает, ночей не спит, чтобы

другие жили. Это же хорошо, скажи, что нет? Хорошо уставать, чтоб другие

жили. Правда, Минька?.. Минька, что с тобой… Минь–ка!

Дюшка только сейчас заметил, что по щекам Миньки текут слезы. Идет,

спотыкается и плачет, и лицо у него какое–то серое, с выступающими сквозь

кожу голодными косточками.

— Минька, ты что?..

4

И Минька сорвался, сгибаясь под ранцем, дергающимся скоком побежал

прочь от счастливого Дюшки.

— Ми–и–нь–ка!

Минька не обернулся. Дюшка остановился в растерянности.

Земля вокруг была ослепительно рыжей. Удалялась вместе с девчонками

Римка Братенева — вязаная шапочка в компании цветных платочков, беретов,

других вязаных шапочек.

И стало стыдно, что был так неумеренно счастлив. И недоумение: чем же он

все–таки мог обидеть Миньку?

Солнце обливало рыжую, по–весеннему еще обнаженную землю. Дюшка

стоял среди горячего, светлого, праздничного мира, не подозревая, что мир

играет с ним в перевертыши.

Вед. Из этого произведения вы узнаете, что любовь для подростка – это

сочувствие, взаимовыручка, сострадание, дружба, милосердие, доброта. И

как сказал автор этой книги: «Мир играет с подростками в перевертыши».

Обсуждение произведения. (Слайд 6)

Каким вы представили главного героя?

5. Вл. Железняков «Чучело»

Просмотр отрывка фильма с последующими комментариями. (Слайд 7)

Выступление чтецов.

Порядина Настя

— Когда я пришла в школу первый раз, то Маргарита, наша классная, позвала

в учительскую Рыжего и велела ему отвести меня в класс. Мы шли с Рыжим

по коридору, и я всю дорогу хотела с ним подружиться: перехватывала его

взгляд и улыбалась ему. А он в ответ давился от хохота.

Конечно, у меня ведь дурацкая улыбка — до самых ушей. Поэтому и уши я

тогда прятала под волосами.

Когда мы подошли к классу, Рыжий не выдержал, сорвался вперед, влетел в

дверь и заорал:

«Ребята! У нас такая новенькая!..» — и зашелся хохотом.

Ну, после этого я застыла на месте. Можно сказать, одеревенела. Со мной так

часто бывало.

5

Рыжий вылетел обратно, схватил меня за руку, втащил в класс и снова

загоготал. И каждый на его месте сделал бы то же самое.

Может, я на его месте вообще умерла бы от хохота. Никто ведь не виноват,

что я такая нескладная. Я и на Рыжего не обиделась и даже была ему

благодарна, что он втащил меня.

Правда, как назло, я зацепилась ногой за дверь, врезалась в Рыжего, и мы оба

рухнули на пол. Платье у меня задралось, портфель вылетел из рук.

Все, кто был в классе, окружили меня и с восторгом рассматривали. А я

встала, и улыбочка снова растянула мой рот — не могу, когда меня в упор

разглядывают.

Валька закричал:

«Рот до ушей, хоть завязочки пришей!»

Васильев засунул пальцы в рот, растянул губы, корчил страшные рожи и

кричал:

«Я тоже так могу! У меня тоже рот до ушей, хоть завязочки пришей».

А Лохматый, давясь от смеха, спросил:

«Ты чья такая?»

«Бессольцева я… Лена», — и я снова по-дурацки улыбнулась.

Рыжий в восторге закричал:

«Ребята!.. Это же внучка Заплаточника!»

Ленка оборвала свой рассказ и покосилась на Николая Николаевича.

— Ты давай, давай, не смущайся, — сказал Николай Николаевич. — Я же

тебе говорил, как я к этому отношусь. В высшей степени снисходительно и

совсем не обижаюсь.

— Ну, а я-то об этом не знала, — продолжала Ленка. — И вообще про твое

прозвище ничего не знала… Ну, не была готова… «Мой дедушка, — говорю, —

Заплаточник?.. За что вы его так прозвали?..»

«А чего плохого? — ответил Лохматый. — Меня, например, зовут Лохматый.

Рыжего — Рыжий. А твоего деда — Заплаточник. Звучно?»

«Звучно», — согласилась я.

6

Я подумала, что они веселые и любят пошутить.

«Значит, вы хорошо знаете моего дедушку?» — спросила я.

«А как же, — сказал Лохматый. — Он у нас знаменитый».

«Да, да… очень знаменитый, — подхватил Валька. — Как-то в личной беседе

я спросил твоего дедушку, почему он не держит собак. И знаешь, что он мне

ответил? „Я, говорит, не держу собак, чтобы не пугать людей“.

Я обрадовалась:

«Вот, говорю, здорово».

И другие ребята тоже подхватили:

«Здорово, здорово!»

«Мы эти его слова всегда помним, — продолжал Валька, — когда яблоки в

его саду… Ну, как это называется?..»

«Собираем», — подхватил Рыжий.

Все почему-то снова захохотали.

Ленка вдруг замолчала и посмотрела на Николая Николаевича.

— Вот дура какая, — сказала она. — Только сейчас поняла, что они надо

мной смеялись. — Ленка вся вытянулась, тоненькая, узенькая. — Мне надо

было тогда тебя защитить… дедушка!

Якушева Маша

И мы стали работать. Ходили в совхоз на сбор поздних огурцов и капусты.

Ты не думай, мы не только за деньги работали. Мы и бесплатно. Например, в

детском саду. И городской сквер убирали… Правда, это не всем понравилось.

Может быть, именно из-за этого у нас и началась ссора. Валька, к примеру,

как только мы шли на бесплатную работу, всегда убегал. Один раз в

воскресенье рано утром Маргарита привела пас в совхозный сад на уборку

осенних яблок.

Все ребята пришли в резиновых сапогах, а я в туфлях — они сразу промокли

от росы.

7

Димка заметил это, сиял сапоги, протянул мне и сказал, чтобы я переобулась.

Вот был моментик — он стоял босой на мокрой холодной траве и протягивал

мне сапоги с шерстяными носками. Я не решалась их взять.

Ребята окружили нас и открыли рты от удивления.

«Во, Сомов дает!» — засмеялся Лохматый.

«Лыцарь», — подхватил Валька.

«Львиное сердце!» — вставил Рыжий и зашелся мелким смехом от

собственного остроумия.

«Долго мы еще будем стоять и женихаться? — вдруг зло оборвала их

Шмакова. — Мы пришли, кажется, работать. Ведь так, Димочка?..»

Кое-кто снова захихикал, а Димка не обратил на это никакого внимания,

бросил мне сапоги и ушел.

Я натянула Димкины носки — они были еще теплые от его ног — и влезла в

сапоги.

Знаешь, дедушка, как мне было весело! — Ленка рассмеялась: — Весело-

весело! Может, оттого, что Димка отдал мне сапоги? — Она хитро

посмотрела на Николая Николаевича. — Нет, пожалуй, просто оттого, что в

саду было очень красиво.

Второй раз за этот день Николай Николаевич услышал ее смех. Ему

нравилось, что она забыла про то, что эти ребята прозвали ее чучелом, что

бросила в него портфелем только за то, что он предложил ей вернуться в

школу… Она все-все забыла и снова была счастливой.

А Ленка все еще смотрела куда-то вдаль, заглядывая в свое недавнее

прошлое, которое ей явно было по душе.

Чтение стихотворения ведущим. (Слайд 8)

Выступление чтецов.

Мелехова Аня

С разных сторон понеслось: кто предатель да кто?.. Каждому охота была

поскорее узнать его имя. Раззадорились — жаждали мести. А с другой

стороны, они были правы. Разве кто-нибудь любит предателей?.. Их никто не

любит. Никто. Их все презирают.

Лохматый подскочил к Мироновой:

8

«Говори, кто он?!»

Ну, решила я, сейчас Железная Кнопка бабахнет про Димку!.. Ну, думаю,

теперь мы пропали! Ну теперь они разорвут нас на мелкие кусочки…

Заметалась я, засуетилась, хотела спрятаться за Димку — посмотрела на него

и не узнала! Передо мной стоял какой-то зеленый лунатик — глаза у него из

синих стали белыми. Не веришь? — Ленка посмотрела на Николая

Николаевича. — Думаешь, не бывает белых глаз?.. Но они были белыми.

Точно! И жалкая улыбочка ползала у него по губам, вроде моей. И у меня в

ответ губы поползли к ушам — хорошенькая получилась парочка!

Тут меня как молнией ударило, прямо пронзило! Я догадалась, что Димку

перевернуло так от страха. Говорят же: «На нем лица не было от страха». Так

вот, на Димке и не было лица. Маргарите-то он все сказал, он перед нею был

герой, а теперь испугался.

А я за него еще хотела спрятаться. Но когда поняла, что ему страшно, что он

погибал на моих глазах, то я вдруг сразу перестала бояться. Почувствовала,

что ничего не боюсь. Взяла его руку в свою и крепко сжала. Ну, чтобы он

знал, что он в этом мире не один. И мне показалось, он понял это и вроде бы

кивнул мне.

И тут я увидела, что у него глаза снова выкрасились в синий цвет. Я

обрадовалась, решила, что это из-за меня, из-за того, что я взяла его за руку.

А тем временем все ждали, что будет дальше. Только Железная Кнопка не

спешила открывать нам свою тайну, она важно и таинственно молчала.

«Ну, Миронова, не тяни!» — простонал Рыжий.

Дедушка, — сказала Ленка. — Л знаешь, я бы никогда не тянула так время,

как Железная Кнопка, если бы знала про кого-нибудь страшную тайну. Л

может, ее поэтому и прозвали «Железной»?

Это собственное открытие заставило Ленку замолчать — она о чем-то

задумалась.

Николай Николаевич улыбнулся, чтобы как-то, хотя бы улыбкой, смягчить

тревожное состояние Ленкиной души.

Но она не ответила на его улыбку, не приняла ее, она была там, вся в этой

истории, которая так заставила ее страдать и которая до сих пор еще была не

ясна ее дедушке.

Обсуждение цитаты Вл. Железнякова. (слайд 9)

9

Выступление чтецов.

Саламатова Настя

— На следующий день после праздников я стирала платье, — снова начала

свой рассказ Ленка. — Когда я бросила камень в Димкино окно, то упала в

лужу и вся перепачкалась. Я стирала платье и все думала, думала про Димку.

И вдруг поняла: ненавижу его!

Тут мне кровь как бросилась в голову, я влетела в комнату и стала хватать

свои вещи, чтобы уехать. «Вот тогда он попляшет!.. Будет мне письма

писать, — думала я, — а я ему не отвечу! Хоть десять писем в день, хоть сто

штук! Ни за что не отвечу никогда!»

А сама носилась по комнате и хватала, хватала свои вещи и запихивала в

портфель. И вдруг увидела в окно, что в наш сад вошел Димка!

Я схватила платье и выбежала в сад, вроде надо его высушить. Ну, в общем,

выскочила в сад, вешаю платье, а у самой сердце знаешь как прыгало!

Димка подошел и остановился позади меня. Я сделала вид, что не слышу, что

он стоит и дышит мне в затылок. Наконец не выдержала и оглянулась. Он

стоял передо мной, низко опустив голову. Постоял так и выдавил:

«Ты знаешь, кто я?»

Я старалась изо всех сил быть спокойной, а главное, независимой. Такая

гордая и неприступная! А когда он мне сказал: «Ты знаешь, кто я?», то

улыбнулась уголком рта, я же владела собой, хотя на самом деле я совсем не

владела.

«Кажется, я тебя узнаю… Ты вроде бы Димка Сомов?..» — медленно

отчеканила я, чтобы он не заметил, что у меня голос дрожит; потом взглянула

на него — вижу, он волнуется больше меня.

«Если бы ты знала, кто я на самом деле, то не улыбалась бы и не шутила… —

Он на секунду замолчал, а потом тихо-тихо произнес, одними губами

прошептал: — Потому что я подлый!.. Самый подлый трус!..»

Дедушка! — Ленка схватила Николая Николаевича за руку. — Как он это

сказал, все лицо у него пошло пятнами. Ярко-красными!.. Как будто кто-то

его раскрасил красной краской. Он прямо полыхал, а глаза метались, бегали в

этом жутком пламени. «Ну, — подумала я, — тебя надо спасать, ты же

погибнешь, ты же сгоришь в этом страшном огне».

10

«Ты трус? — говорю я ему. — Никакой ты не трус! Ты же у Вальки собак

отбивал!.. Ты даже Петьки не побоялся!.. Ты же Маргарите всю правду

выложил!..»

А он:

«Нет, нет, нет! Права Маргарита: я жалкий, последний трус! Ты говоришь, я

сознался Маргарите?.. А знаешь, почему? Потому что я хотел себе доказать,

что ничего не боюсь. А я боюсь, боюсь… Подраться с кем-нибудь мне не

страшно, а вот сказать всем правду я не могу. Подумал: скажу Маргарите, а в

кино все выложу ребятам и докажу себе, что я не трус. А когда увидел их,

чего-то вдруг испугался. Ну, успокоил себя, утром скажу, в школе. Сразу

перед всеми ребятами и перед Маргаритой. И не буду ловчить и

выкручиваться. А утром — приказ директора. И я опять струсил. Потом

после приказа директора дождался, когда Маргарита ушла, и снова

собрался… Нет, не смог. И потом, когда тебе бойкот объявили, тоже

перетрухнул. А вечером с этой медвежьей мордой… Пришел к ребятам,

чтобы им все рассказать и… Нет, я подлец!»

Он поднял на меня глаза. Дедушка, они были полны слез!

«Но теперь я всем-всем все скажу! — сказал Димка. — Вот увидишь! Ты мне

веришь?»

«Верю», — ответила я.

«А если веришь, потерпи!»

«Я потерплю».

6. Луиза Мей Олкотт «Маленькие женщины»

Вед. В этом произведение рассказывается о сестрах, их взаимоотношениях,

особенностях характера каждой. (Слайд 10)

Выступление чтецов. (Слайд 11, 12)

Константинова Юля

Жили-были четыре девочки, у которых было вполне достаточно еды, питья и

одежды, немало удовольствий и развлечений, добрые друзья и любящие

родители, и все же эти девочки не были довольны.- Здесь слушательницы

украдкой обменялись лукавыми взглядами и начали шить прилежнее.- Эти

девочки очень хотели быть хорошими и принимали немало похвальных

решений, но не слишком твердо их придерживались. Они постоянно

говорили: "Вот если бы у нас было это" или "Вот если бы у нас было то",

совершенно забывая, как много всего уже имеют и как много удовольствий

им доступно. Однажды они спросили одну добрую старушку, какое

волшебство могло бы сделать их счастливыми, и та ответила им: "Когда вы

11

чувствуете, что недовольны своей судьбой, вспоминайте о дарованных вам

радостях и будьте благодарны". (Здесь Джо быстро подняла глаза, словно

хотела заговорить, но раздумала, видя, что рассказ не окончен.) Девочки были

разумными и решили последовать совету старушки. Вскоре они с удивлением

увидели, что все пошло замечательно. Одна из них обнаружила, что никакие

деньги не могут уберечь дома богачей от позора и горя; другая узнала, что

хотя она и бедна, но все же гораздо счастливее со своей юностью, здоровьем

и бодростью, чем некая раздражительная и немощная старая леди, которая не

может наслаждаться окружающими ее удобствами; третья поняла, что хоть и

неприятно помогать готовить обед, но еще тяжелее, когда приходится

выпрашивать его; а четвертая увидела, что даже сердоликовое кольцо не так

ценно, как хорошее поведение. Так что все девочки согласились перестать

жаловаться. Они решили радоваться тем сокровищам, какими уже обладали,

и стараться быть достойными их, чтобы Провидение не отняло их, вместо

того чтобы умножить. И я точно знаю: эти девочки ни разу не пожалели, что

последовали совету доброй старушки.

- Но, мама, это нечестно! Обратить против нас наши же истории и

прочитать поучение вместо сказки! - воскликнула Мег.

- Мне нравятся такие поучения. Такие мы и от папы слышали,- заметила

Бесс задумчиво, ровно втыкая иголки в подушечку Джо.

- Я жалуюсь меньше других, и я буду еще более осмотрительной впредь,

так как трагедия Сузи послужила мне предостережением,- сказала Эми с

добродетельным видом.

- Нам был нужен этот урок, и мы его не забудем. Ну а если забудем, ты

просто скажи нам, как старая Хлоя в "Хижине дяди Тома": "Думайте о ваших

благах, дети! Думайте о ваших благах!" - добавила Джо, которая, хоть убей,

не могла удержаться и не обратить в шутку эту маленькую проповедь, хотя

приняла ее смысл так же близко к сердцу, как и остальные.

Бурова Настя

Эми сжала губы, с вызовом откинула назад голову и, не дрогнув, приняла

несколько обжигающих ударов на свою маленькую ладонь. Ударов было не

много, и были они не очень сильными, но для нее это уже не имело значения.

Впервые в жизни ее ударили, и Эми считала этот позор ничуть не меньшим,

чем если бы от его удара она свалилась с ног.- А теперь вы останетесь у

доски и будете стоять здесь до перерыва,- сказал мистер Дэвис, решив

довести дело до конца, раз уж начал.

Это было ужасно. Тяжело было бы даже просто отправиться на свое место

и увидеть жалость на лицах подруг или удовлетворение в глазах

немногочисленных врагов, но оказаться после такого позора лицом к лицу со

всей школой представлялось невыносимым, и на секунду у нее появилось

чувство, что сейчас она упадет прямо там, где стоит, и зарыдает. Горькое

чувство несправедливой обиды и мысль о Дженни Сноу помогли ей

преодолеть себя, и, заняв позорное место, она устремила глаза на дымоход

12

печи, поверх того, что теперь казалось морем лиц, и стояла там, такая

неподвижная и бледная, что девочкам было очень трудно сосредоточиться на

учебе, имея перед глазами эту трагическую фигуру.

В течение последовавших пятнадцати минут гордая и чувствительная

девочка страдала от стыда и боли, которых никогда не смогла забыть. Другим

все это могло показаться смешным или незначительным происшествием, но

для нее это было тяжкое испытание, так как все двенадцать лет жизни ее

воспитывали лишь любовью и удары такого рода никогда не обрушивались на

нее прежде. Но и саднящая рука, и душевная боль были ничто в сравнении с

мучительной мыслью: "Мне придется рассказать об этом дома, и как все они

разочаруются во мне!"

Пятнадцать минут показались ей часом, но и они наконец подошли к

концу, а слово "Перерыв!" никогда не казалось ей таким желанным.

Воронина Надя

Они замечательно провели время в театре, так как "Семь замков на Алмазном

озере" были самым блестящим и чудесным представлением, какого только

могла пожелать душа. Но, несмотря на забавных красных чертенят,

сверкающих эльфов и великолепных принцев и принцесс, к радости Джо

примешивалась и капля горечи: золотые кудри королевы фей напоминали ей

об Эми, а в антракте она коротала время, строя догадки о том, что именно

сделает сестра, чтобы заставить ее "пожалеть об этом". На протяжении жизни

у Джо и Эми не раз случались горячие стычки, так как обе отличались

вспыльчивостью и легко впадали в ярость. Младшая надоедала старшей,

старшая раздражала младшую, и время от времени у обеих бывали вспышки

гнева, за которые им было потом очень стыдно. Джо, хотя и была одной из

старших, меньше всех умела владеть собой, и ей нелегко давались попытки

обуздать свой пылкий нрав, который постоянно навлекал на нее

неприятности. Но гнев ее никогда не был долгим, и, смиренно признав свою

вину, она с искренним раскаянием старалась стать лучше. Сестры обычно

говорили, что, пожалуй, даже неплохо, что Джо иногда впадает в ярость,

потому что после этого она бывает сущим ангелом. Бедная Джо отчаянно

старалась быть хорошей, но ее "внутренний враг" всегда был готов

воспламенить ее чувства и нанести ей сокрушительное поражение;

потребовались годы упорных усилий, чтобы усмирить его.

Вернувшись домой, они застали Эми в гостиной. Она приняла обиженный

вид, когда они вошли, и не подняла глаз от книжки, которую читала, и не

задала ни одного вопроса. Возможно, любопытство взяло бы верх над

негодованием, если бы в комнате не было Бесс, чтобы расспросить обо всем и

получить восторженное описание спектакля.

Поднявшись наверх, чтобы убрать в шкаф свою лучшую шляпу, Джо

первым делом взглянула на комод, так как во время последней ссоры Эми

дала выход своим чувствам, вывалив на пол содержимое верхнего ящика,

принадлежавшего Джо. Все было, однако, на месте, и, быстро заглянув в

13

разные свои шкафчики, мешочки и коробочки, Джо решила, что Эми

простила ее и забыла обиду.

Но Джо ошибалась, и сделанное на следующий день открытие вызвало

бурю в ее душе.

Обсуждение отрывков текста.

Как вы думаете, почему произведение названо «Маленькие женщины»?

7. Тема поведение подростка на войне. Обсуждение в классе.

Как вы считаете, как должен себя вести подросток на войне?

Елена Ильина «Четвертая высота»

Вед. Эта повесть о героине Великой Отечественной войны Гуле Королёвой, о

её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась

в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте. (Слайд 13)

Выступление чтецов. (Слайд 14)

Нечаева Даша

Но удивляться маме не пришлось.

Жизнь пошла так, как она чаще всего шла у Гули до сих пор – то вверх, то

вниз, то победа, то поражение.

Вчера её перед всем классом хвалили за сочинение, даже читали его вслух, а

сегодня «плохо» по физике, и Гулю отчитывают опять-таки перед всем

классом.

– Способная ученица, а никакой системы, никакой дисциплины.

Ах, если бы знали они все, как мечтает Гуля выработать в себе именно эти

свойства характера – систематичность, дисциплинированность! Только где их

взять, если к ним с детства нет привычки!

Это ведь не то что научиться делать самые трудные фигуры на коньках или

взять рекорд в беге на короткую дистанцию. И потом – на свете слишком

много интересного!

Вот уж Гуля исправила отметку по физике – два «отлично» после одного

«плохо», штурмом взяла геометрию и вызубрила всю хронологию по русской

истории.

И вдруг – новая радость, от которой трещат по швам кое-как налаженные

«система и дисциплина».

Гуля возвращалась с катка румяная, весёлая, с коньками под мышкой. Она с

удовольствием думала о том, что ей осталось всего только раскрасить уже

нарисованную географическую карту. А это очень приятное занятие! Гуля

любила рисовать, и карты у неё выходили лучше, чем у всех в классе.

В глазах у неё ещё сверкали огни, отражённые в ледяном зеркале катка. В

ушах ещё звучал весёлый марш, прорезывавший морозный воздух.

Тихонько напевая, взбежала Гуля на лестницу и увидела за решёткой

почтового ящика конверт.

– От кого бы это?

14

Гуля вытащила письмо и узнала почерк Эрика.

Тут же, на площадке лестницы, прочитала она письмо от строки до строки.

Оно было короткое. Эрик звал Гулю в Москву на каникулы.

Он писал, что зима в Москве в этом году чудная, снежная, что в Сокольниках

будет замечательный лыжный кросс и «мировое» состязание на беговых

коньках.

А в конце письма говорилось, что Гулин отец тоже ждёт её и обещал достать

билеты во все театры.

В Москву!.. У Гули захватило дыхание при одной только мысли о поездке.

Подумать только – побывать во всех театрах, во всех музеях, от Третьяковки

до Зоологического и Этнографического! Побродить с Эриком по старым

местам, которые они обошли и обегали в детстве. А вечером посидеть с

папой за чаем, рассказать ему про всё, что было без него, и поздно-поздно,

часов в двенадцать, вдруг пойти гулять с ним под лёгким снежком по

московским улицам и слушать играющий звон часов на Красной площади…

Только где взять денег на дорогу? Можно потратить совсем мало, взять билет

без плацкарты, чтобы было подешевле. Ведь это совсем не обязательно –

спать в вагоне. Выспаться можно и потом. В Москве тоже много денег не

нужно – разве только на метро. А пропущенное в школе Гуля нагонит после

каникул – будет заниматься круглые сутки. Ей не впервой догонять.

Хмылова Даша

День за днём, месяц за месяцем – пробежал ещё один год. Настал июнь сорок

первого года.

По ночам шли тёплые проливные дожди. Днём ярко синело небо. Пахло

свежей листвой каштанов и розами. Розы продавались на каждом углу –

красные, белые. Цветочные корзины стояли прямо на тротуарах.

По всему Киеву были расклеены огромные афиши:

В воскресенье 22 июня

СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ СТАДИОНА. (…)

Ночь была тихая, тёмная, влажная. Акация за окном стояла, не шелестя ни

одной веткой. В комнате было душно. Проснувшись среди ночи, Гуля

подумала: «Наверно, собирается гроза. Скорей бы уж! Дышать нечем».

И в самом деле, сквозь сон до неё донеслись какие-то гулкие, отдалённые

удары, похожие на раскаты грома.

Рано утром Гулю разбудили мама и Сергей. Оба они были уже совсем одеты.

– Который час? – спросила Гуля. – Разве нам пора?

– Пора, Гулюшка, – сказала мама. – Пора. Одевайся скорее.

Гуля посмотрела на них обоих внимательно и по их озабоченным, необычно

суровым лицам ноняла: что-то случилось.

15

– Что случилось? – спросила она.

Торопливо, скупыми и беглыми словами ей рассказали всё. Едва только стало

рассветать, немецкие бомбардировщики сбросили на киевские пригороды

свой страшный груз. Горит аэродром на Соломенке, горит Пост-Волынский.

– Значит, это была не гроза, – сказала Гуля. – Значит, это война! (…)

С тех пор стоило ей только закрыть глаза, как она видела перед собой Киев,

своё детство, свою юность.

Это всё ещё было так близко, что Гуле минутами казалось: если сильно

захотеть, всё может вернуться, как случалось в детстве, когда снился плохой

сон. Бывало, подумаешь во сне: пусть всё будет опять хорошо! Повернёшься

на другой бок, и вместе с тем повернётся по-другому и сон.

Гуля старалась не думать о Киеве. И не могла не думать о нём. Сердце

холодело у неё, когда хоть на минуту она представляла себе, что у них в

квартире, в её комнате, хозяйничают фашисты, что весной снова зацветёт

перед окном акация и будет цвести при фашистах, что всё так же величаво и

широко разольётся Днепр и всё так же будут отражаться в Днепре тополя у

водной станции… У той самой водной станции, которую они с Сергеем так

любили и называли «наш речной дом».

8. Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

Вед. Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге.

Обычно аннотация дает понять, о чем пойдет речь, но в данном случае любые

предварительные выводы или подсказки только помешают вам. Вас ждет

необычное

и

завораживающее

путешествие

вместе

с

девятилетним

мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей

девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к

людям,

которые

знают,

что

такое

колючая

проволока.

Остается

только

надеяться,

что

вы

лично

в

реальной

жизни

не

столкнетесь

ни

с

чем

подобным. Книга же наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит. (Слайд

15)

Просмотр отрывка художественного фильма.

Выступление чтецов. (Слайд 16.)

Ершова Лера

Месяцами смотрел Бруно из окна своей спальни на сад, скамью с табличкой,

на высокую ограду с деревянными телеграфными столбами — на все то, о

чем он написал в недавнем письме бабушке. Но сколько бы он ни наблюдал за

людьми, одетыми в полосатые пижамы, такими непохожими на других

людей, он ни разу не задался вопросом: а кто они такие и откуда взялись?

Люди жили и работали бок о бок с его нынешним домом, но происходило это

словно в другом городе. И так ли уж они не похожи на других? Все они были

одеты одинаково — пижамы, полосатые матерчатые шапочки; но те, кто

слонялся по их дому, тоже носили форму (за исключением мамы, Гретель и

16

Бруно) разного качества и с разными знаками отличия и головные уборы —

фуражки либо шлемы, и у всех имелись красно-черные нарукавные повязки и

оружие, а вид у этих людей в форме был такой суровый, будто важнее, чем

они, никого в целом мире нет и горе тому, кто посмеет в этом усомниться.

Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? — спрашивал

себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую

форму?

Правда, иногда эти две разновидности людей смешивались. Он часто видел,

как люди с его стороны ограды заходили на ту сторону, и было ясно: они там

главные. Пижамники вытягивались по стойке смирно, когда к ним

приближались солдаты, а некоторые падали на землю и, бывало, даже не

вставали — их приходилось уносить.

«Странно, почему я никогда не задумывался об этих людях», — удивлялся

Бруно. А еще страннее вот что: военные постоянно ходят туда — и отец

наведывается за ограду чуть ли не каждый день, Бруно сам видел, — но

никого оттуда к ним в дом не приглашают.

Сыропятов Саша

Бруно с беспокойством посмотрел на небо, и тут раздался еще один громкий

звук — над головой прогремел гром. Небо мгновенно потемнело почти до

черноты, и хлынул дождь, еще более сильный, чем тот, что шел утром. Бруно

закрыл глаза и почувствовал, как по телу стекает вода. Когда он снова открыл

глаза, он уже не столько маршировал, сколько его несло куда-то вместе со

всеми, он был с ног до головы облеплен грязью, насквозь мокрая пижама

прилипла к телу, и теперь он желал только одного — вернуться домой и

наблюдать за всем этим на расстоянии, а не толкаться в самой гуще толпы.

— Нет уж, — буркнул он, — так я простуду заработаю. Мне надо домой.

Но стоило ему это сказать, как толпа вынесла его к каким-то ступенькам, а

когда он по ним взобрался, то оказалось, что дождя больше нет, потому что

все сгрудились в длинном помещении, где было на удивление тепло.

Вдобавок у этого помещения были крепкие стены и надежная крыша — ни

капли влаги не проникало внутрь. Да и вообще, кажется, ничего не

проникало, даже воздух.

— Спасибо и на том. — Бруно был рад укрыться от грозы хотя бы на

несколько минут. — Наверное, мы здесь переждем, пока не кончится дождь, а

потом я отправлюсь домой.

Шмуэль прижался к Бруно почти вплотную и смотрел на него снизу вверх, в

глазах его застыл испуг.

17

— Прости, что мы не нашли твоего папу, — сказал Бруно.

— Ничего, — пробормотал Шмуэль.

— И очень жаль, что нам не удалось по-настоящему поиграть, но когда ты

приедешь ко мне в Берлин, мы обязательно поиграем. Я познакомлю тебя с…

Ох, как же их зовут? — огорченно спросил он сам себя. Ведь эти трое были

его верными друзьями на всю жизнь, но все они исчезли из его памяти. Он не

помнил ни одного имени и не представлял, как эти ребята выглядят. —

Впрочем, неважно, познакомишься ты с ними или нет. Они больше мне не

лучшие друзья. — И тут он сделал нечто, что было совсем не в его характере:

взял тоненькую руку Шмуэля и крепко пожал. — Теперь ты мой лучший друг,

Шмуэль. Мой верный друг на всю жизнь.

Наверняка Шмуэль что-то ответил, но Бруно не услышал, потому что в этот

момент закрылась входная дверь и снаружи раздался протяжный

металлический скрежет. Люди, заполнявшие помещение, громко ахнули.

Бруно приподнял брови, недоумевая, зачем запирать дверь, но решил, что это

делается для того, чтобы надежнее укрыть людей от дождя, они ведь могут

подхватить простуду.

А потом в помещении стало очень темно, и посреди наступившей

неразберихи и страшного шума Бруно вдруг обнаружил, что до сих пор

сжимает руку Шмуэля в своей руке, и теперь уже ничто на свете не заставит

его разжать пальцы.

Обсуждение в классе.

Отличаются ли герои произведений (Гуля Королева и Бруно)?

Что происходит с подростками во время войны?

9. Проблемы современного подростка раскрываются в книге Ди Снайдера

«Школа выживания для подростков» (Слайд 17)

Выступление чтецов.

Николаева Юля

Ты идешь в школу, встречаешь по дороге приятелей, направляешься

прямиком в класс, и все отлично. Первый урок - английский, но его можно

спокойно продремать, потому что учитель тоже еще толком не проснулся. Ты

в превосходном настроении.

А потом второй урок. Надо идти в спортзал. И идти мимо автокласса, а

там все восемь уроков в день слоняется этот амбал Кавалски. В прошлый раз

он использовал твою руку в качестве гаечного ключа, "потому что сегодня

среда, а я терпеть не могу среду". И хотя эта маленькая трагедия длится не

18

более двух минут, ты в панике. Ты глядишь в окно. На улице январь, жутко

холодно, лежит снег. У тебя есть выбор: либо попытаться, спрятавшись за

спинами, проскользнуть мимо автокласса, либо рискнуть на двухстороннее

воспаление легких и рвануть к раздевалкам через наружный вход. А что, если

Кавалски из всех месяцев больше всего ненавидит январь?

Итак, ты чешешь по улице и, проверив себя на признаки обморожения и

швыряя мяч в корзину, весь урок терзаешь себя мыслями о том, как на самом

деле следовало поступить: "Надо было залепить ему учебниками по морде.

Ну, в следующий раз..."

На химии ты сидишь с Робин Титарски. Эта крошка - что надо! Может,

сегодня она хоть как-то отреагирует на твое присутствие?

Ты наверху блаженства - приятель пригласил после уроков поиграть в

новую компьютерную игру. И ты в абсолютном дауне - оказывается, ее

родители разводятся и она переезжает в другой район и переходит в новую

школу. И кого-то из спортзала уволокли к врачу, потому что он наглотался

таблеток. И некоторые из твоих друзей сомневаются, что это произошло

случайно.

А

потом

ты

возвращаешься

домой,

и

мама,

оторвавшись

от

очередной телекомедии, спрашивает:

- Как дела в школе, детка?

- Ничего.

Ты же не можешь рассказать ей, что чуть сегодня не спятил из-за этого

амбала Кавалски, потому что знаешь: мама ответит либо "Ну и почему же ты

просто не сказал ему оставить тебя в покое?", либо "Ну и почему же ты

просто не рассказал об этом директору?"

Потому что тогда он созвал бы всю футбольную команду, чтобы дать мне

пинка под зад.

Так как говорить с ней о более серьезных вещах? Она же все равно не

поймет!

Лобанов Кирилл

Хуже всего то, что я чувствовал себя совершенно одиноким. Я удирал к

себе в комнату, ставил на проигрыватель пластинки "Лед зеппелин", "Блэк

сэббет" и "Дип перпл" и отчаянно кривлялся перед высоким, во весь рост,

зеркалом: изображал, будто играю на гитаре, на ударных, на клавишах, пою

перед микрофоном. Это довольно странная штука, изображать, будто играешь

на гитаре, по крайней мере, я так тогда думал. Я был уверен, что никто в мире

больше

этого

не

делает,

а

на

тех,

кто

делает,

надевают

смирительную

19

рубашку, сажают в чумовоз и отправляют в самый строгий дурдом. Но позже

я узнал от ребят, что и тот парень, что жил по соседству, "играл на гитаре", и

его сосед, и сосед соседа.

Почти

что

каждый

подросток

проходит

через

периоды

чудовищного

одиночества,

неуверенности

и

беззащитности.

У

сугубляется

это

еще

и

страхом, что ты один во всем классе, нет, во всей школе, нет, во всей

вселенной,

включая

низшие

формы

растительной

жизни,

испытываешь

подобные

ощущения.

Тебе

кажется,

что

ты

отделен

от

всех

невидимой

стеной, что тебя окружает непроницаемое облако (или это всего лишь твой

дезодорант? ). И никто тебя не понимает. Ты завидуешь вот той весьма

популярной девчонке с ее симпатичной улыбкой и хочешь быть как она, без

проблем.

Но даже самые популярные подростки сомневаются в себе. Может, та

самая девчонка боится, что люди любят не ее, а лишь ее хорошенькую

мордашку. И среди тех, кто составляет "группу популярности", тоже есть своя

табель о рангах: кто-то самый популярный из популярных, а кто-то стоит

среди них на последнем месте и должен как-то мириться с этим.

На самом деле ты не единственный, у кого есть проблемы, и если ты

рискнешь

поговорить

об

этом

с

друзьями,

ты

будешь

поражен

тем,

как

хорошо они поймут тебя и какое облегчение это будет для них - получить

возможность самим поговорить о своих проблемах. С другой стороны, они

могут

"захлопнуть

створки".

Подростки

так

отчаянно

стремятся

соответствовать своей "системе", что боятся, что кто-то сочтет их взгляды

или чувства необычными. Так что они хранят самые глубокие переживания в

тайне, убежденные, что их никто не поймет.

Я никому не рассказывал о своих беспокойствах, потому что боялся, что

меня засмеют, и большую часть жизни провел наедине с собою, размышляя,

как бы сделать так, чтобы меня приняли, признали. Одним из таких способов

было участие в рок-группе. Но долгое время я хотел лишь одного: быть "в

системе", не отличаться от других. (И взгляните на меня сейчас! ) Говорят,

что молодость - время великой свободы, и это так - это время свободы от

взрослой ответственности. Но подростки очень жестоки по отношению к тем,

кто отличается, выбивается из их среды: они еще не знают, кто они есть на

самом

деле,

и

чувствуют

опасность

со

стороны

тех,

кто

не

хочет

приспосабливаться. И поскольку они еще не обрели той уверенности, что

приходит с осознанием своего "я", они стремятся сбиться в стадо: жизнь

становится сложной, когда мы видим кого-то, кто отличается от остальных,

потому что тогда и мы вынуждены думать самостоятельно. А для многих из

нас это пугающая перспектива. Подростки-нонконформисты могут заслужить

некое

смешанное

с

недоброжелательством

уважение,

но

они

же

обычно

становятся мишенью для насмешек.

20

Изгагина Настя

Родители, внимание: чтобы по моде одеть подростка, много денег не

потребуется. Достаточно одной пары джинсов. И одной рубашки или блузки -

но модной. То, что кажется вам "очаровательным платьицем", может стать

причиной

горьких

слез,

потому

что

в

этой

самой

школе

никто

-

вы

понимаете? - НИКТО не носит рюшечки-оборочки.

Я так и не смог убедить родителей, что мой внешний вид - один из

способов выразить индивидуальность. Когда мне было пятнадцать лет, я

начал отращивать волосы - они наполовину закрывали уши и слегка вились

на затылке. Но отец у меня - полицейский и человек весьма консервативных

взглядов. В один прекрасный день он приказал: "Садись в машину!", и мы

поехали к местному парикмахеру. Парикмахеру он скомандовал: "Сделать вот

так!" - и указал на свою макушку. У отца была короткая стрижка военного

образца - сегодня это выглядело бы что надо, но тогда, в эру хиппи и длинных

волос, я мог мог с таким же успехом вытатуировать на лбу "КРЕТИН". И вот

он я, стриженный под бокс, а пошла лишь вторая неделя учебного года.

Обструкция была полнейшей. Даже те немногие, кого я считал друзьями,

смеялись и обзывали меня "стручком" и "лысым". Соседи роптали, собаки

рычали, цены на дома в нашем квартале поползли вниз - ну, может, и нет, но

мне так казалось. Я заливался слезами, а отец не мог понять, почему ("Да он

вообще у нас слюнтяй!")

"Я урод, - твердил я. - Я длинный, тощий и лопоухий. Меня никто не

любит".

По

правде

говоря,

длинные

волосы

проблемы

все

равно

бы

не

решили, но, по моим понятиям, это был единственный способ хоть немного

улучшить положение. Волосы значили для меня то же, что для библейского

Самсона, а отец лишил меня единственного достоинства.

И тогда отец нашел в себе мужество взглянуть на меня со стороны, и

пристально.

И

увидел

не

ребенка,

сынишку,

которого

всегда

любил,

а

противного подростка с ломающимся голосом и прыщами. И тогда он понял,

что он натворил. И больше никогда не заставлял меня стричься. И я не

стригся. Но тогда в борьбу против меня вступили другие, более грозные

силы.

Юртаев Саша

Став подростком, ты приступаешь к ежеутренним мучениям у зеркала.

Какой еще подарочек приподнесла тебе Мать-природа сегодня? Тело и лицо,

к которым ты уже притерпелся, вдруг начинают изменяться с чудовищной

скоростью. Порой ты уверен, что Мать-природа - настояшая садистка, потому

что иначе она бы не влепила тебе на лоб этот прыщ, его же видно за сто

километров, это же вообще не прыщ, это рог растет! Только этого еще не

21

хватало!

Причем

прыщ

вылезает

непременно

в

тот

день,

когда

у

тебя

назначено свидание, или когда тебе надо зачитывать перед всем классом

доклад, или, что удачнее всего, когда должен прийти фотограф, чтобы сделать

годовую фотографию класса. А потом ты приходишь домой и обнаруживаешь

очередной, здоровый и красный. Господи милостивый! Да сколько ж еще это

может продолжаться!

Итак, тела начинают развиваться (у девочек это происходит где-то между

девятью и двенадцатью годами, самый бурный период - около двенадцати; у

мальчиков - между одиннадцатью и четырнадцатью, пиковое время - лет в

четырнадцать). И, к сожалению, развитие это происходит как бы рывками. Да

ты это и сам заметил, не так ли? Ты становишься все выше, но в весе

зачастую не прибавляешь, шея, руки, ноги непропорционально длинные,

такое впечатление, что они лезут из тела, как молодые ростки. Ты похож на

строящееся здание, только чудаки-строители уже возвели верхний этаж и

сделали винтовую лестницу, а вот о фундаменте как-то не побеспокоились.

Чтобы строить это "здание", требуется куда больше энергии, чем прежде, - ты

вдруг превратился в страшного соню и обжору. Есть хочется все время.

Потребность девочек в калориях возрастает на 25 процентов и потом спадает,

зато потребность мальчиков возрастает на невероятные 90 процентов.

Вот еще признаки твоего развития: более грубые и жирные волосы;

начинают

появляться

волоски

на

лице;

запах

пота;

из

очаровательных

маленьких

"кругляшек"

девочки

превращаются

в

довольно

неуклюжие

существа, с тяжелыми лодыжками, толстыми коленками, запястьями - не

волнуйтесь, это всего лишь перераспределяется детский жирок; в волосах

появляется перхоть; голоса мальчиков становятся ниже, при этом они все

время

"пускают

петуха"

-

слишком

быстро

растут

голосовые

связки;

развиваются

половые

органы

(об

этом

ты

прочтешь

в

главе,

целиком

посвященной этой теме); на физиономии высыпают прыщики и угри. Угри -

результат

закупорки

пор

отмершими

роговыми

клетками,

бактериями

и

жирными

кислотами,

а

результат

угрей

-

обидные

прозвища,

которыми

награждают тебя бесчувственные сверстники. И это - друзья?

Обсуждение отрывков текста.

Какие проблемы волнуют подростка?

Чем подросток отличается от взрослого человека и ребенка?

10.Заключение.

Вед. Читает стихотворение (слайд 18)

Теперь же, Книга, плод моих трудов, иди

И покажи всем, что хранишь в своей груди.

Ты развлекай и поучай друзей моих,

Пусть верный путь к добру им мой укажет стих.

Надеждой льщу себя, что сбудутся мечты,

22

Что жизни смысл понять им всем поможешь ты.

Ты познакомь их с Милосердием; оно

На жизненном пути быть правилом должно.

Пусть голос звучный твой дев юных призовет

Ценить тот мир, что есть, и тот, что всех нас ждет.

В душе имея Господа, пусть с Ним

Пойдет надежнейшей тропою пилигрим.

Джон Бенъян

Заключительные слова о художественной литературе о подростках (слайд

19,20).

Анализ

плаката

«Мой

мир»,

нарисованного

учащимися

во

время

мероприятия. (Мир подростка – это дружба, любовь, нежность, любопытство,

мечта и т.д.)

11. Подведение итогов. Объявление победителей. Награждение.

23



В раздел образования