Автор: Заворовская Ольга Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ " Погореловская ООШ"
Населённый пункт: д. Погорелово Тотемского района
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Разработка урока "Домашние обязанности"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по теме « Помощь по дому»
Учебник “Enjoy English” Биболетовой М.З.
ФИО
Заворовская О.В.
Предмет
Английский язык
Класс
4 класс (3 год обучения)
Тема
« What do you do to help your family» Помощь по
дому
Цель
совершенствовать навыки устной речи,
чтения, аудирования по теме
Задачи
Образовательные:
-учить рассказывать о своих домашних
обязанностях;
-учить образовывать вопросительные и
отрицательные предложения в Past Simple;
-учить вести диалог - расспрос, задавая общие
вопросы в Past Simple;
-учить составлять монологическое высказывание в
Past Simple на основе полученной в беседе
информации;
Развивающие:
- развивать умения и навыки устной речи; .
-развивать навыки чтения: читать и полностью
понимать текст, построенный на знакомом языковом
материале, выделять основную мысль, находить
необходимую информацию в тексте.
-развивать внимание, память, мышление
Воспитательные
-познакомить учащихся с произведением детского
фольклора (стихотворение).
-воспитывать трудолюбие: желание содержать свой
дом в чистоте для сохранения своего здоровья и
здоровья родных и близких.
-формировать навыки групповой работы и работы в
парах.
Тип урока
Урок актуализации знаний с углублением
изученного материала по теме.
Форма урока
фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г –
групповая
Методы обучения
Частично – поисковый
проблемных заданий
работа в группах ,парах
имитационный
здоровьесберегающий
самостоятельная работа
рефлексия
УУД
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Планируемые результаты
Предметные:
Знать
Уметь
Личностные:
Метапредметные:
Оборудование
видеозапись
раздаточный материл
компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивнкарточки, учебник "Английский с
удовольствием"\ Enjoy English 4, М. З. Биболетова, О. А.
Денисенко, Н. Н. Трубанёва, аудиозапись.
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Вводный этап
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
Учу определять
тему и цель
урока.
Учу определять
план действий.
Учу действовать
по составленному
плану.
Познавательные УУД:
Учу осмысливать какая
информация необходима
для решения
поставленной задачи.
1.
Приветствует
учащихся.
Предлагает
дежурному
ответить на
рганизационные
вопросы по уроку
2.
Речевая зарядка
( один ученик
выходит к доске ,
другие задают ему
вопросы)
3.
Учитель просит
детей посмотреть
на экран и
прочитать письмо
Мэг
4.
Просит учащихся
определить тему и
цели урока
5.
Просит учащихся
определить, в
каких реальных
жизненных
ситуациях
востребованы
знания по данной
теме.
6.
Предлагает
1.
Проверяют свою
готовность к
уроку.
Настраиваются на
учебную
деятельность,
происходит
введение в
иноязычную
деятельность
2.
Слушают и
формулируют цель
урока
3.
Размышляют,
обсуждают,
предлагают
варианты.
4.
Составляют план
урока.
5.
Определяют
необходимый
лексико-
грамматический
материал.
учащимся
составить план
урока.
7.
Просит учащихся
определить, какой
именно
лексический и
грамматический
материал
требуется для
диалога-расспроса
по данной теме
Основной этап.
Метапредметные
результаты:
Познавательные УУД:
Учу
анализировать
Коммуникативные УУД:
Создаю ситуацию
для обсуждения.
Предметные результаты:
Чтение на общее
понимание.
Аудирование на
общее понимание.
Развитие навыка
диалогической
речи.
1.
Напоминает, что
далее по
составленному
плану урока
предстоит
повторить
неправильные
глаголы.
Предлагает
прочитать слова на
доске (1 и 2 формы
глаголов),
составить пары из
данных слов
Предлагает учащимся
вспомнить следующий
пункт плана урока
Задает учащимся общие
вопросы по теме
Предлагает вспомнить
правило построения
общего вопроса
Организует работу в
парах
Просит учащихся
рассказать что делал
вчера.
Физминутка. Игра:
предлагает учащимся
1.
Самостоятельно
составляют пары
из данных слов
проверяют правильность
выполнения задания и
читают получившиеся
пары слов
2.
Вспоминают, что
следующий вид
работы – диалог-
расспрос.
Дают краткие ответы
Строят общие вопросы
по образцу
работают в парах, задавая
друг другу вопросы, как
они помогали вчера
родителям
Составляют
монологическое
высказывание на
тему: «Что делал
ваш собеседник
вчера и чего он не
делал »
просмотривают
видеоролик с
физминуткой
читают текст и отвечают
на вопросы учителя
просмотреть видеоролик
(см. видео урока)
2.
Предлагает
учащимся узнать
,что делала Мэг
вчера дома ( работа
с учебником)
15. Предлагает на основе
упражнений
рассказать как они
помогают родителям
Слушают выступления,
рассказывают как они
помогают родителям.
Заключительн
ый этап.
Рефлексия.
Личностные УУД:
Развиваю
личностную
рефлексию.
Регулятивные УУД:
Учу оценивать
результаты своей
деятельности.
Учу анализировать.
15. Просит учащихся
вернуться к плану
(слайд 3) и
вспомнить, что было
сделано, какие знания
получены и умения
отработаны на
каждом этапе урока.
Просит вспомнить
название урока и цель
урока и
проанализировать,
достигнута ли цель.
просит оценить свою
работу на уроке по
критериям. Раздаёт листы
для индивидуального
выполнения этой работы.
16. Объясняет домашнее
задание
Прощается с учащимися,
завершает урок.
1.
Смотрят на план.
Вспоминают и
анализируют
каждый этап
урока.
Вспоминают
название урока и цель
урока. Анализируют,
достигнута ли цель.
2.
Обводят
выбранный
вариант,
оценивают свою
работу на уроке.
Записывают домашнее
задание.
Прощаются.
1.На уроке я работал активно/пассивно.
2.Своей работой на уроке я доволен/не доволен.
3.урок показался мне коротким/длинным
4. За урок я не устал/устал
5. Мое настроение стало лучше/стало хуже/ не
изменилось
6. Материал урока был понятен/не понятен
интересен/скучен
легким/трудным