Напоминание

"Освещение,свет и тень"


Автор: Троицкая Анна Александровна
Должность: учитель
Учебное заведение: МОУ СОШ №29
Населённый пункт: Подольск,Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Освещение,свет и тень"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект открытого урока в 6 классе.

Предмет: изобразительное искусство

Тема: «Освещение. Свет и тень».

Тип урока: урок-формирование новых умений.

Продолжительность: 45 минут.

Класс: 6 класс.

Технологии: компьютерная, игровая, групповая

Оборудование:

для учителя: мультимедийный проектор, экран, презентация «Освещение.

Свет

и

тень»

(собственная

разработка);

карточки

для

учеников;

3

листа

цветного фона для групповых работ; лист белого картона; геометрические

тела: цилиндр, параллелепипед, конус, призма, куб; 4 листа бумаги А-4 для

выполнения демонстрационной работы; уголь; полоска белого картона;

для учеников: объемная геометрическая фигура из белого картона; фигура

нарисованного на листе и вырезанного геометрического тела; полоска белого

картона; альбом для рисования; карандаш, уголь.

Цели:

- актуализация знаний учащихся;

-

развитие

художественно-творческих

способностей

учащихся,

образного

мышления, внимания;

- формирование навыков передачи объема при изображении геометрических

тел.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить правила объемного изображения в перспективе геометрических

тел;

- закрепить знание понятий: точка зрения, перспектива, точка схода; знание

геометрических

тел:

куб,

параллелепипед,

цилиндр,

конус,

призма,

шар,

пирамида;

- познакомить с понятиями: свет, тень, полутень, рефлекс, блик, падающая

тень;

- выполнить задания на передачу объема геометрических тел;

- формировать художественно-графические навыки.

Развивающие:

-

развивать

психические

процессы:

воображение,

внимание;

развивать

ассоциативное мышление.

Воспитательные:

-

воспитывать

интерес

к

графическому

изображению;

аккуратность

при

выполнении задания; коммуникацию, взаимопонимание.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Основная часть.

1

1) Мотивация учащихся к учебной деятельности – раскрытие темы урока

посредством игры в «испорченный телефон».

2) Деление класса на 3 группы.

3) Актуализация знаний.

4) Введение в тему урока.

5) Работа по теме урока (объяснение с показом на доске задания по передачи

объема геометрических тел).

6) Постановка художественной задачи.

7) Физкультминутка.

8) Практическое выполнение работы.

3. Рефлексия.

4. Итог урока.

5. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

2. Основная часть.

1) Мотивация учащихся к учебной деятельности – раскрытие темы

урока посредством игры в «испорченный телефон».

Все вы, конечно, знаете игру «Испорченный телефон». Вот «по нему» я

сейчас и передам тему нашего урока.

Гоша, подойди сюда. Я по секрету скажу тебе учебную тему, ты передашь её

на ушко Кристине, Кристина – сидящему на второй парте, тот – своему

соседу.

И

так

далее

по

цепочке.

Последний,

кто

примет

информацию,

запишет её на доске. На выполнение задания – 1,5 минуты.

Ученики по очереди передают информацию, последний ученик выходит и записывает

тему урока на доске.

Слайд 1 с темой урока.

Проверяем, правильно ли была передана тема урока.

При необходимости учитель исправляет тему, записанную на доске

2) Деление класса на 3 группы.

Для дальнейшей работы вам надо разделиться на команды. На первых партах

лежат фрагменты открыток. Каждый возьмёт себе один кусочек и из них

сложится 3 открытки – 3 команды. На складывание открытки – полторы

минуты.

Ученики подходят, берут фрагмент открытки, находят недостающие фрагменты, т.о.

сформировывается команда

2

3) Актуализация знаний.

Прежде, чем перейти к новой теме урока, мы должны вспомнить пройденный

материал.

- Сейчас посыльные от каждой команды получат конверт, в котором лежит

разрезанная на отдельные слова фраза из пройденной темы (см. Приложение

1). Вы должны сложить фразу и прочитать нам ее вслух. Время, отведенное

на выполнение задания – 1, 5 минуты.

и зачитывают вслух полученные фразы

- Следующее задание на знание геометрических тел.

Перед вами геометрические тела. Сколько разновидностей геометрических

тел вы видите? Представитель команды должен выйти и написать количество

разновидностей.

Слайды 2-3.

Ученики выполняют задание, представитель команды выходит и записывает количество

разновидностей

-

Следующее

задание

называется

«Найди

и

исправь

ошибку»

(см.

Приложение

2).

Каждый

учащийся

получает

листок

с

графическим

изображением, в котором есть ошибка. Ее надо исправить и передать листок

для проверки правильности выполнения задания своему соседу по группе,

который проверяет и оценивает вашу работу. Таким образом, каждый из вас

будет и учеником, и учителем. Время на выполнение задания: 1 минута на

исправление ошибок и 1 минута на проверку. Всего 2 минуты.

Ученики выполняют задание

4) Введение в тему урока посредством рассказа сказочной истории.

Слайд 4

Жил-был на свете один мальчик, который очень любил рисовать. Он всегда

ходил с большим альбомом для рисования, а из кармана куртки выглядывали

карандаши.

Жители

городка,

в

котором

он

жил,

даже

завидовали

ему

немножко.

А

мальчик

был

очень

несчастным

человеком.

Чтобы

он

ни

пытался нарисовать, у него ничего не получалось. Начнет он рисовать яблоко,

на бумаге его правильно разметит, линии аккуратно проведет, раскрасит, а

яблоко

все

равно

получается

плоское,

словно

из

картонки

вырезанное.

Расстроился юный художник, порвал все рисунки и пошел с горя, куда глаза

глядят. Шел, шел, устал, прилег отдохнуть.

Слайд 5

А вокруг так красиво: птички летают, бабочки порхают, всюду цветы, облака

по небу плывут белые, пушистые. Увидел все это художник и расплакался.

Обидно ему стало, что такая красота вокруг, а нарисовать он ее не может.

3

Вдруг увидел, что на стебельке искорка сверкает, да так ярко, словно солнце

маленькое.

Протянул

он

к

ней

ладонь,

а

она

сама

к

нему

на

ладошку

прыгнула.

- Здравствуй, - говорит, - почему у тебя на глазах слезы? Мужчина не должен

плакать.

- Кто ты? – спросил мальчик.

- Меня зовут Блик.

- Откуда ты?

- С солнца. Я маленький осколочек солнца. А ты кто и почему плачешь?

Поведал мальчик Блику о своих неудачах. Все как есть рассказал.

- Не вешай голову. Я помогу твоему горю. Я познакомлю тебя со своими

друзьями. С их помощью твои рисунки оживут.

Слайд 6

Друзья Блика жили одной семьей. Самым главным в этой семье был папа. Его

звали Свет. Маму звали Тень. Папа и мама очень любили друг друга и

никогда не расставались ни на одну минуту. У Света с Тенью была дочь –

Полутень. Очень тихая и скромная девочка. Она всегда держалась за мамину

юбку и никуда не ходила. С подружками не играла. Бывало все между папой

и мамой вертится.

Вскоре появился в семье

и сын. Папа с мамой были очень рады. Они

считали, что их сын особенный, ни на кого не похожий. Раз так, то и имя ему

нужно

выбрать

не

простое,

а

особенное.

И

назвали

мальчика

по-

иностранному – Рефлекс. Рос Рефлекс как в сказке. Вырос и зазнаваться стал.

Решил, что он действительно особенный и неповторимый. Но это ему только

так казалось. В действительности он был бесхарактерным и безвольным.

Мнения своего ни о чем не имел. Скажут ему: «А ты голубоватый», - «И

верно, голубоватый», - говорил Рефлекс. Скажут ему: «А ты желтый». –

«Желтый», - соглашается Рефлекс. Но несмотря на это, он всюду лез вперед,

никого не слушал. Неизвестно, чем бы это кончилось, но появился Блик. Он

всем очень понравился. А папа Свет в нем просто души не чаял. Взялся Блик

за воспитание Рефлекса, да так строго, что Рефлекс сразу притих и стал

послушным.

Блик представил мальчику своих друзей, поставил перед ним обыкновенную

кружку. И сказал: «Рисуй».

Слайд 7

Юный художник нарисовал кружку и стал привычно ее заштриховывать.

- Что ты делаешь, возмутился Блик. – Ты повторяешь свои ошибки. Неужели

ты не видишь, что кружка не везде одинаковая. В одном месте она светлее, в

другом темнее.

- Нет, не вижу.

- Ну-ка, друзья по местам! – скомандовал Блик.

Слайд 8

Когда на кружке расположились Свет, Тень и Полутень, Блик подпрыгнул и

очутился рядом со Светом.

4

- А теперь вижу, - закричал мальчик, сначала кружка светлее, потом темная,

потом совсем темная, потом опять немножко светлее. А еще вижу, что там,

где Блик самое светлое место.

Юный художник быстро изобразил все на рисунке и не поверил своим глазам:

у него получился рисунок.

- У тебя всегда будут получаться рисунки, - сказал Блик, - если ты будешь

следить за тем, как на вещах располагаемся мои друзья и я. Без нас на бумаге

ни один рисунок не будет как настоящий.

- Только помните, - добавила Тень, - что я всегда там, куда не попадает Свет.

- А я всегда там, куда попадает мало Света, - добавила Полутень.

- К вашим услугам – на самом светлом месте, - поклонился Свет. – И если

там, где буду находиться я, вы увидите сверкающие лучики солнца, то знайте

- это шлет вам привет наш дорогой Блик.

- Простите, а где мне искать вас? – обратился мальчик к Рефлексу.

- Позади всех.

- Что же вы там делаете?

- Он отражает свет и цвет других предметов, - сказал Блик.

Вот такая история произошла с вашим ровесником, который очень хотел

научиться рисовать.

5) Работа по теме урока (объяснение с выполнением на доске задания по

передаче объема геометрических тел)

Слайд 9

Давайте же посмотрим на этот цилиндр и выясним, где же располагаются

герои нашей истории.

Ученики называют, где какой герой истории располагается

Учитель показывает на доске выполнение объемного изображения цилиндра.

Граница светотени у цилиндра проходит по вертикальной линии. Форма

меняется плавно, поэтому границы размыты. Штрих кладём по форме, в

вертикальном направлении. Удаляющиеся поверхности от света становятся

темнее.

Верхнее

основание

оказывается

в

полутоне,

если

освещение

преимущественно сбоку. Передний край падающей тени берёт своё начало от

точки

границы

светотени

в

основании

цилиндра,

а

дольний

край

тени

начинается от аналогичной точки на невидимой стороне.

На завершающем этапе работы уточняем форму штрихом в горизонтальном

направлении. Верхняя часть чуть ближе к свету, она будет светлее. Теневая

часть подсвечена снизу, а сверху тень в контрасте с верхним основанием.

Поэтому самая тёмная часть тени окажется вверху.

Слайд 10.

Посмотрите на изображение куба. Как здесь располагаются наши герои?

5

Ученики называют, где располагается свет, тень, полутень, рефлекс

Учитель показывает на доске выполнение объемного изображения куба.

Собственная

тень

всегда

находится

на

поверхности,

противоположной

освещенной

поверхности

предмета.

Линия

границы

в

данном

случае

проходит

по

ребру

куба

или

параллелепипеда.

На

теневую

поверхность

падают отраженные лучи, называемые рефлексом. Рефлекс по силе тона

темнее полутени.

Слайд 11.

Перед вами изображение конуса.

Находим границу света и тени. Граница представляет собой прямую линию,

идущую от вершины к точке в основании. Постарайтесь верно определить,

каково соотношение части, видимой на свету и части в тени. В верхней части

линия немного чётче, в нижней части конуса она более плавно размыта к

краям. Связано это с тем, что ближе к вершине конуса форма заворачивается

сильнее, она почти приближается к угловой форме, какую мы видим на

примере куба. Теневая поверхность удаляется от нас, дальний край по закону

воздушной перспективы будет светлее.

Освещённая часть удаляется от зрителя, поэтому, в соответствии с законами

воздушной перспективы, она будет темнее. На границе света и тени мы

видим полутон, промежуточную поверхность между светом и тенью, он

относится к свету, но темнее, чем освещённая часть предмета, т. к. угол

падения

лучей

света

здесь

небольшой.

Падающая

тень

темнее

тени

собственной. Она лежит на горизонтальной поверхности, передняя часть

тени темнее. Штрих кладём по форме, сначала в направлении лучей, идущих

от вершины к основанию.

Для

лучшей

передачи

формы

введём

горизонтальные

линии

штриховки,

показывающие сечение формы по горизонтали. Особенно важно показать, как

форма заворачивается по краям. На завершающем этапе работы уточняем

тональные отношения и форму. Освещённая часть чуть темнее снизу, сверху

выше

контраст

света

и

тени.

Теневая

часть

конуса

снизу

подсвечена

рефлексом от поверхности стола, также имеется рефлекс, проходящий по

дальнему краю формы.

Слайд 12

Геометрическая форма шара самая простая из всех фигур, но для рисунка эта

форма является самой сложной. Свет, тень, полутень, рефлекс располагаются

по овалу.

Слайд 13

Контуры шара на видимом фоне должны быть нарисованы мягко, не были

чрезмерно усилены.

Слайд 14

6) Постановка художественной задачи.

6

- У вас на партах ваши заготовки нарисованных геометрических тел, которые

вы

сделали

дома.

Ваша

задача

выявить

объем

фигуры,

т.е.

показать

расположение Света, Тени, Полутени, Рефлекса, Блика (если он есть).

- Следующая часть задания состоит в том, чтобы составить композицию из

своих ранее выполненных объемных геометрических тел. Поставить ее перед

собой

и

приклеить

в

необходимой

последовательности

ваши

готовые

рисованные изображения тел на цветной фон, который располагается на

доске.

7) Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Все у нас пойдет на лад.

Повернулись вправо, влево,

Поклонились, тихо сели.

8) Практическое выполнение задачи (работа в группах).

Самостоятельная работа учащихся

3. Рефлексия.

Молодцы, ребята, все справились с заданием. Давайте же вспомним, о чем мы

сегодня говорили. Я начинаю фразу, а вы быстро должны закончить.

Слайд 11

- Освещенная поверхность предметов называется… (свет);

- всегда там, куда не попадает свет, располагается… (тень);

- отражает свет и цвет других предметов … (рефлекс);

- она всегда там, где мало света, располагается между светом и тенью …

(полутень);

- лучик солнца на светлом месте предмета… (блик);

-

тень,

которая

образуется

от

конкретного

предмета

на

какой-либо

поверхности (поверхности стола, стены и т.д.) называется… (падающая).

4. Домашнее задание.

Слайд 12

У вас есть полоски белого картона. Согните их в произвольной форме, чтобы

были и ребра и цилиндрическая поверхность. Сделайте зарисовки того, как

распределяется светотень на полученной полоске картона.

Перед вами пример такого изображения.

7



В раздел образования