Автор: Яковенко Оксана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №111"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия в средней группе по сюжету русской народной сказки "Теремок". "Стоит в поле теремок"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия в средней группе
по сюжету русской народной сказки «Теремок».
«Стоит в поле теремок»
Интеграция образовательных областей: «Познавательно – речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная,
изобразительная.
Образовательные задачи:
- Учить классифицировать и обобщать предметы по единому признаку.
- Учить детей подбирать слова, противоположные по смыслу.
Развивающие задачи:
- Развивать умение отбирать фигуры определенной формы по словесному
обозначению.
- Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание.
- Развивать умение слушать вопрос и умение отвечать полным предложением на
поставленный вопрос.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Закреплять умение согласовывать числительное с существительными в роде,
числе и падеже.
- Развивать творческие способности и мышление.
- Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, соединение
частей приемом примазывания.
- Закреплять умение делить пластилин на равные части.
Воспитательные задачи:
- Вызывать у детей радость от общения с героями сказки поддерживая
положительное эмоциональное отношение от встречи с ними.
- Воспитывать любовь, доброту, бережное отношение к окружающему миру через
сказку.
- Воспитывать чувство сопереживания, сострадания и соучастия героям сказки,
желания прийти им на помощь.
- Воспитывать интерес к лепке животных, умение довести работу до конца,
самостоятельность.
Материалы:
Сюжетные картинки на обобщение и классификацию; сюжетные картинки на
определение слогов в слове; корзины с предметами для игры «Четвертый лишний»;
изображения сказочных героев; мяч; аудио сопровождение.
Для лепки: пластилин коричневого, черного цвета, белого цвета; стеки, дощечки,
бусинки, салфетки, игрушечный медвежонок, схема лепки фигуры медведя.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы.
Дидактические игры: «Разрезные картинки по сказкам», «Кубики», «Пазлы».
Разгадывание загадок.
Кукольный театр «Теремок».
Знакомство с дикими животными и средой обитания.
Рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Ребята, у нас сегодня необычный день, к нам сегодня пришли гости, а мы
гостям всегда рад, давайте поздороваемся!
- Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
- Давайте вместе с вами вспомним знакомые нам сказки.
– Поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра:
“Будем мы сейчас играть, будем сказки называть. (сжать и разжать ; потереть)
Эта сказка “Колобок”, эта сказка “Теремок”,
Эта сказка “Репка” про внучку, бабку, дедку.
“Волк и семеро козлят”- этим сказкам каждый рад”.
- А в какую сказку в гости мы сегодня отправимся, вам нужно отгадать.
Звери жили в доме том, Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог… Это сказка ... (ТЕРЕМОК). КАРТИНКА
На чем можно отправиться в сказку? ( на автобусе, на самолете и т.д. )
АУДИО едем к теремку
Вот и приехали мы к теремку сказочному ШИРМА
-Ребята, а вы помните, чем закончилась эта сказка? (Ответы детей)
-Как вы думаете, а мы могли бы помочь зверям из сказки?
-Сказочные герои просят нас о помощи, если мы поможем им, то беды не случится.
Теремок останется прежним и дружба с медведем не закончится. Поможем?
Воспитатель: 1 задание Угадайте, кто же нас первым к нам ЗА помощью спешит?
Пи, пи, пи - она сказала,
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая ...
МЫШКА КАРТИНКА
Доказательная речь: Почему вы решили, что это мышка?
ЗАДАНИЕ: МЯЧ МЫШКА ПРОСИТ ПОМОЩИ В ИГРЕ «СКАЖИ
НАОБОРОТ»
«Скажи наоборот»
ГОРЯЧИЙ-ХОЛОДНЫЙ ГРОМКИЙ-ТИХИЙ
ГРУСТНЫЙ-ВЕСЕЛЫЙ
НОВЫЙ-СТАРЫЙ БОЛЬШОЙ-МАЛЕНЬКИЙ
СЛАДКИЙ-СОЛЕНЫЙ
ДЛИННЫЙ-КОРОТКИЙ
ДОБРЫЙ-ЗЛОЙ
Воспитатель: Кто же спешит со вторым заданием?
До ушей зелёный рот.
В камышах она живёт
И в работе хохотушка.
Громко квакает…
Лягушка КАРТИНКА
Доказательная речь: Почему вы решили, что это лягушка?
ЗАДАНИЕ: «НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ» КАРТИНКИ
Воспитатель: Кто же спешит к нам со следующим заданием?
А я, ребята, летом серый.
А вот зимой, как снег я белый.
Все говорят, что я трусишка.
А я лишь маленький…
Зайчишка КАРТИНКА
Доказательная речь: Почему вы решили, что это зайчик?
ЗАДАНИЕ: У зайчика совсем нет друзей и он хотел бы с вами подружиться и
поиграть
Физкультминутка Зайчики
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.(Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись(Движения выполнять по содержанию текста)
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.(Поворот спиной, приседание на корточки,обхватить себя
руками, голову опустить вниз)
Воспитатель: Догадайтесь от кого у нас четвертое задание?
4 задание
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, а зовут её…
Лиса – сестричка КАРТИНКА
Доказательная речь: Почему вы решили, что это лисичка?
ЗАДАНИЕ: «УГАДАЙ, ЧТО ЛИШНЕЕ» КАРТИНКИ
Воспитатель: Кто-то еще к нам спешит.
Дружбу водит он с лисой, для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк, да щёлк, очень страшный серый….
Волк КАРТИНКА
Доказательная речь: Почему вы решили, что это волк?
ЗАДАНИЕ: «СЛОГИ СПРЯТАЛИСЬ» ПРЕДМЕТНЫЕ КАРТИНКИ В
КОНВЕРТЕ
Ребята, а какой сказочный герой из сказки ТЕРЕМОК к нам не пришел?
(Медведь)
Появляется рядом с теремком медведь ИГРУШКА
Воспитатель: Ой, ребята, неужели медведь сломает теремок? Ребята, медведь
сказал, что не будет ломать теремок. Сказал, что хочет дружить со всеми и обещает
быть добрым.
2-я часть занятия (Лепка):
Воспитатель: Ребята, медвежонок сказал мне по секрету, что он живет в лесу
совсем один. Ему так грустно и одиноко. Давайте поможем нашему гостю и слепим
таких же маленьких медвежат. Ребята, из каких частей состоит мишка?
Дети: туловище, голова, лапы и хвост.
Воспитатель: Обратите внимание, что у медведя мордочка вытянута, а на голове
есть ушки! Сколько ушей у медведя? Давайте посчитаем?
Дети: 1 – 2. 2 уха
Показ и рассматривание образца
Воспитатель: Посмотрите, какого медвежонка я слепила сегодня утром. Как вы
думаете, с какой части надо начинать работу?
Дети: (с туловища).
Воспитатель: На какую форму похоже туловище?
Дети: (столбик, овал).
Воспитатель: Как мы получим овал?
Дети: (сначала скатаем шар, а затем раскатаем его немного, чтобы получилась
вытянутая фигура).
Воспитатель: Покажите движение рук во время лепки шара и овала. Какую
часть мы будем лепить дальше?
Дети: (голову).
Воспитатель: Какой она формы?
Дети: (Шар)
Воспитатель: Ушки медвежонку мы сделаем с помощью приема прищипывания.
Обратите внимание, где находятся ушки: на верху головы, а не сбоку. А глазки мы
сделаем из бусинок. Затем соединим голову и туловище с помощью приема
примазывания. Как вы думаете, ребята, зачем нужно примазать одну часть к
другой?
Дети: (чтобы соединение было прочное).
Воспитатель: Что мы будем делать дальше?
Дети: (лепить лапы).
Воспитатель: Какой формы лапы?
Дети: (овальной).
Воспитатель: Сколько лап у медвежонка?
Дети: (четыре)
Воспитатель: Соединяем лапы с туловищем. Вот такого мишку вы сегодня будете
лепить.
Рассматривание и проговаривания правила работы с пластилином
Показ деления пластилина на части
Воспитатель: Давайте, разделим пластилин на части. Сначала делим брусок
пластилина на две равные части. Из одной части будем лепить туловище. Другую
половину нужно разделить на две равные части. Из одной части лепим голову
медвежонка. Оставшуюся часть делим пополам, а затем каждую половинку еще
раз пополам и получится 4 одинаковых кусочка, 4 лапки. Голову соединяем с
туловищем с помощью приема примазывания. Лапы соединяем с туловищем, а
ушки лепим на голове с помощью приема прищипывания. Ребята, когда вы
начнете работать, я включу вам музыку, она поможет вам раскрыть творческие
способности. Играет музыка природы.
Во время работы воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает
помощь.
Анализ:
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, какие симпатичные медвежата у вас
получились.
(Спросить детей, чьи работы им понравилась и почему, тактично обратить
внимание на недостатки в некоторых работах, предложить в следующий раз
постараться их не допускать).
Медвежонок с радостью выбирает все детские работы, и благодарит детей за
подарки. Дети предлагают ему прийти в гости снова.
Медвежонок угощает детей печеньем и прощается.