Авторы: Горникова Ирина Васильевна, Ковешникова Юлия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Родничок" р.п. Линево
Населённый пункт: Новосибирская область Искитимский район
Наименование материала: Проект
Тема: "Экологическая азбука"
Раздел: дошкольное образование
о
О!
И!
Si
SI
S!
Е!
ID!
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
Si
О
О
О
О
О
О
О
О
О
О
О
О
D
О
О
О
О
О
О
О
О
DS
О
О
О
О
О
О
О
Q
D
О
Проект
°
«Экологическая азбука»
°
о
Тип
проекта
:
познавательно
-
речевой
.
□
□
Цель
:
Развитие
речи
в
процессе
экологического
°
воспитания
.
□
о
Задачи
:
°
1 .
Активизация
словарного
запаса
детей
, °
обогащение
речи
доступными
их
пониманию
°
терминами
и
понятиями
,
которые
обозначают
□
признаки
и
действия
природных
объектов
и
явлений
.
-
2.
Формирование
положительного
отношения
к
°
природе
.
°
3.
Повышение
уровня
развития
связной
речи
°
(
например
составление
связного
рассказа
°
экологического
характера
)
°
Проблемная
ситуация
:
°
Дети
ходили
на
экскурсию
в
экологический
музей
“
школы
№ 5.
Познакомились
с
новыми
словами
:
экология
,
эколог
.
В
конце
беседы
преподаватель
Ю
.
Панов
сказал
детям
: "
Я
желаю
,
чтобы
каждый
из
°
вас
стал
настоящим
экологом
."
□
Возникли
проблемные
вопросы
:
°
>
Как
стать
экологом
?
аа
>
Что
для
этого
нужно
знать
и
что
нужно
уметь
?
°
Срок
реализации
:
с
ноября
по
март
.
°
Итоговое
мероприятие
:
□
>
Квэст
-
игра
"
Мы
-
друзья
природы
";
>
Видео
-
презентация
"
Чтобы
экологом
стать
-
°
нужно
природу
любить
,
беречь
и
о
ней
много
□
знать
."
о
□
□
о
п о п о о п о п о о о п а о п а
о п а о а о о о о о о а
о о а о о а
о о
П
родукт
ы
,
полученны
е
в
ходе
реализации
проект
а
;
S
Видеопрезент
ация
-."
Чтобы
экологом
стать
-
нужно
природу
любить
.
беречь
и
о
ней
много
знать
"
S
Ф
от
ом
ат
ериалы
:
"Мы наблюдаем за явлениями природы";
"Участвуем в акциях "Подкормка", "Новый дом для птиц";
"Изучаем экологическую азбуку (знаки)"
"Учимся рассказывать о природе, бережном к ней отношении";
S
Сам
оиздат
ская
деят
ельност
ь
:
"Мои первые рассказы о природе, бережном отношении к ней" (эту книгу
можно использовать в квэст - игре итоговой)
В реализации проекта участвуют
.*
дети, воспитатели,
учитель-логопед, родители логопедической группы № 6.
Схема реализации проекта
Н о я б р ь
Д ек а б р ь
Я нварь
Ф евраль
М арт
Т ем а недели
"П ерелетны е птицы ",
Л и ствен ны е деревья",
"О сен ь "(о б о б щ е н и е)
"Х войны е деревья",
"Зим ую щ и е
п ти ц ы ",
"Зим а".
"Д ом аш ние
ж и вотны е",
"Дикие ж ивотны е",
"Ж ивотны е ж арких
стр ан ".
"Зима"
(обобщ ение),
"Ж ивотны е
холодн ы х стран".
"Ранняя весна",
"Д омаш ние птицы ".
Н аблю дение
за природой.
А кции,
Знаком ство
с ж ивотны м
и
растительны
м миром.
4
Наблюдение за погодой
(№4,с. 35);
4
Наблюдение за
поведением птиц (№4,
с. 36);
4
Наблюдение за
движением облаков
(№4, с. 39);
4
Рассматривание
осенней берёзы (№6, с.
19);
4
Унылая пора (№6, с.
29);
4
Акция "Мы кормушки
смастерили, для птиц
столовую открыли"
4
Нахождение
примет зимы
(№4, с.95);
4
Наблюдение
за
продолжител
ьностью дня
(№4, с. 77);
4
Наблюдение
за синицей,
воробьем,
снегирём
(№4, с.84, 88,
79);
4
Рассматривай
ие почек на
деревьях
(№4, с. 154);
4
Сравнение
хвойных и
лиственных
деревьев;
4
Опыт
"Украсим
ёлочку
разноцветны
ми
сосульками"
(окрашивани
е и
замораживая
ие воды.
4
Наблюдение
за скрипом
снега (№4, с.
143);
4
Защитные
свойства
снега (№4, с.
133);
4
Наблюдение
за следами на
снегу;
4
Наблюдение
за собакой;
4
Наблюдение
за кошкой;
4
Акция
"Подкормим
птиц".
4
Лепим из
снега
* (свойства
снега) (№6, с.
51);
4
Наблюдение
за зимним
положением
солнца (№6,
с. 50);
4
Снегопад
(№6, с. 65);
4
Наблюдение
за метелью
(№1, с. 146);
4
Наблюдение
за глубиной
снега (№4, с.
153);
4
Опыт
"Зависимость
состояния
воды от t"
(№4, с. 153).
4
4
4
4
4
Схема реализации проекта
Н о ябр ь
Д ек аб р ь
Я нварь
Ф евраль
М арт
Т ем а н едели
"П ерелетны е птицы",
Л иственны е деревья",
"О сен ь"(о 6 о бщ ен и е)
"Х войны е деревья",
"Зим ую щ ие
птиц ы ",
"Зим а".
"Д ом аш ние
ж и во тны е",
"Д икие ж ивотны е",
"Ж ивотны е ж арких
стран".
"Зима"
(обобщ ение),
"Ж ивотны е
холодн ы х стран".
"Ранняя весна",
"Д омаш ние птицы ".
Д идактичес
ки е игры
4
"С какой ветки детки"
(№1, с. 151);
4
"Назови ласково" (№2,
с. 13);
4
"Сосчитай" (№2, с. 13);
4
"Кто как голос подает"
(№3, с 25);
4
"Один-много" с мячом
(№3, с. 25);
4
"Счет птиц" (№3, с. 25).
4
"Один-
много" - игра
с мячом (№1,
с. 82);
4
"Да-нет"
(№1, с. 84);
4
"Скажи
ласково"
(№2, с 21);
4
"Назови три
предмета"
(№4, с. 111);
4
"Наоборот"
(№4, с. 114);
4
"Добавь
слог" игра с
мячом (№4,
с. 116).
>
4
Игра-забава
"Узнай по
звуку" (№4,
с. 115);
4
"Добавь
словечко"
(№2, с. 74);
4
"Кто у кого?"
(№2, с. 74);
4
"Сосчитай"
(№2, с. 35);
4
И/упр.
"Подбери
слова" (№2,
с. 31);
4
"Чьё это?"
(№2, с. 74).
4
"Скажи
наоборот"
игра с мячом
(№2, с. 42);
4
"До-между-
после2 (№ 3,
с. 101);
4
"Подбери
родственные
слова" (№3,
с. 101);
4
"Подбери
предмет к
признаку"
(№3, с. 102);
4
"Четвертый
лишний"
(№3, с. 102);
4
"Образуй
новое слово"
игра с мячом
(№3, с. 103).
4
4
4
4
4
4
Схема реализации проекта
Н оябрь
Д екабрь
Январь
Ф евраль
М арт
Т ем а н едели
"П ерелетны е птицы",
Л иственны е деревья",
"О сен ь"(о бо б щ ен и е)
"Х войны е деревья",
"Зим ую щ ие
птиц ы ",
"Зим а".
"Д ом аш ние
ж и во тн ы е",
"Д икие ж ивотны е",
"Ж ивотны е ж арких
стран ".
"Зима"
(обобщ ение),
"Ж ивотны е
холодн ы х стран".
"Ранняя весна",
"Д ом аш ние птицы".
Рассм атрива
ние картин,
п риродн ы х
я в л ен и й
4
Рассматривание
картины И. Левитана
"Золотая осень";
4-
Рассматривание
деревьев в парке, на
улице, узнавание их;
4*
Рассматривание серии
картин "Птицы",
иллюстраций в книгах.
4
Рассматривай
ие картин
А.Пластова
"Первый
снег".П.Кузн
ецова
"Иней";
4
Рассматривай
ие серии
сюжетных
картин
"Кормушка
для птиц";
4
Рассматривай
ие снежинок.
4
Рассматривая
ие картин
"Зайцы
зимой в
лесу", "Ежи";
4
Рассматривав
ие картин с
изображение
м зверей.
4
Рассматривай
ие картины
И.Э.Грабаря
"Февральская
лазурь";
4
Рассматривай
ие картины
"Зимние
развлечения".
4
4
4
4
Схема реализации проекта
Н о я б р ь
Д ек аб р ь
Я нварь
Ф евраль
М арт
"П ерелетны е птицы ",
"Х войны е деревья",
"Д ом аш ние
"Зима"
"Ранняя весна",
Л и ствен ны е деревья",
"Зим ую щ ие
ж ивотны е",
(о б о б щ ен и е),
"Д ом аш ние птицы ".
"О сен ь "(о б о б щ е н и е)
п тиц ы ",
"Дикие ж ивотны е".
"Ж ивотны е
"Зим а".
"Ж ивотны е ж арки х
холодн ы х стран".
стран".
4
Беседа о бережном
4
Беседа о
4
Беседа о лисе
4
Итоговая
4
отношении к природе,
лесе, с. 3;
(№ 5, с. 52);
беседа о
с. 2.
4
Ситуативный
4
Беседа о
зиме, с
разговор о
домашних
использовани
зимующих и
животных, с.
ем картин,
перелетных
5;
стихов.
птицах, с. 6;
4
Беседа о том,
4
Беседа о зиме
кто как
, с. 9.
зимует с. 9.
4
Задача № 15, с. 7;
4
Задача № 1, 2 с. 9;
4
Задача № 17,
4
Задача № 10,
4
Задача № 2,
4
4
Задача № 4, с. 10
с. 8;
с. 5;
с. 1;
4
Задача № 5,
4
Задача № 12,
4
Задача № 14,
4
с. 10;
с. 6;
с. 7;
4
Задачи №
4
Задача № 14,
4
Задача № 17,
7,8,9 с. 11
15 , с. 13;
с. 8.
4
Задача № 19,
с. 14.
Тема недели
Беседы с
д етьм и о
береж ном
отнош ении
к природе
Реш ение
экологическ
и х задач
Схема реализации проекта
Н о ябр ь
Д ек аб р ь
Я н варь
Ф евр ал ь
М арт
Т ем а недели
"П ерелетны е птицы ",
Л и ственны е деревья",
"О сень" (обобщ ение)
"Х войны е деревья",
"Зим ую щ ие
птиц ы ",
"Зим а".
"Д ом аш ние
ж и во тн ы е",
"Дикие ж ивотны е",
"Ж ивотны е ж арких
стран".
"Зима"
(обобщ ение),
"Ж ивотны е
холодн ы х стран".
"Ранняя весна",
"Д ом аш ние птицы ".
Ч тен и е
д е т с к о й
х у д о ж ес тв е н
н о й
л и тер ату р ы
4
В.Бианки "Лесные
домишки";
4
Л.Н.Толстой "Воробей
и ласточки";
4
В.Сухомлинский
"Стыдно перед
соловушкой";
4
Л.Н.Толстой "Дуб и
орешник".
4
А. Аким
"Первый
снег";
4
К. Чуковский
"Ёлка";
4
С.Я.Маршак
"Декабрь";
4
К.Бальмонт
"Снежинка";
4
Русская
народная
сказка
"Снегурочка"
4
М. Пришвин
"Птицы под
снегом".
4
И.Соколов-
Микитов "В
берлоге", "На
лесной
дороге",
"Белки";
4
Б.Житков
"Про слона";
4
Д.Р.Киплинг,
рассказы из
"Книги
джунглей";
4
Г.Снегирев
"Верблюжья
колючка";
4
В.Бианки
"Купание
медвежат".
4
И.Пчелко
"Зимние
развлечения";
4
Д.Александр
ов "Зимняя
сказка";
4
К.Д.Ушински
й "Проказы
старухи
зимы";
4
Г.Х.Андерсе
н "Снежная
королева";
4
Повторение
стихов о
зиме.
4
4
4
4
4
4
Схема реализации проекта
Н о ябр ь
Д екабрь
Я н вар ь
Ф евраль
М арт
Т ем а недели
"П ерелетны е птицы ",
"Х войны е деревья",
"Д ом аш ние
"Зим а"
"Ранняя весна",
Л и ственны е деревья",
"О сен ь"(о бо б щ ен и е)
"Зим ую щ ие
п тиц ы ",
"Зим а".
ж и во тны е",
"Д икие ж ивотны е",
"Ж ивотны е ж арких
стран".
(обобщ ение),
"Ж ивотны е
холодн ы х стран".
"Д ом аш ние птицы ".
С о став л ен и е
4-
Составление
•4
Составление
4-
Составление
4
Составление
4
св язн о го
рассказа по
рассказа по
рассказа по
описательны
р а с с к а за
опорным
серии
последовател
х рассказов о
эк о л о ги ч ес к
о го
х а р а к т е р а
З н ак о м ств о
сигналам
"Петя-друг
леса"
4
Нельзя ломать веточки
сюжетных
картин
"Кормушка"
■4
Нельзя жечь
ьным
картинкам
"Петя и
волки"
(составить
рассказ, если
действие
происходит
летом);
4
Составление
рассказа
"Если бы я
был
зайцем...";
животных
холодных
стран;
4
Составление
творческого
рассказа
"Если бы я
был
снежинкой"
4
с
на деревьях;
костры;
4
Нельзя
4
Нельзя
эк о л о ги ч ес к
4-
Нельзя резать на коре
4-
Нельзя
забирать
рубить
и м и знакам и
деревьев;
ломать
веточки на
деревьях и
кустах;
животных с
постоянного
места
,
жительства;
4
Нельзя
громко
слушать
музыку;
деревья;
4
Нельзя
бросать
мусор и мыть
машины.
4
ч ( /
v U
'(4
7(4
ч ( /
'( 4
ч ( /
'(4
ч ( /
Ф
Ж
Ч«/
'( 4
'♦ 4
Ч (/
ж
ч 1 /
4</
'(4
'(4
Ч«/
✓
|Ч
'( *
ч ( /
7(4
ж
*
*
4« '
'(4
ч ( /
ч < /
'|4
\ ( /
'*4
*
ч ( /
'(4
ч ( /
7(4
4 l£
/ f v
n
U
'(4
4ȣ
ч 1 /
'( 4
VU
7 (4
4»/ ,^(/ ч(/ ч(£ ч(/ ч(/ ч(/ ч(/ ч(/ ч(£ ч(/ ч(/ ч(/ ч(/ ч(/ ч(/ ч(/ ч(/ ч(/ ч(/ 4t/ v(£ ч(/ ч(/ ч(/ v(/
✓
|Ч / |\ 7(4 7(4 /14 /14 /14 7(4 /|4 7(4 /|Ч /14 /)Ч /|4 /|Ч /(4 /|4 /|Ч /"(4 /(4 /14 /(4 /(4 /(4 /(4 /(4
К вест
"Мы - друзья природы!”
Цель:
❖
Развитие речи в процессе экологического воспитания.
Задачи:
❖
Активизировать
словарный
запас
детей,
обогащенный
терминами
и
понятиями,
которые
обозначают
признаки
и
действия природных объектов и явлений;
❖
Формировать положительное отношение к природе;
❖
Развивать
познавательно
-
исследовательский
интерес,
воображение,
умение
самостоятельно
находить
решения
в
проблемных ситуациях;
❖
Повышать уровень развития связной речи;
❖
Воспитывать стремление сохранять и оберегать природный
мир;
❖
Воспитывать
уважение
к
друг
другу,
умение
работать
в
команде.
Оборудование:
❖
видео письма Совуньи, экологические знаки, видеопроектор,
4 мольберта, конверты - подсказки, аудио запись с голосами
птиц,
картинки
с
изображением
животных
и
их
домиков,
картинки
первоцветов,
4
обруча,
предметные
картинки
с
признаками времён года, кочки, разрезная картина "Берегите
природу",
значки
"Ю ный
эколог",
магниты,
картинки
с
изображением птиц.
Ход занятия:
Воспитатель рассказывает детям, что получила сегодня письмо по
электронной
почте,
которое
прислала
старая
знакомая,
тётушка
Совунья. Предлагает посмотреть видео - обращение и узнать, что
же случилось, (включается запись видео письма)
"Здравствуйте,
дорогие
ребята!
Я
очень
давно
с
вами
знакома.
Знаю, что вы любознательные, добрые и очень любите природу.
£ VI/ ч{/ ч (/ ч (/ ч (/ ^1/ ч (/ ч (/ ч1/ ч (/ _ч(/ Ч(/£ ^ (/ ч (/ 4*/ ч(£ ч (/ ч (/ 4.1/ Ф ч (/ ч (/ ч (/ ч (/ Ф ч (/
4 /|4 /(4 /(Ч 7(4 /|Ч / К ^ /14 /|^Г 7(4 /|4 /(Ч /(4 /(4 /(4 /(4 /(4 /|4 7(4 /(4 /(4 /(4 /(4 /(4 /(4 /(4
Ч (/
7(4
Ч«/
ч ( /
'( 4
Ф
V»/
7»ч
Ч</
7(4
' | 4
4
« /
'( 4
4
( /
'(4
7 ^
Ж
'(4
4 (/
/(4
4 » /
'(4
Ч (£
'( 4
*
Ч (/
'(4
Ч (/
'(4
4 l£
'(4
4(/
'(4
4«£
'( 4
Ч (/
'( 4
4«/
7(4
4(/
'( 4
Ч (/
'( 4
4 1 /
'( 4
7(4
*
4«/
'(4
4(/
'|4
4 (/
'(4
Ч (/
'(4
Ч (/
'(4
Ч (/
'(4
4(/
'(4
4'd
'(4
Ч (/
'(4
4 (/
'(4
Ч (/
'(4
v l/
\ | /
✓f4 xfv
vlx
vlx
v»x
v*x
x»v
vlx
?|N
vlx
vlx
XJ4
vlx
X|^
v l x
xfv
vlx
v»x
X fv
vlx
X f v
vlx
vlx
XfV
*
vlx
't v
v*x
Xfv
v l x
XIV
vlx
X f v
vlx
Xfv
v»x
Xfv
Vlx
X|V
vlx
X|V
X»V
v l x
X|V
V lx
X»V
V lx
'| V
v l x
XfV
ж
ж
vlx
' |v
v tl
X »V
vlx
' « V
V lx
' » V
V lx
X|V
V»/l vjx
XfV
XfV
v l x
X (V
v l x
X |V
vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vl£ vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx
XfV XfV XfV X|V XfV X|V X(\ X|V XfV XfV XfV XfV XfV XfV XfV X|\ XfV X|V XfV XfV XjV XfV 7|\ xfv 7|^r
Поэтому, я решила обратиться к вам за помощью. Помогите мне
v»x
навести порядок в моем лесу. В этом вам помогут мои подсказки -
vix
XfV
экологические знаки.
Желаю вам удачи.
До встречи в лесу!"
(в
vtx
видео
письме изображен первый экологический знак - НЕЛЬЗЯ
ГРОМ КО СЛУШ АТЬ МУЗЫКУ В ЛЕСУ)
Воспитатель:
^
-"♦V
-Ребята, что же нам делать? Как помочь тётушке Совунье?
(дети предлагают начать путешествие со знака НЕЛЬЗЯ ГРОМКО
СЛУШ АТЬ
М УЗЫ КУ
В
ЛЕСУ,
возле
него
находят
первый
конверт с заданием:
1. "Угадай голос птицы и найди её изображение на картинке".
Воспитатель
включает
аудио
запись
голосов
птиц.
Дети
по
?|v
очереди
их
отгадывают,
находят
соответствующее
изображение
данной птицы, закрашивают значок под картинкой. Когда задание
выполнено, то ребята находят в конверте ещё один экологический
?/'
знак, который ведёт их к следующему заданию, (знак ПОМОТТТЬ
Vlx
X|V
vlx
XfV
v l£
Детям предлагаются картинки с изображением животных (белка,
волк,
бобёр,
рыба,
медведь,
лиса,
грач,
пчела)
и
их
домиков.
’
Ребята
расселяют
животных,
сопровождая
свои
действия
ответами:
vlx
-Это
медведь.
Он
живёт
в
берлоге,
в
которую
залегает ранней
^
Ж
vlx
'IV
vlx
'«V
v l£
'«V
^ lx
'|V
Vlx
'|V
vlx
'|V
ПТИЦАМ ) Там дети получают новый конверт.
2."Рассели животных правильно по домикам и назови их".
зимои.
-Это бобёр. Его жилище - хатка.
-Это лиса. Её дом - нора.
-А это логово. В нём живёт волк.
-В дупло поселим белку, а пчелу в улей.
-Дом рыбы - это водоём.
-Ну
а
грача
поселим
в
гнездо,
которое
находится
на
самой
vix
верхушке дерева, чтооы защититься от врагов.
^
После выполнения задания дети находят в конверте новый знак -
-
НЕЛЬЗЯ РВАТЬ ЦВЕТЫ, и новое задание в следующем конверте,
л
3."Назови цветок, который спрятался".
^
-> vlx
X |V
vlx ^lx vlx vlx vlx vlx vlx Vlx vlx vljX vlx vlx vlx vlx vlx vl// vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx
X |V
X fV
X »V
X |V
X |V
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
X fV
vlx vix
/14
x y v
#
Ж
*
*
*
vlx
'< v
vlx
vlx
vlx
'|v
vU
4 *
vlx
'(V
vlx
7 (4
*
*
'|V
Vlx
'|V
vlx
✓
|4
vlx
'|V
vlx
✓
|4
vlx
'«v
vl£
'|V
vlx
✓ <4
vlx
'IV
v l x
'fv
vlx
vlx
'IV
✓ |4
vl./
/|V
vlx
'I V
vl£
'I V
V*£
7|V
vlx
'« V
vȣ
'I V
%
vlx vlx
7 f4
v l/
vix
VL/
Vix .^SX
vix
Vix
V*X
V5X
VJX
VfX
Vlx
VfX
У /
v lx
v lx
v lx
VfX
\ U
v lx
v lx
v lx
v lx
v t /
XJV
X|V
X|V
Xf4
X|V
X|V
X|V
X|V
X|V
X |\
X |\
X|V
XJV
X(4
XjV
X|V
X|N
X|V
X|4
XfV
X|4
XfV
XfV
XfV
Воспитатель называет ориентиры расположения цветка, а дети его
находят и называют.
-Этот цветок находится слева от ландыша.
-Этот цветок между тюльпаном и фиалкой.
-А этот цветок третий по счету в верхнем ряду.
-Этот цветок находится под подснежником и т.д.
Когда все цветы найдены, то ребята называют их одни словом -
ПЕРВОЦВЕТЫ и объясняют почему они так называются. Вновь в
конверте,
после
выполненного
задания,
находят
новый
знак
-
НЕОБХОДИМ О
САДИТЬ
НОВЫ Е
ДЕРЕВЬЯ,
который
ведёт
ребят к следующему заданию.
4. "Времена года”.
-Ребята,
посмотрите,
перед
вами
4
обруча,
которые
символизируют
4
времени
года.
Вам
необходимо
расположить
предметные
картинки,
которые
перепутались,
к
соответствующему
времени
года
рассказав,
что
на
них
изображено.
-На санках катаются зимой.(кладём картинку в обруч со временем
года ЗИМА)
-Овощи
заготавливают
осенью.(кладём
картинку
в
обруч
со
временем года ОСЕНЬ) и т.д.
Дети снова получают знак НЕЛЬЗЯ ЗАГРЯЗНЯТЬ ВОДОЁМЫ и
узнают новое задание.
5.
"Объясни словечко".
-Перед
вами
кочки.
Нас
просят
прочитать
слова
на
кочках
и
объяснить,
почему
их
так
назвали.
Только
после
этого
можно
перешагнуть
через
кочку,
(слова
-
МУХОМОР,
КУКУШ КА,
СОРОКА, ВОРОНА, ЛЯГУШ КА, ВОРОБЕЙ, ПОДОРОЖНИК)
Дети
справляются
с
заданием
и
находят
знак
НЕОБХОДИМ И
УБИРАТЬ ЗА СОБОЙ М УСОР, и новое задание в конверте.
6.
"Собери картину и составь рассказ".
-Ну
что
же,
вот
мы
и
добрались
до
финишной
прямой,
нам
осталось
выполнить
самое
последнее
и
главное
задание.
Необходимо собрать картину из предложенных частей и составить
з
ч1/ vlx ч1/ vlx vlx vlx vlx \1 / \ i / vlx vlx vlx vlx vlx vlx vlx \ ( / vlx v t/ vlx vlx vlx vlx vlx
Х|Х
XfV
XfV
Х|Х
XfV
Х|Х
Х»Х
Х|Х
XfV
XfV
Х|Х
Х|Х
Х|Х
XfV
XfV
Х|Х
XfV
XfV
/(X
XfV
Х|Х
Х|Х
Х|Х
Х|Х
vlx
'I N
Vlx
x lx
'«V
Vlx
'|V
vlx
'|V
*
vlx
^|V
v t/
X|V
vlx
/'IV
vlx
/'IV
7 |v
^|V
Vlx
'|V
vlx
^|V
vlx
^|V
v«x
/Tv
Vlx
x»v
*
v t/
/'(V
^|V
Vlx
^|V
vlx
^|V
vl/1
'«V
Vlx
'|V
Vlx
^|V
vlx
^|V
vl,/
X|X
vlx
'|V
V*£
^«V
vlx
7|V
vlx
^«V
Vlx
^|V
Vlx
Vlx
7 (4
vlx
^|V
v l i
'|V
x lx
'|V
#
7(
Х
VU
'(4
'(4
x U
7(4
x U
Ж
¥
xU
7(4
V«£
'(4
*
*
ж
x U
7(4
x U
'(X
'(4
x(x
Ф
xU
'( N
xt£
'(4
v ty
V
x»>i
'(4
ж
ж
Ч*£
x«x
х»£
7(4
x U
VU
'(X
'( V
± 1'
7(4
v l /
по
ней
рассказ
(дети
собирают
картину
и
составляют
рассказ
CD
"Береги природу”)
ц£
-Как
вы
думаете,
справились
ли
вы
с
поставленной
задачей,
х(^
навели
порядок в лесу?
Давайте
обратимся
к
Совунье,
что
она
щ
.
скажет? (включается второй видео ролик):
^
"Дорогие
мои
помощники!
Сегодня
вы
ещё
раз
доказали,
что ^
готовы охранять и любить природу. Вы много о ней знаете. Хочу
вас за это наградить. А поможет мне в этом Ю рий Александрович
Панов, учитель экологии Гимназии № 1. Ещё раз спасибо за вашу ^
помощь!"
Ю .А.Панов выходит к ребятам с ответным словом и вручает им ^
значки "Ю ный эколог".
7 ( ^
v U
7(4
7(4
х»£
'<4
4U
'(4
7(4
xU
7(4
Ч<У
'(4
V I/
'(4
Х»£
7(4
Х«У
^ (4
V ti
'(4
XU
7(4
x U
'|4
xU
'( X
XU
'(4
XU
'( V
4U
7(4
XU
'( X
XU
7(X
XU
^4
Xȣ
^(4
XU
'(4
^(4
4
4
'( 4
4(/l. x(x xU xU xl£ X<£ \t£ X»£ \Jx xl£ xl£ xU X<£ X»£ X»£ X»X Xlx
X<£ X*£
Xtx X<£ XlX xtx xU
^ (4
^ (4
/
| \
/ ’(Ч
/ |Ч
✓
(X
/ТЧ
/'(X
/(X
/|X
✓
IX
/ f 4
/'(X
✓
|X
/|X
✓
jx
✓
(X
/|Х
✓
(X
/(X
/(X
/'(X
/|X
/'jx
✓
JX
/|X
/'(X
vU
n
ȣ
vl/1
✓<4
v lx
✓ |4
\« x
v ly
'♦v
4»X
vU
7(V
Nȣ
✓
|N
NU
7|N
V»,/
vtx
✓
|N
vU
vU
'IV
Nȣ
vU
Jv t/
vU
✓
|N
v<x
n
V v !/ N<£ vtx vfx \ l / vU Ф vtx vU
n
<
x
n
V
n
U v l/ v l/ ^1/ \f s \U \1 / Ф \ t / \ | / \ ( / v t/ \ | / V)/
✓
|N
✓
IN
✓
IN
✓
IN /|N
✓
IN
✓
IN
✓
jN ?|N
✓
jN
✓
IN
✓
jN
✓
JN
✓
IN
✓
JN
✓
IN
✓
JN /|N
✓
IN
✓
JN 7|N
✓
IN
✓
IN
✓
|N
✓
|N 7 |\
✓
JN