Автор: Гильмитдинова Ольга Александровна
Должность: воспитатель детей дошкольного возраста
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 305
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: занятие
Тема: "Роспись башкирской матрешки"
Раздел: дошкольное образование
Программное содержание.
Знакомить
детей
с
национальной
культурой
Республики
Башкортостан
посредством
художественно
–
продуктивной
деятельности,
рисования
(декоративно- прикладного искусства Республики Башкортостан), с историей
происхождения башкирской матрешки, создавать условия для использования
н е т р а д и ц и о н н о й
т е х н и к и
р и с о в а н и я
п р и
р о с п и с и
м а т р е ш к и .
Развивать
эмоциональную
отзывчивость
при
восприятии
образа
матрешки,
обращать внимание детей на выразительные средства, развивать умение замечать
с о ч е т а н и е
ц в е т о в ,
т в о р ч е с к у ю
а к т и в н о с т ь .
Воспитывать интерес к культуре Республики Башкортостан, к изобразительной
деятельности,
внимание,
аккуратность,
творческую
самореализацию,
воспитывать любовь к труду башкирских мастеров.
Материал. Демонстрационный.
Игрушка Матрешка, презентация предистории.
Раздаточный.
Бумажные
заготовки
матрешек,
гуашь,
ватные
палочки,
кисти,
влажные
салфетки.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с башкирской национальной игрушкой
и ее костюмом. Я загадаю вам загадку, а отгадка подскажет нам, с какой игрушкой мы
познакомимся:
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке а всего одна игрушка.
Правильно–это Матрешка.(Внесение игрушки). Давайте, рассмотрим матрешку
и послушаем историю о том, как появилась матрешка и народный костюм.
«В старину народ сам вспахивал поле, выращивал пшеницу и рожь, пас стадо
коров и овец. Вели они свое хозяйство – что сами вырастили, тем и питались.
И
одежду
тоже
народ
сам
для
себя
изготавливал.
И
та
одежда
получила
название
«Народный
костюм».
Стиль
башкирского
народного
костюма
определяли
условия
жизни башкир. Состав одежды, ее покрой, характер декора складывались в течение
многих веков. Сюда входило узорное творчество, вышивка, аппликация, обработка
кожи и металла и получило название «орнамент», что означало «украшение узором».
Самыми простыми фигурами в башкирском орнаменте были крестик, треугольник,
ромб и круг. Крест означал жилье башкир – юрту, а геометрические фигуры считались
оберегами. Женский костюм состоял из платья с оборками, передника и безрукавки –
камзола, головным убором служили платок или тюбетейка, ноги обували в кожаные
сапоги – ичиги; лоб, косы, шею украшали серебряными монетами, нашитыми на
ткань. Хозяйственную утварь, посуду, игрушки башкиры тоже изготавливали сами.
В начале 1960х годов Вера Мефодьевна Шутова расписала первую башкирскую
матрешку.
Маленькие
деревянные
фигурки
были
в
национальных
костюмах
с
элементами башкирского орнамента, лица у них – с более узким разрезом глаз, чем у
русских
матрешек,
а
головная
часть
(макушка)
плоская.
Идеей
для
создания
башкирской матрешки послужила легенда о семи девушках.
- Ребята, как вы думаете, из чего сделана матрешка? (Из дерева).
-
Правильно
это
разъемное
красочно
расписанное
деревянное
изделие.
А давайте мы с вами представим себя башкирскими мастерами и тоже распишем
матрешек. Для этого я подготовила заготовки бумажных матрешек, гуашь, кисти,
ватные палочки. Ватными палочками вам будет удобно наносить орнамент в виде
круга.
Но
прежде,
чем
мы
начнем
роспись,
давайте
поиграем
в
башкирскую
хороводную игру «Назови, кто я?»
Дети, взявшись за руки, продвигаются по кругу, поют песенку. В кругу водящий
с завязанными глазами.
- Солнце жаркое печет,
Песенку ручей поет,
Ты скорее угадай,
Где капель поет, узнай!
По окончании пения воспитатель дает одному из детей колокольчик. Ребенок,
звеня в колокольчик, говорит: «Я здесь!» Водящий определяет у кого колокольчик и
называет имя ребенка. (Играют 3 – 4 раза).
- Молодцы, а сейчас приглашаю вас к столам.
На столах лежат бумажные заготовки матрешек, гуашь, кисти, ватные палочки и т.д.
- Давайте вспомним правила при рисовании красками.
При закрашивании рисунка кистью нужно накладывать рядом, вести их в одном
направлении. Чтобы рисовать широкую линию нужно использовать весь ворс кисти, а
при рисовании тонких линий или точек – конец кисти.
Перед росписью матрешек необходимо подготовить фон. Сначала закрашиваем платок,
платье и камзол, затем распишем лицо. Когда подсохнет, нанесем узоры.
– Молодцы! Как красиво и аккуратно вы расписали матрешек. А теперь давайте
вспомним, что было интересного на занятии. (Ответы детей). \
–Кто шил народные костюмы?
-Из чего состоял женский костюм?
-Как украшали одежду?
-Что означали геометрические фигуры в орнаменте?
-Чем отличается башкирская матрешка от русской?
- Молодцы, ребята! Матрешке понравились ваши работы и она хочет угостить вас
сладостями.
Конспект
Открытого занятия
«Ознакомление дошкольников с башкирской
Национальной культурой
Посредством художественно – продуктивной
Деятельности
«Роспись башкирской матрешки»
Подготовила: Гильмитдинова О.А.
Программное содержание.
Закрепить
навыки
проведения
звукового
анализа,
навыки
дифференциации
согласных звуков по твёрдости – мягкости. Закрепить умение делить слова на слоги,
выделять
ударный
звук
в
словах.
Закрепить
умение
подбирать
слова,
противоположные по смыслу и подбирать к ним определения. Упражнять детей в
словообразовании. Продолжать формировать умение составлять слова из набора букв,
совершенствовать умение называть слова с заданным звуком. Развивать мыслительные
операции, внимание, воспитывать умение выполнять задания, данные воспитателем.
Демонстрационный материал.
Письмо, «ковер – самолет», картинки с изображением (весна, река, дерево, дом,
лес, цветок, девочка и др.); карточки с буквами (гласные, согласные), «домики» для
звуков (красного синего цвета); карточки со слогами, карточки со словами (нкио (кино,
кони); аилс (лиса, сила); отк (ток, кот); онс (сон, нос); мяч; магнитная доска; фишки
красного, синего, зеленого, черного цвета; картинка с изображением волшебного пони
с написанным на нем воском словом спасибо.
Раздаточный материал.
Карточки с четырьмя делениями; фишки красного, синего, зеленого, черного
цвета; кисти, краски, стаканчики с водой.
Ход занятия.