Автор: Чеботарева Лариса Григорьевна
Должность: Воспитатель старшей группы "Умник"
Учебное заведение: ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова ДОУ 1421
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Сценарий занятия
Тема: «Овощи в корзине»
Раздел: дошкольное образование
Сценарий занятия в Старшей группе
«Овощи в корзине» (предметное рисование)
Задачи:
- закреплять знания детей об овощах;
- формировать умение изображать овощи, равномерно располагать на 1
большой корзине;
- развивать творческое воображение;
- формировать умение работать с изобразительным материалом;
- вызвать интерес к овощам.
Форма занятия: творческое, практическое.
Оборудование: иллюстрации с изображением овощей, заготовки с
изображением корзины (пустой, на каждого ребенка), лист бумаги для показа
рисования овощей, мягкие кисточки, гуашь.
Методический материал: стихотворение О.Бундур «В огороде».
Вступительная часть
Организационный момент
Перед детьми в большой корзине разложены овощи. Педагог читает
стихотворение О.Бундур «В огороде»:
По таинственным законам,
Непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым,
Рядом красный помидор,
Баклажаны синие
Рядом с желтой дынею,
А земля черным - черна,
А земля для всех одна…
Педагог: Ребята, скажите, про что стихотворение?
Дети: Про овощи.
Педагог: Овощи какие?
Дети: Разноцветные.
Педагог: Где они растут?
Дети: В огороде.
Педагог: Что необходимо для того, чтобы вырастить хороший урожай?
Дети отвечают.
Основная часть
Педагог загадывает загадки:
1.
Сидит бабка на грядке –
Вся в заплатках.
Кто ни взглянет –
Всяк заплачет. (Лук)
2.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи, меня ищи. (Капуста)
3.
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост – снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
4.
В огороде рос хрустящий
Наш зеленый молодец,
Этот овощ – настоящий
Длинный, сладкий … (Огурец)
5.
Раскололся темный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки. (Горох)
6.
Он похож на кабачок,
Но другого цвета.
Синим у него бочок
Станет в конце лета.
Удлиненный, как овал,
Синий овощ этот.
Ждет, чтоб ты его назвал,
Различив по цвету. (Баклажан)
Педагог предлагает детям «собрать» осенний урожай овощей в корзину –
нарисовать их.
Практическая часть
Педагог напоминает детям о правилах рисования некоторых овощей, поясняет,
как лучше расположить их, чтобы они поместились в нарисованной корзине. В
процессе работы следит, как дети рисуют круглую и овальную формы, правильно
ли пользуются красками при закрашивании и т.д.
Предлагает нарисовать мелкие детали у овощей: у огурца – хвостик, у
помидора – маленькие листики (чашелистики) и черешок, у лука – длинные,
зеленые, похожие на стрелы, листья и т.д.
Дети приступают к выполнению задания.
Физкультминутка
«Удивляемся природе».
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе.
Потягивания – руки в стороны
Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растет.
Правой рукой коснуться левой ступни,
потом наоборот
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой –
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
Приседания
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива.
Потягивания – руки в стороны
Мы ее не будем трогать
Обожглись уже немного.
Потягивания – руки вперед
Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки.
Дети садятся
Заключительная часть
Педагог: Вот какой урожай мы собрали со своего огорода. Молодцы.
Расскажите, какие овощи вы собрали в корзину.
Дети рассказывают.
Оформление выставки «Урожай в корзине».