Напоминание

"Прибавить и вычесть числа 1,2,3. Решение задач"


Автор: Начиненная Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Васильево –Шамшевской СОШ № 8
Населённый пункт: с. Васильево –Шамшево, Кагальницкого района
Наименование материала: методическая разработка урока математики в 1 классе
Тема: "Прибавить и вычесть числа 1,2,3. Решение задач"
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ Васильево – Шамшевская СОШ № 8

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по математике

класс: 1

Тема: «Прибавить и вычесть числа 1,2,3.

Решение задач»

для районного методического объединение

учителей начальных классов

Учитель начальных классов

первой категории:

Начиненная Н.В.

13.12. 2016 год

1

Открытый урок

Предмет: математика

Класс: 1

по теме «Прибавить и вычесть числа 1,2,3. Решение задач»

Тип урока: урок закрепления изученного материала.( урок закрепления и

совершенствования знаний)

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к

самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе

рефлексии коррекционно-контрольного типа.

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных способов

действий - понятий, алгоритмов.

Вид урока: урок – прогулка в зимний парк

Методы:

Словесный (беседа);

Практические (задания тропинки);

Наглядный: презентация; ёлочка, раздаточный материал для работы в

парах и группах.

Частично-поисковый.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, работа в паре, в

группе, дифференцированная.

Цель:

закрепить умение решать задачи изученных видов и знание приёмов

вычисления (прибавить и вычесть 1,2,3).

Задачи:

1.

Образовательные:

Закреплять

изученные

приёмы

сложения

и

вычитания

чисел

1,2,3.

Формировать

умение

анализировать

арифметические

задачи,

решать их.

Формировать умение строить речевые высказывания в устной

речи, использовать математические термины.

2.

Развивающие:

Развивать познавательную активность учащихся.

Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками.

Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на

вопросы.

2

Развивать мелкую моторику кистей рук.

Развивать устную и письменную речь.

Развивать

психологические

процессы:

память,

мышление,

воображение, восприятие, внимание, эмоции.

Развивать

способности

к

самооценке

на

основе

критерия

успешности учебной деятельности.

Развивать смекалку и познавательный интерес.

3.

Воспитательные:

Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий,

ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении

работы, любовь и бережное отношение к природе.

Метапредметные

Личностные:

- положительное отношение к изучению предмета математики;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности.

Регулятивные:

- оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным

эталоном.

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат

своих действий;

- умение высказывать своё предположение

- умение отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные :

- повторение состава чисел первого десятка, таблиц сложения и вычитания с

числами

1,2,3;

уяснение

важности

понимания

терминов

«прибавить»,

«вычесть», применение полученных знаний при решении задач.

-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы;

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя;

- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный

опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

- участие в работе парами и группами;

- умение понимать задаваемые вопросы;

3

- умение выражать свою точку зрения;

- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном

обсуждении.

Оборудование:

Компьютер

Мультимедийная презентация PowerPoint

Карточки для поиска ошибок

Ёлочка

Веер с цифрами

Карточки для индивидуальной работы

Сигнальные карточки

Листы самооценки

Доска

Снежинка «Состав числа»

Рабочая

тетрадь:

М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Математика:

рабочая тетрадь для 1 класса 1 часть.- Москва: Просвещение,2016 г.

Структура урока

1.Этап мотивации ( самоопределения) к коррекционной деятельности.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Работа в парах.

4.Этап локализации индивидуальных затруднений и коррекция

выявления затруднений

5.Физкультминутка.

6. Работа в группах. Обобщение затруднений во внешней речи.

7. Решение задачи в тетради на печатной основе.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

9.Рефлексия деятельности (итог урока).

4

Ход урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

1.Этап мотивации ( самоопределения) к коррекционной

деятельности

-Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

-Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир примеров и задач.

-Какие качества мы должны взять с собой на урок?

(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу,

старание )

Девиз урока:

«Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

-

А ещё для успешной работы, хорошее настроение!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной

работы себе, соседу, всему классу.

5

(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание )

2.Актуализация опорных знаний.

( Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной

деятельности) ( 8 мин)

6

- Ребята, давайте вместе попробуем назвать тему нашего урока.

Соберите пазлы по рядам и назовите, какие слова у вас

получились?

1-й ряд – Прибавить и вычесть

2-й ряд- числа 1,2,3.

3-й ряд – Решение задач.

Правильно!

Тема: «Прибавить и вычесть числа 1,2,3. Решение задач».

-Это новая для вас тема?( Нет)

-ТЕМА ОПРЕДЕЛЕНА.

-Назовите цель нашего урока с помощью слов «помощников»?

- Повторить РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ НА

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ С ЧИСЛАМИ 1,2,3.

-Учиться СЛЫШАТЬ ( друг друга, учителя)

-Быть ВНИМАТЕЛЬНЫМИ, ТЕРПЕЛИВЫМИ,

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ.

- Отгадайте загадку и скажите о чём идёт речь?

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года? ( зима)

Слайд 1

7

Ребята,

какой

праздник

зимой

самый

веселый,

долгожданный?

(Новый год!)

- Правильно! Почему его все так любят и ждут?

( Новый год приходит к нам в дом вместе с красавицей елкой,

Дедом Морозом, Снегурочкой, поздравлениями, подарками,

карнавалами).

- И для того, чтобы быстрее приблизится к этому

замечательному празднику, я предлагаю вам отправиться по

тропинке в зимний парк в гости к ёлочке.

Для этого нам надо выполнить несколько заданий.

Но сначала проведём математическую разминку.

Математическая разминка.

Предлагаю поиграть в игру «Да - нет »

- Что вы видите на слайде? ( геометрические фигуры)

- Если вы согласны с тем, что говорится о геометрических фигурах,

то показываете знак «согласия» да зелёного цвета, если нет «не

согласия» - красного цвета

Слайд 2

8

- На прошлом занятии внеурочной деятельности «Занимательная

математика» учащиеся нашего класса поспорили:

1.

Маша думает, что первая фигура квадрат.

2.

Тимур утверждает, что вторая фигура ромб.

3.

Саша считает, что треугольник не красного цвета.

4.

Наши ребята полагают, что 4-я фигура пятиугольник.

5.

Как вы думаете, какая фигура лишняя? ( круг)

-Почему?

( у остальных фигур есть стороны, вершины и углы).

-Оцените свою работу, запишите результат в оценочный

лист.

Лист самооценки

…………………………………………………………………………………………………………………………………………….

-Ну что ж, можем отправляться в парк.

2 ученика работают у доски индивидуально

9

1-й ученик Состав числа 9 ( заполняет снежинку) , проверяет по

эталону.

2-й ученик Сравнивает выражения >, <, = на доске

4+1*3 6+1 * 4 7- 0 * 7

5-1 * 7 8 -1 * 8 7+1 * 10

( проверяет по эталону)

( Все дети в это время выполняют устный счёт)

- И вот мы на аллее « Устного счёта».

Игра “Вспоминай – не зевай”.

- Возьмите в руки веер с цифрами.

Слайд 3

Какое число идёт за числом: 8? (9)

Какое число стоит перед числом: 4? (3)

Первое слагаемое 1, второе слагаемое 0. Чему равна сумма?

(1)

10

Из 9 вычесть 1, получится?... (8)

К 3 прибавить 1, получится?... (4)

Какое число стоит между числами 6 и 8? ( 7)

Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят,

А сколько в снег свалились? 4-2=( 2)

В кормушке сидели

Лишь три только птицы.

Но к ним прилетели

Еще три синицы.

Так сколько же птиц

Здесь в кормушке у нас?

Пусть скажет скорее

Каждый из вас. ( 3 + 3=6)

Над рекой летали птицы:

Голубь, щука, две синицы,

Два стрижа и пять угрей.

Сколько птиц? Ответь скорей. ( 5)

11

-Как стоят числа? ( в беспорядке)

-Прочитайте числа в порядке возрастания.

( 1,2,3,4,5,6,7,8,9).

-Оцените свою работу, запишите результат в оценочный лист.

Домысливание

Предлагается тема урока и слова "помощники":

12

Повторим

Изучим

Узнаем

Проверим

С помощью слов "помощников" дети формулируют цели урока.

Открываю ёлочку на плакате

13

- (нет, прямоугольник)

- (нет, круг)

+ (да, зелёного)

+ ( да)

14

круг

оценивают свою работу

15

3.Этап локализации индивидуальных затруднений

2 мин.

Цель: научить детей шаг за шагом анализировать свои действия и понять, почему именно этот

пример вызвал затруднение.

-Поднимите руки у кого были ошибки?

- Что вам нужно сделать, чтобы справиться в следующий раз?

- Давайте вспомним, что значит «вычесть 1»? (Чтобы из числа

вычесть 1, можно назвать предыдущее при счете число.)

- Что значит «прибавить 1»? (Чтобы к числу прибавить 1, можно

назвать следующее за ним при счете число.)

- А какие ещё способы сложения и вычитания вспомнили при

повторении? (Числовой отрезок, состав числа.)

Что вам поможет при проверке выполненной работы?

(Эталон для самопроверки.)

У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.)

4. Работа в парах.

16

- Назовите главное правило работы в парах:

«Умеешь сам - научи другого».

-В парке я слышу чей-то голос

-Зима - тяжёлое, суровое время для птиц. В это время они очень

нуждаются в нашей помощи. Чем же мы можем помочь нашим

птахам?

-Конечно же, подкормить их. Зимой птицам не так страшен холод,

как голод. Уже сейчас надо мастерить и развешивать кормушки и

следить за тем, чтобы в них всегда был корм.

-Помогите

нашим

птичкам. Каждому

примеру

найдите

его

значение.

Слайд 4

«Покормите птиц зимой»

( выполняют картинку с примерами проверяют слайду, )

Слайд 5

-Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!

17

-Оцените свою работу в паре, запишите результат в

оценочный лист.

Звучит магнитофонная запись

(голос синицы)

18

Учащиеся помогают друг другу справиться с заданием

5.Построение проекта выхода из затруднений или

Коррекция выявления затруднений

После каждого задания проводится такая работа:

-Как будете проверять вашу работу? (По эталону, результат

отметим «+» или «?».)

-Кто допустил ошибки?

-В чем их причина?

-Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. Но

какой вывод вы должны сделать? (Мы не справились с

затруднением, нужно еще тренироваться.)

6.Физкультминутка.

Цель: снять усталость и мышечное напряжение

Слайд 6.

-Пришли к беседке, значит пришло время сделать зарядку.

На дворе у нас мороз.

Чтобы носик не замерз,

Надо ножками потопать,

Надо ручками похлопать.

Руки вверх, Руки вниз.

На носочки, подтянись.

Ручки ставим на бочок.

19

На носочках: Скок! Скок! Скок!

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем.

Отдохнули, порезвились

И на стулья опустились.

7.Работа в группах.

- С аллеи свернем на тропинку. Впереди горка, скатимся с неё

на санках. А пока будем катится надо «ловить ошибки» по

пути.

Игра «Лови ошибку»

( Учащиеся ищут ошибки группой, спорят, совещаются. Придя

к определенному мнению, группа выбирает спикера. Спикер

оглашает задание и результат его решения перед всем

классом).

(контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью

обнаружения отклонений и отличий от эталона).

Слайд 7

20

Игра «Лови ошибку!»

5+3 =8 7 – 3=5 9-3 = 7

3+3= 7 2+3=5 10- 3= 6

-Оцените свою работу в группе, запишите результат в

оценочный лист.

"Лови ошибку"

Описание: универсальный приём, активизирующий внимание учащихся.

Формирует:

умение анализировать информацию;

умение применять знания в нестандартной ситуации;

умение критически оценивать полученную информацию.

Учитель предлагает учащимся информацию, содержащую неизвестное количество ошибок.

Учащиеся ищут ошибку группой или индивидуально, спорят, совещаются. Придя к определенному

мнению, группа выбирает спикера. Спикер передает результаты учителю или оглашает задание и

результат его решения перед всем классом. Чтобы обсуждение не затянулось, заранее определите

на него время.

8. Обобщение затруднений во внешней речи.

-Посмотрите на результаты выполнения работы.

-В каких заданиях возникло наибольшее количество

затруднений? (...)

-Повторите, как надо действовать, чтобы эти затруднения

снять?

21

-(Найти ошибки, вспомнить правило (алгоритм) и применить

их, чтобы исправить ошибки.)

-Проговорите еще раз для всех соответствующие способы

действий. (…)

Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в которых

было допущено наибольшее количество ошибок.

-Как можно прибавлять по 3? Сколько способов существует?

…+2+1

…+1+2

…+1+1+1

Вывод: сколько единиц мы всего прибавляли?

Вычитали? (3)

-Ребята, вычитание и прибавление числа 3 по частям –это

единственный способ?

-Как можно еще прибавлять?

(На числовом луче, на предметах).

9.Решение задачи.

Цель: решать и составлять задачи изученных видов.

Ребята, знания прибавления и вычитания, где нам могут пригодиться? ( при

решении задач).

Работа в тетради на печатной основе стр. 48

- Идём

дальше по

тропинке.

Мальчики

и

девочки

лепят

снеговиков и спорят:

22

- Из чего состоит любая задача?( Из условия , вопроса,

решения, ответа).

-Прочитайте задачу на странице 48 рабочей тетради.

-Назовите условие задачи.

-Прочитайте вопрос задачи.

( Сколько всего снеговиков сделали мальчики и девочки?)

-

Выберите рисунок к задаче ( рисунки на доске)

-Каким действием будем решать? ( сложением)

-Какое слово подсказывает это действие?( всего)

-Запишите решение задачи в тетрадь и на доске

Назовите, какое числовое выражение записали?

3+2=5 (с.)

23

Ответ: 5 снеговиков

-Оцените свою работу, запишите результат в оценочный

лист.

10.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: выявит качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности.

- Идём дальше.

Вдруг пошёл

густой снег и

закрыл в

примерах знаки

и числа.

- Сейчас вам

придется

самостоятельно

решить

выражения и

вставить в

пропущенные

окошки

недостающие знаки и числа.

Самостоятельная работа в карточках

Возьмите из конверта карточку № 1 жёлтого цвета( слабее) , другие из

конверта № 2 карточку зелёного цвета( для сильных учеников).

Проверьте правильность своих ответов с эталоном.

( ученики проверяют самостоятельно, ответы по эталону).

Эталон

Карт

очка

Карт

очка

24

Карточка

Карточка

6 □ 1 = 7

9 - □ = 7

4 □ 2 =2

5 + □ = 6

3 □ 2 = 5

4 + □ = 7

5 □ 3 = 8

3 + □ = 6

7 □ 7 = 0

6 + □ = 8

+

2

-

1

+

3

+

3

-

2

- У кого получилось правильно, показать карточки.

- Что тебе нужно сделать, чтобы справиться в следующий раз? (повторить

состав чисел).

- Я думаю, что в следующий раз таких ребят будет больше.

Вы прекрасно справились с заданием.

-Оцените свою работу

, запишите результат в оценочный лист.

Каждый учащийся, у которого были затруднения в самостоятельной

работе, исправляет ошибки на основе предложенного эталона.

25

Эталон

Карт

очка

Карт

очка

+

2

-

1

+

3

+

3

-

2

7.Рефлексия деятельности (итог урока).

-Вот мы и пришли к нашей ёлочке.

Подведём итоги.

Посмотрите: задачи урока мы выполнили?

Какова была цель этого урока ?

Достигли ли вы поставленной цели ? Докажите.

В чем причина ваших ошибок?

Что вам помогло справиться с ошибками?

(Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для

самопроверки).

«Продолжить фразу»:

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Сегодня на уроке я повторил…

У меня получилось…

26

Мне пригодится в жизни…

- Первая ёлочная игрушка — это стеклянный шар.

- Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, украшая

шарами нашу ёлочку.

Зелёный – я активно работал на уроке. С заданиями справился

успешно. Я доволен собой.

Жёлтый – не все задания оказались лёгкими, Мне было трудно, но

я справился. Я почти доволен собой.

Красный

задания

оказались

слишком

трудными.

Мне

нужна

помощь.

- Скажите можем ли вы с вами каждый срубить для себя

ёлочку и взять домой?

Согласно Лесному кодексу РФ, граждане не имеют права

самостоятельно заготавливать хвойные деревья для новогодних

праздников. Могут заготавливать те, кто по закону специально

занимаются продажей.

-Ёлка наряжается,

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Ребятишек праздник ждёт!

-Спасибо за работу на уроке! Молодцы!

А дед Мороз уже ждет ваших писем, пишите, загадывайте

желания и они

непременно сбудутся!

27

28



В раздел образования