Автор: Александрова Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Тренькасинская СОШ"
Населённый пункт: Чувашская Республика Чебоксарский район д. Новые Тренькасы
Наименование материала: методическая разработка урока по окружающему миру
Тема: "Солнце, растения и мы с вами"
Раздел: начальное образование
Тема. Солнце, растения и мы с вами
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: формировать представление о взаимосвязи между растениями
и Солнцем.
Задачи:
1) Ознакомить учащихся со способом дыхания и питания зеленых
растений,
показать взаимосвязь солнечной энергии, зеленых растений
и живых организмов Земли.
2) Развивать познавательную активность детей, речь, логическое
мышление
учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать
выводы.
3) Воспитывать доброе и бережное отношение к природе, позитивное
эмоционально – ценностное отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты обучения:
Личностные
Учащиеся получат возможность для формирования: интереса к
чтению информации о данной теме, к ведению диалога с учителем; к
развитию речи, логическое мышление учащихся, умения наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
У учащихся будут сформированы элементы сознательного отношение
к природе, воспитание позитивного эмоционально – ценностного
отношения к окружающему миру.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Учащиеся:
- научатся формировать поставленную проблему , осуществлять
поиск и выделение необходимой информации;
-получат возможность ознакомления со способом дыхания и способом
питания между живой и неживой природой.
-умения самостоятельно формулировать познавательную цель всего
урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД:
Учащиеся:
-научатся формировать умение аргументировать свое предложение,
убеждать и уступать;
- научатся формировать умение договариваться,
-находить общее решение, развивать способности сохранять
доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.
Регулятивные УУД:
Учащиеся:
- научатся контролировать свою деятельность по ходу выполнения
задания; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
-получат возможность научиться: адекватно оценивать свои
достижения, осознавать трудности, понимать их причины, планировать
действия для преодоления затруднений и выполнять их.
Предметные результаты:
Учащиеся:
-освоят умение создавать выводы на доступные детям изучаемые
темы;
-приобретут навыки нахождения взаимосвязь солнечной энергии,
зеленых растений
и живых организмов Земли.
Сценарий урока
Эпиграф: Охранять растения – значит заботиться обо всем живом.
I. Организационный момент.
(Приветствие детей, настрой на учебную работу стихотворением)
Учитель:
-Добрый день, ребята. Очень рада вас видеть. Хочу поприветствовать
вас стихотворением
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Делать выводы и рассуждать,
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Учитель:
-Прошу присесть тех, кто любит думать и рассуждать на уроке. Ум -
хорошо, а два - ещё лучше. Надеюсь на вашу помощь на уроке.
Учитель:
-А теперь присядьте те, кто готов к уроку и настроен на активную
работу. Молодцы. Дорогу осилит идущий.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель:
На прошлом уроке мы изучили с вами тему «Разнообразие растений»
1.Угадайте группы растений:
*Это – жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их
можно только в микроскоп. (Водоросли)
* Они растут во влажных местах. Они имеют стебель и листья, но у
них не бывает корней, цветков и плодов с семенами. (Мхи)
*Их можно узнать по красивым листьям, похожими на большие
перья. У есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает.
(Папоротники)
* У этой группы растений не бывает цветков и плодов. На месте
плодов у них шишки, в которых созревают семена. (Хвойные
растения) Слайд№2
2. На доске тест. Здесь 4 ошибки. Попробуйте найти их.
Слайд №3
* У хвойных растений нет листьев, а есть хвоинки.
* У лиственницы листья всю зиму зеленые.
* Ранней весной можно увидеть, как цветут хвойные растения
* У сосны и ели созревают плоды - шишки. В них находятся семена.
Учитель:
Проверим ваши ответы.
Слайд №4
1. У хвойных растений нет листьев, а есть листья - хвоинки.
2. У лиственницы листья опадают осенью.
3. Хвойные растения не цветут.
4. У хвойных растений нет плодов.
III. Мотивация учебной деятельности
Учитель:
Вы хорошо поработали. И за это я загадаю вам загадки. Их отгадки
нам будут нужны на уроке.
Отгадывание загадок:
1. Не огонь, а больно жжёт
Не фонарь, а ярко светит
И не пекарь, а печёт.
2. Вокруг нас растут, цветут,
Кислород всем нам дают.
3. Может сеять и пахать,
И машиной управлять,
Ну, а если захотите
Может в облака слетать.
Учитель:
Какие слова у вас получились?
Ключевые слова - отгадки: солнце, растения, человек. Слайд №5
Учитель:
Прочитайте, эпиграф к уроку. (Охранять растения – значит
заботиться обо всем живом.)
Слайд 6 .
Учитель:
- Как вы понимаете эти слова? (Без растений не было бы жизни, так
как они дают всем живым существам кислород.)
- Представьте, что человек действительно остался один на нашей
планете Земля. Все растения исчезли. Как вы думаете, что произошло бы
тогда? (Человек бы умер…)
- В конце урока мы вернемся к этому высказыванию еще раз.
-Прочитайте тему урока. Слайд 7 («Солнце, растения и мы с вами».)
- Я попыталась отобразить тему нашего урока исходя из ваших
отгадок в следующейсхеме: Слайд 8
Солнце Растения Человек
Учитель:
-Подумайте, что я этим хотела сказать? Посмотрите внимательно на
записанную тему и схему.
- На какие две группы можно разделить эти слова? (Живая и неживая
природа)
–Какие из этих слов относятся к живой природе? К неживой? (Живую
(растения, человек) и неживую (Солнце).)
– Назовите признаки живой природы. (Движение, питание, дыхание,
рост и развитие, размножение.)
Прогнозирование целей урока учащимися
Учитель:
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
Ответы детей.
Учитель:
- Какие вопросы у вас возникли? Что хотите у меня спросить? (Как
растения дышат? Почему растениям необходимо питание? Каким образом
растения получают питание?)
- Давайте послушаем ваши версии. (Растения дышат корнем и
листьями… Питание необходимо, чтобы расти и развиваться… Питание
растения получают из земли с помощью корня…)
Учитель:
-А как же питаются растения?
Ученые-ботаники всего мира долго пытались определить, как дышат
и какими «продуктами» питаются растения. Давайте и мы попробуем с
вами сегодня стать исследователями.
Учитель:
- Какие цели поставим перед собой? ( Как дышат растения? Как они
питаются? Какое значение имеет солнце в жизни живых организмов?)
Слайд 9.
IV. Изучение нового материала.
1. Дыхание растений.
Беседа:
Учитель:
- Как дышим мы с вами?
-А как растения?
При объяснении материала учитель моделирует на экране схему по
вопросам и ответам уч-ся. Слайд 10.
Дыхание растений
– Растения дышат так: из воздуха они поглощают частицы кислорода.
При этом растения выделяют в воздух углекислый газ. Корни растений
также дышат воздухом, который содержится в почве, и, следовательно,
тоже выделяют углекислый газ.
– Как называется процесс, при котором растение поглощает кислород
и выделяет углекислый газ? (Дыхание.)
2. Питание растений.
Объяснение учителя.
Учитель:
– Вы теперь знаете, как дышат растения.
– О чем сейчас нам нужно поговорить? (О питании растений.)
– Какие у вас версии: как питаются растения? (Своими корнями
растения высасывают из почвы воду с растворёнными в ней
минеральными солями.)
-Но как же растения получают главные питательные вещества –
сахар, крахмал?
Ведь их в природе нет, а в растениях есть?
- Когда мы едим морковку, мы говорим: «Она сладкая» Почему?
– Какой вопрос у вас возникает? Какое значение имеет
солнце? (Почему же для работы требуется свет?)
Учитель:
В чем тайна? Выяснилось, что листья растений - это удивительные
«повара», которые из частиц воды и углекислого газа «готовят» пищу –
сахар, крахмал.
Но запомните: работает эта чудесная «кухня» только на свету.
– Дело в том, что солнечный свет несет энергию, без которой чудесная
«кухня» остановилась бы. Энергия нужна для жизни любого живого
существа, для работы любой машины. Слайд 11
3. Почему люди и животные не могут жить без растений?
Работа с учебником. Работа в парах. Чтение в учебнике «Рассказа
ученого - биолога» стр. 74. Слайд 12.
Учитель:
– Скажите, какие процессы жизнедеятельности характерны для
растений? (Дыхание и питание.)
– Когда люди разгадали тайну питания растений, они поняли, что
животные и люди не смогли бы жить без растений. Как вы думаете:
почему? (Человек и животные не умеют из углекислого газа и воды
получать сахар и другие питательные вещества.)
– Откройте учебник (с. 76, 1 абзац). Найдите и прочитайте
подтверждение или опровержение этого мнения, то есть найдите ответ
на
вопрос: почему люди и животные не смогли бы жить без растений?
Рассказы учеников:
– Да, только растения из воды и углекислого газа могут получить
сахар и другие питательные вещества. А животные и человек едят
растения и таким образом «добывают» для себя необходимые питательные
вещества, а вместе с ними получают необходимую для жизни энергию.
Питание растений происходит днём.
- Ученые сделали еще другое открытие: в зеленой «кухне» вместе с
питательными веществами образуется и… кислород! Растения выделяют
его в воздух. Если бы не было растений, в воздухе не было бы кислорода, а
значит, необходимо бережно относиться ко всем растениям. Теперь я
получил ответ на свой вопрос.
V. Физкультминутка Слайд 13.
Учитель:
Продолжим наши исследования.
Самостоятельная работа учащихся.
Работа со схемами в рабочей тетради. (стр.42 №1)
– Как же связаны между собой Солнце, растения и люди? (Питаются –
днем; дышат – постоянно.)
- Заполните самостоятельно схемы дыхания и питания растений.
Проверь себя. Рабочая тетрадь с.42 №1 Слайд 14-15
VI. Закрепление изученного материала.
1. Задание. Дополните названия газов в таблицы. (раб тет. С. 43 №2)
Проверка: Слайд 16.
2. Задание.
Указать стрелками правильный ответ.
* Процесс, при котором растение
поглощает кислород, а выделяет углекислый газ.----- Дыхание.
* Процесс, при котором растение
поглощает углекислый газ, а выделяет кислород. --------- Питание.
Проверка: Слайд 17.
Учитель:
-Какой вывод мы получили?
Вывод –
чтение с доски. Слайд18 .
3.Творческая работа в группах.
1 ряд – рисование плакатов «Берегите природу!»
2 ряд – рисование запрещающих знаков в помощь лесным обитателям
3 ряд – составление лозунгов об охране природы ( из отдельных слов)
(«Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок», «В природе нет
ничего бесполезного»,»Берегите природу - источник жизни, бодрости,
здоровья»)
Проверка работы у доски – показ выполненной работы.
Учитель: Какой вывод о значении растений для планеты вы можете
сделать?
Ученик: Необходимо бережно относиться ко всем растениям. Все в
природе взаимосвязано.
Учитель: Как приятно, когда ребята знают и берегут природу.
Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок – маленькая
рана, нанесённая природе. А ведь природе сейчас очень трудно залечивать
даже самые маленькие раны.
- Давайте, ребята, будем настоящими друзьями природы!
VII. Итог урока.
Учитель:
- Обратимся к эпиграфу урока. Как теперь можете истолковать слова
«Охранять растения – значит заботиться обо всем живом»? (Ответы
учащихся.) Слайд 19.
– Мне невольно вспоминаются следующие слова: Слайд 20.
Цветок на лугу я сорвал на бегу.
Сорвал, а зачем – объяснить не могу.
В стакане он день простоял – и завял,
А сколько бы он на лугу простоял? (В. Викторов.)
– Я надеюсь, вы сделаете выводы из всего, о чем мы говорили на
уроке, и будете бережно относиться к природе.
VIII. Домашнее задание: Слайд 21
IΧ. Рефлексия. Слайд 22
Учитель:
У вас есть 2 солнышка. Если вам было интересно, понятно, вы узнали
новое - покажите «весёлое солнышко», если на уроке узнали новое, было
понятно, но вам не интересно - «солнышко грустное».
Слайд 23
Учитель:
Я благодарю вас за работу на уроке.
Выставление отметок с комментированием.