"С. Баруздин. Стихи о человеке и его делах. Почему Алёшке учиться надоело".
конспект урока литературного чтения
Автор: Соловьёва Валентина Михайловна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 5, город Торжок, Тверская область
В раздел начальное образование
Конспект открытого урока по литературному чтению в 2
классе.
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: С. Баруздин. Стихи о человеке и его делах. Как
Алёшке учиться надоело.
Цели: Познакомить учащихся с новыми художественными
произведениями и его автором( на примере стихотворения и
рассказа).
Работать над выразительностью чтения и развитием
речи.
Воспитывать положительное отношение к труду,
учению.
УУД: уметь выделять в тексте пословицы о труде, уметь
строить рассуждение (познавательные)
уметь формулировать учебную задачу (регулятивные)
уметь читать вслух и про себя, отвечать на вопросы,
выражать своё отношение к прочитанному
(коммуникативные)
осознание ответственности, развитие навыков
сотрудничества (личностные)
определять главную мысль рассказа( предметные
результаты)
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л. А.
Ефросинина;
рабочая тетрадь по литературному чтению;
схемы для развития скорости чтения на доске;
карточки с пословицами;
сигнальные карточки;
презентация к уроку
ХОД УРОКА. I.Мотивация Добрый день, ребята. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Ответы полные давать, Чтоб за работу на уроке Лишь пятёрки получать. Вы готовы? Тогда начинаем. II. Проверка домашнего задания. - С каким произведением работали на прошлом уроке? - К какому жанру относится? - Кто автор? Выразительное чтение стихотворения. Понравилось ли чтение? Как оценим? Почему? Какой совет? -
оценить
- Что можете сказать о главной героине стихотворения? - Хотелось бы вам быть на неё похожими? - Почему? В отличие от Кати – вы хотите быть трудолюбивыми. - Какую пословицу к стихотворению мы составили? Труд кормит, а лень портит. –так гласит народная мудрость.
Слайд
III. Работа над усвоением нового материала. а)- Мы продолжаем знакомиться с произведениями о детях и для детей. Сегодня предстоит встреча с Сергеем Алексеевичем Баруздиным. Знакомо ли вам его имя? Поэтому предоставим слово Андрею, он подготовил сообщение об этом человеке.
слайд
Русский писатель Сергей Алексеевич Баруздин родился в Москве в 1926 году. Маленький Серёжа любил рисовать и сочинять стихи. Но началась Великая Отечественная война, и Сергей ушёл на фронт. Дошёл до Берлина, имел боевые награды. Уже после войны Сергей Алексеевич закончил институт, печатал свои стихи в журналах. Он считал, что писать стихи надо не так, как говоришь или читаешь. В 1991 году Сергея Баруздина не стало.
Оценить
Кто же такой – Сергей Алексеевич Баруздин? - Писатель умер, но оставил нам свои замечательные книги. Вот некоторые из них. (представлена выставка книг) б) Кто может назвать тему урока? Итак, тема сегодняшнего урока: С. Баруздин. Стихи о человеке и его словах. Как Алёшке учиться надоело.
СЛАЙД
Определим для себя задачи на урок. Потому что: МАЛО УМЕТЬ ЧИТАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ.
А возможно, придётся и провести маленькое исследование, что бы разобраться в поступках героев и объяснить причины таких поступков. в)- Послушайте стихотворение (чтение учителем или подготовленным учеником) -Понравилось ли стихотворение? Ваши впечатления? - О чём стихотворение? - Какими бывают слова? -Какие слова нравятся вам? - Приведите примеры нежных слов - смелых слов - упрямых слов (не буду, не хочу) Только ли о словах эти стихи? г) Открыть учебники, с. 37(работа дифференцированная) 1 и 2 группы - читаете самостоятельно стихотворение (обратить внимание на знаки препинания, подумать, какие слова надо выделить голосом) 3 группа- работаем над выразительностью чтения со мной. 1) Прочитать предложение по стрелке про себя, вслух, убыстряя тем, словно шагая) слова → бывают → разные → слова → бывают → всякие → слова → бывают → ясные → твердые → и → → мягкие. 2) Прочитать предложение по номерам слов (сначала про себя)
Слова (1), стоит (9), упрямые(4), каждым (11), суровые (5),непременно (7), бывают (2),дело (8), за (10), но (6),смелые (3), словом (12).(слова записаны не по порядку). Послушаем, чтение стихотворения (читают ученики из 1 и 2 групп – чтение оценивается товарищами) Прочитайте последнее предложение. Когда так говорят? Можно ли эти слова считать пословицей? д) Соберём пословицу - работаем в парах. (Дерево смотри в плодах, а человека – в делах) Как понимаете смысл? ( Дерево приносит пользу плодами, а про человека судят по его делам) Подходят ли пословицы к стихотворению? Объяснить. (можно много говорить и не ничего не делать, судить о тебе будут по делам: что ты сделал, как поступил, кому помог) Не зря говорят: не бросай слов на ветер. Найдите строчку в стихах То есть не обещай, чего не сможешь сделать, меньше говори, лучше что-то делай. е)Тетрадь, с. 16, з. 1, 4 ФИЗКУЛЬМИНУТКА (можно использовать предложенные) Нам пора передохнуть, Потянуться и вздохнуть. Покрутили головой, И усталость вся долой! Раз-два-три-четыре-пять, Шею надо разминать. Встали ровно. Наклонились. Раз - вперёд, а два — назад. Потянулись. Распрямились. Повторяем ещё раз. А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем. Мы колени разминаем, Наши ноги упражняем. За дровами мы идём И пилу с собой несём. Вместе пилим мы бревно, Очень толстое оно. Чтобы печку протопить, Много надо напилить. Чтоб дрова полезли в печку, Их разрубим на дощечки. А теперь их соберём И в сарайчик отнесём. После тяжкого труда Надо посидеть всегда.
ж)- А теперь обратимся к другому произведению Сергея Баруздина. С. 38 Можно ли по названию предположить, о ком произведение? Ваши предположения - что мы о Алёше узнаем? Почему это произошло? Чтение первой части по обзацам учащимися. (подготовленными) -О ком рассказ? -В каком классе учился Алёша? - Что он умел делать? -Почему он ушёл из школы? - Перечитаем эту часть по цепочке. - Какой эпизод на иллюстрации? Найдите в подтверждение строчки. - Как вы думаете, что сделает Алёшка, когда придёт домой? - Послушаем. Дети читают по ролям вторую часть. (подготовленные). - А вот чем закончилась Алёшкина история, вы узнаете дома. На следующем уроке мы продолжим работу над произведением.
IV. Домашнее задание: Перечитать 2 части, дочитать рассказ до конца, ответить на вопросы. Т. с. 16 з.2 СЛАЙД V.Итог - С какими произведениями познакомились? - Какие они по жанру? - Что их объединяет?(автор, тема). Какова тема произведений. А какая главная мысль (зачем написаны эти произведения?) VI. Рефлексия - Закончите фразу: На уроке я узнал… Было интересно…. Особенно понравилось… - Оцените свою работу: доволен, не очень, не доволен(используются карточки – сигналы зелёного, жёлтого и красного цветов)
В классе 25 учеников: 12 девочек, 13 мальчиков, все 2007 года рождения. Все обучаются с 1 класса. Социальное положение семей; родители трёх семей – в разводе, 2 мамы – одиночки, 3 семьи многодетные. В классе обучается ребёнок – инвалид. Большинство детей пришли в школу после предварительной подготовки. Из 25 – 6 не читающих. У остальных – разный уровень развития навыка чтения – от буквенного до чтения словами. Дети очень подвижные, эмоциональные, шумные. Легко отвлекаются. Много времени уходит на организацию. Данный урок по типу урок усвоения новых знаний. УМК «Начальная школа XXI века» Тема: С. Баруздин. Стихи о человеке и его делах. Как Алёшке учиться надоело. Цели: Познакомить учащихся с новыми художественными произведениями и его автором( на примере стихотворения и рассказа). Работать над выразительностью чтения и развитием речи. Воспитывать положительное отношение к труду, учению. УУД: уметь выделять в тексте пословицы о труде, уметь строить рассуждение (познавательные) уметь формулировать учебную задачу (регулятивные) уметь читать вслух и про себя, отвечать на вопросы, выражать своё отношение к прочитанному (коммуникативные) осознание ответственности, развитие навыков сотрудничества (личностные) определять главную мысль рассказа( предметные результаты)
Образовательные технологии; Технология сотрудничества: работа в парах, группа – учитель, оценивание ответов одноклассников Технология индивидуализации и дифференциации: самостоятельная работа, работа над темпом чтения Здоровьесберегающая технология: создание благоприятного психологического климата, различные виды деятельности, физкультминутки. Поставленные задачи выполнены, урок целей достиг.
ХОД УРОКА. I.Мотивация Добрый день, ребята. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Ответы полные давать, Чтоб за работу на уроке Лишь пятёрки получать. Вы готовы? Тогда начинаем. II. Проверка домашнего задания. - С каким произведением работали на прошлом уроке? - К какому жанру относится? - Кто автор? Выразительное чтение стихотворения. Понравилось ли чтение? Как оценим? Почему? Какой совет? -
оценить
- Что можете сказать о главной героине стихотворения? - Хотелось бы вам быть на неё похожими? - Почему? В отличие от Кати – вы хотите быть трудолюбивыми. - Какую пословицу к стихотворению мы составили? Труд кормит, а лень портит. –так гласит народная мудрость.
Слайд
III. Работа над усвоением нового материала. а)- Мы продолжаем знакомиться с произведениями о детях и для детей. Сегодня предстоит встреча с Сергеем Алексеевичем Баруздиным. Знакомо ли вам его имя? Поэтому предоставим слово Андрею, он подготовил сообщение об этом человеке.
слайд
Русский писатель Сергей Алексеевич Баруздин родился в Москве в 1926 году. Маленький Серёжа любил рисовать и сочинять стихи. Но началась Великая Отечественная война, и Сергей ушёл на фронт. Дошёл до Берлина, имел боевые награды. Уже после войны Сергей Алексеевич закончил институт, печатал свои стихи в журналах. Он считал, что писать стихи надо не так, как говоришь или читаешь. В 1991 году Сергея Баруздина не стало.
Оценить
Кто же такой – Сергей Алексеевич Баруздин? - Писатель умер, но оставил нам свои замечательные книги. Вот некоторые из них. (представлена выставка книг) б) Кто может назвать тему урока? Итак, тема сегодняшнего урока: С. Баруздин. Стихи о человеке и его словах. Как Алёшке учиться надоело.
СЛАЙД
Определим для себя задачи на урок. Потому что: МАЛО УМЕТЬ ЧИТАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ.
А возможно, придётся и провести маленькое исследование, что бы разобраться в поступках героев и объяснить причины таких поступков. в)- Послушайте стихотворение (чтение учителем или подготовленным учеником) -Понравилось ли стихотворение? Ваши впечатления? - О чём стихотворение? - Какими бывают слова? -Какие слова нравятся вам? - Приведите примеры нежных слов - смелых слов - упрямых слов (не буду, не хочу) Только ли о словах эти стихи? г) Открыть учебники, с. 37(работа дифференцированная) 1 и 2 группы - читаете самостоятельно стихотворение (обратить внимание на знаки препинания, подумать, какие слова надо выделить голосом) 3 группа- работаем над выразительностью чтения со мной. 1) Прочитать предложение по стрелке про себя, вслух, убыстряя тем, словно шагая) слова → бывают → разные → слова → бывают → всякие → слова → бывают → ясные → твердые → и → → мягкие. 2) Прочитать предложение по номерам слов (сначала про себя)
Слова (1), стоит (9), упрямые(4), каждым (11), суровые (5),непременно (7), бывают (2),дело (8), за (10), но (6),смелые (3), словом (12).(слова записаны не по порядку). Послушаем, чтение стихотворения (читают ученики из 1 и 2 групп – чтение оценивается товарищами) Прочитайте последнее предложение. Когда так говорят? Можно ли эти слова считать пословицей? д) Соберём пословицу - работаем в парах. (Дерево смотри в плодах, а человека – в делах) Как понимаете смысл? ( Дерево приносит пользу плодами, а про человека судят по его делам) Подходят ли пословицы к стихотворению? Объяснить. (можно много говорить и не ничего не делать, судить о тебе будут по делам: что ты сделал, как поступил, кому помог) Не зря говорят: не бросай слов на ветер. Найдите строчку в стихах То есть не обещай, чего не сможешь сделать, меньше говори, лучше что-то делай. е)Тетрадь, с. 16, з. 1, 4 ФИЗКУЛЬМИНУТКА (можно использовать предложенные) Нам пора передохнуть, Потянуться и вздохнуть. Покрутили головой, И усталость вся долой! Раз-два-три-четыре-пять, Шею надо разминать. Встали ровно. Наклонились. Раз - вперёд, а два — назад. Потянулись. Распрямились. Повторяем ещё раз. А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем. Мы колени разминаем, Наши ноги упражняем. За дровами мы идём И пилу с собой несём. Вместе пилим мы бревно, Очень толстое оно. Чтобы печку протопить, Много надо напилить. Чтоб дрова полезли в печку, Их разрубим на дощечки. А теперь их соберём И в сарайчик отнесём. После тяжкого труда Надо посидеть всегда.
ж)- А теперь обратимся к другому произведению Сергея Баруздина. С. 38 Можно ли по названию предположить, о ком произведение? Ваши предположения - что мы о Алёше узнаем? Почему это произошло? Чтение первой части по обзацам учащимися. (подготовленными) -О ком рассказ? -В каком классе учился Алёша? - Что он умел делать? -Почему он ушёл из школы? - Перечитаем эту часть по цепочке. - Какой эпизод на иллюстрации? Найдите в подтверждение строчки. - Как вы думаете, что сделает Алёшка, когда придёт домой? - Послушаем. Дети читают по ролям вторую часть. (подготовленные). - А вот чем закончилась Алёшкина история, вы узнаете дома. На следующем уроке мы продолжим работу над произведением.
IV. Домашнее задание: Перечитать 2 части, дочитать рассказ до конца, ответить на вопросы. Т. с. 16 з.2 СЛАЙД V.Итог - С какими произведениями познакомились? - Какие они по жанру? - Что их объединяет?(автор, тема). Какова тема произведений. А какая главная мысль (зачем написаны эти произведения?) VI. Рефлексия - Закончите фразу: На уроке я узнал… Было интересно…. Особенно понравилось… - Оцените свою работу: доволен, не очень, не доволен(используются карточки – сигналы зелёного, жёлтого и красного цветов)
В классе 25 учеников: 12 девочек, 13 мальчиков, все 2007 года рождения. Все обучаются с 1 класса. Социальное положение семей; родители трёх семей – в разводе, 2 мамы – одиночки, 3 семьи многодетные. В классе обучается ребёнок – инвалид. Большинство детей пришли в школу после предварительной подготовки. Из 25 – 6 не читающих. У остальных – разный уровень развития навыка чтения – от буквенного до чтения словами. Дети очень подвижные, эмоциональные, шумные. Легко отвлекаются. Много времени уходит на организацию. Данный урок по типу урок усвоения новых знаний. УМК «Начальная школа XXI века» Тема: С. Баруздин. Стихи о человеке и его делах. Как Алёшке учиться надоело. Цели: Познакомить учащихся с новыми художественными произведениями и его автором( на примере стихотворения и рассказа). Работать над выразительностью чтения и развитием речи. Воспитывать положительное отношение к труду, учению. УУД: уметь выделять в тексте пословицы о труде, уметь строить рассуждение (познавательные) уметь формулировать учебную задачу (регулятивные) уметь читать вслух и про себя, отвечать на вопросы, выражать своё отношение к прочитанному (коммуникативные) осознание ответственности, развитие навыков сотрудничества (личностные) определять главную мысль рассказа( предметные результаты)
Образовательные технологии; Технология сотрудничества: работа в парах, группа – учитель, оценивание ответов одноклассников Технология индивидуализации и дифференциации: самостоятельная работа, работа над темпом чтения Здоровьесберегающая технология: создание благоприятного психологического климата, различные виды деятельности, физкультминутки. Поставленные задачи выполнены, урок целей достиг.
В раздел начальное образование