Одежда "говорит" о человеке (костюм Древнего Египта)
Конспект урока
Автор: Никольская Екатерина Евгеньевна, учитель изобразительного искусства, ГБОУ ЦО № 1483, Москва
В раздел основное общее образование
Изобразительное искусство 5 класс.
По программе «Изобразительное искусство и художественный труд» под руководством
Б.М. Неменского.
Класс: 5
Учитель: Никольская Е.Е.
Тема: « Одежда «говорит» о человеке (костюм Древнего Египта) »
Цель:
Знакомство
с
особенностями
деталей
костюма
Древнего
Египта
и
создание
визуального образа древнего египтянина.
Задачи:
Личностная:
Формирование художественно-творческого мышления, наблюдательности.
Овладение навыками работы в группе при выполнении совместной практической
творческой работы, выработка умения соотносить свою часть работы с общим
замыслом.
Формирование умения объективно оценивать свою творческую работу.
Метопредметная:
Овладение
умением
сравнивать,
анализировать,
выделять
главное,
обобщать
информацию.
Развитие умения рационально строить самостоятельную творческую деятельность.
Овладевать
умением
распределять
функции
и
роли
в
процессе
выполнения
групповой творческой работы.
Расширение общих знаний о культуре и науке Древнего Египта.
Предметная:
Ознакомиться с визуальными образами древних египтян, выполняющих различные
социальные роли (царская чета (фараон и супруга), вельможи, жрецы, воины,
ремесленники, земледельцы).
Знакомство с новыми терминами (калазирис, схенти, ускх, урей, клафт).
Обобщая
изученное,
пользуясь
различными
информационными
источниками
(учебник, иллюстративный материал (фрески, рельефы, скульптура, зарисовки)
создать
свой
визуальный
образ
древнего
египтянина,
выполняющего
одну
из
социальных ролей в государстве.
Совершенствование
графических
навыков
при
создании
рисунка,
колористического решения визуального образа древнего египтянина.
Тип урока: комбинированный урок (ознакомление с новым материалом, практическая
работа).
Форма урока: индивидуально-групповая работа.
Материалы к уроку: учебник Н.А. Горяевой «Декоративно-прикладное искусство в жизни
человека. 5 класс», фотографии фресок, рельефов, скульптуры с изображением древних
египтян различных сословий, зарисовки элементов костюма древнего египтянина, ролик
«История моды», листы обратной связи, фломастеры, простые карандаши, ластик, панно с
изображением великих пирамид в Гизе (6 шт.), шаблоны женских и мужских фигур.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный этап. (2 мин.)
Приветствие. Проверка
готовности.
Организация рабочего места. Приветствие.
2. Введение в тему урока (6 мин.)
Определение темы урока по средствам: Просмотра ролика «История моды». Постановка вопросов: 1.Какова идея просмотренного видео ролика? 2. Для чего нужна одежда человеку? 3. Что такое визуальный образ человека? 4. Из чего состоит визуальный образ человека? Заслушивания исторических фактов эпохи Древнего Египта. Это одно из первых государств на земле. Этот народ верил в бессмертие души и заупокойную жизнь. Погребальный культ определил мировоззрение этого народа, сформировал их культуру. Сами жители называли свою страну «Кемет», что означает «Черная земля» в честь плодородного чернозема. В области астрономии жители этой страны создали солнечный календарь, где год делился на 3 сезона по 4 месяца, разделили сутки на 24 часа, создали карту неба, группируя звезды в созвездия, вели наблюдения за планетами. В области математики уже умели определять площадь круга, Просмотр ролика «История моды». Ответы на вопросы: 1. Трансформация женской одежды с эпохи первобытного общество до настоящего времени. 2. Греет, украшает, скрывает недостатки фигуры, различает людей по профессиональным признакам. 3. Его зрительный образ. 4. Костюм, прическа, макияж, аксессуары (обувь, украшения, сумки, пояса, головные уборы). Определение государства Древнего мира, визуальный образ жителей которой предстоит создать на уроке, по средствам заслушивания известных исторических и научных фактов о государстве Древний Египет, зачитанных учителем.
оперировали простыми дробями, знали арифметическую прогрессию, создали «Золотое сечение». В области анатомии и медицины в этом государстве было достаточно сведений для появления врачей различных специальностей: глазных, зубных, хирургов, но наука часто переплеталась с магией. Письменность этого народа удалось расшифровать благодаря грандиозной находке в 1799 г. «Розеттского камня» - таблички, где один и тот же указ был написан на 3-х языках, включая греческий, по которому и удалось расшифровать иероглифическое письмо. Тема урока «Одежда «говорит» о человеке (Костюм Древнего Египта)» 3. Определение цели и задач деятельности. (2 мин.) Класс разделен на 6 групп на перемене – дифференциация по способностям (царская чета (фараон и супруга), вельможи, жрецы, воины, ремесленники, земледельцы). Каждая группа создает 4 визуальных образа древнего египтянина для размещения на групповом панно. На столах в группах раздаточный материал: учебник Н.А. Горяевой «Декоративно- прикладное искусство в жизни человека. 5 класс», фотографии фресок, рельефов, скульптуры с изображением древних египтян различных сословий, зарисовки элементов костюма древнего египтянина, листы обратной связи, фломастеры, простые карандаши, ластик, панно с изображением великих пирамид в Гизе, шаблоны женских и мужских фигур. Обучающимся предстоит: Самостоятельно рассмотреть иллюстративный материал, определить элементы костюма, цветовую гамму, орнамент (незнакомые названия элементов костюма подписаны). Распределить в группе шаблоны женских и мужских образов (на столах есть запасные шаблоны). Основываясь на рассмотренный иллюстративный материал выполнить визуальный образ древнего египтянина своей профессиональной принадлежности. Наклеить получившийся образ на панно с изображением Великих пирамид в Гизе. 4.Практическая работа (20-25 мин.)
Критерии работы: Эстетичность. Аккуратность. Цветовая гамма (чистые локальные цвета в изображении, гармоничное сочетание оттенков). Сложность рисунка. Соответствие действительности изображения и принадлежности выбранной группе. Завершенность. Самостоятельно рисуют, используя иллюстративный материал (учитель помогает по необходимости). 5. Подведение итогов (8-13 мин.)
Выставка работ. Обсуждение деталей костюма древних египтян. 1. Что общего в мужском образе всех древних египтян? 2. Что различного в мужских образах? 3. Что общего в женских образах? 4. Что различного в аксессуарах женских и мужских образов? 5. Кто и какую обувь носил в Древнем Египте? 6. Какую цветовую гамму и почему предпочитали в одежде древние египтяне? 1. Все мужчины не зависимо от сословий и профессиональной принадлежности носили схенти – набедренную повязку. 2. Чем выше человек по социальной лестнице, тем длиннее и сложнее повязано схенти, отличалось так же качество ткани. Жрецы накидывали на плечо леопардовую шкуру. 3. Все женщины носили калазирис – одежда, похожая на облегающий сарафан, на одной или двух бретелях. Орнамент в основном растительный или геометрический. Все женщины накладывали яркий макияж. 4. Чем выше человек по социальной лестнице, тем богаче украшения. У царской четы, вельмож, жрецов из золота и драгоценных камней, у остальных из глины. Все сословия носили ускх – широкое круглое ожерелье на шее (символ солнца) и украшения на руках и ногах. Фараон носил клафт (платок в чередующуюся синюю и желтую полоску) или корону, супруга фараона головной убор – урей (стилизованное украшение в виде богини- кобры), жрецы надевали парики, воины кожаные шлемы. 5. Сандалии из пальмовых листьев или кожи иногда носили представители царской четы, вельможи, жрецы и военные, но все сословия предпочитали ходить босиком. 6. Одежда в основном белая, из-за свойства отталкивания палящего солнца. По ходу обсуждения деталей костюма определения новых названий записываются в тетрадь.
7. Рефлексия и выставление оценок (2 мин.) Лист обратной связи. Заполняют листы обратной связи. Фамилия, имя.___________
Оцени урок.
Мне понравился урок, потому что _____________________________ _____________________________ Мне не понравился урок, потому что _____________________________ _____________________________
Оцени себя
5 «отлично»
- я очень старался на уроке, моя работа соответствует всем критериям._______________
4 «хорошо»
- я старался на уроке, но мог бы работать лучше. Моя работа соответствует не всем критериям (указать каким.)_______________________ _____________________________
3 «удовлетворительно»
- я не старался на уроке, моя работа не соответствует критериям. _____________________________ _____________________________ Творческих успехов!
Определение темы урока по средствам: Просмотра ролика «История моды». Постановка вопросов: 1.Какова идея просмотренного видео ролика? 2. Для чего нужна одежда человеку? 3. Что такое визуальный образ человека? 4. Из чего состоит визуальный образ человека? Заслушивания исторических фактов эпохи Древнего Египта. Это одно из первых государств на земле. Этот народ верил в бессмертие души и заупокойную жизнь. Погребальный культ определил мировоззрение этого народа, сформировал их культуру. Сами жители называли свою страну «Кемет», что означает «Черная земля» в честь плодородного чернозема. В области астрономии жители этой страны создали солнечный календарь, где год делился на 3 сезона по 4 месяца, разделили сутки на 24 часа, создали карту неба, группируя звезды в созвездия, вели наблюдения за планетами. В области математики уже умели определять площадь круга, Просмотр ролика «История моды». Ответы на вопросы: 1. Трансформация женской одежды с эпохи первобытного общество до настоящего времени. 2. Греет, украшает, скрывает недостатки фигуры, различает людей по профессиональным признакам. 3. Его зрительный образ. 4. Костюм, прическа, макияж, аксессуары (обувь, украшения, сумки, пояса, головные уборы). Определение государства Древнего мира, визуальный образ жителей которой предстоит создать на уроке, по средствам заслушивания известных исторических и научных фактов о государстве Древний Египет, зачитанных учителем.
оперировали простыми дробями, знали арифметическую прогрессию, создали «Золотое сечение». В области анатомии и медицины в этом государстве было достаточно сведений для появления врачей различных специальностей: глазных, зубных, хирургов, но наука часто переплеталась с магией. Письменность этого народа удалось расшифровать благодаря грандиозной находке в 1799 г. «Розеттского камня» - таблички, где один и тот же указ был написан на 3-х языках, включая греческий, по которому и удалось расшифровать иероглифическое письмо. Тема урока «Одежда «говорит» о человеке (Костюм Древнего Египта)» 3. Определение цели и задач деятельности. (2 мин.) Класс разделен на 6 групп на перемене – дифференциация по способностям (царская чета (фараон и супруга), вельможи, жрецы, воины, ремесленники, земледельцы). Каждая группа создает 4 визуальных образа древнего египтянина для размещения на групповом панно. На столах в группах раздаточный материал: учебник Н.А. Горяевой «Декоративно- прикладное искусство в жизни человека. 5 класс», фотографии фресок, рельефов, скульптуры с изображением древних египтян различных сословий, зарисовки элементов костюма древнего египтянина, листы обратной связи, фломастеры, простые карандаши, ластик, панно с изображением великих пирамид в Гизе, шаблоны женских и мужских фигур. Обучающимся предстоит: Самостоятельно рассмотреть иллюстративный материал, определить элементы костюма, цветовую гамму, орнамент (незнакомые названия элементов костюма подписаны). Распределить в группе шаблоны женских и мужских образов (на столах есть запасные шаблоны). Основываясь на рассмотренный иллюстративный материал выполнить визуальный образ древнего египтянина своей профессиональной принадлежности. Наклеить получившийся образ на панно с изображением Великих пирамид в Гизе. 4.Практическая работа (20-25 мин.)
Критерии работы: Эстетичность. Аккуратность. Цветовая гамма (чистые локальные цвета в изображении, гармоничное сочетание оттенков). Сложность рисунка. Соответствие действительности изображения и принадлежности выбранной группе. Завершенность. Самостоятельно рисуют, используя иллюстративный материал (учитель помогает по необходимости). 5. Подведение итогов (8-13 мин.)
Выставка работ. Обсуждение деталей костюма древних египтян. 1. Что общего в мужском образе всех древних египтян? 2. Что различного в мужских образах? 3. Что общего в женских образах? 4. Что различного в аксессуарах женских и мужских образов? 5. Кто и какую обувь носил в Древнем Египте? 6. Какую цветовую гамму и почему предпочитали в одежде древние египтяне? 1. Все мужчины не зависимо от сословий и профессиональной принадлежности носили схенти – набедренную повязку. 2. Чем выше человек по социальной лестнице, тем длиннее и сложнее повязано схенти, отличалось так же качество ткани. Жрецы накидывали на плечо леопардовую шкуру. 3. Все женщины носили калазирис – одежда, похожая на облегающий сарафан, на одной или двух бретелях. Орнамент в основном растительный или геометрический. Все женщины накладывали яркий макияж. 4. Чем выше человек по социальной лестнице, тем богаче украшения. У царской четы, вельмож, жрецов из золота и драгоценных камней, у остальных из глины. Все сословия носили ускх – широкое круглое ожерелье на шее (символ солнца) и украшения на руках и ногах. Фараон носил клафт (платок в чередующуюся синюю и желтую полоску) или корону, супруга фараона головной убор – урей (стилизованное украшение в виде богини- кобры), жрецы надевали парики, воины кожаные шлемы. 5. Сандалии из пальмовых листьев или кожи иногда носили представители царской четы, вельможи, жрецы и военные, но все сословия предпочитали ходить босиком. 6. Одежда в основном белая, из-за свойства отталкивания палящего солнца. По ходу обсуждения деталей костюма определения новых названий записываются в тетрадь.
7. Рефлексия и выставление оценок (2 мин.) Лист обратной связи. Заполняют листы обратной связи. Фамилия, имя.___________
Оцени урок.
Мне понравился урок, потому что _____________________________ _____________________________ Мне не понравился урок, потому что _____________________________ _____________________________
Оцени себя
5 «отлично»
- я очень старался на уроке, моя работа соответствует всем критериям._______________
4 «хорошо»
- я старался на уроке, но мог бы работать лучше. Моя работа соответствует не всем критериям (указать каким.)_______________________ _____________________________
3 «удовлетворительно»
- я не старался на уроке, моя работа не соответствует критериям. _____________________________ _____________________________ Творческих успехов!
В раздел основное общее образование