Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

конспект урока "Бесполое размножение"

методическая разработка

Автор: Енютина Лариса Михайловна, учитель биологии, МКОУ "Розгребельская СОШ" Большесолдатского района Курской области, с. Розгребли



В раздел основное общее образование




Сценарий урока «Бесполое размножение»
9 класс
Цели и задачи урока

:
формирование личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий.
Личностные действия
- формирование умений применять полученные знания на практике, воспитание бережного отношения к растениям и животным.
Познавательные действия
- расширение и систематизация знаний об основных формах и способах размножения организмов; формирование навыков аргументированного выступления, логического мышления, речи, умения объяснять биологическое значение бесполого размножения, называть признаки живого организма, основные формы размножения, сравнивать между собой способы бесполого размножения, обосновывать биологическое значение всех способов бесполого размножения;
Регулятивные действия
- умение представлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Коммуникативные действия
- формирование умений работать в паре, работать над приобретением навыков сотрудничества.
Оснащение урока
: живые и гербарные экземпляры растений (размножающихся вегетативным способом), таблицы «Вегетативное размножение отводками, черенками и корневыми отпрысками»; «Вегетативное размножение клубнями и луковицами»; «Размножение простейших». Т.С.О - мультимедийный проектор, презентация «Бесполое размножение»
Словарь урока
: бесполое размножение, спорообразование, почкование, шизогония, фрагментация, вегетативное размножение.
Формы урока
: групповая, индивидуальная, коллективная.
Методы:
проблемного обучения, частично – поисковый, словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный.
Приемы
: беседа, рассказ, показ, демонстрация.
Тип урока
: урок усвоения новых знаний Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1 2 3
Организационный момент
Приветствие, проверка наличия учащихся Отвечают на приветствие
1.
Мотивация учебной деятельности
Любой организм рано или поздно умирает. Почему не исчезает живое с лица Земли? Ребята, сегодня объектом нашего изучения и будет процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести Время вокруг пальца. Об этом процессе американский биолог Джозеф Меллер образно говорил: «Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевлённых, но очень-очень дисциплинированных маленьких балерин сходятся, расходятся, выстраиваются в ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на балу, исполняющие сложные па старинного танца. Этот древнейший на Земле танец. Танец Жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растём и существуем». Как вы думаете, о каком процессе жизнедеятельности организмов идёт речь?
2.Актуализация опорных

знаний
Жизнь на Земле зародилась миллионы лет назад. В процессе эволюции одни организмы сменялись другими. Почему те организмы, которые жили в далекие времена, похожи на ныне живущие организмы? Каков механизм передачи наследственной информации от предков к потомству? При затруднении с ответом можно задать вопросы: 1. Что является главной частью ядра клетки? 2. Какую роль играет ДНК в процессе размножения? 3. Благодаря какому процессу осуществляется передача информации от предков к потомству?
Учитель:
Размножение - это один из сложных процессов жизнедеятельности, благодаря которому не прерывается нить хизни. На слайде представлены слова, раскрывающие определение процесса размножения. Внимание Задание: используя данные слова, сформулируйте определение понятия «Размножение».
Учитель:
В природе существует много способов размножения, но всех их можно объединить в два основных типа: На слайде представлены опорные схемы, Отвечают на вопрос Размножение - это один из сложных процессов жизнедеятельности, благодаря которому не прерывается нить жизни. Благодаря процессу самовоспроизведения ДНК обеспечивается точное копирование генетической информации и её передача от поколения к поколению. Ответы учащихся: Размножение - это свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни (лишние слова «развития» и «клетки»). Л.Осмысливают тему урока.
К
Использование средств языка и речи для получения и передачи информации (самовыражение, монологические высказывания).
П

Логические:
построение логической цепи рассуждений, подведение под понятие;
К
умение выражать свои мысли, слушать. 2

Р.
Формирование умения самостоятельно, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). К: самооценка
П.
Анализ, сравнение, и обобщение фактов и явлений.
Р.
Формирование умения организованно работать в группе П. Определение понятий на основе изученного на уроке, создание моделей с выделением существенных характеристик К: умение работать в группах, обсуждать Л. Осознавая свои интересы, находить и изучать в учебниках необходимый Целью нашей сегодняшней работы будет систематизация знаний об одном из типов размножения. А чтобы узнать, а каком именно, я предлагаю Вам разгадать, что именно находится в «Черном ящике».
-
Сегодня утром я достала из холодильника живые организмы. С помощью сахара и воды создала благоприятные условия, в которых они начали активно питаться и размножаться. Кто продолжает размножаться, даже находясь в этом черном ящике?
Это одноклеточные организмы! При благоприятных

условиях они будут размножаться. Так о каком типе

размножения сегодня пойдёт речь? (бесполом).

Тема урока: «Бесполое размножение»

3. Определение наличия знаний по теме
Учащимся предложены оценочные листы знаний, которые они заполнят до изучения темы и в конце урока
2.Изучение нового материала

Работа в группах.
На слайде презентации перед вами представители разных царств: ( бацилла (бактерия) хламидомонада (одноклеточная водоросль) и малярийный плазмодий (одноклеточные животные) . Пользуясь текстом учебника (стр. 84) выявите сходства и различия в размножении этих организмов. Данные занесите в рабочий лист. Кроме данных способов деления, существуют ещё и такие: почкование, спорообразование и фрагментация. Для того чтобы определить, в чем их своеобразие и каким образом они происходят, я предлагаю Вам выполнить самостоятельное лингвистическое исследование. На столах у каждой группы карточка, внимательно изучите задание и выполните его.
(Приложение)
( время на исследование 2-3 мин.) Кто закончил работу, сверьте свои результаты с текстом учебника(стр.85) Поднимите руки те, кто успешно выполнил данное задание. Давайте проверим. ( Отчет групп) В «черном ящике» находятся дрожжи. Дрожжи – это грибы, они размнохаются бесполым способом. Значит сегодня пойдет речь о бесполом размножении. В полученных листах оценивают знания, имеющиеся у них до изучения темы Работают с текстом учебника (стр. 84), выявляют сходства и различия в размножении данных организмов. Данные заносятся в рабочие листы. 3
4


В раздел основное общее образование