Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Обобщенно-личные предложения. Русский язык. 8 класс"

Конспект урока

Автор: Соловьева Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы, Средняя школа №52, г.Ярославль



В раздел основное общее образование




Конспект урока русского языка в 8 классе
Учитель: Соловьева Ю.С. Тема: «Обобщенно –личные предложения.»
Цель урока
: познакомить учащихся со структурно-грамматическими особенностями обобщенно-личных предложений, возможностями их использования в речи.
Задачи
:  Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся  Закрепить знания об определнно-личных и неопределнно-личных предложениях, особенностях их использования в речи  Познакомить учащихся с особенностями обобщенно-личных предложений  Способствовать обогащению словарного запаса языка  Способствовать развитию речи и мышлению учащихся  Совершенствовать навыки анализа языковых явлений, самоконтроля  Совершенствовать коммуникативные умения (умение создавать устные высказывания, умение работать в группе в поиске новых знаний)  Развивать внимательное отношение к слову.
Методы и приемы
: наблюдение, беседа (фронтальная, эвристическая, работа с учебником, проблемная ситуация, анализ, лингвистический эксперимент).
Ход урока

1этап
. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть.
2 этап
. Проверка домашнего задания, повторительные упражнения. - Какой раздел науки о языке мы изучаем? (Синтаксис и пунктуация) - Какой теме посвящены наши уроки? (Односоставные предложения) - Какие предложения называются односоставными? (Односоставными называются предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена) - Какие типы односоставных предложений вы знаете? Охарактеризуйте их, приведите примеры. (Назывные предложения – с главным членом
подлежащим, определенно-личные - односоставные предложения, в которых субъект действия не назван, но мыслится определенно: говорящий или собеседник, неопределенно-личные предложения – односоставные предложения, в которых субъект действия не назван и мыслится как неопределенное лицо) - Какие знания помогают нам определить тип односоставного предложения с главным членом сказуемым? (Способы выражения сказуемого, синонимическая замена односоставного предложения двусоставным) Дома нужно было определить тип предложенных односоставных предложений. Проверим ваши работы. Прочитайте предложение со знаками препинания, объясните их. Укажите грамматические основы и способ их выражения. 1. Не гляди же с тоской на дорогу, и за тройкой вослед не спеши , и тоскливую в сердце тревогу поскорей навсегда заглуши! (Н.А.Некрасов) ( Сказ. в форме 2 л., ед.ч., повел. накл. определнно-лич.) 2. Кошку к больному не пускали. (А.И.Куприн) (Сказ в форме прош вр., мн.ч. неопр- лич.) 3. Что стоишь , качаясь, тонкая рябина? (Народная песня) (Сказ. в форме2 л., ед., ч., наст. вр., изъяв.накл.. Опред-личн.) 4. Ни почестей и ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой уношу (Б.Ш.Окуджава) (Сказуемое в форме 1 л., ед.ч., наст. вр., изъяв. накл. Опр- лич.) 5. За окном поют. (Сказ. в форме 3 л., мн., ч. наст.вр., изъявит. накл. Неопред-личное) 6. Не забуду твоей торжественной красы! (А.С.Пушкин) (Сказуемое в форме 1.л, ед.ч., буд вр., изъявит наклон. Определенно-личное) 7. Береги платье снову, а честь смолоду. (Пословица) (Сказуемое в форме 2л, ед.ч., повел. накл. Опред-личное) 8. Дни поздней осени бранят обыкновенно… (А.С. Пушкин) (Сказуемое в форме 3л, мн.ч. наст. вр Неопред-личное) - Какие орфограммы вы повторили, выполняя домашнее задание? (Правописание частицы же, не глаголами, непроизносимые согласные в корне слова, безударные гласные в корне слова, разделительный мягкий знак, мягкий знак после шипящих на конце глаголов, разграничение союза и частицы НИ, слитное написание наречий, Н и НН в суффиксах причастий)
3 этап
. Подготовка к объяснению нового материала. - Какие предложения отличаются по значению от остальных?(7,8) - Кто выполняет или должен выполнять действие, обозначенное в 7 и 8 предложениях? (Все, каждый, любой) Замените предложения
синонимичными двусоставными предложениями (Каждый должен беречь платье снову, а честь смолоду. Дни поздней осени все бранят обыкновенно) - Какое значение получают определенно-личное и неопределнно-личное предложения? (Обобщенное значение) - Как мы назовем такие предложения? (Обобщенно-личные предложения) - Что мы знаем об обобщенно-личных предложениях? (Почти ничего. Они сходны с определенно-личными и неопределнно-личными предложениями по способу выражения сказуемого, но отличаются значением.)
4 этап
. Тема урока. Цель урока. - Какой теме посвятим урок? (Обобщенно-личные предложения) Запишите тему урока. - Что нужно нам узнать об обобщенно-личных предложениях, чтобы правильно их использовать в речи? (Возможные способы выражения сказуемого, сферу использования) 5
этап.
Объяснение нового материала - В группах по 4 человека выделите грамматическую основу и способ выражения сказуемого в односоставных обобщенно-личных предложениях, данных на карточках. Даю вам 3 минуты для наблюдений. Карточки для групповой работы. 1.Век живи – век учись.(Пословица) (Повел. накл. 2л., ед.ч. ПГС) 2.Берегите друг друга, Добротой согревайте, Берегите друг друга, Обижать не давайте! (О.Высоцкая) (ПГС, повел. накл., 2 л., мн.ч.) 3. По одежке встречают – по уму провожают. (ПГС, 3 л., мн.ч., наст. вр. Изъявит наклон.) 4. Не разгрызешь ореха – не съешь ядра. (ПГС, 2 л., ед.ч., буд. вр. Изъявит наклон.)
5. Его просят, его ждут, а придет – прятаться начнут. (Загадка.) ( ПГС, ПГС 3 л., мн.ч., наст.вр., изъявит. накл. ПГС 2 л., ед.ч, буд.вр, изъявит наклон. СГС, 3 л., мн. ч.,буд. вр. ) 6. Тише едешь – дальше будешь. (ПГС, 2л, ед.ч., наст.вр, изъявит наклон. 2 л., ед. ч., буд вр.) Озвучьте ваши выводы. Учитель крепит карточки с указанием способов выражения сказуемого на доске. - Дайте определение обобщенно-личным предложениям (Обобщенно-личные предложения – это односоставные предложения с главным членом сказуемым, которое обозначает действие, в равной мере относящееся к любому лицу, группе лиц. Т.е. действующее лицо мыслится обобщенно) -Почему обобщенно-личные предложения – пословицы?( Основное назначение таких предложений – образное выражение общих суждений, обобщений, поэтому они широко представлены в пословицах поговорках, афоризмах, поэтической речи (позволяют выразить свои чувства, перенося переживания на читателя) (В пословицах выражена мудрость народа, полезная для каждого человека) -Где можем проверить правильность выводов? (В учебнике. Читают на стр.109 материал.) Какая информация оказалась новой? К какому типу односоставных предложений теперь отнесем предложения 7 и 8 в домашнем задании? (Обобщенно-личные) - Где используются обобщенно-личные предложения? (В жизненных ситуациях в качестве вывода, в сочинении в качестве примера, эпиграфа, можно встретить в художественной литературе, в газете - заголовки)
6 этап
. Закрепление нового материала - Закрепим новые знания. Продолжи пословицы. Объясни их смысл. Выдели грамматическую основу и определи способ выражения главных членов. Охарактеризуй предложения. Выдели орфограммы. 1.За одного ученого двух неученых дают. (ПГС, 3 л.,мн.ч, н.вр., изъяв. наклон.) 2.От пословицы не уйдешь. (ПГС, 2л, ед.ч., буд вр., изъяв.наклон.) 3. Живи для людей, поживут и люди для тебя. (ПГС, повел.наклон., 2 л., ед.ч. второе простое -двусоставное предложение с ПГС )
4.Любишь кататься – люби и саночки возить. (БСП. 1простое : СГС,2л, ед.ч, наст.вр и инфинитив, 2 простое: СГС, повел.наклон., 2л, ед.ч.и инфинитив) 5. Потерянное доверие не скоро найдешь. (ПГС, 2л., ед.ч., буд. вр., изъявит. наклон. ) 6.. Знай край, да не падай. (ПГС, повел. наклон., 2л, ед.ч.) 7. На ошибках учатся. (ПГС., 3 л, мн.ч., наст.вр., изъявит наклон.)
7 этап
. Работа с текстом. - Выполним упр. № 218. Какова роль обобщенно-личных предложений в данном тексте? (Обобщенно-личные предложения позволяют автору выразить свои чувства, перенося их на читателя, вызвать сопереживание.)
8 этап
. Итоги. Домашнее задание - Подведем итоги. Что нового мы узнали на уроке? (Обобщенно-личные предложения.) -Какие предложения называются обобщенно-личными? (Обобщенно-личные предложения – это односоставные предложения с главным членом сказуемым, которое обозначает действие, в равной мере относящееся к любому лицу, группе лиц. Т.е. действующее лицо мыслится обобщенно. Основное назначение таких предложений – образное выражение общих суждений, обобщений, поэтому они широко представлены в пословицах поговорках, афоризмах, поэтической речи (позволяют выразить свои чувства, перенося переживания на читателя).В пословицах выражена мудрость народа, полезная для каждого человека. - Оцените свою работу на уроке, используя пословицы. (Век живи – век учись. Не разгрызешь ореха, не съешь ядра. На ошибках учатся.) - Каким может быть домашнее задание? Домашнее задание: выучить записи опорных тетрадях, выписать 8 примеров обобщенно-личных предложений из худ. лит-ры, пословицы. упр № 220.

Приложение 1.Домашнее задание к уроку.

Спиши предложения, обозначь все грамматические основы, расставь

пропущенные знаки препинания. Раскрой скобки и вставь пропущенные

буквы, обозначь орфограммы графически.Определи типы односоставных

предложений и способы выражения сказуемого.
1. (Не) гляди (же) с тоской на дорогу и за тройкой (во)след (не)спеши и т..скливую в сер..це тревогу поскорей навсегда заглуши! (Н.А.Некрасов) 2. Кошку к больному (не) пускали. (А.И.Куприн) 3. Что стоиш.. качаясь тонкая рябина? (Народная песня) 4. Н.. почестей и н.. богатства для дальних дорог (не)прошу но маленький дворик арбатский с собой уношу (Б.Ш.Окуджава) 5. За окном поют. 6. (Н..) забуду твоей торжестве(нн, н)ой красы! (А.С.Пушкин) 7. Береги плат..е (с)нову а честь (с)молоду. (Пословица) 8. Дни поздней осени бранят обыкновенно… (А.С. Пушкин)
Приложение 2.Карточки для групповой работы.
1.Век живи – век учись.(Пословица) 2.Берегите друг друга, Добротой согревайте, Берегите друг друга, Обижать не давайте! (О.Высоцкая) 3. По одежке встречают – по уму провожают. 4. Не разгрызешь ореха – не съешь ядра. 5. Его просят, его ждут, а придет – прятаться начнут. (Загадка.) 6. Тише едешь – дальше будешь.

Приложение 3
.Дополни пословицы. Объясни их смысл. Выдели грамматическую основу и определи способ выражения главных членов. Охарактеризуй предложения. Вставь пропущенные буквы, выдели орфограммы 1.За одного ученого... 2.От пословиц.. …. 3. Живи для людей…. 4.Любишь кататься …. 5. Потеря(нн,н)ое доверие …. 6.. Знай край… 7. На ошибках … …Поживут и люди для тебя, …двух (не)ученых дают, … да (не)падай, …(не) уйдеш(?), …учатся, … люби и саночки возить, …..не скоро найдеш(?).
Карточка для индивидуальной работы. Дополни пословицы. Объясни их смысл. Выдели грамматическую основу и определи способ выражения главных членов. Охарактеризуй предложения. Вставь пропущенные буквы, выдели орфограммы. 1.За одного ученого... 2.От пословиц.. …. 3. Живи для людей…. 4.Любишь кататься …. 5. Потеря(нн,н)ое доверие … 6.. Знай край… 7. На ошибках … .
Слова для справок.
…Поживут и люди для тебя, …двух (не)ученых дают, … да (не)падай, …(не) уйдеш(?), …учатся, … люби и саночки возить, …..не скоро найдеш(?). Карточка для индивидуальной работы. Дополни пословицы. Объясни их смысл. Выдели грамматическую основу и определи способ выражения главных членов. Охарактеризуй предложения. Вставь пропущенные буквы, выдели орфограммы. 1.За одного ученого... 2.От пословиц.. …. 3. Живи для людей…. 4.Любишь кататься …. 5. Потеря(нн,н)ое доверие … 6.. Знай край… 7. На ошибках … .
Слова для справок.
…Поживут и люди для тебя, …двух (не)ученых дают, … да (не)падай, …(не) уйдеш(?), …учатся, … люби и саночки возить, …..не скоро найдеш(?).


В раздел основное общее образование