"Пошив головного платка"
конспект урок
Автор: Черницына Елена Ивановна, учитель швейного дела, ГБС(К)ОУ, с.Обшаровка, Самарская область
В раздел среднее профессиональное образование
государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат с.Обшаровка
Конспект урока
швейного дела в 7 классе.
«Пошив головного платка»
Выполнила: учитель швейного дела
Е.И.Черницына
Конспект урока швейного дела в 7 классе. Тема: «Пошив головного платка»
Цель:
Знакомство с историей головного платка, и закрепление на практике пошива изделия.
Задача:
Учебно-образовательная: - учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению головного платка с помощью краевого шва вподгибку с закрытым срезом; - отрабатывать умение работать с кроем изделия. Коррекционно-развивающая: - развитие памяти, логического мышления; - развитие сенсорной сферы (развитие зрительного восприятия, восприятия формы, величина, цвета; тактильного восприятия) через ориентировку в крое изделия; - развитие понятийного аппарата через использование специальной терминологии при планировании последовательности изготовления головного платка. Воспитательная: - воспитания самостоятельности, трудолюбия, аккуратности, культура труда;
Тип урока:
комплексная практическая работа.
Форма урока:
традиционная.
Оборудование:
образцы стачного и шва вподгибку с закрытым срезом, образец готового изделия, выставка платков, лоскутки различных тканей, линейки, крой головного платка, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, Приложение № 1.
План урока
1. Организационный момент 2. Целеполагание 3. Актуализация опорных знаний 4. Основная часть: - знакомство с историй изделия - анализ готового изделия (образец для пошива) - физкультминутка - составление плана пошива изделия 5.Практическая работа 6. Закрепление. 7. Итоги урока.
Ход урока
1. Организационный момент
- Приветствие учащихся. - Внешний вид учащихся, готовность к уроку - Организация рабочего места
2. Целеполагание
Слайд 1.
Тема нашего урока – пошив головного платка. Наша цель – учиться анализировать головной платок, - планировать работу по пошиву головного платка, - выполнить обработку срезов изделия головного платка швом в подгибку сзакрытым срезом. На этом уроке, вы получите две оценки, за теоретическую часть и практическую работу. В теоретической части за каждый правильный ответ будете выдаваться жетон, кто больше всего наберёт жетонов, тот получит хорошую оценку. В практической части будет учитываться качество машинной строчки, ширина подгиба, соблюдение правил технике безопасности при выполнении работы.
3. Актуализация опорных знаний.
Повторим наши знания, которые нам пригодятся для пошива головного платка. 1. Как называется шов, которому я дам словесное описание. -Им обрабатывают срезы или края деталей. -При выполнении шва срез детали сначала подгибают на изнаночную сторону на 5-10мм. -Затем перегибают еще раз на величину, предусмотренную моделью изделия. - Закрепляют машинной строчкой на расстоянии1-2мм от края внутреннего подгиба. (Шов вподгибку с закрытым срезом). 2. На столах лежат карточки с машинными швами. Найдите среди образцов швов, шов вподгибку с закрытым срезом. 3. К какому классу относится шов вподгибку с закрытым срезом к соединительным швам или краевым? (К краевым швам). 4. При пошиве, каких изделий он применяется? 5. Для чего он нужен шов вподгибку с закрытым срезом? 6. Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом?
4.Основная часть.
Прежде чем приступить к изготовлению изделия головного платка мы поговорим о истории платка.
Слайд 2.
В старину головной платок был одним из элементов женского костюма. Появляясь на людях, женщина всегда должна была покрывать голову — того требовала традиция. Незамужние девушки так и делали, ведь выйти «простоволосой» (то есть без платка) даже из горницы считалось недопустимым, а замужние могли надевать платок поверх головного убора.
Слайд 3-4.
Сегодня платки очень популярны. Платки носят на голове, шее, плечах, талии, вместо топа и даже на запястье. Модницы повязывают платок на ручке сумки. Платки считались модными всегда.
Слайд №5.
Давайте вспомним, что же такое головной платок и для чего он предназначен ? Посмотрите на выставку головных платков, которая находится в этом кабинете - они состоит из одной детали, имеет форму квадрата. Они имеют разный орнамент, изготавливаются из шерстяных тканей, хлопчатобумажных, синтетических, искусственных. Платок используют для защиты волос от пыли, холода и солнечных лучей. Головной платок также является частью рабочей одежды. Головной платок можно изготовить своими руками. И с одним из таких платков мы будем с вами шить (образец для пошива) Давайте внимательно посмотрим на крой платка и ответим на вопросы: – Из скольких деталей состоит платок? (платок состоит из одной детали). - Какую форму имеет платок? (Платок имеет квадратную форму). -Для чего служит этот платок? (Служит для защиты волос)
Слайд №6
- Посмотрите внимательно. Из какой ткани изготовлен это головной платок? (Хлопчатобумажная ткань). -Из какого волокна производят х/б ткани? (Производят х/б ткани из растительного волокна). - Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Х\б ткани получают из хлопчатника.) – Какие хлопчатобумажные ткани вы знаете? (ситец, сатин, бязь, фланель) - Какие положительные свойства х/б тканей знаете? 1. Хорошо пропускают воздух. 2. Хорошо впитывают влагу. 3. Быстро сохнут. 4. Создают ощущение тепла. - Какие отрицательные свойства х/б тканей знаете? (Мнутся при носке). - Дайте краткий анализ изделия головного платка.
Слайд №7
Головной платок имеет квадратную форму, служит для защиты волос от пыл и грязи, состоит из одной детали, ткань тонкая, легкая, мягкая. – ситец – это хлопчатобумажная ткань. Хорошо! Молодцы!
Слайд №8.Физкультминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И – направо! И ещё Через левое плечо! Хватит, Выдохнуть, вдохнуть, Потянуться, отдохнуть!
Слайд №9
– Прежде чем начать шить какое-нибудь изделие, что нужно составить план? Работа с карточками. Составить правильную последовательность изготовление головного платка.
«План работы по изготовлению головного платка»
1. Построение чертежа 3. Раскрой платка. 4. Обработка поперечных срезов краевым швом вподгибку с закрытым срезом. 5. Обработка долевых срезов краевым швом вподгибку с закрытым срезом. 6. Утюжка готового изделия. - Какой срез кроя обрабатывают первым? (с поперечных срезов). - Каким швом будем обрабатывать срез изделия ? (Шов вподгибку с закрытым срезом). - Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом? (от 5 до 30 мм в зависимости от свойства ткани и назначения изделия.) Практическая работа « Обработка срезов головного платка краевым швом вподгибку с закрытым срезом.»
Слайд №10.Технологическая карта выполнения шва в подгибку с закрытым
срезом.
1. По лицевой стороне изделия от края среза отмерить 2 см, провести карандашом тонкую, сплошную линию. 2.Заутюжить срез на изнаночную сторону по линии карандаша на ребро. 3.Расстояние от края среза до сгиба сложить пополам во внутрь, заутюжить. 4.Перегнуть подогнутый край на изнаночную сторону еще раз на 1см, заутюжить. 5. Закрепить машинной строчкой на 1-2 мм от края внутреннего сгиба.
Перед началом практической работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и повторить правила техники безопасности.
Показ на слайде «Правила безопасной работы ножницами».
1. Хранить ножницы в строго определённом месте. 2. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх 3. Передавая ножницы необходимо держать их за сомкнутые лезвия и передавать кольцами вперёд. 4. Нельзя оставлять ножницы с раскрытыми лезвиями. 5. Нельзя класть ножницы у вращающихся частей швейной машины. .
Правила безопасной работы на швейной машине
При работе на швейной машине надо соблюдать осторожность. Перед началом работы: 1. Спрятать волосы под косынку. 2. Проверить, не осталось ли в изделии булавок или игл. 3. Проверить, нет ли посторонних предметов на платформе машины. Во время работы: 1.Следиить за правильным положением рук, чтобы не проколоть пальцы иглой. 2.Не наклоняться близко к двигающимся и вращающимся частям машины. 3.Не производить чистку и смазку машины на рабочем ходу. После окончания работы: Отрывать нитки с помощью нитеобрезователя или обрезать их ножницами.
Правила безопасной работы с электрическим утюгом
1.Перед началом работы нужно проверить исправность шнура. 2.работать стоя на резиновом коврике 3.Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки. 4.Ставить утюг на подставку. 5.Следить затем, чтобы подошва горячего утюга не касалась шнура. 6.Следить за правильной установкой указателя терморегулятора (в соответствии с видом ткани). 7. После окончания работы утюг поставить на подставку и выключить После того как мы выяснили, что понадобиться для работы, какие действия необходимо выполнить? (приготовить своё рабочее место) Следует организовать своё рабочее место, убрать всё лишнее и положить нужные предметы рационально. Организация учащимся своих рабочих мест Если вопросов нет, приступайте к выполнению. Выполнение работы учащимися. Анализ работ разбор типичных ошибок и установление их причин.
Организация выставки работ. Анализ работ, разбор типичных ошибок и устранение их причин.
6. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
- Какое изделие вы сегодня изготавливали? – Из скольких деталей состоит платок? (платок состоит из одной детали). - Какую форму имеет платок? (Платок имеет квадратную форму). – Какие еще изделия квадратной формы вы знаете? (носовой платок, наволочки, салфетки, скатерть) - Из какой ткани вы сегодня изготавливали головной платок? (Хлопчатобумажная ткань). -Из какого волокна производят х/б ткани? (Производят х/б ткани из растительного волокна). - Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Х\б ткани получают из хлопчатника.) – Какие хлопчатобумажные ткани вы знаете? (ситец, сатин, бязь, фланель) А из чего изготавливают тканевые головные платки? (Тканевые платки изготавливают из хлопчатобумажной ткани, льняной, встречаются платки из шелка, шерсти).
Конспект урока швейного дела в 7 классе. Тема: «Пошив головного платка»
Цель:
Знакомство с историей головного платка, и закрепление на практике пошива изделия.
Задача:
Учебно-образовательная: - учить анализировать изделие и планировать работу по изготовлению головного платка с помощью краевого шва вподгибку с закрытым срезом; - отрабатывать умение работать с кроем изделия. Коррекционно-развивающая: - развитие памяти, логического мышления; - развитие сенсорной сферы (развитие зрительного восприятия, восприятия формы, величина, цвета; тактильного восприятия) через ориентировку в крое изделия; - развитие понятийного аппарата через использование специальной терминологии при планировании последовательности изготовления головного платка. Воспитательная: - воспитания самостоятельности, трудолюбия, аккуратности, культура труда;
Тип урока:
комплексная практическая работа.
Форма урока:
традиционная.
Оборудование:
образцы стачного и шва вподгибку с закрытым срезом, образец готового изделия, выставка платков, лоскутки различных тканей, линейки, крой головного платка, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, Приложение № 1.
План урока
1. Организационный момент 2. Целеполагание 3. Актуализация опорных знаний 4. Основная часть: - знакомство с историй изделия - анализ готового изделия (образец для пошива) - физкультминутка - составление плана пошива изделия 5.Практическая работа 6. Закрепление. 7. Итоги урока.
Ход урока
1. Организационный момент
- Приветствие учащихся. - Внешний вид учащихся, готовность к уроку - Организация рабочего места
2. Целеполагание
Слайд 1.
Тема нашего урока – пошив головного платка. Наша цель – учиться анализировать головной платок, - планировать работу по пошиву головного платка, - выполнить обработку срезов изделия головного платка швом в подгибку сзакрытым срезом. На этом уроке, вы получите две оценки, за теоретическую часть и практическую работу. В теоретической части за каждый правильный ответ будете выдаваться жетон, кто больше всего наберёт жетонов, тот получит хорошую оценку. В практической части будет учитываться качество машинной строчки, ширина подгиба, соблюдение правил технике безопасности при выполнении работы.
3. Актуализация опорных знаний.
Повторим наши знания, которые нам пригодятся для пошива головного платка. 1. Как называется шов, которому я дам словесное описание. -Им обрабатывают срезы или края деталей. -При выполнении шва срез детали сначала подгибают на изнаночную сторону на 5-10мм. -Затем перегибают еще раз на величину, предусмотренную моделью изделия. - Закрепляют машинной строчкой на расстоянии1-2мм от края внутреннего подгиба. (Шов вподгибку с закрытым срезом). 2. На столах лежат карточки с машинными швами. Найдите среди образцов швов, шов вподгибку с закрытым срезом. 3. К какому классу относится шов вподгибку с закрытым срезом к соединительным швам или краевым? (К краевым швам). 4. При пошиве, каких изделий он применяется? 5. Для чего он нужен шов вподгибку с закрытым срезом? 6. Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом?
4.Основная часть.
Прежде чем приступить к изготовлению изделия головного платка мы поговорим о истории платка.
Слайд 2.
В старину головной платок был одним из элементов женского костюма. Появляясь на людях, женщина всегда должна была покрывать голову — того требовала традиция. Незамужние девушки так и делали, ведь выйти «простоволосой» (то есть без платка) даже из горницы считалось недопустимым, а замужние могли надевать платок поверх головного убора.
Слайд 3-4.
Сегодня платки очень популярны. Платки носят на голове, шее, плечах, талии, вместо топа и даже на запястье. Модницы повязывают платок на ручке сумки. Платки считались модными всегда.
Слайд №5.
Давайте вспомним, что же такое головной платок и для чего он предназначен ? Посмотрите на выставку головных платков, которая находится в этом кабинете - они состоит из одной детали, имеет форму квадрата. Они имеют разный орнамент, изготавливаются из шерстяных тканей, хлопчатобумажных, синтетических, искусственных. Платок используют для защиты волос от пыли, холода и солнечных лучей. Головной платок также является частью рабочей одежды. Головной платок можно изготовить своими руками. И с одним из таких платков мы будем с вами шить (образец для пошива) Давайте внимательно посмотрим на крой платка и ответим на вопросы: – Из скольких деталей состоит платок? (платок состоит из одной детали). - Какую форму имеет платок? (Платок имеет квадратную форму). -Для чего служит этот платок? (Служит для защиты волос)
Слайд №6
- Посмотрите внимательно. Из какой ткани изготовлен это головной платок? (Хлопчатобумажная ткань). -Из какого волокна производят х/б ткани? (Производят х/б ткани из растительного волокна). - Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Х\б ткани получают из хлопчатника.) – Какие хлопчатобумажные ткани вы знаете? (ситец, сатин, бязь, фланель) - Какие положительные свойства х/б тканей знаете? 1. Хорошо пропускают воздух. 2. Хорошо впитывают влагу. 3. Быстро сохнут. 4. Создают ощущение тепла. - Какие отрицательные свойства х/б тканей знаете? (Мнутся при носке). - Дайте краткий анализ изделия головного платка.
Слайд №7
Головной платок имеет квадратную форму, служит для защиты волос от пыл и грязи, состоит из одной детали, ткань тонкая, легкая, мягкая. – ситец – это хлопчатобумажная ткань. Хорошо! Молодцы!
Слайд №8.Физкультминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И – направо! И ещё Через левое плечо! Хватит, Выдохнуть, вдохнуть, Потянуться, отдохнуть!
Слайд №9
– Прежде чем начать шить какое-нибудь изделие, что нужно составить план? Работа с карточками. Составить правильную последовательность изготовление головного платка.
«План работы по изготовлению головного платка»
1. Построение чертежа 3. Раскрой платка. 4. Обработка поперечных срезов краевым швом вподгибку с закрытым срезом. 5. Обработка долевых срезов краевым швом вподгибку с закрытым срезом. 6. Утюжка готового изделия. - Какой срез кроя обрабатывают первым? (с поперечных срезов). - Каким швом будем обрабатывать срез изделия ? (Шов вподгибку с закрытым срезом). - Какой может быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом? (от 5 до 30 мм в зависимости от свойства ткани и назначения изделия.) Практическая работа « Обработка срезов головного платка краевым швом вподгибку с закрытым срезом.»
Слайд №10.Технологическая карта выполнения шва в подгибку с закрытым
срезом.
1. По лицевой стороне изделия от края среза отмерить 2 см, провести карандашом тонкую, сплошную линию. 2.Заутюжить срез на изнаночную сторону по линии карандаша на ребро. 3.Расстояние от края среза до сгиба сложить пополам во внутрь, заутюжить. 4.Перегнуть подогнутый край на изнаночную сторону еще раз на 1см, заутюжить. 5. Закрепить машинной строчкой на 1-2 мм от края внутреннего сгиба.
Перед началом практической работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и повторить правила техники безопасности.
Показ на слайде «Правила безопасной работы ножницами».
1. Хранить ножницы в строго определённом месте. 2. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх 3. Передавая ножницы необходимо держать их за сомкнутые лезвия и передавать кольцами вперёд. 4. Нельзя оставлять ножницы с раскрытыми лезвиями. 5. Нельзя класть ножницы у вращающихся частей швейной машины. .
Правила безопасной работы на швейной машине
При работе на швейной машине надо соблюдать осторожность. Перед началом работы: 1. Спрятать волосы под косынку. 2. Проверить, не осталось ли в изделии булавок или игл. 3. Проверить, нет ли посторонних предметов на платформе машины. Во время работы: 1.Следиить за правильным положением рук, чтобы не проколоть пальцы иглой. 2.Не наклоняться близко к двигающимся и вращающимся частям машины. 3.Не производить чистку и смазку машины на рабочем ходу. После окончания работы: Отрывать нитки с помощью нитеобрезователя или обрезать их ножницами.
Правила безопасной работы с электрическим утюгом
1.Перед началом работы нужно проверить исправность шнура. 2.работать стоя на резиновом коврике 3.Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки. 4.Ставить утюг на подставку. 5.Следить затем, чтобы подошва горячего утюга не касалась шнура. 6.Следить за правильной установкой указателя терморегулятора (в соответствии с видом ткани). 7. После окончания работы утюг поставить на подставку и выключить После того как мы выяснили, что понадобиться для работы, какие действия необходимо выполнить? (приготовить своё рабочее место) Следует организовать своё рабочее место, убрать всё лишнее и положить нужные предметы рационально. Организация учащимся своих рабочих мест Если вопросов нет, приступайте к выполнению. Выполнение работы учащимися. Анализ работ разбор типичных ошибок и установление их причин.
Организация выставки работ. Анализ работ, разбор типичных ошибок и устранение их причин.
6. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.
- Какое изделие вы сегодня изготавливали? – Из скольких деталей состоит платок? (платок состоит из одной детали). - Какую форму имеет платок? (Платок имеет квадратную форму). – Какие еще изделия квадратной формы вы знаете? (носовой платок, наволочки, салфетки, скатерть) - Из какой ткани вы сегодня изготавливали головной платок? (Хлопчатобумажная ткань). -Из какого волокна производят х/б ткани? (Производят х/б ткани из растительного волокна). - Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Х\б ткани получают из хлопчатника.) – Какие хлопчатобумажные ткани вы знаете? (ситец, сатин, бязь, фланель) А из чего изготавливают тканевые головные платки? (Тканевые платки изготавливают из хлопчатобумажной ткани, льняной, встречаются платки из шелка, шерсти).
В раздел среднее профессиональное образование