Напоминание

Возвращение клоунов Дика и Дака домой. Звуки Звуки Д–Д’. Буква Д.


Автор: Шуванова Оксана Анатольевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБ ОУ "СК НШ ДС№2"
Населённый пункт: Город Нерюнгри
Наименование материала: Конспект
Тема: Возвращение клоунов Дика и Дака домой. Звуки Звуки Д–Д’. Буква Д.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема. Возвращение клоунов Дин и Дон домой. Звуки [Д-Д’]. Буква Д.

Цели.

1.

Закреплять характеристику звуков [Д - Д’]. Закреплять умение определять позицию

звуков [Д - Д’] в словах. Закреплять правильное произношение звуков в словах.

Закреплять умение добавлять звук [Д ] или [Д’] в начале слова. Закреплять умение

выкладывать слова из символов, изменять слова. Познакомить с буквой Д. Учить

делать букву из палочек. Упражнять в чтении слогов: АД, ОД, УД, ЫД, ИД, ДА, ДО,

ДУ, ДЫ, ДИ.

2.

Развивать фонематическое восприятие, зрительное восприятие, мышление, мелкую и

общую моторику, воображение.

3.

Воспитывать желание помогать другим.

Оснащение.

Демонстрационный материал. Игрушки- персонажи – клоуны Дин и Дон. Ящики с

картинками: дуб, дом, дым, диван. Дудочки с картинками: дятел, дуб, индюк, дыня,

медаль, подушка. Панно для чтения слогов.

Раздаточный материал. Наборы символов [Д , О, М, Ы].

Ход занятия.

Кинесиологическое упражнение. Перекрёстные движения.

1. Организационный момент. «4-й лишний»

Знакомство с персонажами. В гости приходят Клоуны Дин и Дон. Они грустные, т.к.

перепутали свой концертный ящик с другими и не могут подготовиться к выступлению

Логопед предлагает помочь клоунам найти их ящик среди других.

Дети выбирают ящик с лишней картинкой: дуб, дом, дым, диван.

2. Введение в тему.

- Выделение первого звука в словах Дин и Дон.

- Сегодня продолжим разговор о звуках [Д - Д’]. Поможем Клоунам подготовиться к

выступлению.

3. Повторение характеристики звуков [Д - Д’].

Логопед говорит, что ящик откроется, если дети расскажут, что они знают о звуках [Д - Д’].

4. Определение позиции звуков [Д - Д’].

Логопед предлагает разложить по отделам дудочки.

На дудочках картинки: дятел, дуб, индюк, дыня, медаль, подушка.

5. Динамическая пауза

Клоун предлагает поиграть добавить звук [Д - Д’] в начале слова.

…ом (дом – звук [Д]) …ухи .. .юймовочка

….иван (диван – звук [Дь]) …евочка …ождик

….ым …ети ….оски

…едушка …уб …ядя

6. Выкладывание слов из символов.

Логопед предлагает рассмотреть кубики с символами и помочь клоунам выложить

слово Дом. Превратить слово «дом» в слово «дам» - в слово «дым».

7. Психогимнастика. Клоуны грустные – весёлые.

8. Знакомство с буквой Д.

Логопед знакомит детей с буквой Д.

- На что похожа буква?

- Сделайте букву Д с помощью пальцев рук

- Выложите букву Д из палочек.

9. Чтение слогов.

Логопед показывает панно, где клоун жонглирует мячами. На голове клоуна буква Д.

На мячах гласные буквы А О У Э Ы И. Логопед предлагает прочитать слоги.

10. Итог - О каких звуках говорили?

- Какой буквой обозначаются звуки [Д - Д’]?

- Какие слова со звуками [Д - Д’] запомнили?

Релаксация.



В раздел образования