Напоминание

"Изготовление объемных кукол из салфеток"


Автор: Митрохин Дмитрий Владимирович
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ МАЯК
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка занятия по бумагопластике с детьми ОВЗ
Тема: "Изготовление объемных кукол из салфеток"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия по бумагопластике с детьми ОВЗ

Тема: «Изготовление из салфеток кукол к масленице»

Цель: Раскрытие творческого потенциала увоспитанников средствами художественного

труда.

Задачи:

Изучить новые приемы работы.

Приобрести новые умения и навыки при работе с бумагой.

Для изготовления куклы «Масленицы» своими руками нам потребуется не так уж и много

материалов, а именно:

Три салфетки разного цвета,

нитки

шпажки (деревянные)

Задачи.

v Образовательные задачи:

продолжить знакомство детей с техникой квиллинга, научить изготовлению бахромчатых

цветов, закрепить представления детей о композиции.

v Развивающие задачи:

развитие мелкой моторики рук и глазомера – умение ровно накручивать полоски на

инструмент

для

квиллинга.

Развивать

творческий

потенциал,

спо собно сть

экспериментировать, точно передавать характерные особенности цветка одуванчика.

v Воспитательные задачи:

воспитывать

эстетическое

отношение

к

объектам

природы

и

собственному

творчеству.

v Здоровьесберегающие задачи:

способствовать

созданию

здоровьесберегающей

среды: положительного

эмоционального фона, удовлетворение двигательной активности детей во время занятия,

осуществление

контроля

над

правильностью

осанки.

Создание

ситуаций

успеха

для

каждого ребенка.

Оборудование:

Для педагога презентация «Одуванчик - эликсир жизни», образец композиции из

цветов, ноутбук.

v Для детей – приготовленные заранее листы бумаги А4 желтого, зеленого, красного,

синего и др. цветов, полоски для квиллинга; клей, инструменты для квиллинга, ножницы.

Межпредметные связи: окружающий мир, трудовое обучение и литература (малые

фольклорные формы, стихи).

План занятия:

1. Организационный момент: загадывание загадок, определение темы занятия.

2. Беседа по теме занятия: что за цветок - одуванчик, лекарственные свойства

цветка, легенды об одуванчике.

3. Физкультминутка.

4. Правила безопасности труда.

5. Работа по изготовлению композиции из одуванчиков.

6. Подведение итогов занятия.

Ход занятия:

Приветствие

воспитанников

воспитателем,

проверка

готовности

группы

к

занятию.

Представление гостей.

Воспитатель: Традиционно на Руси к празднику Масленица изготовляли обрядовые

куклы своими руками. Кульминацией празднования и веселья считалось сжигание куклы

или чучела масленицы на костре. В наши дни традиции позабылись, но, тем не менее, вы

можете сделать такую куклу в качестве подарка.

Воспитатель: догадались ли ребята, какая тема занятия сегодня у нас будет?

Дети: будем делать куклу масленицу.

Воспитатель: правильно, тема нашего занятия «Изготовление объёмных кукол из

салфеток к празднику масленицы»

Воспитатель: а кто знает что за праздник Масленица?

Дети: это когда пекут блины, встречают весну, сжигают чучело.

Воспитатель: Молодцы! Для чего нужно сжигать чучело?

Дети: Считалось, что вместе с сожженным чучелом люди избавляются от всех невзгод и

напастей, которые сопровождали их в прошлом.

Воспитатель: Молодцы ребята, а ведь традиции празднования Масленицы уходят

корнями в глубокую древность. Первоначально Масленица считалась одним из главных

календарных языческих праздников. Ее популярность в народе была так велика, что

христианская церковь сохранила праздник практически без изменений

Воспитатель: А зачем пекут блины на масленицу?

Воспитатель: Главное

блюдо

масленицы

блины.

Для

славян

блин

был

символом

солнца

круглый,

золотистый,

румяный

и

горячий.

И

на

праздник

весеннего

равноденствия пекли блины именно в честь дарящего свет, тепло и жизнь божества

Воспитатель: Солнце ярче и теплее,

Люди лучше и добрее.

Масленица в дверь стучится,

Никому с утра не спится.

Высыпает весь народ,

Дружно водит хоровод.

Игры, пляски и веселье,

Поднимают настроенье.

Воспитатель: Пользуясь ножницами, канцелярским ножом, клеем нужно знать и

соблюдать правила безопасности труда.

Давайте прочитаем все вместе, то, что увидим на экране.

Чтение текстов слайда вместе с детьми.

Начинать работу строго с разрешенья педагога,

И учтите: Вы в ответе, на рабочем месте.

Запомни!

Я молодец! Я все кладу на место.

Работать ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Коль просит кто-то, не зевай,

Вперед колечками подай.

Храните ножницы на месте,

С концами, сомкнутыми вместе.

Запомни!

Передавай ножницы, держа их за сомкнутые лезвия кольцами вперед.

Работай с клеем аккуратно

Чтоб в глаз случайно не попал

При попадании немедленно,

Промыть водой ты обещал.

Запомни!

Пользоваться клеем ПВА осторожно, не допускать попадания клея в глаза.

Воспитатель: ребята,

для

вас

на

столах

приготовлены

материалы,

давайте

проверим, все ли у вас есть.

Приступим к изготовлению куколки.

Из целой белой салфетки делаем равный комочек.

Целую цветную салфетку разворачиваем и складываем на уголок чуть больше середины.

Противоположный угол складываем так же.

Скрученный комочек кладем на середину свернутой салфетки.

Салфетке сворачиваем пополам.

Нитками стягиваем комочек, и получается голова.

Третью салфетку разрезаем пополам и половину салфетки сворачиваем в полоску шириной

примерно 1, 5 см.

Полоску прокладываем между двумя листками салфетки.

Обматываем полученное тельце куклы ниткой крест-накрест.

На рукавах куклы делаем сборочки и ниткой завязываем их.

Надеваем получившуюся Масленицу на шпажку.

Вот и все, наша весенняя кукла из салфеток «Масленица» готова. Можно теперь ее смело дарить.

Веселой вам Масленицы.

По

окончании практической

деятельности воспитатель

с

воспитанниками

расставляет куколок на столе, образуя небольшой хоровод.

. Педагог подводит итог занятия, благодарит детей за красивые работы, за смелость,

находчивость в

поиске

путей

решений

творческой

задачи,

способность

к

экспериментированию, смекалку во время ответов на вопросы про масленицу. Приглашает

воспитанников встать в круг для церемонии прощания: «Занятие закончилось, и нам

домой пора. Девчонки, до свидания! Мальчишки, до свидания! До следующего дня

».



В раздел образования