Напоминание

Технологическая карта урока русского языка «Правописание окончаний имён прилагательных»


Автор: Набутовская Лилия Олеговна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ лицей №73
Населённый пункт: Город Пенза, Пензенская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Технологическая карта урока русского языка «Правописание окончаний имён прилагательных»
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока русского языка «Правописание окончаний имён прилагательных».

УМК системы Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3

Тип урока

Постановки и решения учебной задачи

Цели урока

познавательные: познакомить с правилом проверки безударных гласных в окончаниях имён прилагательных;

создать условия для формирования умения использовать полученные знания; учить подбирать проверочные

слова, графически подбирать орфограмму;

развивающие:

развитие

коммуникативной

компетенции;

формирование

регулятивных,

познавательных,

коммуникативных УУД;

воспитательные: интерес к изучению языка.

Технологии, методы и приёмы

Метод решения учебных задач, ИКТ – технология, интерактивное голосование; работа с компьютерами.

Основные понятия, термины

Безударная гласная в окончании прилагательных, способ проверки безударного окончания имени

прилагательного..

Планируемый результат

Предметные умения

учебно-языковые умения:

отличать способ проверки безударной гласной в окончании имени

существительного

от

способа

проверки

безударной

гласной

в

окончании имени прилагательного.

УУД

Личностные: оценивать свои достижения.

Регулятивные: осознавать границу знания/ незнания, стремиться

преодолеть этот разрыв; принимать и сохранять учебную задачу;

контролировать выполняемые действия; совместно с учителем и

речевые

том

числе

правописные)

умения:

точно

и

правильно

формулировать задачи урока, подбирать свои примеры,

пользоваться

научным стилем речи

одноклассниками давать оценку своих действий на уроке.

Познавательные:

формулировать

учебную

задачу;

осуществлять

информационный

поиск;

проводить

анализ

с

выделением

существенных

признаков;

делать

умозаключения

и

выводы;

Моделировать открытые свойства; преобразовывать информацию из

одной знаковой системы в другую.

Коммуникативные: сотрудничать с учителем и сверстниками при

решении учебных проблем; понятно, правильно и доказательно

строить речевые высказывания; владеть диалогической формой речи.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная.

Индивидуальная.

Книгопечатная продукция:

Ломакович С. В., Тимченко Л. И. «Русский язык», 3 класс (ч. 1);

рабочая тетрадь.

Технические средства обучения: пульты интерактивного голосования;

интерактивная доска, проектор, модели на доске, компьютеры

учеников.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения:

Предметные, УУД

Оформление доски,

экрана

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

УУД:

Проверяет готовность к уроку,

выдерживая паузу; создаёт

Включаются в ситуацию

урока, настраиваются на

Организационный.

- умение мобилизовать свои

силы для работы (р.)

эмоциональный контакт.

совместную работу.

II.

Актуализация

изученного.

Предметные:

- называть способ проверки

безударной гласной в

окончании имени

существительного

УУД:

- действовать по алгоритму (

р.)

- обстоятельно и точно

отвечать на вопросы ( к.)

На интерактивной

доске тест.

Вставьте нужную

букву:

Любоваться

картин_й.

Играть на роял_.

Идти с коромысл_м.

За берёзовой рощ_й.

Дальн_м полем.

- Чем мы занимались на последних

уроках русского языка?

-Как проверить безударную

гласную в окончании имени

существительного?

- Посмотрим, как вы научились

проверять безударную гласную в

окончании имени

существительного.

Взяли пульты в руки.

- Поднимите руки, кто выбрал е?

- Кто выбрал и?

- Почему?

- Проверкой безударных

гласных в окончании имени

существительного.

- Подобрать слово с точно

таким же окончанием, но

ударным.

III.

Создание

мотивации.

(Постановка

учебной/частной

задачи.)

Предметные:

- объяснить способ проверки

оконччания

УУД:

- осознавать границу знания/

незнания; стремится к её

преодолении (л.);

- принимать учебную задачу

(р.); участвовать в

коллективном обсуждении

Создание ситуации успеха.

- Почему возник спор, почему нет

однозначного ответа?

-Что нового в этом случае?

- Какая часть слова вызвала

затруднение

Какую задачу поставим перед

собой?

Помощь в осознании и

- Это что – то новое и не

известное.

-Другая часть речи.

- Окончание.

Осознают и формулируют

учебно-познавательную

задачу.

- Научиться проверять

учебных проблем; точно

выражать свои мысли

формулировки учебной задачи.

- Давайте выпишем это

словосочетание и решим эту

задачу.

безударную гласную в

окончании имени

прилагательном.

IV.

Открытие новых

знаний.

(Решение учебной

задачи.)

Предметные:

Отличать способ проверки

существительного от

прилагательного.

УУД:

- умение сохранять учебную

задачу (р.);

- выдвигать гипотезы;

логически рассуждать;

фиксировать в модели способ

действия (п.).

- доказательно и полно

выражать свои мысли в устной

форме (к.)

Модели:

Организация учебного

исследования

- С чего начать решение задачи?

Давайте вернёмся к правилу

проверки безударной гласной в

любой части слова.

- Как проверить безударную

гласную в приставке, корне,

суффиксе и окончании.

- Выяснили, что безударная гласная

в окончании проверяется таким

ударным окончанием.

Что теперь будем выяснять?

- Какие грамматические категории

есть у имени прилагательного.

Покажите на модели

- Схема прилагательного такая же,

как у существительного. А значит

можно проверить безударную

А н а л и з

ф а к т о в

я з ы к а ,

построение модели.

-

Надо

подобрать

такие

же:

приставку,

корень,

суффикс,

окончание, но ударное.

- Многозначные.

- Что значит , такое же

окончание. Когда совпадают

грамматические категории

числа, рода, падежа.

- Число, род, падеж.

- Нет.

На доске слова:

большим

бескрайним

дорогим

иногородним

полем (дорогим)

дальним

полем (каким?)

дальним

гласную в окончании

прилагательного именем

существительным.

-Разве у существительного не тот

же род, число, падеж?

- Для чего нам модели? Почему не

могу проверить?

- Что значит, такое же окончание?

- Значит надо искать такие слова ,

которые смогут проверить

окончание прилагат.

Выберите из представленных слов

те, которые смогут проверить

безударную гласную в окончании.

- Ребята, есть слово, которое всегда

стоит рядом с прилагательным. Это

вопрос. Можем мы им проверить?

- Как же проверить безударную

гласную в окончании

прилагательного?

- В словаре их значения

перечисляются в одной статье.

- У прилагательного род не

постоянный.

- У них окончания разные.

Значит существительным не

могу проверить окончание

прилагательного.

- Окончание той же части

речи.

- Большим, дорогим.

- Да.

- Подобрать слово с таким же

ударным окончанием.

IV.

Предметные:

Задания на контроль и оценку.

Отработка способа

действия на основе

открытого

понятия

(включая контроль и

оценку).

- проверять безударную

гласную в окончании

прилагательного;;пользоваться

научным стилем речи.

УУД:

- контролировать выполнение

действий; работать по

инструкции учителя .);

- анализ, сравнение,

пользоваться источниками

(словарь) информации (п.);

- полно и доказательно

выражать свои мысли (к.)

Работа с

компьютерами.

- Потренируемся проверять

безударную гласную в окончании

прилагательного.

В нов_м костюме.

Под ярк_м солнцем.

Ясн_е небо.

Снежн_ая зима.

Топлён_е молоко.

V.

Подведение итогов

урока, домашнее

задание.

УУД:

- оценивать свои достижения

(л)

Рефлексия изученного:

-

Ребята,

поставьте

перед

собой

ладошки. Я буду дотрагиваться до

вашей

ладошки,

а

вы

должны

продолжить моё высказывание.

- Я узнал…

- Сегодня на уроке я запомнил…

Дети, продолжая

высказывание учителя,

проводят содержательную,

личностную, эмоциональную

рефлексию.

- Я повторю дома ещё…

- На уроке мне понравилось…

Задание на дом: упражнение 172.



В раздел образования