Напоминание

"Ловим ленточку"


Автор: Рипчинская Александра Николаевна
Должность: учитель–деффектолог
Учебное заведение: КГБУЗ "Дом ребенка специализированный, г.Бийск"
Населённый пункт: Алтайский край город Бийск
Наименование материала: Методический материал
Тема: "Ловим ленточку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Учитель- дефектолог Рипчинская Александра Николаевна

Образовательная область Развитие движений руки Возрастная группа от 3-

6месяцев жизни.

Тема занятия: «Ловим ленточку».

Цель: Учить играть самостоятельно, развивать эмоционально-положительные

реакции, зрение слух. Развитие мелкой моторики. Стимулирование звуковой

активности.

Задачи:

1.Упрожнять ребенка в захвате мелкого предмета.

2.Вызывать звуковые реакции.

3.Воспитывать положительное отношение к совместной деятельности.

4 Побуждать ребенка к самостоятельной деятельности с предметом.

Оборудование: Яркие ленточки (красного и синего цвета) погремушка.

Ход занятия.

Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ребенок у меня на руках.

Ребенок лежит на пеленальнике.

Ребенок у меня на руках.

Ребенок лежит на пеленальнике. на

спине,

ноги согнуты в коленях.

Под

шею

ребенка

подкладываю

валек

из

пеленки,

позволяющий

поднять плечи и откинуть голову

назад.

Положительная реакция на массаж.

Слегка

встряхиваю

ребенка

на, весу держа его за руки. –

«Вот

как

детка

веселится

и

нет капли не боится!»

П о гл а ж и ва ю

-

л е г к и м и

скользящими

движениями:

руки, ноги, туловище.

Потряхивание - фиксирую в

лучезапястном

суставе

и

потряхиваем.

Покачивание – беру ребенка

под плечи и покачиваю влево

- вправо.

Легкими, расслабляющими,

медленными движениями

провожу по основным

направлениям массажа:

1 от подбородка к ушам

2 от углов рта к ушам.

3 от крыльев носа к ушам.

4 от бровей к волосистой

части головы.

5 от середины лба к ушам.

Нормализация тонуса мышц.

Расслабляющий массаж лица.

6 Разминание скуловой и

щечной мышц идет в виде

спиралевидных движений от

нижней части к подбородку.

(Вибрацию выполняю в виде

поколачивания кончиками

пальцев по основным линиям

массажа.)

Для укрепления губ провожу

их поглаживание, растирание,

разминание, вибрацию:

1 от середины верхней губы к

уголкам.

2 от середины нижней губы к

уголкам.

3 Пощипывание губ.

4 Поглаживание и растирание

носогубных складок.

Для укрепления мышц языка,

провожу следующие

упражнения:

1 Поглаживание языка, по

спинке к кончику (по ходу

продольных мышц).

2 Ритмичное надавливание

на язык по средней линии,

слева, справа (по ходу

вертикальных мышц).

3Поглаживание и

надавливание из стороны в

сторону по спинке и ближе к

кончику языка (по ходу

поперечных мышц).

4 Отталкивающие движения

языка (если язык

вываливается из полости рта).

5 Движения из-под языка

вверх по уздечке (если

уздечка укорочена).

Для губ:

Пальцы ставлю в уголки губ.

1 поднимаю вверх от уголков

верхнюю губу, а нижнюю

опускаю в низ.

2 сдвигаю попеременно губы

от уголков к центру.

3 Растягивание губ в

«улыбочку» и собирание в

«трубочку».

4 Смыкание губ.

Для языка:

1 прижимаю разовым

Пассивная артикуляционная гимнастика.

Пассивная артикуляционная гимнастика с сопротивлением.

Ребенок лежит на животе, голова

свисает с пеленальника.

ребенок лежит на пеленальнике.

Ребенок лежит на спине.

деревянным шпателем кончик

языка ко дну ротовой

полости.

2 приподнимать язык к

твердому небу или верхней

губе.

3 покачиваю язык из стороны

в стороны.

4 Салфеткой захватываю язык

и раскачиваю из стороны в

сторону.

Растягиваю губы в улыбке

«и» - Произношу звук «и»;

хоботок «о»; в трубочку «У»;

Провожу пальцем по губной

мышце от угла против

часовой стрелки и

надавливаю на подбородок

«А».

Одновременно прижимаю обе

ножки к животу, сгибание -

вдох, разгибание выдох.

Развитие звуковых реакций.

Стимулирование звуковой активности.

Артикуляционные укладки.

Дыхательная гимнастика.

Основная часть занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ребенок лежит на

пеленальнике.

- легкие поглаживание кистей

рук.

- похлопывание «ладушки»

-поглаживаю каждый пальчик

от кончиков к центру пальцев.

- слегка встряхиваю каждый

пальчик.

-поглаживание рук, взмахи

руками.

Как у нашей внучки

Маленькие ручки.

А на ручках пальчики –

Девочки и мальчики.

Дружно пальчики живут

Их по имени зовут.

Пальчик – Зина,

Пальчик – Нина,

Миша, Гриша, Николай,

Пальчик – Саша,

Пальчик - Маша,

Вова, Лева, Ермолай.

Внучка пальчики считает:

Раз, два, три, четыре, пять.

Перед ребенком кладу яркую

тесьму на другой конец которой

привязываю погремушку. Если

ребенок сам не тянется к

ленточке, беру его правую кисть

в свою руку и показываю, как

взять конец тесьмы в ручку.

Спустя минуту тяну за тесьму

так, чтобы погремушка зазвучала.

Пальчиковый массаж.

Развитие движений руки.

Развитие эмоционально-положительных реакции, зрения , слуха.

Развитие движений руки.

Наблюдаю за поведением ребенка.

Заключительная часть занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ребенок самостоятельно

рассматривает и ощупывает

предмет.

Предлагаю ребенку

самостоятельно поиграть с

погремушкой.

Игра с погремушкой.



В раздел образования