Напоминание

"Это всё мой край родной -это СЕВЕР!" (игра-путешествие)


Автор: Хутченко Галина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ № 93
Населённый пункт: город Архангельск, Архангельская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Это всё мой край родной -это СЕВЕР!" (игра-путешествие)
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка внеклассного мероприятия

для 1-2классов

« Это всё мой край родной -это СЕВЕР!» (игра-путешествие)

Автор: Хутченко Галина Николаевна

учитель начальных классов МБОУ СШ № 93

г. Архангельск

2018г.

«Это всё мой край родной – это СЕВЕР!»»

Тип : внеклассное мероприятие – игра-путешествие

Цель : создать условия для развития учебной мотивации, обще учебных познавательных

действий и информационных УУД во внеурочной деятельности.

Задачи: 1) Образовательные:

- в игровой форме познакомить детей с Архангельской областью;

2) Развивающие:

- способствовать развитию интереса к малой родине;

- развивать кругозор учащихся, их наблюдательность и любознательность;

- развивать учебную мотивацию, внимание, восприятие, мышление.

3) Воспитательные:

- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения

работать

друг

с

другом;

воспитывать

культуру

общения,

чувство

взаимопомощи,

доброжелательные отношения друг другу при работе в команде;

- способствовать воспитанию любви и бережного отношения к природе и историческим

ценностям Архангельской области.

Планируемые результаты:

Личностные: уметь

выражать

и

аргументировать

свою

позицию,

толерантность по отношению к другой точке зрения.

Познавательные: уметь

анализировать,

сравнивать,

обобщать,

уметь

применять полученные знания в новой нестандартной ситуации.

Регулятивные:

уметь

контролировать

процесс

и

результаты

своей

деятельности.

Коммуникативные:

уметь

сотрудничать,

уметь

с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать

свои

мысли

в

соответствии

с

задачами

и

условиями

коммуникации.

Оборудование: карта Архангельской области, рында, конверты с пословицами, карточки с

цифрами, мультимедиа для показа презентации, интерактивная доска, компьютер.

Ход занятия:

1.

Приветствие

Школьный мир всегда прекрасен,

Встречи, одноклассники ждут в классе,

Чтобы впечатлением поделиться,

Надо дружно вместе нам учиться!

Снова школьный мир тебя зовет

В интересный турпоход!

Сегодня мы все вместе отправимся в путешествие на замечательном корабле за новыми

знаниями о нашей малой родине. В нашем классе 4 экипажа. Прежде чем отчалить, вы

должны представить свою команду. Хором сказать название. Кратко сказать, что вы ждёте

от нашего путешествия. (учащиеся высказывают предположение о том, куда мы поплывём,

что нового узнаем)

II.Подготовка к путешествию:

- Во время путешествия юные моряки чему-то учатся. Вот и вы должны уже сегодня

пополнить свой багаж новыми знаниями. В конце урока я проверю, что вы запомнили и

узнали нового. От вашей любознательности и вашего умения работать в команде будет

зависеть , найдём ли мы сегодня таинственный клад.

Перед отплытием предлагаю составить свод морских законов. Это будут пословицы.

Каждый экипаж должен сложить из разрезных карточек пословицу и хором её прочитать.

Экипаж « Смелый» - Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Экипаж « Лучик» - Только тому почет будет, кто Родину не на словах, а делом любит.

Экипаж « Весёлые ребята» - Учиться всегда пригодится.

Экипаж « Отважный» - Видно птицу по полёту – человека по делам.

III. «Острые рифы».

- Экипажи готовы? В путь за сокровищами! Отдать швартовы! Поднять якоря! Сигнал

рынды. Звучит музыка моря (на слайде появляется корабль) .

Свистать всех наверх! Впереди ОСТРЫЕ РИФЫ. Чтобы проложить верный путь и не

потерпеть крушение, надо посчитать примеры.

8-2+4 10(Е) 10-6+2 6(Е) 8+2-5 5(О) 6-5+3 4(Л) 10-0-8 2(Б)

4-3+8 9(Р) 7+2-6 3(Е) 4+1+3 8(О) 5+5-3 7(М)

Итак, мы смогли преодолеть опасные рифы. Узнаем, по какому морю мы плывём. Для

этого расставьте полученные ответы в порядке возрастания, затем переверните карточки.

У вас должно получиться слово – название моря.

- Молодцы! Мы поплывём по Белому морю.

- А пока плывём, сыграем в морскую игру

По сигналу «Море!» - руки по сторонам, плавное покачивание;

По сигналу «Берег!» - шагаем на месте;

По сигналу «Паруса!» - поднимаем руки и машем ими над головой.

Игра на внимание «Море, берег, паруса»(учитель называет слово, а показывает другое

движение)

V. « Родная сторонка»

- Каждый моряк в пути вспоминает свою родину, думает о родных близких, которых он

оставил на далёком берегу. Знают ли экипажи родную сторонку? Давайте познакомимся с

Архангельской обл.(Презентация об Архангельской области)

VI. « Безопасная бухта»

Внимание! Впереди по курсу земля! Свистать всех наверх!

Мы прибыли к месту назначения. Надо найти БЕЗОПАСНУЮ БУХТУ. Для этого

вы

должны ответить на вопросы: (слайды)

-Какое животное заблудилось? (на слайде )(дети должны угадать животное, которое

не водится на территории Арх.обл.)

-Какие ягоды растут в Архангельской обл.?

- Какое дерево не встретишь в Архангельской. обл.?

VII. « Прославленная земля»

Итак, мы с вами высадились на прославленную Архангельскую землю. Здесь мы и будем

искать таинственный клад. Что же это за сокровища, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Они вам подскажут, где искать буквы. Из букв вы должны собрать слово.

1.

Много соседей

Рядом век живут,

А не видятся. (окно)- З

2.

На широком дворе,

На гладком поле

Четыре братца

Под одной шляпой стоят (стол) – Н

3.

Здесь есть вешалки, крючки,

И пакетики, мешки.

Брюки, кофточки, футболки –

На крючочках всё висит. (шкаф) А

4.

Растянулась, как гармошка,

Чудо-печка под окном,

Обогрела нам весь дом.

(Батарея) - Н

5.

Есть спина, а не лежит никогда.

Есть четыре ноги, а не ходит.

Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.

(Стул) - И

6.

По черному белым

Пишут то и дело.

Потрут тряпицей -

Чиста страница.

(Школьная доска)- Я

Дети ищут в кабинете буквы и собирают слово. (Знания)

Итак, сокровища найдены, но далеко не все. Нам предстоит в этом году ещё многому

научиться. Наше путешествие только началось. Но уже сегодня вы получили новые знания

о нашей малой родине – об Архангельской обл. Давайте их проверим.

VIII.Викторина.

1.Сколько лет исполняется Архангельской обл.?

2.Как зовут губернатора АО?

3. Назовите крупные города АО.

4. Кто из знаменитых людей прославил АО?

5. Какие ремёсла развиты в АО?

6. Назовите достопримечательности АО.

(Подводятся итоги викторины: чей экипаж дал больше правильных ответов).

IX. Подведение итогов .

-Ребята, кому понравилось наше путешествие?

-Что больше всего запомнилось?

- Что узнали нового?

- Кому захотелось продолжить наше путешествие по Архангельской области?



В раздел образования