Автор: Шамало Галина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №1 им. А. Твардовского
Населённый пункт: г. Починок Смоленской области
Наименование материала: Технологическая карта урока математики
Тема: "Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание"
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 1 им. А. Твардовского г. Починка Смоленской области
Конспект урока математики в 1-б классе
на тему:
«Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»
УМК «Школа России»
Подготовила учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Шамало Галина Викторовна
2017
Цель урока: повторение изученного материала по теме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»
Задачи урока
Образовательные:
- закрепить изученные вычислительные приемы в пределах 10; продолжить формировать умение решать задачи
Развивающие:
- развивать мотивацию учащихся (на основе создания проблемной ситуации);
- развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь;
-развивать
навыки
прогностической
самооценки
(при
постановке
учебной
задачи)
и
самоконтроля
(при
взаимопроверке)
Воспитывающие:
- воспитывать ответственность, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, наблюдательность, толерантность, умение сотрудничать, вести
диалог во время работы в паре
Тип урока: урок повторения
Методы обучения: деятельностный метод, проблемно-поисковый, технология сотрудничества.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная работа.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, экран, раздаточный геометрический материал, карточки с заданиями, оценочный лист у детей.
Планируемые результаты деятельности:
Предметные:
- знать таблицу сложения
- знать состав чисел в пределах 10
- уметь решать задачи изученных видов
- уметь решать логические задачи
- уметь решать равенства и неравенства
-
знать геометрические фигуры
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать
результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций,
текстов;
- на основе анализа объектов делать выводы; уметь сравнивать цель и результат; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Коммуникативные:
- соблюдать простейшие нормы этикета: здороваться, прощаться, благодарить; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре, группе; использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о
последовательности действий и результате, учиться представлять другим выполненную работу; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Регулятивные:
- организовывать свою деятельность; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение
(версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником; работать по образцу;
- осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия,
руководствуясь изученными правилами в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.
Личностные УУД :
- формировать способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности;
- применять правила делового сотрудничества; уважительно относиться к одноклассникам;
- проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; самоопределяться при выборе индивидуальных заданий;
- выражать положительное отношение к процессу познания; учиться принимать другую точку зрения.
Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
I.
Организационный
момент
Цели:
-
актуализировать
т р е б о в а н и я
к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
-
создание
условий
для возникновения у
учеников
внутренней
потребности
в к л ю ч е н и я
в
учебную
деятельность
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Пусть будет хорошее у нас настроение.
Легко и чудесно дается учение!
- Улыбнитесь нашим гостям. Садитесь.
- Скажите, какими качествами нужно обладать ученику, чтобы
хорошо поработать на уроке
- На партах у вас листы самооценки, в которых будем фиксировать
оценку своей работы на разных этапах урока.
- Оцените свою готовность к уроку в листе самооценки.
Проговаривают правила
поведения
на
уроке,
объясняют,
для
чего
нужно
выполнять
эти
правила.
Называют качества,
которыми должен
обладать ученик
Личностные:
воспринимать позицию
школьника на уровне
положительного отношения
к школе.
Регулятивные:
организовывать свою
деятельность
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
других; соблюдать
простейшие нормы
школьного этикета
II. Мотивация
учебной
деятельности
Цели:
-
у с т а н о в л е н и е
тематических рамок;
-
уточнение
типа
урока;
- формулирование
темы урока
учащимися;
- организация
постановки цели
- Скажите, ребята, с какой целью вы пришли на урок математики?
- А что вы уже узнали на уроках математики, чему научились?
– Ребята, над какой темой мы работаем? (Слайд №1)
– Что нам необходимо сделать на уроке, чтобы повторить сложение и
вычитание в пределах 10?
- Сегодня на уроке мы с вами закрепим те знания, которые вы
получили, изучая числа от 1 до 10. Мы будем решать примеры,
задачи, сравнивать числа и выполнять много интересных заданий. Но
не
просто
будем
решать
задачи
и
примеры
-
отправимся
в
путешествие, где нас ждет немало интересных встреч. (Слайд №2)
Решать
примеры
и
задачи, учиться думать.
Ответы детей
Дети
называют
тему
урока,
ставят
задачи
урока
Личностные:
проявлять интерес к
учебному процессу.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль,
учиться высказывать своё
предположение на основе
жизненного опыта.
Коммуникативные:
слушать и понимать других,
использовать речевые
средства для аргументации
своей позиции.
урока учащимися
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
III. Актуализация
знаний
Цель:
актуализация
учебного
содержания,
необходимого и
достаточного для
восприятия
материала
-
Наш путь лежит в сказку, в названии которой есть число семь.
Догадались, о какой сказке идет речь?
- Правильно, это сказка "Белоснежка и семь гномов" (Слайд №3)
–
Белоснежка
получила
письмо.
Злая
Волшебница
заколдовала
гномов. Мы с вами должны помочь Белоснежке их расколдовать.
Поможем?
– Сначала повторим правила работы в группе.
1)
Работа с числовым рядом (работа в группах)
– Перед вами числа. Как с ними можно поработать? Задайте вопросы
друг другу. (Работа с натуральным рядом чисел)
- Что можно сказать про эти числа?
- Назовите самое большое число, самое большое однозначное число,
самое маленькое число. На какие группы можно разделить числа?
Какое число лишнее? Почему?
- Назовите чётные числа. Нечётные.
- Я задумала число. Если к этому числу прибавить 3, то получится 7.
Какое число я задумала?
- Расскажите об этом числе всё то, что вы знаете!
- Я задумала число, если из него вычесть 2, то получится 0. Какое
число я задумала? Покажите. Увеличьте это число на 3
- Составьте выражения из чисел 7 и 2 и подготовьтесь отвечать с
названиями компонентов.
–
Составьте любое неравенство из этих чисел и прочитайте.
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
2) Чистописание (Слайд №5)
– Наш урок продолжит минутка чистописания. Будем писать цифру,
которая
обозначает
самое
большое
однозначное
число.
Какую?
(Ответы)
- Вспомним правила письма.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
Повторяют правила
работы в группе:
- работать дружно;
- общаться
вполголоса;
- по сигналу
обсуждение
прекратить;
- отвечать чётко
Предлагаются разные
варианты заданий
Ответы детей
4
2
5
7-2=5, 7+2-9
Составляют
неравенства
Личностные УУД:
учиться принимать другую
точку зрения; уважительно
относиться к
одноклассникам;
применять правила делового
сотрудничества.
Познавательные:
извлекать информацию из
иллюстраций; на основе
анализа объектов делать
выводы; находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт; выделять
и формулировать
познавательные цели с
помощью учителя;
Регулятивные:
оценивать сложившуюся
учебную ситуацию;
высказывать свои
предположения; оценивать
правильность выполнения
заданий.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
других; участвовать в
обсуждении проблемных
вопросов, формулировать
собственное мнение и
аргументировать его;
учиться работать в паре,
группе; осуществлять
взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве
За работу я возьмусь.
- Посмотрите на экран. Начинаем писать немного ниже правого
верхнего угла клетки. В правом верхнем углу клетки линию
закругляем и ведём руку вниз, к центру клетки. Здесь линию вновь
закругляем и ведём вверх к началу овала. Затем ведём руку вниз,
закругляем у середины нижней стороны клетки.
- Первый гномик расколдован!
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
Физкультминутка для глаз (Слайд №13)
– Наши глазки устали. Давайте проведём физкультминутку для глаз.
3. Работа с составом чисел (Слайд №6)
- Перед нами лес. Какие деревья в нём растут? Как их можно назвать
одним словом? Давайте украсим ёлочки!
- Второй гномик тоже расколдован!
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
4. Устный счёт. Решение задач (Слайд №8)
- Без смекалки нам в лесу никак не обойтись. Проверим, умеете ли
вы думать!
- Третий гномик расколдован!
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
5.Работа с магическим квадратом (Слайд №12).
- Посмотрите на экран. Предложите своё задание!
Пишут цифру 9
Выполняют
физкультминутку для
глаз
Ответы детей
Работа с веерами
Решают устно задачи.
необходимую
взаимопомощь.
Проверяем!
- Ещё один гномик расколдован!
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
6. Решение неравенств (Слайд №9)
Работа в парах
- Наша Белоснежка очень устала и не знает, куда дальше идти.
Давайте ей поможем! Предложите свои задания!
- А стрелка нам укажет путь.
7 –
… 8 –
+ 4 …
+ 5
6 – 3 … 5 - 2
Проверяем! (Слайд №10)
- Ещё один гномик расколдован!
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
Физкультминутка
Мы считали и решали, и немножечко устали.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
На носочки встали,
Потолок достали.
Повторяют правила
работы в паре
Сравнивают
выражения.
Выполняют
физкультминутку
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
IV. Повторение
изученного
материала
Цель:
- применение
предметных знаний,
умений, навыков в
условиях
самостоятельного
решения учебных
задач;
-организация
выполнения
самопроверки,
самооценки
1)
Работа по учебнику.
Прочитайте задачу. О чём говориться в задаче?
- Что известно?
- Что надо узнать?
- Каким действием решим эту задачу?
- Запишите решение и ответ.
- Шестой гномик расколдован!
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
2)
Самостоятельная
работа.
(Задания
разного
уровня)
Слайд №14
- Предложите свои задания!
3 + 4 6+2
8 – 2 8-6
7 – 3 7-4
- Решите примеры- I уровень
- Реши и раздели их на группы – II уровень
Проверяем!
3 + 4 = 7 6 + 2 = 8
7 – 3 = 4 8 - 6 = 2
7 – 4 = 3 8 - 2 = 6
- Седьмой гномик расколдован!
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
3) Работа с геометрическим материалом (Слайд № 15)
- Все гномики расколдованы! Белоснежка благодарит вас за хорошую
работу! Но Злой Волшебнице не понравилось, что вы всё знаете, и
она послала в погоню за Белоснежкой своего друга. Посмотрите на
экран. Кто там притаился в кустах? Вы хотите, чтобы волк догнал
Белоснежку? Тогда нам нужно быстро выполнить последнее задание.
Ребята читают условие
и называют правильные
вопросы
Ученик решает задачу у
доски
Н а хо д я т
з н а ч е н и я
выражений.
Делят
на
группы
по
р а з н ы м
признакам.
Записывают в тетрадь.
Проверяют.
Личностные:
проявлять познавательный
интерес и учебную
мотивацию; способность
выполнять самооценку
собственной учебной
деятельности; проявлять
познавательный интерес и
учебную мотивацию;
учиться принимать другую
точку зрения.
Познавательные:
находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт и
информацию, полученную
на уроке; на основе анализа
объектов делать выводы.
Регулятивные:
организовывать свою
деятельность, осуществлять
самоконтроль; оценивать
результаты своей
деятельности; оценивать
сложившуюся учебную
ситуацию; выполнять
учебные действия в
соответствии с
инструкциями учителя.
Коммуникативные:
- Ребята, что это перед нами?
- Докажите!
- Из скольких звеньев состоит ломаная линия? Сколько вершин у
неё?
- По какому пути надо посоветовать идти волку, чтобы запутать его и
дать возможность Белоснежке убежать?
- А как мы узнаем, какой путь самый длинный?
- Пока волк бежит по длинной дорожке, посмотрим на фигуры.
- Оцените свою работу на этом этапе урока.
Отрезок
и
ломаная
линия.
Из 4. Три.
По самому длинному.
Находят длину
ломаной. Сравнивают
её длину с длиной
отрезка. Делают
выводы.
слушать и понимать речь
других; использовать
речевые средства для
аргументации своей
позиции; осуществлять
самоконтроль,
сотрудничать,
договариваться о
последовательности
действий.
V. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Цель:
- организация
рефлексии и
самооценки
учениками
собственной
учебной
деятельности
- Наше путешествие подошло к концу, и урок тоже подошёл к
концу.
- Выполнили ли мы поставленные задачи?
- Кого из ребят вы можете похвалить? За что?
Мне было интересно…
Больше всего удалось…
Было трудно, потому что …
Мне необходимо ещё…
- Оцените свою работу на уроке.
- Ответы детей.
Ребята оценивают себя
Личностные:
осуществлять самооценку.
Познавательные: уметь
сравнивать цель и результат.
Регулятивные:
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в
устной форме