Напоминание

Технологическая карта урока русского языка по теме "Корень слова", 2 класс по прогамме "Школа России"


Автор: Щербакова Татьяна Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ЦО №26"
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока русского языка по теме "Корень слова", 2 класс по прогамме "Школа России"
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: Русский язык

Урок открытия нового знания по теме «Корень слова»

Учитель: Щербакова Татьяна Петровна

Класс: 2 класс

УМК " Школа России"

Цель: знакомство с понятиями «однокоренные» (родственные) слова, «корень».

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с информацией;

- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Самоопре-

деление к

деятельнос

-ти

- Ребята, посмотрите на экран, постарайтесь собрать из слов предложение:

нас, всё, у, сегодня, получится!

- Произнесём это предложение хором, «разбудим» наши голоса.

- У нас сегодня всё получится! Что такое предложение?

- Молодцы, ребята, замечательно. Итак, начнём урок.

Посмотри! Покраснели осины,

В шалях жёлтых берёзки стоят…

У лесной примадонны рябины

Бусы алым рубином горят.

-О каком времени года идёт речь? В гости к нам пожаловала Волшебница

Осень. Она приготовила для нас задания и сюрпризы.

Приветствуют учителя,

проверяют свою готовность к

уроку, составляют из слов девиз

урока.

Личностные результаты

Формируем мотивацию к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности.

Коммуникативные

1. Развиваем умение слушать и

понимать других.

2. Строить речевое

высказывание в соответствии с

поставленными задачами.

Регулятивные: целеполагание.

Чистописание

На партах её помощники листочки. Выполните 1 задание – пропишите

красиво буквы Кк

Переверните листик и прочитайте загадку:

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту.

-Запишем слово в тетрадь, сделаем транскрипцию.

О т г а д ы в а ю т

з а г а д к у .

В ы с к а з ы в а ю т

с в о и

предположения,

выполняют

транскрипцию.

Познавательные

1. Развиваем умение извлекать

информацию .

2. Выявлять сущность.

Коммуникативные

1.Развиваем умение слушать и

понимать других.

Актуализа

Слово корень – многозначное. О его значении нам расскажут знатоки

Выявляют затруднение

ция знаний

и фиксация

затрудне-

ний

в деятель-

ности

русского языка.

Я прочитала в толковом словаре, что корень - это

1) подземная часть растения;

2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;

3) часть слова.

Что общего в значении этого слова?

- Это важная, главная часть чего-либо. Например, корень учения – основа

знаний.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Какова тема нашего урока?

Познавательные

1. Развиваем умение извлекать

информацию .

2. Выявлять сущность,

особенности объектов.

3. На основе анализа объектов

делать выводы.

4. Обобщать и

классифицировать по

признакам.

Коммуникативные

1.Развиваем умение слушать и

понимать других.

Постанов-

ка учебной

задачи

Аукцион вопросов

- Какие вопросы мы зададим корню?

Формулируют задачи урока.

Уточняют тему урока

Регулятивные

1.Прогнозирование,

целеполагание

Построени

е проекта

выхода

из затрудне

ния

Как красиво нарядила деревья Волшебница осень!

И мы тоже нарядим дерево.

- Послушайте сказку и скажите, зачем нужен корень слова?

- Жил-был корень -сад-. Один догадливый человек решил посадить его.

Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем

слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

(На доске появляется “дерево”, на нем однокоренные слова.)

-Так зачем нужен корень?

-

Хотите

сами

стать

такими

садовниками?

Попробуйте

подобрать

однокоренные слова к слову сад (записывают в тетрадь). – Это слово –

корень, на письме выделяют дугой.

- Прочитайте только корень -сад-. Вы поняли, что означает это слово?

Проведём эксперимент:

- Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли

смысл слова?

Вывод:В корне заключен смысл слова. Это главная часть слова. От него

Выводят понятия «корень слова»,

«однокоренные слова».

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их

обсуждение, доказательства;

Регулятивные:

- составление плана и

последовательности действий.

“растут” другие слова

Физминут-

ка

Я называю пары слов. Если вы слышите однокоренные слова, то жмёте

друг другу руки. Если эти слова не являются однокоренными, то делаете

наклон.

Осень – осина, дождь- дождинка, гриб – грибочек, туча –облако, холод-

хохолок, мороз – стужа, дерево-деревня.

-Как можно назвать слова мороз и стужа?

Познавательные:

1. Развиваем умение извлекать

информацию .

2. Выявлять сущность,

особенности объектов.

3. На основе анализа объектов

делать выводы.

4. Обобщать и

классифицировать по

признакам.

Первичное

закрепле-

ние

Работа в парах

- Волшебница Осень предлагает провести исследование в парах, чтобы

понять: как найти корень в слове?

Подумайте: какое задание можно выполнить?

- Найдите у них общую часть и подумайте: все ли они родственники.

Докажите.

Ель, ельник, еловый, ела.

Сосна, сосновый, сосняк, соска.

Перелесок, лесник, леска, лес, Лесовичок.

Учащиеся работают парах.

- Теперь попрошу представить результаты исследования.

-Давайте вспомним всё, что мы узнали о корне.

Регулятивные:

- умение действовать по плану

и планировать свою

деятельность

Познавательные:

- поиск и выделение

необходимой информации

Личностные:

- готовность к сотрудничеству.

Коммуникативные:

- планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Самостояте

льная

работа с

самопровер

кой по

эталону

Вставь в текст слова, выдели в них корень

Под сосной ____________ нора. В ней живёт _________. Весной

родились ___________.

Слова: лисята, лисья, лисица.

Проверка по эталону на экране. Оцените свою работу смайликом.

Самостоятельная работа с целью

выявления пробелов в знаниях,

рефлексия, контроль.

Регулятивные:

- умение действовать по плану

и планировать свою

деятельность

Личностные:

- оценивание усваиваемого

содержания.

Коммуникативные:

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

Рефлексия

деятельнос

ти на уроке

Выходите к доске. Если у вас всё получалось на уроке, и всё было

понятно, крепите свой листок на дерево, если было трудно и не всё

понятно, то под дерево.

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и

уровня освоения и владения

теми или иными учебными

действиями;

- осуществлять итоговый

контроль

Личностные:

- оценивать собственную

учебную деятельность: свои

достижения, степень

самостоятельности,

инициативности, причины

неудач.



В раздел образования