Напоминание

"Все профессии важны, все профессии нужны"


Авторы: Разина Ирина Анатольевна, Хасанова Флюра Зарифовна
Должность: Учитель – дефектолог, Учитель – логопед
Учебное заведение: МДОУ Чердаклинский детский сад № 5 "Рябинка"
Населённый пункт: р.п. Чердаклы Ульяновская область
Наименование материала: Конспект коррекционно – развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи у детей с ОВЗ
Тема: "Все профессии важны, все профессии нужны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коррекционно

образовательные

задачи:

уточнить

и

расширить

представления

детей

о

разнообразии

профессий,

конкретных

трудовых

действиях;

формировать обобщенное понятие «профессия», активизировать

словарь по данной теме, продолжать учить отвечать на вопросы, составлять

предложения, подбирать слова-признаки, слова-действия, слова – антонимы;

совершенствовать

грамматический

строй

речи,

учить

образовывать

качественные

прилагательные,

существительные

с уменьшительно

-

ласкательными

суффиксами,

совершенствовать

навыки

употребления

предложно-падежных конструкций.

Коррекционно – развивающие задачи: развивать у детей познавательный

интерес, зрительное внимание и восприятие, память, логическое мышление,

связную речь, словарь по данной теме.

Коррекционно

воспитательные

задачи: формировать

навыки

сотрудничества,

взаимодействия,

доброжелательности,

самостоятельности,

ответственности, инициативности.

Словарная работа: врач, строитель, учитель, пожарник, фотограф, повар, па-

рикмахер, милиционер, портной, сапожник, пекарь, писатель, летчик, води-

тель, библиотекарь, продавец, садовник, плотник, маляр, каменщик, электрик,

крановщик, экскаваторщик, сварщик, стекольщик, мастер, архитектор, трак-

торист, комбайнер, доярка, птичница, педиатр, стоматолог, окулист, хирург,

невропатолог,

медсестра;

добрый,

внимательный,

заботливый,

ответствен-

ный,

профессиональный,

умелый,

знающий,

добросовестный,

дисципли-

нированный; лечит, учит, воспитывает, тушит, фотографирует, варит, готовит,

стрижет, укладывает, следит, шьет, чинит, кроит, печет, пишет, сочиняет, лета-

ет, водит, возит, выдает, принимает, продает, считает, ухаживает, выращивает,

кладет, устанавливает, поднимает, управляет, красит, копает, строгает, стек-

лит, сваривает, сеют, сажают, копают.

Оборудование: демонстрационный материал — предметные картинки (врач,

повар, учитель, продавец и др.); предметы – молоток, нитки с иголкой, ки-

сточка, ножницы, шприц, фотоаппарат; руль, градусник, очки, шприц и др.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы В. Мая-

ковский «Кем быть», Е. Пермяк «Мамина работа. Д. Родари «Чем пахнут

ремёсла».

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог: Ребята скажите мне, куда отправляются ваши родители, после того

как отвели вас в детский сад? (Ответы детей).

Педагог: Правильно, на работу. Ваши папы и мамы имеют разные профес-

сии.

А что такое профессия?

Педагог: Профессия- это дело, которому человек учится, потом работает, за-

частую посвящая выбранной профессии всю жизнь.

И как вы уже поняли, бе-

седовать мы с вами будем о профессиях.

А о какой первой профессии вы

узнаете, если отгадаете загадку:

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит...

(шофёр).

Он в автобусе сидит,

И внимательно следит,

Чтоб у всех билеты были,

Чтоб купить их не забыли.

(кондуктор).

Педагог: Что делает кондуктор?

Дети: Кондуктор продает билеты.

Педагог: Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты.

Все завтраки, обеды?

Дети: повар.

Педагог: Правильно, ребята, это повар.

Что делает повар?

Ответы детей: варит, готовит, режет, разогревает, жарит, кипятит и т. д.

Педагог: Правильно! Повар готовит разные вкусные блюда. Я больше всего

люблю сладкие блинчики. А что любите кушать вы?

Ответы детей:

-Какое у вас любимое блюдо? Начните свой ответ со слов: “Я люблю…”

Каждый ребенок называет свое любимое блюдо.

Педагог: Молодцы ребята, а сейчас поиграем в игру «Какой компот?»

А для нас повар приготовил вкусный компот из яблок. Какой компот пригото-

вил повар?

Дети: Повар приготовил яблочный компот

Педагог: А если бы он приготовил компот из малины (из груши, из вишни, из

абрикоса, из клубники, из сливы), какой бы он получился?

Дети: ответы детей.

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен - он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, - разрешит погулять

Дети: Врач

Педагог: Совершенно, верно, это врач.

Как по-другому можно назвать врача?

Дети: доктор.

Педагог: Ребята, а что делает доктор?

Дети: Доктор лечит людей.

Педагог: Где он работает?

Дети: Доктор работает в больнице, поликлинике.

2. Физминутка «Профессии»

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)_

В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)

И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)

Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)

Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз- кирпич и два, и три – Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые

руки над головой)

Педагог: Молодцы, ребята, послушайте следующую загадку:

Нам даёт товар и чек

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек,

А обычный ...

(Продавец).

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит...

(Пожарный).

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит...

(Строитель).

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья...

(плотник).

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а...

(машинист).

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок...

(учитель).

Педагог:

«Молодцы,

правильно

отгадали

все

загадки,

но ещё

существует

много разных профессий.

А кем работают ваши мамы и папы? Расскажите (Ответы детей)

3. Игра «Кому, что нужно для работы?»

Педагог: Люди разных профессий используют разные предметы для своей ра-

боты. У меня есть «чудесный мешочек», в котором лежат много интересных

вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно достать предмет из мешочка и

сказать, как он называется и люди какой профессии им пользуются». Дети по

о д н о м у

п о д х о д я т

к

в о с п и т а т е л ю

и

в ы п о л н я ю т

з а д а н и е .

Педагог:

Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно.

А вы знаете пословицы о труде?

4. Пословицы о труде:

Труд человека кормит, а лень – портит.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Без хорошего труда нет плода.

Терпенье и труд все перетрут.

Всякое уменье трудом дается.

На работу с радостью, а с работы с гордостью.

Педагог: А как вы считаете, должны трудиться только взрослые? (Ответы де-

тей) Конечно, дети тоже должны трудиться (помогать взрослым, учиться).

5. Игра с мячом «Что делает?»

Цель: Продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий.

Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.

Врач – лечит

Учитель – учит

Продавец – продает

Повар – варит

Воспитатель – воспитывает детей

Шофер – водит машину

Строитель – строит дома

Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хо-

рошо любимую работу.

6. Динамическая пауза «Делай как я!»

Детям предлагается выполнить упражнение по словесной инструкции (дети

имитируют движения).

-Что делает швея? (шьет).

-Что делает сапожник (чинит обувь)

-Что делает водитель? (управляет машиной)

- Что делает дворник? (убирает двор)

- Что делает маляр? (красит стены)

- Что делает лесоруб? (рубит лес).

7. Игра «Один — много»

Учитель — учителя — учителей,

врач — врачи — врачей,

продавец — продавцы — продавцов,

пекарь — пекари — пекарей,

фотограф — фотографы — фотографов,

портной — портные — портных,

доярка — доярки — доярок,

почтальон — почтальоны — почтальонов.

8. Итог занятия.



В раздел образования