Напоминание

"На лесных тропинках"


Автор: Касьянова Оксана Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад комбинированного вида №32 "Светлячок"
Населённый пункт: Московская область, г.о. Подольск
Наименование материала: КОНСПЕКТ образовательной деятельности по познавательному развитию детей 2 – 3 лет
Тема: "На лесных тропинках"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Администрация Городского округа Подольск

Комитет по образованию

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №32 «Светлячок»

КОНСПЕКТ

Образовательной деятельности по познавательному развитию детей 2-3 лет

Тема: «На лесных тропинках»

Составила и провела:

Воспитатель

Касьянова Оксана

Петровна

Цель:

- создание условий для формирования у ребенка экологически грамотного поведения в

природе, гуманного отношения к живым объектам природы

Задачи:

Образовательные:

-

закреплять

представления

детей

о

траве,

деревьях,

цветах

по

их

отличительным

признакам

- учить узнавать на картинках, игрушках диких животных (лиса, заяц, волк,),домашних

животных

(кошка, собака, корова и т.д.)

Развивающие:

- развивать внимание, воображение…

- активизировать речь детей, побуждая повторять слова за воспитателем и строить ответы

в виде полных предложений ( медведь сломал веточку, лиса разбросала мусор и т.д.)

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к растениям, животным.

- формировать интерес к явлениям природы.

- вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий

Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность (посадка цветов,

закрепление веточек, складывание мусора в корзинку.

Материалы и оборудование: импровизированная лесная полянка с цветами, цветы по

количеству детей, мусор(бутылочки от детского йогурта, смятая бумага), корзинка, куклы

би-ба-бо ( волк, лиса, медведь), магнитофон, музыка (звуки леса, музыка на появление

волка , лисы, медведя, веселая музыка), нарисованные крупно дары леса для

раскрашивания

Предварительная работа: экологическая игра «наши друзья», «Во саду ли в огороде»,

игра «Три аквариума», рассматривание овощей фруктов, кормление птиц. Наблюдение за

птицами на участке, за рыбками в аквариуме.

Ход образовательной деятельности:(Дети вместе с педагогом находятся на

стульчиках в игровой зоне)

1.Вводная часть- 1 мин.

Звучит музыка «Звуки леса»

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: ответы.

Воспитатель: вы хотите отправиться в путешествие в весенний лес?

Дети: ответы.

Воспитатель: ребята, что растет в лесу?

Дети: деревья, грибы...

Воспитатель: а кто живет в лесу?

Дети: лисички, зайчики, медведи, волк …

Воспитатель: лес – это дом для животных, птиц и растений.

(Под музыку Чайковского «Времена года» входит Весна)

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Весна: здравствуйте, ребята, я Весна – Красна

Дети: Здравствуй, Весна!

Воспитатель: Весна, а почему ты грустная, что случилось?

Весна: Ребята, лесных жителей заколдовала злая волшебница, они стали злыми, ломают

деревья, рвут цветы, мусорят в лесу или случилась беда, кто – то в лесу мусорит, ломает

деревья... Я услышала, что вы хотите отправиться в лес, может, вы сможете мне помочь и

расколдуете животных?

Воспитатель: ребята поможем?

Дети: да.

Весна: Тогда подойдите ко мне поближе, закройте глаза, Раз- два- три, ( под звуки музыки

дети попадают в лес, дети идут за Весной под слова (имитируют движения. лес уже

организован ):

Шагают наши ножки

По ровненькой дорожке

Топ – топ, топ

Побежали наши ножки

По ровненькой дорожке

Топ – топ, топ

П.Основная часть.-6 мин

Весна: Вот мы с вами и в лесу.

Воспитатель: Смотрите, ребята, какая чудесная полянка, только, почему на ней нет

цветов, кто их мог сорвать?

Волк из-за ширмы: Это я все цветы сорвал. А вы зачем пришли на мою полянку?

Воспитатель: Волк, зачем ты сорвал цветы? Полянка была красивая, а теперь нет. Пчелам

негде будет собирать нектар

Воспитатель: Ребята, что же делать? Как вы думаете, что можно сделать, чтобы снова на

поляне стало много цветов.

Дети: ответы.

Воспитатель: «Волк давай вместе с ребятами посадим цветочки, чтобы полянка в лесу

снова стала красивой. И пчелки могли собирать нектар. (Детям раздают каждому по

цветочку, и они выкладывают цветы на «полянку».)

Воспитатель: «Вот теперь в лесу снова красивая полянка». ( игра «Цветы и пчелки»)

Волк: Я теперь знаю, что нельзя рвать цветы

Воспитатель: ребята, нам пора в путь (идут по мостику)

По мостику шагаем

Топ- топ, топ-топ

И ручки расправляем

Топ- топ, топ-топ

(Дети идут за педагогом по группе. Звучит музыка, медведь появляется на ширме)

Медведь: Здравствуйте! А вы что в лесу делаете?

Воспитатель: Гуляем с детьми по лесу.

Кто – то сломал веточки у дерева,

сделал ему

больно, ты не знаешь медведь? (На фланелеграфе дерево со сломанными ветками.)

Медведь: это я сломал, а то оно мешало.

Воспитатель: Ребята, а что случится с деревом, если сломать все веточки?

Дети: ответы

Воспитатель: Если у деревьев не будет веточек, то птицам негде будет вить свои гнезда.

Воспитатель: «Ребята, давайте поухаживаем за деревьями, поможем им вырастить новые

веточки»

Звучит лесная музыка и дети крепят ветки на дерево?

Воспитатель: молодцы, ребята, помогли деревьям. А теперь отправляемся дальше.

По кочкам, по кочкам

Прыг – скок, Прыг – скок,

Прискакали на лужок.

Появляется лиса и выбрасывает мусор. (Звучит музыка для появления лисы.)

Воспитатель: Ой, ой ребята, разве можно выбрасывать мусор в лесу?

Дети: ответы.

Воспитатель: Лиса, нельзя выбрасывать мусор в лесу. Ребята, давайте поможем очистить

лес от мусора. Мусор складываем в ведерко.

Дети очищают полянку от мусора. Звучит музыка.

Воспитатель: ребята,

вы

сегодня

молодцы,

потрудились,

но

пришла

пора

нам

возвращаться.

Весна: Спасибо вам, ребята, вы спасли лес и лесных жителей. (А теперь подходите ко мне,

закрывайте глаза: раз, два, три в детский сад скорей вернись) (Звучит музыка).

Ш.Рефлексия: 1 мин

Воспитатель: ну вот мы и в саду. Ребята, где сегодня мы путешествовали?

Дети: ответы.

Воспитатель: А кому мы помогли сегодня?

Дети: ответы.

Воспитатель: Ребята, помните, что нельзя ломать ветки у деревьев, нельзя мусорить в

лесу, рвать цветы.

Весна:

Спасибо

вам

ребятки.

За

то,

что

вы

спасли

лес,

я

приготовила

подарки

раскраски. До свидания, ребята.



В раздел образования