Напоминание

"Отработка вычислительных навыков при подготовке к ЕГЭ"


Автор: Тимофеева Валентина Михайловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ СОШ №30
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: Выступление на городском методическом дне
Тема: "Отработка вычислительных навыков при подготовке к ЕГЭ"
Раздел: полное образование





Назад




Применение технологии обучения в сотрудничестве на уроке математики в 11 классе по теме

«Отработка вычислительных навыков при подготовке к ЕГЭ»

Форма работы: групповая

Цели урока:

1.Повторить и систематизировать знания по работе с дробными числами, с формулами площадей

многоугольника и круга, показать связь планиметрии со стереометрией

2.Развивать вычислительные навыки, умение применять теоретический материал на практике

3.Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, толерантность, умение выслушать чужое

мнение

Плакат «Счет и вычисления – основа порядка в голове» И.Песталоцци

Ход урока:

1.Создание трех групп и рассаживание учеников за определенными столами (первый стол обозначен

«треугольник», второй- «четырехугольник», третий- «окружность»).

Каждый ученик при входе в класс получает карточку с формулой и в зависимости от содержания

формулы садится за определенный стол.

Правила работы в группах: каждый ученик в группе решает одну задачу, выбирая свой уровень

сложности, если он не справляется с решение, ему помогают товарищи. В итоге все задачи в группе

должны быть решены. Старший группы заносит ответы в таблицу и отдает учителю. Если есть

неверные ответы, то учитель разбирает задачу на доске. Каждый участник группы в ходе работы

заполняет свою карту учета

Фамилия,

имя

Задания

Работа с

формулами

Задача по

стереометри

и

Устный

счет

Задача на

нахождение

площади круга

и его частей

Общая задача

группы

Отметка

выполнения

Обозначения: «+» - решил сам; «v» - решил с помощью товарищей в группе

У: Почему вы собрались за этим столом, что объединяет вас? ( 1стол-у всех формулы, связанные с

треугольником; 2стол- с четырехугольником; 3стол-с окружностью)

Слайд№1- 4: вычислить площадь многоугольника.

Мы рассмотрели многоугольники, в которых основания, высота, диагонали выражены целым числом

клеточек. А как поступить, если многоугольник не является выпуклым (неправильной формы)?

-достраиваем до прямоугольника или треугольника.

У: Для невыпуклых многоугольников можно применить формулу Пика

Слайд №5 – 8: показ формулы Пика для вычисления площади невыпуклых многоугольников

Две группы находят площадь фигуры с помощью дополнительного построения, третья - по формуле

Пика.

Во всех рассматриваемых формулах содержится дробь (часть, доля) ½.Как ее еще называют?

(половина, 50%).

У: Где применяются рассмотренные нами формулы планиметрии в стереометрии?

-При вычислении площади поверхности пирамиды, призмы, цилиндра, конуса, при вычислении

объемов

На доске готовые чертежи правильной треугольной и четырехугольной пирамиды.

Решение задачи №1

Работа в группах: на каждом столе лежат тексты задач по стереометрии из ЕГЭ. Ученики решают,

заносят ответы в таблицу

Каким числом можно записать треть, четверть (1/3,1/4,25%)

Если в 3 классе вы называли дробные числа долями, то в средних и старших классах их называем

дробями или частями

Решение задач (устно) по готовым чертежам на доске: дана площадь круга 12кв.см, найти площадь

закрашенной части. Ученики определяют по рисунку, что закрашена четвертая часть (доля) круга и

третья часть

В КИМах ЕГЭ широко представлены задания на нахождение площади круга и его частей, при

решении которых используются два правила при работе с дробями: нахождение части от числа и

нахождение числа по его части. Кто помнит эти правила?

Слайд №9. Правила. Устная работа: а) найти дробь от числа, б) найти число по его части.

Решение задачи №2: нахождение площади круга и его частей

Работа в группах: на каждом столе лежат тексты задач из ЕГЭ. Ученики решают, заносят ответы в

таблицу.

Итог занятия

Обратите внимание на свои карты учета результатов работы на занятии. Есть ли в ваших картах

«минусы». Все ли правила работы с дробями усвоили, какие формулы у вас вызывают затруднения

или вы их не умеете применять для решения задач. Мы решали экзаменационные задачи, поэтому все

западающие моменты прошедшего занятия будем отрабатывать на консультациях.

Слайд №10 «Желаем удачи на ЕГЭ»



В раздел образования