Напоминание

"Олимпийская игрушка Зайчик в гостях у ребят"


Автор: Нуриева Алсу Масхутовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ лицей "Синтон"
Населённый пункт: Город Чайковский, Пермский край
Наименование материала: Технологическая карта НОД (1 мл.гр.)
Тема: "Олимпийская игрушка Зайчик в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности.

Группа,педагог

1 мл. группа, Нуриева А.М.

Тема

Олимпийская игрушка Зайка в гостях у ребят.

Образовательная

область

ОО «Познавательная»

Интеграция

ОО «Речевое развитие», ОО «физическое развитие»

Цель

Формирование элементарных представлений о спортивном празднике олимпиаде и зимних видах спорта.

Закрепление двигательных навыков в метании.

Задачи

Обучающие

1.Формировать элементарные

представления о зимних видах спорта, о

предстоящем празднике.

2. Учить навыку бросания мяча одной

рукой в горизонтальную цель.

Развивающие

1. Способствовать развитию речи как

средству общения.

2. Пополнить словарь детей.

3.Закрепить названия основных цветов.

4.Развивать двигательную активность.

5.Расширить кругозор детей.

Воспитательные

1. Воспитывать интерес к спорту.

2. Воспитывать интерес к предстоящему

празднику олимпиады.

3.Воспитывать желание заниматься спортом.

Ожидаемый результат

Дети имеют элементарные представления о зимних видах спорта;

Сформировано умение бросать мяч в горизонтальную цель;

У детей активизирован словарь по теме и закреплены знания основных цветов, узнают и называют черный цвет

Дети проявляют двигательную активность.

Оборудование

Олимпийский символ-игрушка Зайка, саночки, обручи , мячики-снежки по 2 на каждого ребенка, картинки с изображением

зимних видов спорта на каждого ребенка и 2 – с летними видами.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Части НОД,

продолжительность

Интеграция

Задачи

Методы и приемы

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Предпосылки

УУД

1

.

Вводная.

1 мин.

ОО «Познава-

тельная»

Мотивировать

детей на занятие.

Игровой момент с Олимпий-

ским талисманом Зайкой.

К нам в д/с собирался

прийти гость. Пойдем

его встречать.

Дети встречают

игрушку, приехавшую

на саночках,

здороваются.

Эмоционально

откликаются,

слушают педагога.

2. Основная.

8 мин.

ОО «Речевая»

ОО «Познава-

тельная».

Побуждать к

речевому обще-

нию, отвечать на

вопросы.

Учить слушать

педагога.

Формировать

элементарные

представления о

зимних видах

спорта, спортивном

празднике; воспи-

тывать интерес.

Словесный прием.

Вопросы:

-Кто это?

-Какие ушки?

-Какой хвостик?

-Во что одета?

-Какого цвета шарфик,

шапочка, варежки?

-А где живет Зайка?

Рассказ педагога от лица

игрушки.

-Зайка - самая активная жи-

тельница зимнего леса.

Она не только отлично

учится в лесной школе,

помогает маме, но и

участвует в спортивных

соревнованиях. Вот и сей-

час наша Зайка отправляется на

спортивный праздник для

людей, который называется

«Зимняя олимпиада».

Показ наглядностей.

-Спортсмены будут кататься

на коньках, лыжах, спортив-

ных санках.

Рассматривает Зайку,

Задает вопросы.

Рассказ воспитателя

от лица игрушки с

последующей

беседой.

Дети рассматривают

игрушку, отвечают

на вопросы.

Умение отвечать

На вопросы.

ОО «Речевое

развитие».

ОО «Физичес-

кое развитие»

ОО «Познава-

Тельная».

Развивать

двигательную

активность.

Учить навыку

бросания мяча

одной рукой в

горизонтальную

цель.

Стимулировать

познавательную

активность.

Пополнять словарь

детей.

Развивать речь.

Воспитывать интерес

Вопросы:

-На чем будут кататься

зимой спортсмены?

Игровая деятельность:

имитация движений под

худ. слово:

-Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь,

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос,

Значит надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.

Игровой прием от лица

игрушки.

Показ педагога.

Оценка.

Дидактическая игра

«Наши игры зимой».

Картинки с изображением

зимних видов спорта на

каждого ребенка и 2-3 с

летними.

-Посмотрите, что можно

Делать зимой?

Педагог проводит

физ.минутку с худ.

словом.

Педагог объясняет

задание с показом,

используя как цель

лежащие обручи;

оказывает помощь

детям, оценивает.

Педагог оценивает от

лица игрушки.

Ответы детей

предложениями из

3-4 слов.

Дети выполняют

движения,

соответствующие

тексту (трогают себя

за руку, за нос,

прыгают).

Дети выполняют

задание.

Дети выполняют

задание игры.

Умение бросать

мяч в горизон-

тальную цель с

расстояния 0.8-

1 м.

3.Заключительная.

2 мин.

ОО «Познава-

Тельная».

Итог.

Мотивировать к

последующей

деятельности.

Сюрпризный момент.

(вручение в подарок детских

клюшек).

Педагог проводит

итог от лица игрушки

с последующей

мотивацией.

Дети благодарят

Зайку и провожают

на саночках до

дверей.

Эмоционально

откликаются.

Диагностика культурно-гигиенических навыков детей 1 мл.гр.

Ф.И.РЕБЕНКА

1

2

3

4

5

6

7

НАВЫКИ

Н

К

Н

К

Н

К

Н

К

Н

К

Н

К

Н

К

1.

Есть за столом аккуратно,

не обливаясь.

2. Мыть руки, лицо.

3. Частично одеваться и

раздеваться.

4. Знать место одежды,

обуви.

5. Пользоваться

индивидуальными

предметами (полотенце,

носовой платок).

6. Правильно держать

ложку.

7. Пользоваться салфеткой.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Программа мониторинга по пяти направлениям детей 1 младшей группы (конец года).

1. Физкультура и здоровье

2.Познавательное развитие

3. Речевое развитие

1.1 Здоровье,

двигательные навыки

1.2 ЗОЖ и

ОБЖ

2.1 Сенсорика

2.3

Констр-ие

2.4

Природ

а

2.2 Коммуникация, речь

2.5 Худ. лит-ра

1

2

3

4

5

1

2

3

1

2

3

4

1

2

3

1

2

1

2

3

4

5

6

1

2

3

4

Список детей

4. Художественно-эстетическое

развитие

5. Социально-нравственное развитие.

3.1Изо творчество

3.2 Муз.развитие, театр

4.1Коммуникация

4.2Соц.представления

4.3 Игра

4.4 Труд

1

2

3

4

1

2

1

2

3

1

2

3

1

2

3

4

1

2

Тема

недели

Тема

занятия

Основное

содержание

деятельности

Интегрируемые

образовательные

области

Учебный

год

- 31

неделя

( 38

занятий

) «

Безопасность

»

Знакомимся с

детским садом

1

Нод

«

давай

дружить

»

Познакомить

детей

с

элементарными

правилами

поведения

со

сверстниками

в

детском

саду

.

Социализация

,

коммуникация

,

физическая

культура

.

Осень ходит по

дорожке

2

Беседа

«

Учим

куклу

Катю

играть

»

Продолжать

знакомить

с

элементарными

правилами

поведения

в

детском

саду

.

Социализация

,

коммуникация

,

физическая

культура

.

Фрукты растут в

саду

3

НОД

одному

ходить

нельзя

.

Разучить

с

детьми

важное

правило

-

из

детского

сада

уходить

домой

только

с

родителями

.

,

коммуникация

,

чтение

художественной

литературы

..

Овощи с грядки

4

С

/

и

«

Игрушки

только

для

игры

»

Продолжать

объяснять

детям

,

что

нельзя

класть

в

рот

различные

предметы

,

засовывать

их

в

уши

и

в

нос

.

Социализация

,

коммуникация

,

Знакомимся с

профессиями

1

НОД

«

Так

делать

нельзя

»

Продолжать

объяснять

детям

,

что

нельзя

класть

в

рот

различные

предметы

,

засовывать

их

в

уши

и

в

нос

.

коммуникация

,

познание

,

здоровье

.

Хлебушек

2

НОД

«

Учим

куклу

Катю

ходить

по

лестнице

»

Формировать

навык

безопасного

передвижения

в

помещении

:

осторожно

спускаться

и

подниматься

по

лестнице

.

Физическая

культура

,

здоровье

,

Осенние листочки

3

С

/

и

«

На

лестнице

будь

внимателен

»

Формировать

навык

безопасного

передвижения

в

помещении

:

осторожно

спускаться

и

подниматься

по

лестнице

.

Физическая

культура

,

здоровье

,

социализация

.

Как засыпает

природа

4

Экскурсия

по

детскому

саду

«

Раз

ступенька

,

два

ступенька

»

Учит

при

ходьбе

по

лестнице

держаться

за

перила

.

Физическая

культура

,

здоровье

,

Я и мои друзья в

группе

1

НОД

«

Осторожно

чужой

»

Учить

детей

не

разговаривать

с

незнакомыми

,

не

брать

предлагаемые

ими

игрушки

,

различные

предметы

,

угощения

.

Социализация

,

коммуникация

,

чтение

художественной

литературы

.

Готовимся к зиме

2

Игра

«

не

разговаривай

с

незнакомыми

людьми

»

Продолжать

детей

учить

не

разговаривать

с

незнакомыми

;

не

брать

предлагаемые

ими

игрушки

;

различные

предметы

,

угощения

.

Социализация

,

коммуникация

,

Мой дом и город

3

Нод

«

Будь

осторожен

»

Познакомить

детей

с

правилами

безопасного

поведения

при

помощи

сказки

«

Козлятки

и

волк

»

в

обработке

К

Ушинского

.

коммуникация

,

чтение

художественной

литературы

.

Идет Маша на

прогулку

4

НОД

«

Почему

мышонка

назвали

глупым

»

Познакомить

детей

с

правилами

безопасного

поведения

при

помощи

сказки

С

Маршака

«

Сказка

о

глупом

мышонке

»

коммуникация

,

чтение

художественной

литературы

.

Домашние

животные и их

детеныши

1

Беседа

«

Автомобили

»

Дать

детям

знания

о

проезжей

части

и

ее

назначении

(

автомобили

ездят

по

проезжей

части

)

коммуникация

,

познание

.

Дикие животные

зимой

2

НОД

«

Где

ходят

пешеходы

»

Дать

детям

знания

о

том

,

что

пешеходы

ходят

по

тротуару

.

коммуникация

,

познание

.

Я живу в

г.Советском

3

С

/

И

«

Светофор

наш

друг

»

Дать

детям

знания

о

том

,

что

светофор

регулирует

движение

транспорта

и

пешеходов

.

коммуникация

,

познание

социализация

.

В декабре, в

декабре

все деревья в

серебре

4

Беседа

«

Улица

и

светофор

»

Дать

детям

знания

о

том

,

что

на

красный

свет

светофора

нужно

стоять

,

на

зеленый

-

двигаться

.

коммуникация

,

познание

социализация

.

Новогоднее

настроение

1

НОД

«

Как

нужно

переходить

дорогу

»

Дать

детям

знания

о

том

,

что

дорогу

нужно

переходить

только

с

родителями

,

держа

их

за

руку

.

коммуникация

,

познание

социализация

.

Зимняя карусель

2

Беседа

«

с

мамой

через

дорогу

»

Закрепить

знания

о

том

что

переходя

через

дорогу

,

нужно

крепко

держать

взрослых

за

руку

.

коммуникация

,

познание

социализация

.

Прогулка по городу

3

С

/

И

«

Гараж

автомобилей

»

Познакомить

детей

с

разнообразием

автомобильного

транспорта

.

коммуникация

,

познание

социализация

.

Зимние чудеса

4

НД

«

Кто

водит

машину

»

Дать

детям

знания

о

том

,

что

автомобили

водят

водители

.

коммуникация

,

познание

социализация

,

труд

.

Посуда

1

Беседа

«

Куда

везешь

меня

автобус

»

Дать

детям

знания

о

том

,

что

на

автобусах

люди

ездят

на

работу

,

в

магазин

,

в

детский

сад

.

коммуникация

,

познание

социализация

,

труд

.

Мы едем, едем,

едем…

2

НОД

«

На

автобусе

в

детский

сад

»

Закрепить

знания

о

том

,

что

на

автобусах

люди

ездят

на

работу

,

в

магазин

,

в

детский

сад

.

коммуникация

,

познание

социализация

,

труд

.

Будем добрыми

3

С

/

И

«

Поездка

в

автобусе

»

Сформировать

представления

детей

о

правилах

поведения

в

автобусе

.

коммуникация

,

познание

социализация

,

Праздник пап

4

НОД

«

Не

шуми

в

автобусе

»

Закрепить

представления

детей

о

правилах

поведения

в

автобусе

.

коммуникация

,

познание

социализация

,

Мой дом и город

1

Беседа

«

Кукла

Катя

не

умеет

ездить

в

автобусе

»

Закрепить

представления

детей

о

правилах

поведения

в

автобусе

.

коммуникация

,

познание

социализация

,

ой блины,

блины…

2

НОД

«

Правила

движения

достойны

уважения

»

Познакомить

детей

с

рассказами

,

стихами

,

на

тему

«

Дорожное

движение

»;

прочитать

сказку

С

.

Еремеева

«

правила

движения

»

коммуникация

,

чтение

художественной

литературы

.

Моя мама и

бабушка

3

НОД

«

Большие

и

маленькие

машины

»

Познакомить

детей

со

стихотворением

О

.

Корниенко

«

Большие

и

маленькие

машины

»

коммуникация

,

чтение

художественной

литературы

.

Весна

4

Беседа

«

Листочку

тоже

больно

»

Формировать

у

детей

элементарные

представления

о

способах

взаимодействия

с

растениями

:

нужно

рассматривать

растения

не

нанося

им

вреда

.

коммуникация

,

познание

сосульки

1

НОД

«

Живое

вокруг

нас

»

Формировать

у

детей

элементарные

представления

о

способах

взаимодействия

с

животными

коммуникация

,

познание

Любимые книжки

( сказки)

2

НОД

«

Наша

Мурка

»

Учить

детей

наблюдать

за

животными

,

не

беспокоя

их

и

не

причиняя

им

вреда

.

коммуникация

,

познание

,

социализация

Доктор Айболит

3

Беседа

«

Как

Мурка

спит

»

Учить

детей

наблюдать

за

животными

,

не

беспокоя

их

и

не

причиняя

им

вреда

.

коммуникация

,

познание

.

социализация

«Солнечный

зайчик»

4

Д

/

И

«

Почему

Мурка

мяукает

»

Дать

детям

знания

о

том

,

что

кормить

животных

можно

только

с

разрешения

взрослых

.

коммуникация

,

познание

,

социализация

,

труд

Птичка - невеличка

1

Наблюдение

Мурка

пьет

молоко

Закрепить

знания

о

том

,

что

кормить

животных

можно

только

с

разрешения

взрослых

.

коммуникация

,

познание

,

социализация

,

труд

Волшебная

капелька

2

НОД

опасные

растения

Объяснить

детям

,

что

нельзя

без

разрешения

взрослых

рвать

растения

и

есть

их

они

могут

быть

ядовитыми

.

коммуникация

,

познание

,

социализация

,

труд

салют на

празднике

3

Игра

«

Не

рви

и

не

ешь

растения

Продолжать

объяснять

детям

,

что

нельзя

без

разрешения

взрослых

рвать

растения

и

есть

их

они

могут

быть

ядовитыми

.

коммуникация

,

познание

,

социализация

,

труд

Папа, Мама, Я-

Моя дружная

семья

4

Беседа

«

Правила

поведения

в

лесу

Познакомить

детей

с

правилами

поведении

в

лесу

(

не

рвать

растения

,

не

ломать

ветки

,

не

трогать

животных

)

коммуникация

,

познание

,

социализация

,

Музей народной

игрушки ( музей

бабушки Федоры)

1

НОД

«

Учись

беречь

природу

»

Продолжать

знакомить

детей

с

правилами

поведении

в

лесу

(

не

рвать

растения

,

не

ломать

ветки

,

не

трогать

животных

)

коммуникация

,

познание

,

социализация

,

На лугу – лужочке

расцвели цветочки

2

Итоговое

музыкальное

развлечение

«

Мы

знаем

все

о

безопасности

»

Закрепить

знакомые

детям

правила

безопасного

поведения

коммуникация

,

познание

,

социализация

,

музыка

,

чтение

художественной

литературы

,

здоровье

,

физическая

культура

.

Октябрь. 3 неделя. Комплекс утр. гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

Понедельник

Утро

1. Внести картинки курицы, петуха. Называть их, показывать

части тела, произносить звукоподражания (Максим М.,

Кристина Т., Максим В., Карина У.)

2. Строит. игра «Разные дорожки». Учить подбирать

одинаковые детали (кубики, кирпичики, пластины)

выкладывать их так, чтобы построить ровные дорожки для

машинок.

Формирование КГН (умывание). Учить Ярика Ш.,

Дениса С., Оксану С. Намыливать руки мылом,

предварительно засучив рукава и намочив руки.

(показ, потешка).Пальчиковые игры: «Ежик бегал

по дорожке», «Семья», «Мальчик-пальчик, где ты

был». Учить подговаривать текст, развивать

координацию рук. (Даша, Дима, Прохор)

Пирамидки из 3 колец,

Вкладыши «Печенье».

1.Внести книжки

«Козлятки и волк».

2.Внести картинки

петуха, курицы.

3.Зонтик.

4.Резиновые

игрушки

«Выпечка».

5.СD диск с

плясовой музыкой.

НОД

1. Физ-ое «Поедем в гости к зверятам» (Октябрь 3нед., см. перспективное планирование)

2.Худ.лит-ра + лепка. Тема «Р.н.с. «Козлятки и волк» в обр. Ушинского. Заборчик для козлят». ( стр.78)

1

прогулк

а

2

прогулк

а

1.Наблюдать за тем, есть ли на небе тучи, солнце. Отмечать,

какое небо? (хмурое, чистое, ясное)-Что тучки закрыли?

(солнце). –Что из тучки льется? (дождик). Развивать

наблюдательность, речь детей.

2.П.И. «Солнышко и дождик». Побуждать пассивных детей к

игре; учить по сигналу убегать под зонтик,

Д.И. «Сравни». Дети сравнивают веточки разных

деревьев. Учить находить и называть веточки

разной длины. ( Дима Р. Рома М., Катя В., Оксана С.)

Учить спускаться по ступенькам Дениса С., Кристину

Т.

Игры с выносными

игрушками: машинками,

ведерки.

Мыльные пузыри.

Вечер

1. Муз-дид. игра «Лисичка, пляши». Учить слышать

окончание музыки и отмечать его остановкой движения

игрушки.

2. Игра с сюжет. игрушкой «Напоим кукол чаем».

Последовательно накрывать стол: тарелка, чашка, ложка.

Внести в игру новые игрушки-выпечку. Учить кормить кукол,

убирать за собой посуду. (Даша С., Изалия, Артем С.)

Д.И. «Собери бусы». Учить основные цвета,

развивать моторику пальцев рук. (Жора П., Дима Р.)

Езда на мотоциклах,

лошадке, на наезжая на

других детей.

Октябрь. 3 неделя. Комплекс утр. Гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

Вторник

Утро

1. Рассмотреть в уголке природы куклу в сезонной одежде.

Называть предметы одежды; понимать почему люди одевают

шапки, пальто, сапоги. Развивать речь, словарь, внимание.

2. Социально-нравственное воспитание. Игра –ситуация «Про

девочку Машу и зайку Длинное Ушко».

3. Ролевая игра «Гуляем с куклой». Учить заворачивать в

пеленку, катать в коляске, отвечать на вопросы взрослого

словом по ситуации. (Дима Р., Кристина Т.)

Формирование КГН и навыков

самообслуживания. Учить детей после прогулки

надевать носочки, шорты, платья. Воспитывать

силу воли. (Володя Б., Мирослава, Карина,

Максим В.)

Шнуровка «Арбуз», игра

«Собери бусы для куклы».

Уметь играть за столом,

после игры убирать на

полочку за собой.

Воспитывать усидчивость.

Кукла в сезонной

одежде в уголке

природы.

В сенсорно-дид.

уголок внести

игру «Собери

бусы» из цветных

пробок.

Фотографии

детей в

приемной «Букет

цветов».

НОД

1. Ф.Э.М.П. «Знакомство с игрушечным домом. Игра «Спрячь зайку от лисы».(стр. 79)

2. Муз.-ое. (по плану муз.рук.)

1

прогулка

2

прогулка

1.Наблюдение за работой дворника. Воспитывать интерес к

труду взрослых. Учить называть орудия труда: метла, лопата,

грабли; некоторые действия. Развивать речь детей.(Жора П.,

Вова Б., Катя В., Рома)

2.П.И. «Бегите ко мне». Развивать двигат. активность, учить

ориентироваться на участке, слышать восп-ля.

3. «Летом люди одеты в легкие платья, А осенью в теплые

куртки. Почему?» (как чувствуют себя ладошки без варежек)

Работа по основным видам движения.

Упражнять в прыжках в игре «Поймай

погремушку» Артема С., Изалию Х., Ярослава П.

Взрослый помогает, придерживая детей.

Игры с грузовыми

машинами и резиновыми

игрушками.

Вечер

1.Строит. игра «Теремок». Со взрослым из больших форм

сооружать дом. Учить играть рядом: привозить на машине

строитель, игрушки в новый дом.

2. П.И. «Доползи до погремушки». Учить ползать на

четвереньках в заданном направлении.

Д.И. «Поручения». Учить детей понимать

задания взрослого и выполнять их. (Мирослава,

Денис С., Ярослав Ш., )

Речевые игры. Упр-ие «Дудочка». Учить

произносить звук «у» Максима М., Володю Б.,

Дениса С (рассмотреть дудочку)

Прокатывание мячей в

воротики. Закреплять

умения катать,

координировать свои

действия, после игры

убирать мячи на место.

Октябрь. 3 неделя. Комплекс утр. Гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

Среда

Утро

1. Рассматривание осенних листьев. Показывать и называть

их по цвету (Ж. К. З.), любоваться их красотой, дать понятия о

том, что только осенью они бывают разноцветными.(Осень

раскрасила). Предложить наклеить их, создав панно «Букет в

вазе».

2. Игра-ситуация «Мойка машин».Знакомить детей с

игровыми действиями: полить из шланга, протереть

тряпочкой, учить играть рядом.(Губанова с.17)

Учить детей правильно держать кусочек хлеба

с маслом, есть аккуратно, не пачкая стол.

(Карина У., Оксана С.,Дима Р., Артем С.)

Конструктор «Лего».

Самостоятельно подбирать

формы для строительства,

выделять величину. (башни,

самолетики, машинки).

Сухие листья

разного цвета

.

Скакалки-шланги.

Карусель с

лентами.

Книжки

«Теремок» 4-5шт.

НОД

1. Физ-ое «Пойдем в гост к зверятам». (Октябрь 3нед., см. перспективное планирование)

2.Развлечение. Игра «Карусели». Обогащать эмоции, пробуждать двигательную активность» (Губанова стр. 42)

1

прогулка

2

прогулка

1.Рассмотреть яблоньку на участке. Отметить, что листья

опали, яблочек осталось мало. Они для птиц. Знакомить

детей с понятием «мало» и «много».

2.П.И. «Лови мяч». Знакомство с игрой, развивать

координацию, внимание(подгр).

3. Побуждать детей к помощи взрослому: собрать

игрушки самостоятельно в пакет. Учить слышать просьбу

взрослого и откликаться .

Дидактическая игра (речевая) «Кто как кричит».

Узнавать и называть домашних животных по

звукоподражаниям, произнесенным взрослым.

(корова, кошка, собака, утка, петух, курочка,

цыпленок) (Дима Р., Мирослава, Максим В., Вова

Б.)

Рисование палочками на

песке или снеге (дорожки,

колечки)

Вечер

1. Строит. игра «Поезд». (пластина + кубики) Развивать

конструктивные навыки; со взрослым строить вагончики

– кубики и катать игрушки.

Настольная мозаика. В игре «Курочка и цыплята»

продолжать учить выкладывать последовательно,

рядом мозаику определенного цвета.(за красным

желтые) с Максимом М., Дашей С., Кристиной Т.

(«Разв. игры до 3 лет»)

Внести в книжный уголок

несколько разных книг со

сказкой «Теремок».

Закреплять навык

-рассматривать книжку за

столом, убирать на полочку

после «чтения».

Октябрь. 3 неделя. Комплекс утр. гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

Четверг

Утро

1. Рассмотреть картинку «Дети играют в группе». Восп-ль

просит показать где мальчики, девочки, что делают дети,

называть предметы, игрушки. Побуждать детей к

произношению слов. (Вова Б., Ярослав Ш., Максим,)

2. Игры с водой «Ловись, рыбка»-учить вылавливать

ложечкой, сачком шарики из воды. Развивать координацию

рук, любознательность, воспитывать аккуратность.

3. Хоровод «Зайка, зайка, что с тобой?» Знакомство с новой

игрой, учить двигаться по кругу, взявшись за руки.

Строит. игра «Заборчик для утят». Продолжать

учить Ярослава П., Кристину Т., Дениса С.

конструктивным умениям - ставить кирпичики

на узкую сторону вряд, чтобы лисичка не

поймала утят, учить обыгрывать постройку.

( пока лиса спит, утята гуляют; лиса просыпается

– утята бегут за заборчик.)

Внести воротики для

подлезания, рельефную

доску. Закреплять навык

ползания через воротики,

прокатывания мяча; ходить

по рельефной доске,

сохраняя равновесие.

(профилактика

плоскостопия)

Воротики,

рельефная доска.

Картинка «Дети

играют в группе».

Чайный сервиз.

Заготовки из

бумаги варежек.

НОД

1. Муз-ое (по плану муз.рук.)

2. Ребенок и окружающий мир. Тема «Чайная посуда. Куклы у нас в гостях» (Стр. 77)

1

прогулка

2

прогулка

1. Наблюдение за собакой. Узнавать и называть животное.

Учить замечать как она передвигается (На лапах), называть

части тела, кто о ней заботится (хозяин кормит, выпускает

гулять)? Воспитывать у детей доброе отношение к живому.

2.П.И. «Лохматый пес». Развивать двигательную активность.

Продолжать учить детей выполнять правила игры.

3.

Д/И «На нашем участке». Учить

ориентироваться на участке д/с, называть

знакомые предметы, выполнять поручения

(развитие игр. деят-ти стр.97) с Оксаной С.,

Максимом М., Мирославой, Данилом М.

Игры с песочными

наборами.

Вечер

1.Игра по р/речи «Коровка, дай молочка».

Совершенствовать интонационную выразительность речи,

развивать мелкую моторику рук. (Губанова стр.100)

2. Игровая ситуация «Гараж». Игровые действия: осмотр,

ремонт машины. Учить просить починить машину,

благодарить.

Внести «Парные картинки» Учить подбирать

пару, называя предметы. Развивать внимание,

речь (Максим М., КатяВ., Жора П., Дима Р.)

«Укрась варежку».

Закреплять умение рисовать

прямые вертикальные и

горизонтальные линии.

Октябрь. 3 неделя. Комплекс утр. Гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

Пятница

Утро

1. Наблюдение за рыбками в аквариуме. Продолжать учить

следить за рыбками спокойно. Наблюдать за их поведением,

не трогая руками аквариум. Развивать наблюдательность,

внимание, учить отвечать на вопрос взрослого словом.

2. Игра-имитация «Вышла курочка гулять» - организация на

образовательную деятельность.

3. Ролев. игра «Погуляем с куклой». Продолжать учить

девочек перед кукольной прогулкой одевать их, пеленать,

чтобы куклы не замерзли. Гуляя отвечать на вопросы

взрослого по сюжету

Упр. по зв.к.р. «Большой и маленькие

автомобили». Учить произносить слоги «би-би-

би» с разной силой звучания» (Максим М.,

Оксана С., Изалия, Максим В.)

Д/и «Собери бусы»,

«Разложи шарики в кассеты

по цвету». Развивать

представления о цвете,

воспитывать усидчивость.

Большой и

маленький

автомобили.

Лисы бумаги в

виде чашки (18)

Заводные

игрушки.

НОД

1. Худ. лит-ра + рисование. Тема «Р.н.п. «Ладушки, ладушки.» Красивая чашка (в горошек)» (стр.80)

2. Конструирование «Строим дорожку. Машины». (стр. 82)

1

прогулка

2

прогулка

1. Целевое наблюдение за машиной. Наблюдать за

движением и парковкой машин. Дать детям представление

о грузовых и легковых автомобилях.(Губанова стр.29)

2. П.И. «Шел король по лесу», «Догоните меня». Развивать

двигательную активность .

Игра «Найди дерево» .Закрепить названия

деревьев растущих рядом с детским участком.

(Катя В., Даша С., Прохор Г., Ярослав Ш., Дима Р.)

Игры с травкой. (создание

букетиков).

Вечер

1. Чтение с детьми знакомых потешек «Как у нашего кота»,

«Ладушки», «Ежик бегал по дорожке». Помогать детям

запоминать слова, активизировать речь детей, развивать

память.

2. Игра-забава «Заводные игрушки». Вызвать у детей

радостные эмоции, наблюдать за движениями игрушек, не

трогая их. (могут сломаться, испортиться).

1. Закреплять навык прокатывания мяча и

ползания до него (в воротики). (Карина У., Володя

Б., Прохор Г., Изалия) 2.

Предложить детям приносить восп-лю игрушки

для мытья, учить откликаться на просьбу о

помощи, поощрять детей. (Жора П., Оксана С.,

Даша С.)

Разные башенки для

матрешек. Закреплять

конструктивные умения,

ставить детали друг на

друга ровно, чтобы

башенки получались

высокими, ровными.

Октябрь. 4 неделя. Комплекс утр. гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

понедельник

Утро

1.

НОД

1

прогулка

2

прогулка

Вечер

1.

2.

Октябрь. 4 неделя. Комплекс утр. гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

Вторник

Утро

1.

НОД

1

прогулка

2

прогулка

Вечер

1.

2.

Октябрь. 4 неделя. Комплекс утр. гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

Среда

Утро

1.

НОД

1

прогулка

2

прогулка

Вечер

1.

2.

Октябрь. 4 неделя. Комплекс утр. гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

Четверг

Утро

1.

НОД

1

прогулка

2

прогулка

Вечер

1.

2.

Октябрь. 4 неделя. Комплекс утр. гимнастики №2.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

Пятница

Утро

1.

НОД

1

прогулка

2

прогулка

Вечер

1.

2.

Ноябрь. 3 неделя. Комплекс утр. гимнастики №4.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей.

Самостоятельная

деятельность детей.

Организация

развивающей

среды.

О.Д. в режимных моментах (групповая,

подгрупповая)

Индивидуальная работа

понедельник

Утро

1.

НОД

1

прогулка

2

прогулка

Вечер

1.

2.



В раздел образования