Автор: Мельникова Марта Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №19 "Детский сад комбинированного вида "Изумрудный город"
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие в осенний лес"
Раздел: дошкольное образование
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в осенний лес»
Цель. Развитие интереса в игре. Воспитание положительных
взаимоотношений между детьми. Воспитание интереса и любви к природе.
Игровой материал. Картины с деревьями, грибы, листья.
Подготовка к игре. Чтение стихотворений и рассматривание иллюстраций
об осени. Целевая прогулка, наблюдение за деревьями осенью.
Игровые роли. Лесовичок, волшебный гриб.
Ход игры.
- Сегодня нас ждет необычное путешествие в сказочный осенний лес. Но
сначала скажите. Какое сейчас время года? (ответы детей).
- Как вы догадались? (ответы детей).
- Какие изменения произошли осенью в жизни растений? (ответы детей).
- Я предлагаю вам отправиться в осенний лес.
- А как вы думаете, на чем можно отправиться в лес? (дети отвечают)
- А как можно попасть в сказочный лес? На чем до него добраться?
Я хочу вам предложить отправиться в путешествие на ковре-самолете.
Дети рассаживаются на ковре – самолете, закрывают глаза и
отправляются в лес.
-
Вот мы и прибыли в наш лес, давайте пойдем по этой тропинке.
Появляется старичок – лесовичок и не пускает детей в лес, сетуя на то, что
люди портят лес: рубят деревья, рвут цветы и травы, разоряют гнезда
птиц, обижают животных. Дети успокаивают старичка, рассказывают
ему правила поведения в лесу и объясняют, что этот лес они создали сами.
Старичок – лесовичок принес с собой корзинки с грибами и сообщил детям.
- Один из них волшебный гриб.
Он приготовил для вас загадки:
Пустые поля, мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (осенью)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно… (листопад)
Тучи гоняет,
Воет, задувает,
По свету рыщет,
Поет да свищет. (ветер)
Летом вырастают,
А осенью опадают. (листья).
- Молодцы ребята, отгадали все загадки.
- Посмотрите, какие деревья растут в нашем сказочном лесу?
(дети отвечают)
Физкультминутка.
Вокруг дуба мы весело пойдем.
Разные листочки дружно подберем.
Сразу вверх поднимем,
Покружимся слегка.
А потом станем в ряд,
Подбросим листья, пусть летят.
- Ребята, а вы знаете, что деревья умеют разговаривать?
Опавшей листвы
Разговор еле слышен.
Везде листопад.
- Давайте послушаем, как шумят листья во время листопада.
«ш-ш-ш»
- Какой звук вы услышали? Попробуем произнести его – «ш-ш-ш».
- Молодцы.
Лесовичок любуется осенним лесом, хвалит детей.
- Молодцы ребята! Все вы были внимательными, ловкими, активными и
дружными.
Дети прощаются с лесовичком.
- Вот и пришло время возвращаться.
Мы хорошо с вами отдохнули в осеннем лесу, а сейчас давайте на нашем
ковре-самолете отправимся в детский сад.