Автор: Алексеева Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Гимназия №1596 СП ДО №1815
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "План - Конспект НОД коррекционно-развивающей направленности в интеграции областей для детей второй младшей группы с ОНР"
Раздел: дошкольное образование
Департамент образования города Москвы
Государственное образовательное бюджетное учреждение
города Москвы
"Гимназия № 1596"
Структурное подразделение дошкольного образования
(ул. Приречная, д. 7, корп. 1)
План - Конспект
непосредственно образовательной деятельности
коррекционно-развивающей направленности в интеграции областей
на тему: «Весёлое путешествие»
для детей второй младшей группы с ОНР.
Подготовила:
воспитатель ГБОУ Гимназия №1596
ДО СП №1815:
Алексеева Елена Владимировна
Москва, 2016г.
Задачи:
Дать представление о ферме и её обитателях – домашних животных;
Закреплять умение классифицировать предметы по общему признаку (домашние
животные);
Уточнять и закреплять в памяти детей названия домашних животных и их детёнышей.
Расширять словарь за счет имён существительных, прилагательных, глаголов (ферма,
домашние животные, поросёнок, телёнок, жеребёнок, щенок, котёнок, большой,
маленький, добрый, пушистый, ржёт, мычит, мяукает, лает, хрюкает, охраняет, ловит
мышей, даёт молоко, возит грузы, и т.д.);
Учить употреблять в речи имена существительные в родительном падеже (нет котёнка,
жеребёнка, телёнка, поросёнка, щенка);
Развивать мелкую и общую моторику;
Закреплять умение двигаться в заданном направлении, бегать, не наталкиваясь друг на
друга;
Координировать речь с движением, развивать чувство ритма;
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы
умеете играть. Давайте поздороваемся с гостями. ( Дети и воспитатель здороваются с
гостями)
Воспитатель: Дети, посмотрите, где мы с вами оказались – на ферме. Послушайте, чьи
голоса вы слышите?
Звучит аудиозапись «Звуки фермы»
Дети: Коровы, лошади и т.д.,
Воспитатель: Правильно. На ферме живут разнообразные животные, которые помогают
человеку в хозяйстве, и о которых люди заботятся: кормят их, строят для них дома. А
как называют животных, которые живут рядом с человеком?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Правильно. Ой, посмотрите, а кто это тут под кустиком?
Дети и воспитатель заглядывают под кустик и видят поросёнка.
Воспитатель: Дети,
посмотрите,
кто
это?
Правильно
поросёнок.
Он,
наверное,
потерялся и не может найти свой домик. Посмотрите сколько их тут вокруг. Хотите
помочь поросёнку найти его дом и маму?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте подойдём к первому домику и узнаем, кто живёт в нём.
Для того чтобы появилось животное, которое тут спряталось, надо отгадать загадку.
Дети и воспитатель подходят к домику.
Воспитатель:
У неё большая грива,
Есть копыта, есть и хвост.
Скачет быстро и красиво,
Просто глаз не отведёшь.
(лошадь)
Воспитатель:
Правильно, дети, это лошадь. (В домике открывается окно, и дети видят лошадь.)
Посмотрите
какая
лошадь
большая,
сильная.
Что
она
помогает
делать
человеку?
(возить грузы) Лошадь – мама, и у неё есть детёныш. Как зовут детёныша лошади?
(жеребёнок) Как лошадь голос подаёт? Лошадь ржёт: «И-го-го» громким голосом, а
жеребёнок тихим голосом.
Нет, это не дом поросёнка, надо идти дальше.
Воспитатель:
У неё четыре лапы, чёрный нос и хвост лохматый.
Очень часто громко лает, а плохих людей кусает!
И бывает забияка. Это кто у нас?...
(собака)
Правильно, дети, это собака. (В домике открывается окно, и дети видят собаку.) Как
она
людям
помогает?
Сторожит
дом.
Лает
и
рычит,
зубы
показывает
вот
так.
Артикуляционное
упражнение:
приоткрыть
рот,
оскалить
зубы.
Как
называют
детёныша собаки? Правильно, щенок. Как собака голос подаёт? Собака лает. Мама
собака лает громко «Ав-ав», а щенок тихо.
Собака хочет поиграть с вами, а вы хотите поиграть с ней?
Игра «Собака в будке»
Цель: развивать зрительное внимание, закреплять в речи употребление предлогов «на»,
«в», «за».
Перемещать собаку относительно будки. При этом каждый раз говорить, где находится
животное: «Собака в будке», «А теперь собака запрыгнула на будку. Где она? На будке»,
«Собака спряталась за будку.
Где она? За будкой» Затем дать собаку ребёнку и
попросить спрятать её так, как он захочет. Ребёнок выполняет действие, дети отвечают,
куда спряталась собака.
Нет, это не дом поросёнка. Дети и воспитатель идут к следующему домику.
Воспитатель:
Знают взрослые и дети,
И известно всей планете,
Нет полезнее с утра –
Выпить чашку молока!
Чтобы были все здоровы, а дают его …
(коровы)
Правильно, дети, это корова. (В домике открывается окно, и дети видят корову.)
Посмотрите, какие у неё большие рога. А что корова даёт человеку? Правильно, молоко.
Корова – мама, а как зовут её детёныша? (телёнок) Как корова голос подаёт? Корова
мычит: «Мууу», мама громким голосом, а телёнок – тихим.
И это не дом поросёнка. Пойдёмте дальше.
Воспитатель:
Острые ушки, на лапках подушки,
Усы как щетинка, дугою спинка.
Днём спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит.
(кошка)
Правильно, дети, это кошка. (В домике открывается окно, и дети видят кошку.)
Посмотрите, какая она пушистая, и лапки у неё тоже пушистые и мягкие, а коготки на
них острые. Как она помогает людям? Мышей ловит. Вот так: коготки точила – цап –
мышку схватила. ( Полусогнутыми пальцами «поскрести» в воздухе, а потом хлопнуть
перед собой в ладоши) Кошка – мама, а как её детёныша зовут? Правильно, котёнок. Как
кошка голос подаёт: «Мяяяууу», мама кошка громко мяукает, котёнка зовёт. И котёнок
отвечает ей тихим голосом.
А сейчас дети, кошка хочет поиграть с вами, а вы хотите поиграть с ней? (Да)
Дети: Да.
Подвижная игра «Кот Васька»
На
игровой
площадке
шнуром
обозначена
линия.
За
неё
встают
дети.
Ребёнок,
исполняющий роль кота, в маске ходит перед детьми, оглядывается то вправо, то влево,
мяукает:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые.
\ходит Васька стороной
В тёплой шубке меховой.
Ребёнок-«кот» убегает в сторонку, садится на стульчик, «засыпает».
Воспитатель:
Тише, дети, Васька спит,
Даже хвостик не дрожит.
Тихо к Ваське подойдём
( Дети подходят на цыпочках к коту)
Ему песенку споём:
Ля-ля-ля, ля-ля-ля!
Кот просыпается, поднимается, потягивается.
Воспитатель:
Васька глазки открывает
И детишек догоняет!
«Кот» пытается догнать детей, они убегают от него за черту, в свой дом.
Воспитатель: И тут мы не нашли маму поросёнка. Идёмте дальше, там стоит ещё один
дом.
Воспитатель:
Розовое брюхо, розовый бочок,
Хвостик завитушка, носик – пятачок.
(свинья)
Правильно, дети, это свинья. (В домике открывается окно, и дети видят свинью.) А как
называют её детёныша? Поросёнок. Как свинья голос подаёт? Хрюкает. Мама собака
хрюкает громко: «Хрю-хрю», а поросёнок тихо. Ура, мы нашли домик поросёнка и его
маму.
Воспитатель: Пока мы с вами играли и искали домик для нашего поросёнка, наши
животные проголодались. Давайте накормим их. Посмотрите, что тут у меня? (Рыба,
сено, трава, молоко, косточка, овощи) Детям по очереди предлагается назвать то, что
они видят и сказать, кого мы накормим, а затем отнести еду к домику того животного,
которое мы будем кормить.
Вот молодцы, всех накормили.
Воспитатель: Ребятки, наши малыши наелись и хотят поиграть с вами, а вы хотите
поиграть с ними? Посмотрите на наш волшебный экран.
Игра, с использованием мультимедиа «Кого не стало?»
На экране по очереди появляются детёныши домашних животных: поросёнок,
жеребёнок, щенок, котёнок, телёнок. Воспитатель вместе с детьми проговаривают
их названия.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А теперь взрослые животные хотят поиграть с вами.
Дидактическая игра «Угадай по голосу»
Посмотрите, какие красивые кустики растут тут. За ними спрячутся наши животные –
лошадь, корова, свинья, собака, кошка. (одновременно с выставлением животного,
включается аудиозапись с его голосом). Затем животные «прячутся» за кустик, и
детям предлагается по голосу отгадать, кто говорит, если дети называют верно,
животное появляется из-за кустиков.
Воспитатель: Ах, какие вы молодцы! Как вы хорошо играли: угадали всех животных и
их детёнышей. Поиграли с кошкой. Нашли малышей, которые прятались – телёнка,
жеребёнка, щенка, котёнка, поросёнка. Угадали по голосам их мам – корову, лошадь,
свинью, кошку, собаку. Накормили животных – молоком и рыбой, сеном и травой,
овощами.
Играли мы с котятами, телятами, жеребятами.
Дружили мы с щенятами, смешными поросятами.
Все – большая мы семья, все мы – верные друзья.
А за то, что вы такие отзывчивые, добрые и внимательные наши домашние животные и
их детки приготовили для вас вкусные подарки.
Воспитатель достаёт корзину с фруктами. А теперь нам пора назад в группу. До
свидания. (Под музыку дети и воспитатель уходят из зала.)