Напоминание

Рассказывание по картинке "Собака со щенятами"


Автор: Астапова Юлия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО д⁄с 221 Ф
Населённый пункт: г.Краснодар
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Тема: Рассказывание по картинке "Собака со щенятами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в средней группе_ Астапова Ю.С.

Тема: «Рассказывание по картине «Собака со щенятами»

Цель: учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть картину.

Задачи:

«Речевое развитие»:

Учить детей описывать картину, составляя небольшой, связный рассказ по образцу воспитателя.

Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Помогать детям согласовывать слова в

предложении. Совершенствовать умение правильно использовать предлоги в речи. Продолжать учить

образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных.

Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги. Учить

слушать ответы других детей.

«Познавательное развитие»:

Развивать память, внимание, мышление.

«Социально – коммуникативное развитие»:

Воспитывать бережное отношение к животным, доброжелательные отношения между сверстниками.

Материалы и оборудование: игрушка – собака, листочки на ниточках для дыхательной гимнастики,

картина «Собака со щенятами» (серия «Домашние животные» автор С. А Веретенникова),

Музыкальное сопровождение: песня «Человек собаке друг» (стихи М. Либин, музыка В. Комаров)

Ход ОД

1. Организационный момент.

Воспитатель раздает ребятам бумажные листочки ( красные, желтые и оранжевые)

Ребята заходят в группу и рассаживаются по столам того же цвета, которого и их листики.

На столах разложены картинки с собакой и щенками.

Воспитатель: Ребята, вы уже успели обратить внимание, что у нас в группе сегодня появились вот такие

картины. (Воспитатель обращает внимание детей на картины.) Отгадайте загадку и узнаете, кто же нам ее

принес.

Воспитатель загадывает загадку:

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

(Ответы детей.)

Воспитатель вносит в группу игрушку щенка. Дети здороваются с ним. Гладят его.

Воспитатель: Вот этот щенок сегодня прибежал к нам в гости и принес с собой картину. Он был такой

грустный. Я спросила, что случилось. Он мне ответил, что эта картина весит у него дома, в будке, она ему

так нравится, но рассказать друзьям, что на ней изображено он не может, потому что не умеет рассказывать

по картине. Поэтому он прибежал к нам за помощью. Ребята поможем щенку? (Ответы детей.) Для того

чтоб наш рассказ получился правильным и понятным, сделаем дыхательную гимнастику.

Дыхательная гимнастика «Подуем на листочки»

Ветер (повторить 2-3 раза)

Сильный ветер вдруг подул,

Листики с деревьев сдул.

И. п. – сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку.

1 – сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки;

2 – задержать дыхание на 3-4 сек;

3 – сделать губы трубочкой, выпустить воздух.

2. Основная часть.

Воспитатель: Дети, сначала мы должны придумать название для этой картины. Что изображено на

картине? (Индивидуальные ответы.) Как можно назвать картину?

Воспитатель выслушивает детей, корректирует их ответы, объясняет, что название картины не

должно быть очень длинным, но и из короткого названия должно быть понятно, о чем эта картина.

Педагог одобряет такие названия: «Собака и ее щеночки», «Собачий двор», «Про собачек» и т.п.

Воспитатель: Мне нравится название «Собака со щенятами».

Поясняет, что можно сказать со щенками, а можно со щенятами.

Воспитатель: Для того чтобы рассказ по картине получился интересный, без повторов, надо вначале

рассказать все о собаке, потом – все о щенятах и, наконец, описать сам двор. Итак, внимание на собаку.

Педагог задает наводящие вопросы:

- Мама-собака какая? (Индивидуальные ответы: большая, лохматая, пятнистая);

- Что она делает? (Хоровые ответы: лежит, отдыхает, смотрит за щенками и т.п.)

Выслушав детей, воспитатель обобщает сказанное и дает образец рассказа: «На этой картине

изображена собака с двумя щенками. Собака большая, лохматая, пятнистая. Она лежит и наблюдает за

своими щенятами». Затем он предлагает рассказать о щенках, задает уточняющие вопросы, исправляет

ответы детей и т.п.:

- Кто стоит около собаки? (Хоровые ответы.)

- Мама - собака большая, а щенята? (Хоровые ответы.)

- Какие щенята? (индивидуальные ответы: маленькие, веселые, смешные, пятнистые)

- Что делают щенята? (Индивидуальные ответы.)

- Какой щенок, (имя ребенка), тебе больше нравится? Расскажи про него. (С помощью наводящих вопросов

ребенок рассказывает какой щенок, где он находится относительно мамы-собаки и что он делает.)

- Кто расскажет про другого щенка? (Желающий ребенок также описывает другого щенка)

Выслушав детей, воспитатель обобщает сказанное и дает образец рассказа: «Рядом с собакой стоит

маленький, пушистый щенок. Он высунул язычок и смотрит на прилетевших воробьев. Чуть дальше стоит

другой щенок. Он маленький, пушистый с поднятым кверху хвостиком. Он тоже смотрит на прилетевших

воробьев».

Воспитатель: А теперь надо описать двор, в котором живут собака и щенки. Педагог следит за тем, чтобы

дети правильно обозначали пространственные ориентиры и уточняли, где это – там, тут (около, рядом,

в, у и т. п.):

- Где живут собаки? (хоровые ответы.)

- Кто построил для них конуру? (индивидуальные ответы.)

- Кто принес собакам еду? (хоровые ответы.)

- Кто прилетел к ним? (хоровые ответы.)

- Что делают воробьи? (индивидуальные ответы.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь послушайте, как я расскажу об этой картине.

Образец воспитателя: На этой картине изображена собака с двумя щенятами. Собака большая, лохматая,

пятнистая. Она лежит и наблюдает за своими щенятами. Рядом с собакой стоит маленький, пушистый

щенок. Он высунул язычок и смотрит на прилетевших воробьев. Чуть дальше стоит другой щенок. Он

маленький, пушистый с поднятым кверху хвостиком. Он тоже смотрит на прилетевших воробьев.

Заботливые люди построили для них конуру и принесли для них еду. Они поели и отдыхают. К ним

прилетели два воробья. Один воробей клюет их еду, а другой на него смотрит. Щенята смотрят на

прилетевших воробьёв и думают: "Кто это такие? Почему они клюют нашу еду?" Хорошо щенятам со

своей мамой!

Дети выслушивают рассказ педагога. Затем педагог предлагает рассказать о картине 2-3 детей (по

желанию).

Воспитатель: Молодцы, щенку очень понравились ваши рассказы и теперь он хочет с вами поиграть.

Физкультминутка «Дождик»

Дети становятся в круг.

Дождик

Капля раз,

Прыжок на носочках, руки на поясе.

Капля два,

Еще один прыжок.

Очень медленно сперва.

4 прыжка.

А потом, потом, потом и

прыжков.

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли,

Развести руки в стороны.

От дождя себя укрыли.

Сомкнуть руки над головой полукругом,

3. Итог.

Воспитатель: Ребята, щенок говорит вам большое спасибо за помощь. Теперь он знает как рассказать

своим друзьям, что изображено на этой картине. Я предлагаю нашему гостю построить конуру. Согласны?

(Ответы детей.) Перед этим разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

ГВОЗДИ

Одна рука - "молоток" (сжимаем пальцы в кулак). Вторая рука (или рука партнёра по игре) - гвозди.

Стоит на столе или коленях, опираясь на локоть, пальцы растопырены. "Молоток" стучит по "гвоздям" -

по очереди по каждому пальцу.

Бом, бом, бом, бом,

По гвоздям бьём молотком.

Гвозди не вбиваются,

Только загибаются.

Пальцы - гвозди - согнуты. Пальцы другой руки - клещи. Смыкаются в кольцо

(первый-второй, 1-3, 1-4, 1-5, на усмотрение играющих) и "вырывают гвозди" - поочерёдно тянем

пальцы другой руки, выпрямляя их.

Значит, клещи надо взять,

Будем гвозди вырывать.

Я тянул, тянул, тянул,

Все я гвозди разогнул.

Дети приступают к работе под песню «Человек собаке друг».



В раздел образования