Напоминание

"Обстоятельство.Обобщение 4 класс"


Автор: Комарова Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №4"
Населённый пункт: город Абакан
Наименование материала: урок
Тема: "Обстоятельство.Обобщение 4 класс"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Обстоятельство. Обобщение.

Цель: Обобщение знаний о второстепенном члене предложения – обстоятельстве

Задачи:

1.

Формировать умение находить обстоятельство в предложении, определять, что оно

обозначает и какой частью речи выражено, и употреблять обстоятельство в речи.

2.

Развивать речь устную и письменную, обогащать словарный запас, расширять

объём внимания и памяти.

3.

Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий, самооценку,

самоконтроль, адекватное отношение к критике.

В соответствии с ФГОС на уроке формировались следующие универсальные учебные

действия.

Познавательные: анализировать, делать выводы, обобщать.

Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к

процессу познания.

Коммуникативные: Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, осуществлять

познавательную и личностную рефлексию.

ХОД УРОКА

1.

Оргмомент.

Добрый день! У нас сегодня гости, повернитесь. Улыбнитесь гостям, друг другу и с

хорошим настроением мы начинаем урок русского языка!

2.Сообщение темы урока. Постановка задач.

Я предлагаю вам сформулировать тему и задачи нашего урока. А чтобы

сформулировать тему урока нужно выполнить следующее задание:

Слайд 1

— Найдите лишнее слово:

Прилагательное, существительное, обстоятельство, глагол,

наречие

-Какая тема нашего урока? ( ОБСТОЯТЕЛЬСТВО)

-(Но так как мы не первый урок изучаем тему- обстоятельство, значит сегодня мы

будем обобщать знания по данной теме!!!

Слайд 2

Тема урока : Обстоятельство. Обобщение.

Исходя из темы - сформулируйте цель урока? (Обобщение знаний о второстепенном

члене предложения- обстоятельстве)

Для достижения цели урока -какие поставите перед собой задачи!

( будем ставить к обстоятельству вопросы, находить его в предложениях и

словосочетаниях, классифицировать, правильно подчеркивать, определять какой

частью речи выражено)

От вас требуется предельное внимание, активная работа на уроке и, конечно же,

безупречные знания. В течение всего урока и в конце его у вас будет возможность

оценить свою деятельность на уроке.

3. Актуализация знаний.

— Сейчас проверим теоретические знания по теме “Обстоятельство” и проведём блиц-

опрос.

Поставьте в тетрадях цифры 1 2 3 4 5 6

Если вы согласны с моим утверждением, то ставим «+», если нет, то «-»

1. Обстоятельство – это часть речи.

2. Обстоятельства места отвечают на вопросы: Где? Куда? Откуда?

3. Обстоятельства подчеркивают волнистой линией.

4. Обстоятельство – это второстепенный член предложения.

5. Обстоятельство может быть выражено только наречием.

6. Обстоятельства образа действия отвечают на вопросы: Как? Каким образом?

Рефлексия:

Проверьте ответы ! Слайд 3

Оценим работу:

Без ошибок +

1-2 ошибки-0 кружок

Больше ошибок - ---

— Какие знания помогли справиться с заданием? (Дети рассказывают всё, что знают

об обстоятельстве)

№1

№2

№3

№4

№5

№6

+

-

+

+

4. Работа в паре. Деление слов на группы.

— На столах- карточки с заданием для работы в парах!

Ходим здесь, катается зимой, лежит на снегу, сделал аккуратно, промок насквозь,

выбежал из чащи, идет медленно, сходим завтра, приедут в среду, остановились в городе.

Из словосочетаний выписать наречия по значениям

Слайд 4

Оценим работу:

Без ошибок +

1-2 ошибки-0 кружок

Больше ошибок - ---

— Какие знания помогли вам справиться с заданием? (Знания о группах

обстоятельств (называют их)

Слайд 5

Обстоятельство

места

Обстоятельство

времени

Обстоятельство

образа действия

на снегу

зимой

аккуратно

в городе

в среду

насквозь

из чащи

сегодня

медленно

здесь

6. Самостоятельная работа учащихся по вариантам:

Выполнить полный разбор предложения по членам и по частям речи.(Кому нужно

можно пользоваться памяткой)

Слайд 6

1в. Лучи солнца весело играли на крышах домов.

2 в. С верхушки старого дерева быстро вспорхнула птица.

2 человека у доски

Оценим работу:

Без ошибок +

1-2 ошибки-0 кружок

Больше ошибок - ---

7. Слайд 7

Дополните текст подходящими по смыслу словами. Озаглавьте его. Приветствуется

добавление нескольких своих предложений в текст.

_____________________

Зимнее утро в лесу. Тихо. Где?__________ видны узоры следов. Откуда?___________

свалилась снежная шапка. Когда?____________ над опушкой пролетела стайка птиц.

Цепочкой вьётся где?____________ след лисицы. Как? каким образом?_____________

гулять по зимнему лесу!

Прочитайте свои тексты. Они получились? разные? Какую роль играют обстоятельства

в речи?(Ответы детей)

Оценим работу:

Без ошибок +

1-2 ошибки-0 кружок

Больше ошибок - ---

8. Домашнее задание творческого характера, дифференцированное.

Используя свои наблюдения, жизненный опыт, напишите эссе на тему “Почему я

люблю или не люблю зиму” или выполните упражнение из учебника



В раздел образования