Напоминание

"Обобщение знаний о глаголе"


Автор: Клейносова Валентина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №7
Населённый пункт: с. Старомарьевка Грачёвского района Ставропольского края
Наименование материала: Разработка урока русского языка в 4 классе
Тема: "Обобщение знаний о глаголе"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7 с. Старомарьевка

Грачёвского района Ставропольского края

Урок русского языка

в 4 классе

Тема:

«Обобщение знаний о

глаголе»

Подготовила: учитель начальных классов

Клейносова Валентина Николаевна

Тема: Обобщение знаний о глаголе. (Слайд № 1-2)

Цели: 1.Способствовать воспитанию любви к родному языку.

2.Формировать умения учащихся правильно обосновывать написание

безударных окончаний глаголов.

3.Развивать умение распознавать спряжение глаголов, его

временные формы. ((Слайд № 3)

Ход урока.

I.

Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

-Прозвенел звонок. Мы начинаем урок. Пусть наша совместная работа будет

успешной и порадует нас. Желаю вам за работу на уроке получить отличные

оценки.

II.

Сообщение темы и цели урока. (Слайд № 4)

-Нас пригласили в страну Глаголию посетить сказочный дворец Времён

глаголов. Но подойти к нему не так просто. Невидимые жители страны будут

чинить нам всё новые и новые испытания на проверку наших знаний об

изученной части речи-глаголе. Итак, отправляемся в путь.

III.

Обобщение изученного.

Систематизация знаний. (Слайд № 5)

-Сегодня на уроке вы самостоятельно оцените свои знания по этой теме.

А поможет вам в этом карта самоконтроля. После выполнения заданий

вы сами будете ставить себе оценки.

(опора на доске: красный кружок- отлично, зелёный- хорошо, синий-

надо повторить правило).

Карта самоконтроля

1. Чистописание

2.Словарная работа

а) написание безударных гласных в словарных словах

б)

подбор

однокоренных

глаголов

в

неопределённой

форме

к

словарным словам

3.Определение времени глагола

4.Определение спряжения глаголов

Оценка своей работы

1. Чистописание.

Первое препятствие: Нужно перейти через речку, сделав через неё

мостик из букв, данных в узоре на доске:

(Учащиеся узнают в узоре сочетания букв, определяют, что это могут быть

окончания глаголов, рассказывают о признаках этих глаголов, имеющих в

окончаниях такие сочетания букв). (Слайд № 6)

-ть,- чь- неопределённая форма глагола;

-ешь, -ишь- ед. ч., будущее и настоящее время, 2 лицо, 1 и 2 спряжение;

-ет, -ит- - ед. ч., будущее и настоящее время, 3 лицо, 1 и 2 спряжение;

-ут,-ют, -ат, -ят- мн. ч., будущее и настоящее время, 3 лицо, 1 и 2 спряжение.

Выстроили мостик через речку, красиво, правильно написали сочетания.

(Слайд № 7)

Оцените свою работу на этом этапе урока и закрасьте первый кружок в карте

самоконтроля.

2. Словарная работа.

Второе препятствие: (Слайд № 8)

-Далее на пути колодец. Но утолить жажду можно при условии, если

случайно попавшие в колодец слова, будут превращены в неопределённую

форму глагола.

(На экране изображение сказочного колодца, а в нём слова с

непроверяемыми написаниями).

.бед (обед)

ч.рный (чёрный)

б.седа (беседа)

св.бода (свобода)

п.беда (победа)

-Определите какой частью речи являются эти слова ,запишите их столбиком,

поставьте ударение, обозначьте безударный гласный. (Слайд № 9)

Оцените свою работу на этом этапе урока и закрасьте второй кружок в карте

самоконтроля.

Подберите к словарным словам однокоренные глаголы, поставьте их в

неопределённую форму. На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой

формы?

(Запись глаголов самостоятельно рядом со словарными словами,

самопроверка). (Слайд № 10)

Оцените свою работу и закрасьте третий кружок в карте самоконтроля.

обед обедать

чёрный чернеть

беседа беседовать

свобода освободить

победа победить

Физминутка («Мы друзья»)

3.Самостоятельная работа по учебнику.

Третье препятствие:

На пути во дворец стоит частый лес, через который надо проложить три

дорожки, ведущие во дворец. Такими дорожками могут стать три группы

глаголов, которые вы найдёте в тексте упр.514,с.116. Как вы думаете, как

называются эти дорожки? (времена глагола) (Слайд № 11)

(1 человек работает на переносной доске, остальные в тетрадях;

самопроверка)

Оцените данный вид работы, закрасьте третий кружок.

4.Коллективная работа по определению спряжения глаголов.

Четвёртое препятствие: (Слайд №

12)

Вот и подошли мы ко дворцу Времён глаголов. Перед нами парадный вход, у

которого нас ждут глаголы. Прочитайте их. На какие две группы мы можем

распределить их?(1 и 2 спряжение). (Дети вспоминают правила о 1 и 2

спряжениях глаголов, о глаголах- исключениях, об окончаниях глаголов )

-Покажите сигнальными карточками к какому спряжению относится каждый

глагол.

Читать, сеять, полоть, обидеть, клеить.

-Запишите эти глаголы, обозначив спряжение.

Оцените свою работу, закрасив четвёртый кружок. (Слайд № 13)

5.Игра «Одень глаголы».

Пятое препятствие: (Слайд № 14)

-А теперь глаголы должны переодеться на бал, сейчас мы им в этом поможем.

Перед вами сундуки- конверты, в которых находятся карточки с личными

окончаниями глаголов настоящего и будущего времени, родовые окончания

глаголов прошедшего времени с суффиксом л. Выбирайте одежду, «одевайте»

глаголы и проходите с ними в зал.

(читать – читаешь - н. в., 2 лицо, ед. ч. и т.д.)

IV.

Подведение итогов. Оценка работы детей.

-Вот и подошло к концу наше путешествие. Оцените свою работу на уроке.

Для этого сложите свои результаты и разделите на пять. Поставьте себе

оценку.

Закончив работу, мы не можем вернуться домой. Наш путь закрывает

Вопросительный знак. Он требует ответа на вопросы: (Слайд № 15)

-Чем заинтересовала вас страна Глаголия?

-На какие вопросы невидимых жителей страны вы отвечали?

-Можно ли обойтись в речи без глаголов?

-За работу на уроке ребята получили оценки (оценивание работы детей).

(Слайд № 16)

V.

Задание на дом: по желанию учителя.

VI.

Рефлексия.

-Понравилось ли вам наше путешествие? Если «да», то тихонько встаньте и

хлопните в ладоши три раза; а если «нет», то останьтесь сидящими за

партой. (Слайд № 17)

VII.

Организация класса на перемену.



В раздел образования