Автор: Скроботова Ирина Владимировна
Должность: Учитель логопед
Учебное заведение: МКОУ «Общеобразовательная школа – интернат психолого–педагогической поддержки»
Населённый пункт: г. Мариинск
Наименование материала: Конспект открытого урока по величине в первом классе для детей с УО
Тема: "Высокий – низкий"
Раздел: начальное образование
Конспект открытого урока в первом классе для детей с УО по теме
«Высокий - низкий»
Цель: научить детей сравнивать предметы по высоте, используя
определения высокий, низкий.
Задачи:
1. Образовательные
Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать
слова высокий – низкий, выше – ниже.
Упражнять в определении пространственных направлений от себя.
Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом
приложения и пользоваться словами по много, поровну, столько – сколько.
2. Развивающие
Развивать любознательность, память, мышление.
Повышать речевую активность детей.
Развивать умение отвечать на вопросы.
Развивать зрительное восприятие.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные
Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
Вызывать эмоциональный отклик.
Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал. Две елочки, контрастные по высоте; снегири в
количестве 10, зерна.
Раздаточный материал. Заборчики, контрастные по высоте (по 2 шт. для каждого
ребенка); елочки, контрастные по высоте (по 2 шт. для каждого ребенка).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети здороваются с присутствующими гостями.
2. Сюрпризный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в зимний лес. (Дети
закрывают глаза и слушают звуки метели, представляют, что они попали в зимний
лес. На столе стоят две елочки, контрастные по высоте.)
3. Основная часть.
- Посмотрите, пожалуйста, на стол. Что вы видите? (Деревья.)
- Как они называются? (Елочки.)
- Что можно сказать о высоте деревьев? (Провожу рукой вдоль каждой елочки
(снизу-вверх), показывая их высоту.)
- Это высокая елочка, а это низкая елочка. (Дети повторяют определения «высокая
– низкая».)
- Ребята, что можно сказать о высоте этой елочки (указывает на высокую (низкую)
елочку) по сравнению с этой елочкой (указывает на низкую (высокую) елочку).
Добиваюсь того, чтобы дети результаты сравнения обозначали словами «выше –
ниже».
- А сейчас присядьте за столы и посмотрит, что лежит перед каждым из вас (елки и
заборы).
Предлагаю детям рассмотреть заборчики и сравнить их по высоте.
- Что можно сказать о высоте заборчиков? (Они разные по высоте.)
- Как это можно узнать?
Далее учу детей сравнивать заборчики способами наложения и приложения, они
должны показать высокий (низкий) заборчик. Затем по моей просьбе высокую
елочку загораживают высоким заборчиком, а низкую – низким и еще раз сравнивают
высоту заборчиков. Слежу за тем, чтобы дети при обозначении результатов
сравнения дети пользовались словами выше, ниже.
Затем для снятия эмоционального напряжения провожу физминутку:
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! (на доске приклеены снегири). Кто к
нам прилетел в гости? (Птички.)
- Как называются эти птички? (Снегири.)
- Сколько снегирей к нам прилетело в гости? (Много.)
Предлагаю покормить птиц. Каждой птичке даем по одному зернышку, сопровождая
действия словами «Одна птичка – одно зернышко».
- Сколько зернышек мы дали птичкам? (Много.)
- Что можно сказать о количестве снегирей и зернышек? (Снегирей и зернышек
поровну.)
- А теперь, ребята, мы с вами немного побудем маленькими птичками. Дети
имитируют действия снегирей: летают, клюют зернышки, прыгают под музыку Е.
Железновой «Птички-невелички».
Прилетели птички, птички – невелички.
Все летали и летали, крыльями махали,
На дорожку сели – зернышек поели.
«Клю – клю – клю, клю – клю – клю,
А я зернышки люблю.
Перышки почищу, чтобы были чище.
Вот так и вот так, чтобы были чище».
Прыгают на ветке – веселятся детки.
Прыг-скок, прыг-скок, веселятся детки.
4. Заключительная часть.
- Детки, к сожалению, наше путешествие в зимний лес закончилось. Нужно
возвращаться в садик. Давайте скажем до свидания нашим птичкам и деревьям.
ТЕМА: Сравнение предметов по высоте.
Конструирование «Высокая и низкая башни».
Цель:
- учить сравнивать предметы по высоте;
- закрепить умение группировать предметы по их назначению;
- упражнять в использовании речи обобщающих слов: мебель, посуда,
одежда;
- ввести в активный словарь детей слова: высокий, низкий, выше, ниже,
одинаковые по высоте, разные по высоте;
- закрепить знания о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
- закрепить знания о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Конструирование:
- учить сооружать простое строение - башню, используя при этом детали
разного цвета;
- учить строить башни, разные по высоте, добиваться устойчивости
постройки;
- побуждать детей называть и разлизать основные строительные детали:
кубик, кирпичик, пластина, призма.
Оборудование
:
«чудесный» мешочек с трафаретами цифр 1,2,3,
набор предметов из совокупностей «мебель», «одежда», «посуда», 2 куклы,
разные по росту с набором одежды для каждой, набор предметов по
высоте.
Раздаточный материал:
набор столбиков (из строительного
материала), разных по высоте, большой конструктор.
Ход занятия:
1.Разминка
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я принесла вам опять «чудесный»
мешочек. В нем лежат цифры, а какие – попробуйте угадать.
Дети отгадывают на ощупь цифры 1,2,3, изготовленные из материалов
разной фактуры.
Воспитатель:
А теперь поиграем в «Магазин». Посмотрите, в нашем
магазине продается много интересных вещей. Но что это такое? Кто это все
разбросал и перепутал? Какой беспорядок! Помогите мне, пожалуйста,
разложить все по местам.
Дети раскладывают предметы, вещи, группируя их по сериям: мебель,
посуда, одежда.
Воспитатель:
Вот спасибо, молодцы, ребята.
Какие предметы вы сложили на этой полочке? (шапка, шарф, шуба,
платье и т.д.) А как их можно назвать одним словом? (одежда).
А что вы поставили возле стенки? (шкаф, стол, стул). А это что? (мебель).
А что вы сложили в эту коробку? (чашка, блюдце, тарелка и т.д.) Каким
одним словом можно назвать эти предметы? (посуда).
Вот мы навели порядок в магазине. Давайте отдохнем.
2.Разминка для глаз.
Воспитатель называет предметы в группе, далеко расположенные друг от
друга, а дети переводят взгляд каждый названный предмет.
3.Сравнение предметов по высоте
.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, у меня есть две дочки (две куклы)
Вика и Настя, им нужно подобрать одежду. Посмотрите на них
внимательно, одинаковые ли они? Чем они отличаются друг от друга?
(одна выше, другая ниже). Значит, одежда для них будет тоже разная.
Спасибо, дети, что подсказали.
Воспитатель:
вокруг нас много разных предметов, и некоторые
отличаются друг от друга по высоте. Давайте найдем такие предметы в
группе и сравним их по высоте.
Дети сравнивают пирамидки, машины, игрушки, употребляя в речи слова
– высокий, низкий, выше, ниже, одинаковые по высоте, разные по высоте.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, дети нашей группы все
одинаковые по росту или нет? Давайте встанем парами и сравним рост
друг друга
. Дети сравнивают рост и проговаривают результат.
4.Физкультминутка
Летели две птички,
Собой невелички.
Как они летели –
Все люди глядели.
Как они садились –
Все люди дивились.
( В. Волина)
5. Дидактическая игра «Что такое «хорошо» и что
такое «плохо».
Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают:
- мальчик помог маме убрать посуду…(хорошо);
- девочка испачкалась в грязи…(плохо);
- мальчик порвал рубашку…(плохо);
дети кормят животных…(хорошо) и т.д.
6.Работа за столами. Сравнение предметов по высоте.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, у вас на столах есть
игрушки(столбики из строительного набора). Попробуйте сравнить ваши
игрушки по высоте. В правую руку возьмите самый высокий столбик, а в
левую – самый низкий.
Дети выполняют задание.
7. Конструирование.
Воспитатель:
На ковре лежит красивый большой конструктор. Сегодня у
нас в гостях куклы Вика и Настя. Мы уже помогали им подобрать одежду, а
теперь давайте построим для них две башни. Как вы думаете, одинаковые
ли по высоте будут башни? (нет). Для куклы, которая выше ростом, и
башня будет выше. А для куклы, которая ростом ниже, и башня будет
пониже.
Дети выполняют постройку двумя подгруппами: одна подгруппа строит
высокую башню, другая – низкую. Куклы стоят рядом.
Индивидуальная работа:
1.Упражнять в сравнении предметов по высоте.
2.Закреплять обобщающие слова: мебель, посуда, одежда.
3.Закрепить умение сравнивать и характеризовать поступки детей.
4.Играть в сюжетные игры «Магазин», «Строители».
Воспитатель: Ходите ли вы в лес?
Воспитатель: С кем ходите в лес?
Воспитатель: Хотите поехать?
2. Актуализация знаний
2.1. Игра «Посадка в поезд»
Дидактические задачи:
актуализировать знания детей об окружающем мире, их умение устанавливать
равенство групп предметов с помощью составления идентичных пар;
тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, развивать внимание,
память, речь, воображение, логическое мышление, коммуникативные навыки.
Воспитатель: Как можно добраться до леса?
Воспитатель: На чем хотите поехать в лес?
Дети: На поезде, на электричке, на машине, на велосипеде, пешком.
Воспитатель: Я вам предлагаю поехать на поезде.
Воспитатель: Что нужно сделать, прежде чем сесть на поезд?
Дети: Купить билеты.
Воспитатель: Я вам предлагаю купить билет и найти себе пару, у которого картины
составлены из точно такого же набора.
Воспитатель: Купив, билет внимательно пересчитайте предметы, одинаковые ли
картинки?
Воспитатель: Пожалуйста, покупаем билеты.
Воспитатель: Почему, вы считаете, что ваши картинки одинаковые?
Дети: У него столько же фруктов, как у меня и одинакового цвета. (Дети садятся в вагоны
по парам).
Воспитатель: Как гудит поезд?
Дети: У-У-У
Воспитатель: Как колеса стучат?
Дети: (ножками стучат)
Воспитатель: Приехали в лес.
2.2. Игра «Деревья»
Дидактические задачи:
актуализировать умение составлять равные группы предметов и обосновать их
равенство с помощью общего правила, закрепить сравнение предметов по высоте;
тренировать мыслительные операции – анализ и сравнение, развивать внимание,
память, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности,
коммуникативные навыки.
Дети подходят к столам, на которых находятся столбики разной высоты и цвета и два
прямоугольника одинакового цвета.
Воспитатель: Посмотрите, сколько здесь деревьев. Все ли деревья в лесу одинаковой
высоты?
Дети: Нет.
Воспитатель:
Одинаково ли стволы деревьев?
Дети: Нет.
Воспитатель:
Чем отличаются стволы деревьев?
Дети: По цвету, по высоте.
Воспитатель: Как называется дерево, у которого белый ствол?
Дети: Береза.
Воспитатель: Как называется дерево, у которого темно – коричневый ствол?
Дети:
Дуб.
Воспитатель:
Светло-коричневый ствол?
Дети:
Ель.
Воспитатель:
Как называется дерево, у которого серый ствол?
Дети:
Рябина.
Воспитатель:
Деревья нужно распределить на две поляны, чтобы получились равные
наборы.
Воспитатель: Как вы будете это делать?
Дети: Находим пару одинаковых деревьев, одно дерево ставим на одну поляну, а другое
дерево на другую поляну.
Воспитатель: Чем отличаются деревья?
Дети: Цветом и высотой?
Воспитатель: Какие деревья можно назвать одинаковыми?
Дети: У которого, одинаковый цвет ствола и высота.
Воспитатель: Сколько деревьев вы посадили на каждую поляну?
Дети: 4 Воспитатель: Сколько деревьев вы не посадили на поляну?
Дети: 4
Воспитатель: Почему эти деревья вы не поставили на поляну
Дети: Потому что у этих деревьев не было пары – точно такого же дерево.
Воспитатель: Почему вы считаете, что наборы равны?
Дети: Потому что у каждого дерево из одного набора есть пара из другого набора.
Произошел сильный ветер в лесу. Листья деревьев разлетелись в разные стороны. Я вам
предлагаю собрать эти листья и сложить в коробочку.
Звучит мелодии песни Е.В. Скрипкиной «Осень, осень».
Посмотрите, кого мы с вами еще в лесу увидели? Накормите ежей ужином, чтоб каждый
получил ровный ужин. Работа в тетради.
Воспитатель:
Что получил на ужин каждый ежик?
Дети:
1 яблоко, 1 гриб, 1 ягода, 1 груша.
Воспитатель:
Равны ли ужины?
Воспитатель:
Почему вы считаете, что ужины равны?
Дети: Потому что каждый ежик получил одно и то же.
Воспитатель:
Ребята, пора возвращаться домой.
Лесовик, собрал листья, грибы, орехи, шишки, желуди и расфасовал разноцветные
мешки.
Воспитатель: Вам надо сравнить мешки с помощью знака равно или не равно.
Конспект
занятия
по
ФЭМП
во
2-ой
младшей
группе.
Тема
«В гости к нам пришёл зайчонок»
Цель:
-
з а к р е п л я т ь
у м е н и е
г р у п п и р о в а т ь
п р е д м е т ы
п о
ц в е т у ;
-
продолжать
учить
определять,
где
один
предмет,
а
где
много,
выражать
результата
о п р е д е л е н и я
в
р е ч и ;
-
з а к р е п л я т ь
п о н я т и я
« к о р о т к и й »
и
« » д л и н н ы й » ;
- продолжать учить узнавать и правильно называть геометрические формы по двум признакам
( п о
ц в е т у
и
ф о р м е )
;
-
в о с п и т ы в а т ь
ж е л а н и е
п о м о г а т ь .
Оборудование:
* цветы разных цветов, теремок с геометрическими формами, зайчики – вкладыши, эмблемы
с
г е о м е т р и ч е с к и м и
ф о р м а м и ,
к о н ф е т а
–
с ю р п р и з .
Х о д
з а н я т и я .
Воспитатель:
- Ребята, я по секрету узнала, что к нам сегодня придёт гость. Хотите узнать кто это? Тогда
о т г а д а й т е
з а г а д к у :
Л е т о м
с е р ы й ,
З и м о й
б е л ы й .
П р ы г а е т
л о в к о ,
Л ю б и т
м о р к о в к у .
Воспитатель:
-Правильно, это заяц. (достаёт игрушку зайца) Ой какой зайчик грустный. Что же случилось?
Д а в а й т е
п о с л у ш а е м ,
ч т о
з а й ч и к
с к а ж е т .
Воспитатель:
-Зайчик говорит, что у его зайчишек, сестрёнок и братишек, платья износились, дырочки
п о я в и л и с ь .
Ч т о
ж е
д е л а т ь ?
Дети:
-
З а ш и т ь ,
з а ш т о п а т ь ,
к у п и т ь ,
н а р и с о в а т ь ,
н а к л е и т ь
и .
т .
д .
Воспитатель:
-Правильно ребята, можно и купить и заклеить и заштопать, а у зайчика в сумочке есть
з а п л а т к и .
Д а в а й т е
м ы
п р и ш ь ё м
з а п л а т к и ,
в ы
с о г л а с н ы ?
-
Но.
как
же
мы
к
зайчикам
попадём,
живут
они
очень
далеко
в
лесу?
Дети:
-
Н у ж н о
п о е х а т ь
Воспитатель:
- А
к а
в ы
д у м а е т е ,
н а
ч ё м
м ы
м о ж е м
п о е х а т ь ?
Дети:
-
Н а
м а ш и н е ,
н а
с а м о л ё т е ,
н а
а в т о б у с е ,
н а
п о е з д е .
Воспитатель:
- Правильно вы всё сказали. Можно поехать на машине, на автобусе, полететь на самолёте. А
х о т и т е
п о е х а т ь
с е г о д н я
н а
п о е з д е ?
Н у ,
т о г д а
ц е п л я е т е с ь
в а г о н ч и к и .
( Е д у т
п о д
м у з ы к у
« Г о л у б о й
в а г о н » )
Воспитатель:
- Остановка. Ой, на полянку мы приехали. А какого цвета трава на полянке. (зелёного)
-
А
ч т о
е щ ё
м о ж е т
р а с т и
н а
п о л я н к е ?
( к у с т и к и ,
ц в е т ы ,
г р и б ы )
-
А
д а в а й т е
п о с а д и м
ц в е т ы
н а
н а ш е й
п о л я н к е .
Х о т и т е ?
- Сначала посадим красные цветы, теперь жёлтые, а какие цветы остались? (синие) Украсьте
с и н и м и
ц в е т а м и .
-
Молодцы.
Посмотрите
на
нашу
полянку.
Какая
она
стала?
(разноцветная)
-
А
с к о л ь к о
в с е г о
ц в е т о в
н а
п о л я н к е
( М н о г о )
Воспитатель:
- Н у
ч т о
п о е х а л и
д а л ь ш е .
Ц е п л я й т е с ь
в а г о н ч и к и .
(едут)
Воспитатель:
-
С т о и т
в
п о л е
т е р е м о к
О н
н е
н и з о к ,
н е
в ы с о к .
И н т е р е с н о
к т о
т а м
ж и в ё т ?
Воспитатель:
- Чтобы открыть первое окно, нужно назвать на какую форму оно похоже? (на круглую)
-К
акое
животное
спряталось?
(Заяц)
А
как
вы
догадались?
(По
ушам)
-
А
к а к и е
у ш и
у
з а й ц а ?
( б е л ы е ,
п у ш и с т ы е ,
д л и н н ы е ,
м я г к и е )
-
П р а в и л ь н о ,
у
з а й ч и к а
у ш и
б е л ы е ,
п у ш и с т ы е ,
м я г к и е ,
д л и н н ы е .
-
А
к а к о й
ф о р м ы
в т о р о е
о к н о ?
( к в а д р а т н о е )
-
О й ,
а
ч ь и
э т о
у ш и ?
( в о л ч ь и )
-
А
в ы
д о г а д а л и с ь ?
( о н и
с е р ы е ,
г л а д к и е ,
к о р о т к и е )
-
П р а в и л ь н о ,
у
в о л к а
у ш и
с е р ы е ,
г л а д к и е ,
к о р о т к и е .
Вывод:
У
з а й ц а
у ш и
…
. ( д л и н н ы е )
У
в о л к а
… .
( к о р о т к и е )
Воспитатель:
-
Откроем
третье
окно,
на
какую
форму
оно
похоже?
(На
треугольную)
-
Какое
животное
спряталось?
(Лиса)
Как
вы
догадались?
(По
хвосту)
-
А
к а к о й
х в о с т
у
л и с ы ?
( П у ш и с т ы й ,
р ы ж и й ,
д л и н н ы й )
-
П р а в и л ь н о
у
л и с ы
х в о с т
р ы ж и й ,
п у ш и с т ы й ,
д л и н н ы й .
-
Н а
к а к у ю
ф о р м у
п о х о ж е
ч е т в ё р т о е
о к н о ?
( Н а
к р у г л у ю )
-
К а к о е
ж и в о т н о е
с п р я т а л о с ь ?
К а к
у з н а л и ?
К а к о й
х в о с т
у
м е д в е д я ?
-
П р а в и л ь н о
у
м е д в е д я
х в о с т
к о р и ч н е в ы й ,
к о р о т к и й .
Вывод:
У
л и с ы
х в о с т
… .
( д л и н н ы й ) .
У
м е д в е д я
…
. ( к о р о т к и й )
Воспитатель:
-
Р е б я т а ,
а
в ы
д о г а д а л и с ь
и з
к а к о й
с к а з к и
э т и
з в е р и ?
( Т е р е м о к )
-
А
к а к и х
г е р о е в
н е
х в а т а е т ?
-
А
с к о л ь к о
з в е р е й
ж и в ё т
в
т е р е м к е ?
( М н о г о )
-
А
с к о л ь к о
з а й ц е в ?
( О д и н )
-
П о е х а л и
д а л ь ш е .
(Едут.)
Воспитатель:
-
Н у
в о т
м ы
и
п р и е х а л и .
А
в о т
и
з а й ч и к и .
- Выбирайте зайчика, которому будете помогать и найдите заплатку по цвету такую же, как
п л а т ь е
и
п о
ф о р м е
т а к у ю
ж е ,
к а к
д ы р к а
н а
п л а т ь е .
- Зайчик наш вас благодарит, и спасибо говорит и хочет с вами поиграть.
ИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ФЭМП В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Интересные
задания в игровой форме помогают детям познать много нового и
интересного.
По
формированию
элементарных
математических
представлений
существует
много
дидактических
игр.
Все
эти
задания нужно делать, играя. На самом деле дидактических игр
очень много, всех не перечесть. Воспитатели могут придумать свои
варианты. Главное, чтобы во время проведения занятий детям было
весело
и
интересно.
Мой
пример.
Задачи:
выделять
отдельные
предметы из группы и составлять группы из отдельных предметов
сравнивать две группы предметов пользуясь приемами наложения и
приложения
различать
геометрические
фигуры:
круг,
квадрат,
треугольник учить ориентироваться во времени (утро, день, вечер)
формировать
понятие
о
длине,
ширине
закреплять
умение
определять основные пространственные направления упражнять в
сравнении
предметов
по
высоте
видеть
в
простых
предметах
окружающей
действительности
знакомые
предметы
воспитывать
интерес к математике. 2 Название игры Программное содержание
игры. Пособия, активный словарь Формирование представлений о
количестве. «Одень куклу по цвету» Закрепление основных цветов.
Развивать умение сравнивать путем приложения. Возьми, одень,
приложи, сравни, посмотри, передай; кукла, платье, бант, сапожки,
туфельки,
красный,
синий,
зеленый,
желтый.
«Шарик
улетел»
«Подбери матрешке платье» Развивать умение сравнивать предметы
по размеру. Упорядочивание группы предметов по возрастанию и
убыванию.
Шарик,
матрешка,
большой,
маленький,
короткий,
длинный,
красный,
синий,
зеленый,
желтый,
сравни,
приложи,
посмотри. «Кто в домике живет?» Закрепить понятие один – много.
Развивать умение сравнивать. Дом, звери, окно, медведь, заяц,
кошка, собака, лягушка, больше, меньше, жить. «Подбери предмет»
Упражнять в умении находить предметы похожие на определенные
геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник. Круг, квадрат,
треугольник;
посмотри,
найди,
подбери.
«Малыши
карандаши»
Учить
сравнивать,
соотносить
количество
предметов,
их
цвет.
Сравни,
подбери,
найди,
один,
много,
мало,
карандаш,
малыш,
красный,
синий,
желтый,
зеленый.
«Матрешки»
Упражнять
в
сравнении предметов по количеству, величине. Матрешки, большая,
маленькая, поменьше, одна, много. «Дополни недостающие» «Найди
пару» Учить детей находить недостающую фигуру путем сравнения
всех фигур. Упражнять в нахождении одинаковых фигур. Сравни,
подбери,
одинаковый,
разный,
дополни,
найди
пару,
сравни.
«Волшебные
круги»
Упражнять
в
сравнении
предметов
по
количеству, величине. Один, много, большой, маленький, сравни
«Количество
и
счет»
Учить
сравнивать,
соотносить
количество
предметов, их цвет. Счет в пределах 2. Счет, сравни, сколько, один,
много. 3 Ознакомление с величиной предметов «Веселый поезд»
Ознакомление с плоскостными геометрическими фигурами – кругом,
квадратом, треугольником. Квадрат, круг, треугольник, поезд, вагон,
окно, груз, найди, приложи, покажи, отправляется, едет. «Покажи
не
ошибись»
Выделение
сходных
и
отличительных
признаков
геометрических
фигур.
Закрепление
знаний
о
геометрических
фигурах.
Покажи,
сравни,
подбери,
круг,
квадрат,
треугольник.
«Подбери предметы» Учить располагать предметы в возрастающем
и
убывающем
порядке
по
величине,
ширине,
высоте.
Больше,
меньше, широкий, узкий, высокий, низкий. «Кто выше?» «Найди
различия»
Учить
раскладывать
предметы
в
возрастающем
и
убывающем
порядке
по
величине,
ширине,
высоте,
толщине,
использовать
соответствующие
определения.
Больше,
меньше,
широкий, узкий, высокий, низкий, толстый, тонкий, выше, ниже,
найди,
сравни.
«Покажи
квадрат»
Знакомство
с
сенсорными
эталонами
формы,
цвета
и
величины.
Квадрат,
цвет.
«Цветные
колпачки»
Закреплять
знание
основных
цветов,
величины.
Колпачок, красный, синий, желтый, зеленый, большой, маленький.
«У
кого
какой
предмет?»
Лабиринты
Упражнять
детей
в
ориентировке относительно другого человека, предмета. В руках,
на,
под.
Дорожка,
путь,
вверх,
вниз,
покажи,
найди,
проведи,
помоги,
подбери.
«Волшебные
круги»
Упражнять
в
сравнении
предметов
по
количеству,
величине.
Один,
много,
большой,
маленький,
сравни.
«Цвет
и
форма»
Упражнять
в
определении
цвета,
формы
предметов,
в
нахождении
одинаковых
форм.
Одинаковые, разные, подбери, сравни. 4 Ознакомление с формой
предметов
«Найди
пару»
Учить
детей
сравнивать.
Находить
из
разнообразия предметов и геометрических фигур - одинаковые.
Сравни, подбери, найди, одинаковые, похожие, разные, фигуры,
круглый,
квадратный,
треугольный.
Лабиринты
Развитие
мелкой
моторики. «Геометрическое лото» Упражнять детей в определении
геометрических
фигур,
цвета
и
величины.
Карточка,
фигура,
квадрат,
круг,
треугольник,
красный,
синий,
зеленый,
желтый,
посмотри, сравни, подходит. Логический квадрат Ознакомление с
геометрическими фигурами и формой предметов, размером, цветом.
Цвет, размер, форма, фигура, круг, квадрат, треугольник, синий,
красный,
желтый,
большой,
маленький,
найди,
подбери,
сложи,
построй, раздели. Ориентировка в пространстве «Где игрушка?»
Учить детей ориентироваться в пространстве: назад – вперед, на,
под, над. Определение предмета по отношению к себе. На, под, над,
впереди,
сзади,
внизу,
вверху.
Лабиринты
«Найди
различия»
«Сравни» Упражнять детей в определении расположения предметов
на, над, под, верх, низ, рядом. Учить находить различия путем
сравнения. Развитие внимания, памяти. Дорожка, путь, вверх, вниз,
покажи, найди, проведи, помоги, больше, меньше, широкий, узкий,
высокий,
низкий,
выше,
ниже,
найди,
сравни,
вставь,
подбери.
Вкладыши
Лабиринты
Развитие
глазомера,
внимания,
мышления
Дорожка, путь, вверх, вниз, покажи, найди, проведи, помоги, вставь,
подбери. «Подбери по цвету» Учить классифицировать по цвету,
развитие памяти, внимания, речи. Какой, синий, желтый, красный,
желтый, цвет, подбери, найди, покажи. 5 «Составь картинку» Учить
детей
составлять
картинку
из
предложенных
частей,
учить
сравнивать,
анализировать.
Картинка,
часть,
целое,
верх,
низ,
сравни,
подбери.
Кубики
Учить
детей
составлять
картинку
из
предложенных
частей,
учить
сравнивать,
анализировать.
Кубик,
картинка,
переверни,
посмотри.
Ознакомление
со
временем
«Весёлый денёк» Упражнять детей в умении называть части суток.
Утро, вечер, день, ночь «Что делает зайчонок?» Упражнять в умении
указывать на время действия Было, будет
Задачи:
· активизация словаря;
· закрепление понятий «высокий» - «низкий»;
·
упражнение
в
образовании
множественного
числа
существительных;
· развитие дыхания;
· развитие зрительного восприятия;
· закрепление названий основных цветов в речи детей;
· упражнение в сличении предметов по цвету.
Оборудование: дидактическая игра «Найди свой домик»,
дидактическая игра «Коробочки» мелкие игрушки основных
цветов, четыре коробочки с приклеенными внутри (исками
основных цветов).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дыхательное упражнение
Мы подуем далеко, Подуть на пальцы вытянутых вперед рук.
Мы подуем близко, Подуть на пальцы, поднесенные к губам.
Мы подуем высоко, Поднять руки и подуть вверх.
Мы подуем низко. Руки опустить, посмотреть вниз и подуть.
2. Дидактическая игра «Найди свой домик»
Детям раздаются прямоугольники разной длины, это - двери
для трех домиков (из картона), которые логопед выставляет
перед детьми. Каждый ребенок поочередно находит свой
домик по высоте «двери». Логопед комментирует:
- В этом домике дверь самая высокая, в этом домике дверь
пониже, а в этом - самая
4. Дидактическая игра «Коробочки»
Логопед
выставляет
на
стульчиках
коробочки.
На
дне
каждой из них приклеен кружок красного, желтого, зеленого
или синего цвета. На столе у логопеда стоит поднос с
мелкими
игрушками
основных
цветов.
Дети
по
очереди
берут игрушки с подноса и кладут их в те коробочки, на дне
которых приклеены кружки такого же цвета, что и игрушки.
онспект
занятия
во
второй
младшей
группе
«Один-Много»
Тема: Сравнение
групп
предметов
«Больше,
меньше,
один,
много,
ни
одного»
Цель: обобщить умение детей различать и называть свойства предметов -
цвет,
форма,
количество
(один,
много),
размер (большой,
средний,
м а л е н ь к и й ,
д л и н н ы й ,
к о р о т к и й ,
ш и р о к и й ,
у з к и й ).
Задачи:
1.
Образовательная:
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма,
величина;
-Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос
«Сколько?»
-Закрепить умение сравнивать несколько групп предметов на основе
взаимного сопоставления (больше, меньше, поровну, много, столько же,
мало, один, несколько).
- Учить детей составлять группы отдельных предметов, устанавливать
отношения между понятиями «один», «много», «мало»
- употреблять слова много, один, по одному, ни одного.
2. Развивающая:
-Развивать мышление: учить видеть закономерности в расположении и
количестве предметов.
- вариативного мышления и творческих способностей ребенка
-развивать умение анализировать, сравнивать, осуществлять
последовательные действия
- Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные
операции.
1.
Воспитательная:
- воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то
новое.
- воспитывать уверенность в себе, активность в выполнении заданий,
взаимопомощь.
-тренировать усидчивость, последовательность в выполнении своих
действий
Методы на занятии:
1.
Игровой
2.
Практический
- продуктивные виды деятельности (лепка);
- сравнение
- обследование
3.
Наглядный:
- показ;
- использование моделей (игрушки);
-использование презентации;
4. Словесный:
- беседа;
- пояснение; вопросы.
Материал к занятию:
Демонстрационный:
Игрушки, нарисованные геометрические фигуры.
Раздаточный:
Пластилин (желтый, зеленый,черный,сиреневый,розовый), билетики.
Ход занятия:
Дети стоят около воспитателя.
- Ребята, мы сегодня с вами поедем путешествовать на волшебном
паровозике. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять
каждому определенное место. (Раздать билеты)
посмотрите внимательно
на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного
цвета)
вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же
фигура как и на билете, (рассаживаются)
Я буду кондуктором:
приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест).
- Посмотрите, всем ли хватило места? Сколько мест в вагоне? (столько же,
сколько и пассажиров)
- Посмотрите ребята, остались еще билеты. Чего больше? (Билетов больше,
чем пассажиров). Ну вот, теперь у всех есть билеты, можно отправляться в
путь. Всё верно!!В ПУТЬ!
-Смотрите ребята , кто то забыл клубочек!!!!Давайте поиграем с ним? Я
буду кидать клубочек а вы отвечать на вопросы!
- Кто больше: слон или мышка?
- Что выше: стол или стул?
- Кто больше: сова или воробей?
- Сколько у тебя волос на голове?
- Сколько звезд на небе?
- Сколько иголок у ежа?
- Кто больше - верблюд или собачка?
- Сколько у тебя носиков?
- А солнце на небе?. ..
(одно)
- Сколько хвостиков у кошки?
- Сколько у тебя хвостиков? (ни одного)
- Сколько у тебя носиков?
- Сколько у тебя лапок? (ни одной)
- Потолок наверху, а пол… (внизу)
- Луна наверху, а земля… (внизу)
- Молодцы. Клубочку понравилось с вами играть.
- Следующая остановка «Магазин игрушек». Давайте посмотрим, какие
здесь есть игрушки.
- Много их? (много)
Игрушки одинаковые или разные? (разные). Так как
это магазин, то нам можно купить игрушки. Теперь Маша купит игрушку
со средней полочки, а Петя с нижней. Катя, купи большую игрушку, а
Миша - маленькую и т. д. Теперь поставьте все эти игрушки.
Ребята нам нужно отдохнуть встаньте рядом со своими стульчиками.
1.
^ По лесной лужайке,
Разбежались зайки(потопали ножками)
Вот какие зайки,
Зайки - побегайки!(сделали ушки ладошками)
2.
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.(присели на корточки)
^ Вот какие зайки,
Зайки – побегайки!(потопали ножками)
3. Вот бежит лисичка
Рыжая сестричка,(помахали хвостиком)
Ищет, где же зайки,
Зайки – побегайки!(потопали ножками)
- Ребятки, давайте сделаем остановку. Впереди такая красивая цветочная
поляна, (выходят. На полу лежат 2 ручейка - узкий и широкий). Ой,
смотрите нам путь преградили ручейки. Сколько их? (два)
Одинаковые ли
они? (нет один больше другой меньше) Через какой ручеек нам легче
перешагнуть? (через узкий)
Давайте перешагнем его.
-Давайте теперь представим что вы рыбки а я буду рыбаком. Сколько вас
рыбок?(много) А рыбак?(один). А теперь давайте слепим из пластилина
камушки, за которые рыбки будут прятаться? Но прежде чем приступить к
заданию нам нудно разогреть свои ручки
«Закройте глазки сильно-сильно, потрите ладошки свои, а теперь потрите
ладошки соседа, похлопайте глазками и приступайте» Возьмите свой
кусочек пластилина и слепите один или несколько камушков.
-Катя сколько камешков у тебя? Почему столько? Какого они цвета?
- Лена сколько у тебя?
-У кого один камешек?
Смотрите нам кто то подготовил презентацию давайте ее откроем??
Закройте глазки, потрите ладошки, откройте глазки поморгайте.
Ну вот мы и постепенно добрались до дома.