Напоминание

"Мы – спортсмены"


Автор: Баранова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Автономного стационарного учреждения социального обслуживания "Глазовский детский дом – интернат для умственно отсталых детей"
Населённый пункт: город Глазов, Удмуртская Республика
Наименование материала: конспект открытого занятия кружка "Здоровый ребёнок"
Тема: "Мы – спортсмены"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект открытого занятия «Мы – спортсмены».

Цель: развитие

физических

качеств

(быстроты,

ловкости,

равновесия)

и

координации движений и внимания.

Задачи:

Обучающие:

- учить правильно, согласованно выполнять движения под счёт;

- закрепить навыки основных видов ходьбы;

- повторить ходьбу по гимнастической скамейке с сохранением равновесия.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность при выполнении упражнений;

- вызывать эмоциональное удовлетворение от выполненного упражнения.

Оздоровительные:

- способствовать укреплению дыхательной системы;

-

формировать

навыки

правильной

осанки,

профилактика

и

коррекция

плоскостопия.

Оборудование: кубики,

канат,

гимнастическая

скамейка,

индивидуальные

коврики.

Методы: наглядные, игровые (практические), словесные.

Ход занятия:

I.Вводная часть.

Организационный момент.

Построение в колонну по одному. Встали прямо, спинки прямые. На месте

шагом марш.

Ходьба обычная. В обход за направляющим по залу шагом марш. Дистанция

– один шаг. Идём прямо, голову не отпускаем. Поднимаем ноги, но не высоко.

Свободное положение рук.

Ходьба на носках. Руки поставили на пояс, идём на носках. Смотрим вперёд,

голову не опускаем.

Бег

обычный.

По

залу

друг

за

другом

бегом

марш.

Бежим

легко,

не

наталкиваемся друг на друга. Руки согнуты в локтях.

Ходьба на пятках. Переходим на ходьбу. Идём на пятках, руки на поясе,

плечи опущены, спина прямая, смотрим вперёд.

Бег правым (левым) боком по движению. Переходим на бег. Бежим правым

боком по движению, не быстро, легко, голову не опускаем. Ногу приставляя к

ноге. Теперь левым боком.

Ходьба с высоким подниманием колен. Переходим на ходьбу. Идём высоко

поднимая

колени,

спинку

держим

прямо,

носочек

тянем

вниз,

держим

равновесие, руки вперёд, не опускаем.

Ходьба обычная. Переходим на ходьбу обычную, идём спокойно, свободное

положение рук, смотрим вперёд, не обгоняем друг друга, из колонны не

выходить.

II.Основная часть.

1.Комплекс ОРУ (с кубиком).

И.П. – стойка: ноги на ширине плеч, кубик в правой руке внизу.

1 – руки через стороны вверх, переложить кубик в левую руку;

2 – исходное положение (6 – 8 раз).

И.П. – стойка: ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках внизу.

1 – кубик вверх;

2 – наклон вперёд, поставить кубик на пол;

3 – выпрямиться;

4 – наклониться, взять кубик, вернуться в исходное положение (6 раз).

И.П. – стойка: на коленях, кубик в правой руке.

1 – поворот вправо, кубик поставить у носков ног;

2 – выпрямиться, руки на пояс;

3 – повернуться, взять кубик;

4 – вернуться в исходное положение (6 раз).

И.П. – сидя на полу, руки в упоре сзади, кубик зажат между стопами

ног.

1 – 2 – стараясь не уронить кубик, поднять прямые ноги вперёд – вверх;

3 – 4 – исходное положение (5 – 6 раз).

И.П. – основная стойка: руки вдоль туловища, кубик на полу перед

ногами. Прыжки вокруг кубика на правой и левой ноге попеременно, в

чередовании с небольшой паузой между сериями прыжков.

2.Основные виды упражнений.

Упражнение на равновесие: ходьба по гимнастической скамейке.

Руки в стороны, ходьба передом простая, ходьба правым боком, левым

боком, смотрим вперёд, голову не опускаем. Дойдя до конца скамейки,

мягко спрыгиваем на носки полусогнутых ног.

Упражнение для профилактики и коррекции плоскостопия: ходьба по

канату.

Приставляя пятку одной ноги к носку другой, держа руки в стороны.

Смотрим вперёд, спину держим прямо.

Подвижная игра «Мы весёлые ребята».

Цель. Развивать у детей навыки бега с увертыванием, не наталкиваясь

друг на друга; бежать только по окончании слов; учить соотносить

слово с действием.

Материал: разучить стих.

Ход подвижной игры. Дети стоят на одной стороне площадки за чертой,

на

противоположной

стороне

также

обозначается

линия.

Сбоку

от

детей, примерно на середине между линиями, находится «ловишка».

Дети говорят: «Мы веселые ребята,

Любим бегать и играть,

Ну, попробуй нас догнать.

Раз, два, три, лови!»

После этого дети перебегают на другую сторону, «ловишка» салит,

дотрагиваясь

до

бегущих.

После

2

3

перебежек

подсчитывают

пойманных, выбирают нового «ловишку». Игра повторяется.

III.Заключительная часть.

1.Упражнения «Дышим по – разному».

вдох и выдох через нос;

вдох – через нос, выдох – через рот;

вдох – через рот, выдох – через нос;

вдох – через одну ноздрю, выдох – через другую (попеременно);

вдох – через нос, выдох – через рот толчками.

2.Звучит спокойная релаксирующая музыка.

А теперь сели все на коврики, обхватили колени руками, представили, что мы

с вами «ёжики». Солнышко пригревает, стаёт тепло. «Ёжик» раскрывает свой

клубочек, греется на солнышке.

(Все легли на спинку). Глазки закрыли,

«ёжик» спит. Снится ёжику лето: тёплое солнце, вкусные грибы, ягоды.

А теперь все тихонько открываем глазки и обратно превращаемся в детей.

Обобщение по занятию, выводы, похвала детей.



В раздел образования