Напоминание

"Тема материнской верности в произведении В.И. Белова "Малька провинилась".


Автор: Норченко Оксана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Моу "СОШ №13 им. Ю.А. Гагарина"
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Урок математики в 4–м классе. УМК "Планета знаний".
Тема: "Тема материнской верности в произведении В.И. Белова "Малька провинилась".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения в 3-м классе

"Тема материнской верности в произведенииВ.И. Белова "Малька провинилась».

УМК «Планета знаний»

Программа: Планета

Знаний.

Литературное

чтение.

Э.Э.Кац.

Традиционная

система.

Программы

общеобразовательных

учреждений.

Начальная

школа.

1-4

классы.

УМК

«Планета Знаний». М.: АСТ, «Астрель». 2013г.

Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся для данной темы

-учащиеся владеют чтением целыми словами;

-любят выполнять творческие работы по тексту;

-умеют работать в группах и парах;

-знают отличительные особенности текста.

Раздел программы: О мужестве и любви.

11 уроков – 2 урок.

Тема урока: Рассказ Василия Ивановича Белова «Малька провинилась».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели и задачи урока:

1. Познакомить учащихся с произведением В. Белова «Малька провинилась».

2.

Способствовать

формированию

таких

основ

читательской

самостоятельности,

как

умение правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), самостоятельно

определять жанр и тему прочитанного, выявлять авторскую точку зрения и выражать

свою.

Развивать осмысленность и выразительность чтения.

Включать учащихся в эмоционально – творческую деятельность.

Продолжать работу над развитием связной речи учащихся.

3. Воспитывать интерес детей к чтению и обогащать их читательский опыт через систему

упражнений с литературным произведением.

Оборудование урока:

Учебник: Кац Э.Э. Литературное чтение: 3 класс, 1 часть.

Выставка детских иллюстраций к произведению В.Белова «Верный и Малька».

Словари Ожегова.

Карточки с вопросами.

Структура урока:

1.Организационный момент, самостоятельное целеполагание и определение темы урока (5

минут).

2.Проверка домашнего задания (5 минут).

3.Знакомство с новыми фактами из жизни автора и с новым произведением (9 минуты).

4.Самостоятельная работа с произведением (4 минуты).

5.Динамическая пауза (2 минута).

6.Работа над пониманием прочитанного и выразительностью чтения(15 минут).

7.Рефлексия(3минуты).

8. Информация о домашнем задании(2минута).

УУД:

Личностные:

-умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм;

-развитие готовности к сотрудничеству;

-интерес к общему делу;

-самоконтроль, самооценка.

Регулятивные:

-определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

-умение прогнозировать текст;

-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

-слушание и понимание речи других;

-умение работать в паре, умение договориться.

Познавательные:

-ориентирование в учебнике;

-анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез;

-определение основной и второстепенной информации;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

-извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;

-установление причинно-следственных связей;

-постановка и решение проблемы.

Ход урока:

1.

Организационный

момент,

определение

темы

урока,

самостоятельное

целеполагание

(Учитель читает стихотворение «Дружок»)

У нас во дворе появился щенок,

Мы дружно его называем Дружок.

Лохматые уши и маленький нос,

Наверное, вырастет преданный пес.

Играли мы в мяч и катались с горы,

Щенок наш лихачил до поздней поры.

Забыв про игру, мастерили с утра

Ему конуру посредине двора.

И, наверняка, мы – не просто друзья,

Теперь у щенка появилась семья!

- Как вы думаете, почему я прочла вам именно это стихотворение?

- Проверим, насколько вы были внимательны на прошлом уроке.

-

По

иллюстрациям

на

доске,

которые

вы

нарисовали

дома,

вспомните

название

произведения и его автора.

-

Определите

первую

часть

темы

этого

урока,

учитывая,

что

сегодня

вы

познакомитесь с новым произведением этого же автора.

Учитель на доске записывает имя и фамилия автора.

- Чтобы определить вторую часть темы урока и название произведения вам нужно

прочитать что зашифровано на доске и объяснить как вы прочитали.

«М про А ви Л ни Ь ла К сь А»

Учитель на доске записывает название произведения.

Василий Белов «Малька провинилась»

- Назовите тему урока полностью.

- Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставьте цель на урок.

Опорные слова на доске:

Цель:

* расширить знания о …;

* познакомиться с …;

* учиться … .

2. Проверка домашнего задания

- Хорошо. А сейчас давайте вспомним произведение «Верный и Малька». Дома вы

нарисовали

иллюстрации

к

отрывку,

который

вам

понравился

и

подготовили

выразительное чтение этого отрывка.

-Вспомните, что вы знаете о Василии Ивановиче Белове?

(- Когда началась Великая Отечественная война, Василий Белов учился во 2классе. Он

был почти такого же возраста, как мы. Из воспоминаний детства

ему больше всего

запомнились постоянный голод и любовь к чтению.

У отца имелась небольшая библиотечка. Все

книги из домашней библиотечки

Вася

изучил во время войны от корки до корки. Иногда специально растягивал удовольствие и

читал

книгу

медленно,

чтобы

надолго

хватило.

Любимой

книжкой

была

книга

А.П.Гайдара "Дальние страны".)

3. Знакомство с новыми фактами из жизни автора и с новым произведением

- Я хочу дополнить ваш рассказ о Василии Белове.

Автобиография

Ещё до школы меня научил читать старший брат Юрий. Моё «книжное голодание»,

начавшееся раньше голодания физического, быстро становилось хроническим. Отец до

войны зимними вечерами читал вслух, но позже родилась у меня неудержимая тяга к

чтению самостоятельному. Я собирал книги с чердаков брошенных домов. Дома были

заколочены, но мы находили какие-то щели между хлевами, забирались внутрь через

подвальные окошечки и шастали.

- Что нового узнали о В.И.Белове из моего рассказа?

- Вспомните первую часть нашей цели урока. Что вы можете сказать?

- Молодцы!

- Назовите вторую часть нашей цели.

- В произведении вам встретится новое слово, значение которого нужно уточнить

КУТЕНОК

Как вы понимаете его значение?

-Значение этого слова найдите в словаре Ожегова.

-

Как

вы

думаете,

о

чем

хотел

нам

рассказать

Василий

Иванович

Белов

в

своём

произведении «Малька провинилась»?

- Проверим наши предположения. Послушайте произведение Василия Белова «Малька

провинилась».

(Учебники закрыты, читает учитель)

Приём «Чтение с остановками».

(Чтение 1 части)

Как-то зимой, по снегу, я пошёл к Лидии за молоком и услышал, как в доме ругалась

хозяйка.

- Как вы думаете, кого ругала хозяйка?

( Чтение 2 части)

Оказывается,

Лидия

ругала

Мальку

за

то,

что

та

принесла

двух

щенят.

Малька

с

недоумением глядела в глаза хозяйке, виновато мотала хвостом и не понимала, за что её

так ругают. Я поглядел под лавку: там в старой шапке-ушанке беспомощно барахтались

два крохотных кутёнка.

- Наши предположения совпали? Кого ругала хозяйка?

-А теперь, давайте представим, что может сделать Лидия со щенятами?

( Чтение 3 части)

Лидия ругала Мальку два дня, а на третий сказала:

- Ладно, пускай живут.

Потом я слышал, что одного щенка забрал тракторист, который часто проезжал через

деревню. Второго Лидия отнесла за реку в соседнюю деревню.

Однажды смотрю:…

- Наши предположения совпали? Что сделала Лидия со щенками?

- Что мог увидеть автор?

( Чтение 4 части)

Однажды

смотрю:

по

тропке

из

соседней

заречной

деревни

бежит

Малька.

Одна-

одинёшенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается. Кривые ножки так и

мелькают на белом снегу. На следующий день – опять. Я удивился: куда это она бегает? Да

ещё каждый день и всегда в одно и то же время.

- Мы правильно предположили, с кем могла произойти встреча?

- Как вы думаете, куда бегала Малька каждый день?

( Чтение 5 части)

Спросил у Лидии:

- Куда это Малька каждый день бегает?

- Да кормить! – весело пояснила Лидия. -

Изо дня в день так и бегает, ничем не

остановить. Уж я её ругала и в избе запирала, всё впустую. Только отвернёшься – готово

дело. Была да нет, побежала кормить своё дитятко.

Вот так, думаю, Малька! Какая верная оказалась мамаша. Каждый день за два

километра в

чужую деревню, несмотря ни на какие опасности, бегает кормить своего

сынка. Не каждая так может.

- Так куда же и зачем бегала Малька каждый день?

- Понравилось ли вам это произведение? Почему?

4.Самостоятельная работа с произведением

Ещё раз перечитайте произведение и определите его жанр. Обоснуйте свой ответ.

- Назовите вторую часть нашей цели.

Что можете сказать?

5.Динамическая пауза

6.Работа над пониманием прочитанного и выразительностью чтения

Назовите третью часть нашей цели.

- Кто нам рассказывает этот текст? Как вы догадались?

- Перечислите главных героев этого рассказа.

- Как относилась хозяйка к своей собаке?

А как автор?

- Мнения разделились. Прочтем

рассказ еще раз и посмотрим, как автор и хозяйка

относились к Мальке и к её поступкам.

- Как же Лидия относилась к Мальке? Подтвердите это словами из текста.

- С каким чувством хозяйка рассказывала: куда бегает Малька каждый день?

Найдите в тексте.

- Прочитаем этот отрывок выразительно.

- А что открыл для себя автор? Докажите это открытие словами.

- Как нужно читать эти строки?

- Прочитаем этот отрывок выразительно.

- Чему можно научиться у Мальки?

Работа в парах.

У вас на партах лежат карточки с вопросами.

Найдите ответы в тексте и запишите их так, чтобы у вас получился рассказ.

- За что ругала Лидия Мальку?

- Когда родились щенята?

- Сколько их было?

- Где барахтались два кутёнка?

- Кто забрал первого щенка?

- Куда отнесла Лидия второго щенка?

- Где встретил автор Мальку?

- Куда бегала собака каждый день?

- Какое расстояние преодолевала Малька?

- Какой мамашей оказалась Малька?

- Удалось вам справиться со своим

заданием? Что для этого нужно было сделать?

- Прочитайте ваши рассказы, каким же должно быть ваше чтение?

7.Рефлексия

- Любовь матери к своему ребёнку - это очень сильное чувство. Из-за своего ребёнка мама

способна преодолеть любые трудности и препятствия. Не испугалась этих препятствий и

маленькая, неказистая собачка, у которой оказалось доброе сердце.

- Итак, как звучит третья часть цели урока?

- Что вы можете сказать?

- Как звучит цель, которую мы поставили к этому уроку?

- Поставленную на уроке цель, мы реализовали полностью.

-Какие выводы вы сделаете для себя, чему научил вас этот рассказ? Но не торопитесь на

них отвечать, поразмышляйте, обсудите ответ с товарищем, затем выскажите свое мнение.

Работа в группах.

- Составьте синквейн. Тема синквейна «Малька».

(- Малька.

Верная, заботливая.

Бегала, не оглядывалась, кормила.

Какая верная оказалась мамаша.

Мать.)

В заключение хочу поблагодарить вас за работу на уроке. Прочитав рассказ Василия

Белова, я думаю, вы станете добрее и лучше. Вы не будете равнодушны ко всему живому.

Помните о том, что жизнь дана на добрые дела.

- Оцените свою работу на уроке.

Зеленый смайлик – отлично,

желтый смайлик – не всегда правильно, красный смайлик – нужно стараться работать

лучше.

- Я рада, что вы довольны своей работой.

В заключение хочу поблагодарить вас за работу на уроке. Прочитав рассказ Василия

Белова, я думаю, вы станете добрее и лучше. Вы не будете равнодушны ко всему живому.

Помните о том, что жизнь дана на добрые дела.

- Оцените свою работу на уроке.

Зеленый смайлик – отлично,

желтый смайлик – не всегда правильно, красный смайлик – нужно стараться работать

лучше.

- Я рада, что вы довольны своей работой.

8..Информация о домашнем задании

Приём «Что, если…?»

- Представьте, что вы будете делать, как поступите, если, придя сегодня домой, вы

обнаружите возле своего дома маленького щеночка? Напишите об этом.



В раздел образования