Автор: Булатова Айгуль Фанзировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 21
Населённый пункт: г.Туймазы Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию
Тема: «Матрешки»
Раздел: дошкольное образование
Управление образования Администрации
Муниципального района Туймазинский район
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 21 г. Туймазы
Муниципального района Туймазинский район Республика Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие
Раздел: рисование
Тема: «Матрешки»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Выполнил: воспитатель
Булатова А.Ф.
стаж работы: 18 лет.
Туймазы, 2018г
Цель: способствовать интеллектуальному, художественному и эстетическому
развитию
детей
посредством
их
знакомства
с
произведениями
народного
декоративно-прикладного творчества, а также самовыражению их в творчестве.
Задачи.
Образовательные:
• расширять знания детей о народных промыслах России посредством
знакомства с русской матрешкой;
• увлеченно и творчески создавать дизайн - изделия;
•совершенствовать
умение
составлять
композицию,
используя
растительные мотивы народных орнаментов.
Развивающие:
• развивать исследовательский интерес и познавательную активность
детей;
• развивать чувство ритма и композиции, творческую активность;
•
развивать
эстетические
и
эмоциональные
чувства
при
восприятии
художественного слова, музыкальных произведений;
Воспитательные:
•
воспитывать
любовь
к
Родине,
через
знакомство
с
народным
искусством;
• поощрять желание участвовать в совместной деятельности;
•
создавать
положительные
эмоции
через
знакомство
с
народным
творчеством.
Интегрированные образовательные области:
познавательное развитие;
социально – коммуникативное развитие;
речевое развитие.
Методы и приёмы:
использование ТСО;
мастерская по изготовлению продуктов детского творчества;
самостоятельная
художественно-творческая деятельность детей;
экспериментально - исследовательская деятельность.
Наглядные средства обучения:
мультимедийная презентация «Матрешки».
Материалы, инструменты, оборудование: силуэты матрешек, кисти беличьи
№ 2, 4, 6, «тычки», ватные палочки, поролоновые тампоны, стаканчики для
воды, салфетки, краски из природных красителей (состав: 0.5 кг муки, 5 ст.
ложек соли, 2 ст. ложки растительного масла, вода, природный краситель (сок
свеклы - бордовый, сок моркови - оранжевый, отвар пижмы - зеленый, отвар
коры дуба - коричневый, сок ежевики - сиреневый, сок малины - розовый).
Словарная
работа: орнамент,
деревянные,
глиняные,
соломенные,
соломенные, каменные, стеклянные.
П р е д в а р и т е л ь н а я
р а б о т а : р а с с мат р и ва н и е
мат р е ш е к , просмотр
анимационного
фильма
«Секрет
матрешки»,
документальных
фильмов
«Русская традиционная деревянная игрушка», «История русской матрешки»,
«Хохломская
матрешка.
Производство»;
рисование
в
книжках
-
раскрасках
«Матрешка», «Игрушки из Полхов-Майдана».
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель. Я сегодня хочу вас пригласить в чудо-мастерскую «Жар-птицы»,
в таких мастерских в старину трудились многие народные мастера, посмотрите,
какие здесь красивые изделия, сделаны они руками умельцев. Из чего они
изготовлены?
Дети. Из дерева.
Воспитатель. Значит эти изделия какие?
Дети. Деревянные.
Воспитатель. Из камня?
Дети. Каменные изделия.
Воспитатель
.
Из глины?
Дети. Глиняные изделия
Воспитатель. Из соломы?
Дети. Соломенные.
Воспитатель. Из стекла?
Дети. Стеклянные.
Воспитатель. О таких умельцах в народе слагали сказки да легенды. А каких
сказочных умельцев вы знаете?
Дети. Левша (тульский мастер миниатюры, который подковал блоху).
Дети. Марья Искусница (она ткать, шить да вышивать была мастерица, что
даже сам царь Водокрут захотел заполучить ее в свое подводное царство).
Дети. Данила Мастер (уральский мастер резьбы по камню, который обучался у
самой хозяйки Медной горы и вырезал из камня цветок, что краше живого).
Воспитатель. А хотите услышать рассказ еще об одном из таких народных
мастеров? Присаживайтесь поудобнее.
Случилось это в давние - предавние времена, в далекие-предалекие
годы…
В одном селе жил деревянных дел мастер, говорят, что руки у него были
золотые. Мог он из простого полена выточить и ложку, и сундучок, и игрушку.
Вот однажды взял он чурбачок липовый, очистил его от коры. Вырезал из
чурбачка игрушку забавную: голова большая, бока круглые, точно надутые.
Улыбнулся мастер: «Что за чудная игрушка!». Взял он ее и отнес художнику, что
жил
на
другом
краю
села:
«Посмотри,
-
говорит,
-
какая
чудная
игрушка
получилась, распиши ее узором ярким». Взял художник игрушку, повернул
одним
боком,
другим:
«И,
правда,
чудная
кукла!
Как
не
поверни,
все
одинаково».
Взял
он
тогда
кисточку,
обмакнул
в
краску
и
стал
украшать
игрушку. Вот кукла глазки открыла, улыбнулась. На голову художник «надел»
ей платочек, затем нарисовал сарафан узорчатый, а в руки петушка «дал». «Как
же назвать тебя кукла чудная? А назову-ка я тебя Матреной, как матушку
звали!» - решил художник.
Вот
с
тех
пор
и
стали
называть
игрушку
ласково
Матрешей,
Матренушкой. Так появилась на свет первая русская матрешка. Понравилась
матрешка ребятишкам. Разнеслась молва о чудесной кукле по всей стране.
Много
появилось
матрешек
после
той
первой.
Каждый
мастер
стремился
превзойти другого в росписи, форме.
Воспитатель. А как вы думаете, почему в народе ее называют чудо - игрушкой?
В чем кроется секрет этой игрушки?
Дети. Эту куклу как не поверни, она со всех сторон одинаковая. А внутри
матрешки спрятались маленькие сестрички-матрешки.
Воспитатель. Правильно, внутри матрешки поместилось целое семейство мал
мала
меньше.
Современных
матрешек
стали
наряжать
и
в
национальные
костюмы.
А какие национальные костюмы вы знаете?
Дети. Русский, башкирские, татарский, мордовский…
Воспитатель. Так полюбилась матрешка в народе, что стала эта игрушка не
просто русской, а многонациональной. Сегодня матрешек можно встретить в
татарском,
мордовском
костюме.
А
как
нарядна
матрешка в
башкирском
костюме.
Слава об этой чудо - игрушке разнеслась далеко за пределы нашей
страны, и стали появляться матрешки в Индии, Японии. Вот какие мастера
были, какое чудо придумали. Как не гордиться ими.
Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам интересную игру – зарядку для глазок.
Наши матрешки умеют танцевать. давайте полюбуемся этим танцем. А следить
за танцевальными движениями матрешек только глазками.
Физминутка.
Зарядка для глаз «Матрешки».
Воспитатель. А откуда мастера в старину брали краски для росписи своих
игрушек? Ведь такого разнообразия красок не было, как у нас сейчас. Давайте
заглянем
в
нашу
мастерскую,
может
здесь
найдем
ответ
на
наш
вопрос.
Посмотрите, что здесь на ваш взгляд лишнее, случайное?
Дети. Овощи, кора деревьев.
Воспитатель.
Да,
в
нашей
мастерской
башкирском
сделано народными
умельцами и, на первый взгляд, эти предметы здесь лишние. Но они здесь
оказались совсем не случайно. Именно из них в старину и получали краски.
Каждый овощ давал свой цвет. Давайте вместе посмотрим, какие цвета можно
получить: из свеклы?
Дети. Красный, бордовый.
(Предложить детям оставить отпечатки соком свеклы на заготовленных
силуэтах матрешек).
Дети. Из моркови – желтый, оранжевый.
Воспитатель. А как вы думаете, из чего еще можно получить цветной сок?
Дети. Из ягод.
Воспитатель. А здесь еще есть кора деревьев. А из коры можно получить сок?
Я вам скажу по секрету, что для красок использовали не только сок ягод и
овощей, но и отвары из коры деревьев, шелухи лука, различных растений. Так
из отвара коры дуба получали коричневую краску, из отвара из коры ольхи -
красную, из отвара шелухи лука можно получить краску разного оттенка: от
желтой до темно-коричневой.
Воспитатель. Ребята,
а
вы
хотите
сами
расписать
своих
матрешек?
Я
предлагаю вам стать сегодня мастерами и мастерицами и украсить
наши
башкирские матрёшки.
Дети. Да.
Воспитатель. Какие узоры умельцы использовали при создании башкирской
матрёшки?
Дети.
Воспитатель. Мотивы народных орнаментов вы можете посмотреть на доске
Дети
выполняют
работу,
педагог
помогает,
если
это
необходимо,
советом, как составить композицию букета, показывает на дополнительном
листе
прорисовку
некоторых
элементов.
Уточняет
у
детей,
как
усвоили
последовательность выполнения работы, цветовое сочетание в узоре. Звучит
попурри
из
народных
мелодий. По
ходу
выполнения
задания
подбадривает
пословицами о труде.
Делаешь наспех - сделаешь на смех.
Была бы охота - заладится любая работа.
Каков мастер, такова и работа.
По окончании выполнения работ детьми:
Воспитатель. Какие
вы
сегодня
молодцы!
Вас
по
праву
можно
назвать
мастерами. Каких красивых матрешек расписали! Недаром говорится, что дело
мастера боится. А татарский народ говорит: Эш остадан курка. Обращается к
детям. А каким узором вы расписали свою матрешку? А у вас матрешка, какой
национальности?