Напоминание

"Полёт в космос"


Авторы: Полищук Елена Георгиевна, Романова Екатерина Николаевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МДОБУ "Сертоловский ДСКВ №1"
Населённый пункт: г. Сертолово
Наименование материала: Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей 6–7 лет с ТНР
Тема: "Полёт в космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

НОД по обучению грамоте и ФЭМП

в группе компенсирующей направленности

для детей с ТНР 6-7 лет

«Полёт в космос»

1.

Коррекционно-образовательные задачи:

Продолжать формировать у детей понятие «космос», «космическое пространство»,

продолжить обучать звуковому анализу и синтезу слов, учить детей образовывать

имена прилагательные от имен существительных;

2.

Коррекционно-развивающие задачи: Продолжать учить отвечать на вопрос

воспитателя четко и полным ответом; закреплять умение детей делить слова на слоги,

упражнять в придумывании предложений с заданным словом и составлении схем,

развивать навык чтения слогов и слов, мышление, внимание, память; закреплять

навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10, упражнять детей в выполнении

этих действий; развивать творческую фантазию и воображение у детей.

3.

Коррекционно-воспитательные

задачи:

создать

хорошее

настроение,

воспитывать

аккуратность,

доброту,

взаимовыручку,

отзывчивость,

чувство

товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в

коллективе.

Материалы

и

оборудование: презентация

«Полёт

в

космос»,

космическая

карта;

ракета; изображения космических объектов: планета, комета, мяч; звёзды с буквами А,

З, Б, У, К, А ; звёзды со слогами; предложение «В добрый путь!», разделённое на

слоги;

фонограмма

старта

космической

ракеты;

карточки

со

словами;

учебник

«Азбука»; слова с пропущенными буквами; простые карандаши, схемы для звукового

анализа

слова;

карта-схема

большого

космического

путешествия

с

передвижным

космическим кораблем.

Предварительная подготовка: беседа «Солнечная система», чтение художественной

литературы

про

космос,

разучивание

пальчиковой

гимнастики

«Телескоп»,

физкультминутки «Ракета», отгадывание загадок про

телескоп, солнце, созвездие,

Гагарин, астроном, рисование «Летающие тарелки и пришельцы из космоса», лепка «В

далёком космосе», конструктивная деятельность «Ракета».

2

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Ребята,

к

нам

сегодня

на

занятие

пришло

много

гостей.

Давайте

с

ними

поздороваемся.

- Здравствуйте.

II. Эмоциональная настройка.

— Ребята, какое у вас сегодня настроение?

— Хорошее, радостное, веселое.

— Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

III. Беседа о времени года.

— Ребята, какое время года наступило? Наступила весна.

— Весна какая? Солнечная, тёплая, ясная, красивая, весёлая, нарядная, долгожданная.

— Какие весенние месяцы вы знаете? Март, апрель, май.

— Какой сейчас месяц? Сейчас месяц апрель.

IV. Постановка учебной задачи.

-

Какой

праздник

отмечала

вся

страна

12

апреля?

Вся

страна

отмечала

день

Космонавтики. (слайд 2)

- Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами полетим в космос, потому что

жители планеты Грамотейка - грамотейцы просят нас о помощи. Космические пираты

похитили у них одну очень ценную книгу. Поможем вернуть её? Чтобы мы не смогли

разгадать, что это за книга, космические пираты приготовили много разных заданий.

За

каждое

выполненное

задание

грамотейцы

будут

присылать

нам

звезды

с

подсказками,

которые

помогут

узнать,

какую

же

книгу

похитили

космические

пираты. К полету необходимо подготовиться.

V. Упражнения на развитие дикции, звукопроизношения.

- Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.

Чу - чу - чу, в космос полететь хочу.

Им - им - им, на ракете полетим.

Ды - ды - ды, долетим мы до звезды.

Ой - ой - ой, затем вернёмся мы домой.

Дети получают звезду с буквой А (слайд 3)

VI. Экспресс – опрос

— Ребята, когда мы прилетим на незнакомую планету, нам надо найти контакт с ее

жителями и познакомить их с нашим языком. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

— Из чего состоит наша речь?

— Из чего состоит предложение?

3

— Из чего состоит слово?

— Какими бывают звуки?

— какие бывают речевые звуки?

— Какие бывают согласные звуки?

— Сколько гласных звуков вы знаете?

— Сколько гласных букв?

— Чем отличаются звуки от букв?

— Молодцы, вы много знаете о нашем языке. Получите вторую звезду с буквой К.

(слайд 4)

VII. Чтение и деление слов на слоги.

Ребята, отгадайте загадку.

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться.

Но зато умеет это

Делать быстрая (ракета) (слайд 5)

— Правильно, ребята.

— На нашем пути три ракеты. Первая ракета с одним окошком доставит на планету

слова, состоящие из одного слога, вторая с двумя окошками – слова, состоящие из

двух слогов, третья ракета с тремя окошками повезет слова, состоящие из трёх слогов.

Перед вами карточки со словами, прочитайте слова, определите количество слогов.

Дом, луг, лес, хвост, луг, дождь.

Небо, космос, Земля, звезда, Луна, спутник.

Планета, ракета, комета, телескоп, космонавт, астроном.

— Отравляйте слова на нужную ракету

— Молодцы! За это грамотейцы прислали нам третью звезду А.

(слайд 6)

VIII. Звуковой анализ слова.

Впереди

следующее

испытание.

Отгадайте,

какие

опасные

объекты

могут

встретиться нам в космосе.

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его - полоска света,

А зовут объект (комета) (слайд 7)

— Чтобы наш бортовой компьютер распознал вовремя этот объект, давайте сделаем

звуковой анализ этого слова.

— Молодцы, ребята! Вы получаете следующую звезду с буквой У. (слайд 8)

IX. Пальчиковая гимнастика «Телескоп»

Посмотрю сейчас на небо

Я в огромный телескоп

И увижу то, что раньше (Смотрят через сложенные пальцы обеих рук левым глазом.)

Я увидеть бы не смог.

Вижу звёзды и планеты, (Загибают по очереди пальцы на руке, перечисляя увиденное.)

Астероиды, кометы,

4

Вижу спутники планет.

Жаль, летающих тарелок (Смотрят в «телескоп» правым глазом.)

В этом телескопе нет. (Смотрят в «телескоп» левым глазом.)

X. Составление предложений из слов.

— На хвосте кометы разместились слова, но космические пираты стёрли некоторые

буквы. Давайте добавим недостающие буквы и прочитаем слова: телес.оп, солн.е,

созве.дие, Гага.ин, астро.ом. (слайд 9-13)

— Почему слово Гагарин написано с большой буквы?

— Это фамилия.

— Какие ещё слова пишутся с большой буквы?

— Имена людей, клички животных, названия городов, рек, планет.

— Составьте предложения с этими словами.

— Молодцы, ребята. Вы составили очень интересные предложения.

— Для вас следующая звезда с буквой Б. (слайд 14)

XI. Составление схемы предложения.

— Мне очень понравилось предложение ...

—Давайте его сделаем паролем, чтобы космические пираты не могли взломать наш

компьютер. Чтобы пиратам было непонятно, выложим его при помощи схемы.

Молодцы! Вы получаете последнюю звезду с буквой З. (слайд 15)

— Мы выполнили все задания космических пиратов и теперь можем узнать, какую же

книгу они похитили.

— АЗБУКА.

XII. Физкультминутка «Ракета».

А сейчас мы с вами, дети, (маршируют по кругу)

Улетаем на ракете.

На носки поднимись, (поднимаются на носки, руки вверх, сомкнув их)

А потом руки вниз. (опускают руки)

Раз, два потянись. (вновь потянулись)

Вот летит ракета ввысь! (бегут по кругу на носках)

XIII. Космический перелет.

— Теперь нам эту книгу надо отвезти на планету Грамотейка. Чтобы не затеряться в

космическом пространстве, в помощь нам прислали карту, по которой мы будем

ориентироваться и описание полета. (Звук запуска ракеты)

— Итак, ребята, наши космонавты отправляются в путь, конечно же, с Земли. Вот

наша планета на схеме! От нее, как вы видите, ведут две космические трассы - к

желтой

звезде

Вега

и

к

красной

звезде

Альдебаран.

К

какой

же

из

них

нам

отправиться? Посмотрим на описание полета.

Подсказка

1.

Сначала

звездолет

должен

лететь

к

той

из

звезд,

которая

находится дальше от Земли.

5

Подсказка № 3. У желтой звезды Вега сильное излучение, которое убивает все

живое.

— На схеме расстояния до звезд указаны с помощью арифметических примеров.

Значит, эти примеры мы должны решить. Возьмите, пожалуйста, овальные карточки и

решите написанные на них примеры. А я эти же примеры напишу на доске.

Воспитатель вызывает к доске двух детей для решения примеров. Все остальные

решают примеры на рабочих местах, затем проверяют решение. После решения

примеров

воспитатель

приглашает

к

схеме

еще

одного

ребенка

и

просит

его

переставить космический звездолет к той звезде, расстояние до которой от Земли

больше. Вызванный к доске должен доказать свое решение, объяснив, что расстояние

до красной звезды - 5 космических единиц - больше, чем расстояние до желтой звезды

— 3 космических единицы.

Итак,

мы

с

вами

оказались

у

красной

звезды

Альдебаран.

От

нее

идут

две

космические трассы — к голубой звезде Сириус и белой звезде Бетельгейзе. Но

обратите внимание, ребята, на схеме указана и еще одна звезда, она помечена буквой

Ч.

Это

так

называемая

«черная

дыра».

Это

звезда

небольшого

размера,

которая

обладает огромной силой притяжения. Ее сила притяжения так велика, что черная

дыра может притягивать к себе и расплющивать космические корабли, кометы и даже

целые планеты, которые в своем движении окажутся слишком близко к «черной

дыре». Послушайте, что говорится в описании полета.

Подсказка № 2. Чтобы не попасть в ловушку «черной дыры», расстояние между ней

и кораблем должно быть не меньше 8 космических единиц.

— Здесь на схеме, показаны расстояния от корабля до «черной дыры», если он

отправится по каждой из двух трасс. Возьмите, пожалуйста, карточку квадратной

формы и решите записанные на ней примеры, а я эти же примеры запишу на схеме.

Воспитатель приглашает к доске двух детей для решения примеров. Вся группа

проверяет решение. Можно работу организовать иначе: поручить детям проверить

правильность решения. Затем один ребенок переставляет корабль к той звезде, путь

до которой по его мнению, безопасен.

Ответы детей должны быть доказательными.

— Итак, мы оказались около голубой звезды Сириус. Это одна из самых ярких звезд

на нашем ночном небе. Эта звезда замечательна тем, что она двойная. Оказывается,

Сириус - это не одна звезда, а две. Но они находятся очень близко друг к другу, и, если

смотреть на них с Земли, они как будто сливаются в одну. От Cириуса идут три

8

– 5 =

7 – 2

=

5 + 4 =

10 - 3 =

6

космические трассы - к желтой звезде Вега, к 6елой звезде Бетельгейзе и к красной

звезде Альтаир. К какой же из них лежит наш путь? Заглянем опять в описание полета.

Подсказка № 3. У желтой звезды Вега очень сильное излучение, которое убивает все

живое.

— Пример на карточке прямоугольной формы поможет вам узнать, можем ли мы с

Сириуса лететь к белой звезде Бетельгейзе. Решите его, пожалуйста.

Опять к доске вызываются два ребенка. Один из них решает пример и доказывает,

что лететь с Сириуса к Бетельгейзе нельзя. Второй переставляет космический

корабль

к

нужной,

по

его

мнению,

звезде

и

объясняет

свое

решение.

Методом

исключения дети должны прийти к выводу, что единственно возможный путь от

Сириуса ведет к Альтаиру.

— Итак, мы оказались у красной звезды Альтаир. От нее опять идут три космические

трассы к трем разным планетам.

Подсказка № 4. Нужно лететь к звезде с нечетным номером, расстояние до которой

равно 8 космическим единицам.

Трое детей у доски решают примеры. Дети, работающие с карточками, проверяют

их решение.

— Возьмите, пожалуйста, карточку круглой формы. Решив примеры, написанные на

ней, мы узнаем расстояния до планет № 1, 2 и 3.

Все вместе методом исключения определяют, что нужно лететь к планете №3.

— Молодцы, ребята! Нам удалось долететь до планеты Грамотейка и передать им

Азбуку.

— Возьмитесь за руки, закройте глаза и скажите волшебные слова:

Из полёта возвратились

И на Землю приземлились.

XIV. Подведение итогов.

- Вот мы и вернулись домой.

- Чем мы занимались сегодня на занятии?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Какое задание показалось трудным?

- За помощь в поиске книги и на память о сегодняшнем занятии грамотейцы хотят

подарить

вам

свои

фотографии

-

раскраски.

На

этом

наше

занятие

окончено,

попрощайтесь с гостями.

4 + 3 =

9 - 2 =

6 + 2 =

4 + 4 =



В раздел образования