Автор: Гаврилова Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Лодейнопольская СОШ №3"
Населённый пункт: г. Лодейное Поле, Ленинградская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Работа над текстом. 4 класс. В.В. Вересаев. Потешная собачонка."
Раздел: начальное образование
Тема урока. Работа над текстом.
В.В. Вересаев. Потешная собачонка.
Класс 4.
Русский язык.
Цель урока: развитие связной речи ученика средствами анализа текста.
Планируемые результаты:
1. Предметные: учить осознанному чтению текста;
2. Метапредметные:
принимать учебную задачу урока;
анализировать текст;
пользоваться толковым словарем;
оценивать свои достижения на уроке, делать выводы.
3. Личностные: стимулировать активную речь за счет расширения словарного
запаса.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Работа по теме урока.
1. Вхождение в тему урока.
- Прочитайте. (читают на листах) (Приложение 1)
- Вам понравилась эта история?
- Какое у вас настроение? (Приложение 2)
2. Постановка темы урока.
- Ребята. А что вы прочитали?
- Докажите, что это текст.
- Давайте перечитаем текст ещё раз
- Что же мы будем делать с вами на уроке? (работать с текстом)
3. Работа с текстом.
А) Прочитайте 2 задание, выполняйте.
(Определите тип речи текста, докажите) (Приложение 3)
1
- Проверяем.
( Это тип речи повествование с элементами описания. Автор рассказывает о том,
как
собачонке
нравилось
красоваться.
Автор
описал,
какая
она
была:
её
внешний вид, используя слова признаки.)
-
Как
вы
думаете,
почему
автор
сначала
описывает
собачонку,
а
затем
рассказывает о её действиях?
(Он хотел, наверно, чтобы мы сначала представили образ потешной собачонки, а
затем рассказывает о её потешных повадках.)
- Как выдумаете, изменится ли тема текста, если мы переставим местами эти
абзацы? (Я думаю, что нет. Но лучше …)
Б). Перечитайте 1 абзац.
- Какие вопросы можно задать к 1 части текста?
- Предложите ваши вопросы.
(Как выглядела собачонка?
Что необычного во внешности собачонки?)
- Как озаглавим 1 часть текста?
(Внешний вид собачонки.
Потешная собачонка.
Смешная собачонка.)
- Докажите.
- Как вы понимаете «потешная»?
В) - Я подобрала слова синонимы к слову «потешная». (игривая, потешная,
смешная, весёлая)
Работа в парах: каждой паре выданы 4 слова на отдельных карточках смешная,
весёлая, игривая, потешная). (Приложение 4)
- Составьте синонимический ряд.
(смешная, весёлая, игривая, потешная)
- Докажите вашу точку зрения.
- Какие художественные средства использовал автор в 1 части?
(Сравнения: лучеобразно, глаза как будто совиные)
- Найдите слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
- Почему автор называет её собачонка, а не собачка?
(Противопоставления)
- Как вы понимаете «сама безобразна, но любила покрасоваться».
(Она считала себя красавицей. Поэтому …)
- Давайте перечитаем 1 часть ещё раз.
(Учащиеся самостоятельно читают.)
Г). Выполняйте задание 3.
2
(Прочитайте
2
абзац.
Подчеркните
слова,
которые
помогут
представить
действия потешной собачонки.)
- Прочитайте.
- Давайте подберём заголовок ко 2 части текста.
( Собачонка красуется собой)
- Выполняйте задание 4.
( из 7, 8, 9 предложений выпишите родственные слова)
- Сколько слов выписали?
- Прочитайте, докажите.
( выставляются слова на доске: оглядывала, поглядение, оглядывались)
- Какое слово «лишнее»? (Поглядение, потому что …)
- Как вы его понимаете?
- Обратите внимание на слайд.
(В толковом словаре Ожегова можно прочитать ….)
Д). Выполняем задание 5.
( Какой заголовок подходит к этому тексту? Выбери.
Какая собачонка!
Чёрт, а не собачонка.
Потешная собачонка.)
- Какой выбрали, докажите.
Е). – Чем могла привлечь вас героиня этого рассказа?
( внешним видом, повадками)
- Может ли человек так поступать, почему? (Собака это делала бессознательно,
а человек должен подумать.)
4.
Творческая работа в группах.
- Вспомните, в каких литературных произведениях встретились похожие ситуации.
(Рассказы детей)
III. Рефлексия.
- Чем полезен был урок?
- Что для себя взяли?
- Какие трудности встретили?
- Дайте оценку вашей работе.
- Ребята, вы работали ….
Выставление учителем оценок за урок.
IV. Домашнее задание.
Дифференцированное домашнее задание.
3
1. Подробный пересказ текста.
2. Найдите текст другого автора, где есть описание собаки.
3. Найдите текст другого автора, где есть описание собаки и сравните с текстом
В.В.Вересаева Потешная собачонка.
Приложение 1.
Рабочий лист ученика.
1.Прочитайте.
(1) Это была потешная собачонка. (2) Длинная, косматая шерсть, от глаз волосы
расходятся лучеобразно, глаза как будто совиные. (3) Смешной какой-то чёрт, а
не собачонка. (4) Сама безобразная, очень любила покрасоваться.
(5) И это было самое потешное. (6) На косматую шерсть её лба привязывали
ярко-красный бантик. (7) Она опрометью бросалась к зеркалу. (8) Оглядывала
себя,
потом
садилась
на
подоконник
и
гордо
сидела,
выставляя
себя
на
поглядение
прохожим.
(9)
Прохожие
оглядывались
на
эту
рожицу,
многие
останавливались и смеялись. (10) А она величественно сидела, гордая всеобщим
вниманием.
(По В.В.Вересаеву)
2. Определите тип речи текста, докажите.
_______________________________________________________
3. Перечитайте 2 часть текста, подчеркните слова, которые помогут
представить действия потешной собачонки.
4. Из 7, 8, 9 предложений выпишите родственные слова, докажите.
_____________________________________________________________
5. Выберите заголовок, который подходит к тексту.
Какая собачонка!
Чёрт, а не собачонка.
Потешная собачонка.
4
Приложение 2.
Словарь настроений
Празднич
ное
Бодрое
Сонное
Неуютное
Хмурое
Капризное
Торжестве
нное
Приподня
тое
Ленивое
Беспокойн
ое
Мрачное
Привередл
ивое
Радостное
Уютное
Равнодуш
ное
Тревожно
е
Сердитое
Хвастливо
е
Весёлое
Мечтатель
ное
непонятно
е
Печальное
угрюмое
насмешли
вое
Шутливое
Таинствен
ное
грустное
Смешное
Задумчиво
е
Светлое
противоре
чивое
Прекрасно
е
сказочное
Приложение 3.
Смысловые типы текстов
Повествование
Описание
Рассуждение
Что произошло?
Какой?
Почему?
Обычно говорится о
последовательных
действиях и
событиях:
Сначала
Потом
Затем
…И наконец
Говорится об
одновременных
признаках.
Изображаются
предметы,
люди,
животные,
природа и т.п.
Излагаются причины
Явлений и событий, их
взаимная связь.
Состоит из частей:
-тезис
-доказательство
-вывод.
Включаются слова:
потому что, поэтому и т.п.
5
Приложение 4.
смешная
весёлая
игривая
потешная
Приложение 5.
Презентация к уроку.
1.
4.
2.
5.
3.
6.
6