Напоминание

Конспект ОД по здоровьесбережению «Поможем доктору Айболиту вылечить медвежат»


Автор: Ипатова Ольга Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г. Мурманска №125
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ОД по здоровьесбережению «Поможем доктору Айболиту вылечить медвежат»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект.

Образовательная деятельность с детьми в младшей группе.

Воспитатель Ипатова Ольга Борисовна.

Тема: «Поможем доктору Айболиту вылечить медвежат».

Программное содержание.

1.

Вызвать у детей интерес к лепке

2.

Формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней

3.

Координировать и синхронизировать движения обеих рук, укреплять кисти рук,

развивать мелкую моторику.

4.

Закрепить знание основных цветов.

5.

Учить узнавать и называть круг, квадрат, треугольник.

6.

Учить ориентироваться в пространстве.

Материал. Дощечки, пластилин; свежие яблоки; билеты с изображением

геометрических фигур.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций, дидактические игры с геометрическим материалом.

Ход занятия.

Игровая мотивация.

Воспитатель рассказывает: Далеко-далеко на Крайнем Севере, где всегда зима и снег,

живут белые медведи. И вот случилась у них беда: заболели медвежата. К счастью, их

родители сразу вспомнили про доктора Айболита. Он приехал и вылечил малышей,

только они очень ослабли от болезни, не играли, не бегали. Дети, а что же нужно

сделать, чтобы помочь им? Правильно, им просто необходимы фрукты.

А вы хотите помочь медвежатам?

Предлагаю сесть за столы. Загадываю загадку:

Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые и маленькие детки.

Сообщаю, что будем сегодня лепить яблоки. Спрашиваю: На что похожи яблоки, какого

цвета они бывают? (желтые, зеленые, красные).

Показываю, как надо лепить. Беру кусочек пластилина, кладу его на ладонь, закрываю

другой рукой и делаю круговые движения. Затем немного сдавливаю с обеих сторон и

вставляю готовый черенок с листочком.

Предлагаю начать лепить.

Во время лепки помогаю тем, кто не справляется. По окончании работы хвалю детей.

Предлагаю поехать отдохнуть на веселом автобусе. Раздаю билетики (с

геометрическими фигурами). Предлагаю сесть на то место, где изображена такая же

геометрическая фигура, как на билете.

Физкультминутка. Игра «Узнай, где звенит колокольчик».

Сообщаю детям, что мы едем в кафе «Витаминка», где я угощу их настоящими

фруктовыми шашлыками.



В раздел образования