Напоминание

Квест«По сказкам Шарля Перро»


Автор: Балакирева Елена Сергеевна
Должность: педагог– организатор
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад 75 Красносельского района
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Квест«По сказкам Шарля Перро»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 75

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому

развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка

педагогического мероприятия с детьми

средней группы ( 4-5 лет) общеразвивающей направленности

направление развития: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие

Тема: Квест «По сказкам Шарля Перро»

ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР

Балакирева Елена Сергеевна

Воспитатель без квалификационной категории

Санкт-Петербург 2018 г.

Технологическая карта

Тема мероприятия: Игра-Квест (совместная деятельность педагога с детьми) «По сказкам Шарля Перро»

ФИО педагога: Балакирева Е.С.

Должность: педагог-организатор

Квалификационная категория: Без квалификационной категории

Цель: закрепление навыков использования и применения на практике ранее полученных знаний

Программные задачи:

Задачи:

Образовательные:

- учить в работе в команде, использовать на практике полученные знания

- обогащение словарного запаса

Развивающие:

- развивать способности у детей принимать решения самостоятельно,

- способствовать развитию умения коллективного решения общих задач

- совершенствовать умения в решениях проблемных ситуаций

- способствовать развитию логического мышления, фантазии, воображения;

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, аккуратность

-вызвать интерес и уважение к сказкам, чувство восхищения, веры в чудеса;

-создать условия для активного взаимодействия участников между собой. воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки

Количество детей: 16

Тип: продуктивная деятельность

Форма: фронтальная

Материалы и оборудование: Изображения героев сказок

(Золушка, Принц, Мачеха с сестрами, Фея, 3 поросенка, Маша и медведь, Русалочка), конверт с пазлом «Кот в сапогах», доска,

геометрические фигуры (круг,квадрат, треугольник), картинка тыквы, картинка кареты, входной билет на бал Золушки.

Музыкальное сопровождение «Песенка Красной Шапочки»

Ход совместной деятельности педагога с детьми.

Этап

Длительность

(мин.)

Методы, формы, приемы,

способствующие решению

образовательных задач, активизации

всех участников мероприятия и

созданию общей атмосферы

заинтересованности

Деятельность

педагога

Деятельность

воспитанников

1.

Вводная часть

1-2 минуты

Ведущий (входит в костюме Красной

Шапочки):

– Здравствуйте, ребята! Это группа

№9,я не ошиблась адресом? Мне

сказали, что здесь умные и смелые

дети, которые вместе со мной могут

отправится в путешествие! Ребята, а

вы меня узнали? Правильно, Красная

Шапочка. А откуда я? Тоже верно. А

вы любите сказки? Много их знаете?

Хорошо.

В сказочной стране, где я живу,

Золушка устраивает бал, и зовет всех

своих друзей в гости! Не хотели бы вы

отправится вместе со мной? Для того,

чтобы получить входной билет на бал

нам необходимо пройти несколько

испытаний. Не боитесь испытаний

трудных? Какие вы смелые! Ну

хорошо.

А для того, чтобы отправится в

путешествие, нам надо закрыть глаза и

Воспитатель

задает вопросы

Отвечают на вопросы.

сказать волшебное заклинание!

«Топ – топ

Хлоп-хлоп

Вокруг себя повернись

В сказочной стране очутись!»

2.

Мотивация на

деятельность

2 минуты

Словесная установка на дальнейшую

деятельность. Ребята, вот мы с вами и

попали

в

волшебную

сказочную

с т р а н у !

Ч т о б ы

н а ч а т ь

н а ш е

приключение,

нам

нужно

отгадать

несколько загадок.

1.Тёмным

лесом

шла

девч уш ка

К

доброй

бабушке

ст арушке

Б а ш м а ч к и ,

ж и л е т к а ,

ш а п к а ,

А

в

р у к а х

ц в е т о в

о х а п к а

И

к о р з и н к а

с

у г о щ е н ь е м

С пирогами и вареньем.

(Красная Шапочка)

2.

Знайте, этого плутишку

Никому не обхитрить:

Людоеда, словно мышку,

Умудрился проглотить!

И шпоры звенят у него на ногах,

Скажите мне, кто это?. .

Кот в сапогах

3. Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг - только грязь и зола.

Воспитатель

загадывает

загадки

Дети отгадывают загадки

А звали красавицу ... Золушка

Красная Шапочка: Вот вы и

справились с первым испытанием!

Молодцы! Теперь мы с вами можем

отправится в путь!

Мы идем цветущими лугами (обычная

ходьба друг за другом)

И цветов букеты соберем (наклоны

вперед)

Где-то за высокими горами

(поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба

на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба назад)

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем (ходьба на

четвереньках)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на

носочках)

Дружно во дворец придем(обычная

ходьба на месте)

Воспитатель

показывает

движения

Дети повторяют движения за

воспитателем

3.

Проблемно - поисковая

деятельность

(активизация

воспитанников)

10 минут

Путь у нас с вами будет не простой, и

нам потребуется помощь. А чтобы

узнать, кто будет нашим помощником,

нам нужно пройти испытание.

Красная Шапочка: Ребята! Вы узнали

нашего помощника? Правильно!

Друзья, посмотрите, вот Кот в сапогах!

Блестят сапоги у него на ногах!

Воспитатель

дает детям

конверт с

пазлами

Дети собирают пазлы, отвечают

на вопросы.

Хитрее его не найдете вокруг,

Он умный, и смелый – он истинный

друг!

Как быстро вы справились!

Ребята, до дворца Золушки добраться

не так просто! Нам с вами

понадобится волшебный транспорт! А

вы помните, на чем Золушка добралась

до дворца? Верно, на карете!

Из чего была сделана карета Золушки?

Правильно, из тыквы! На какую

фигуру похожа тыква? На круг!

Правильно! Теперь мы должны

превратить нашу тыкву в карету! Раз!

Два! Три! Теперь и у нас есть

транспорт! Занимаем места и едем во

дворец!

Физкультминутка:

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей

прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди

Красная Шапочка: Вот мы и добрались

с вами до дворца! Но для того, чтобы

получить входной билет, мы должны

Воспитатель

показывает

детям

изображения

геометрических

фигур

Воспитатель

показывает

движения

Поиски решения проблемной

ситуации.

Ответы детей.

Дети отвечают на вопросы,

выбирают геометрическую

фигуру

Дети повторяют движения за

воспитателем

выполнить последнее испытание!

Посмотрите внимательно на наших

героев, и ответьте на вопрос, каких

персонажей мы можем встретить в

сказке «Золушка»?( Золушка, Принц,

Мачеха с сестрами, Фея.)

Красная Шапочка: Молодцы, ребята!

Вы хорошо потрудились и прекрасно

справились со всеми испытаниями! Вы

получаете заслуженную награду –

входной билет на бал!

Воспитатель

показывает

изображения

сказочных

героев

Дети выбирают нужных

персонажей из сказки

4.

Практическая работа

3 минуты

Ребята, а что нужно делать на балу?

Правильно, танцевать! Давайте мы

исполним все вместе веселый танец!

Воспитатель

показывает

движения

Дети повторяют движения за

воспитателем

5.

Открытый выход из

деятельности.

Рефлексия

2 минуты

Красная Шапочка: Ребята, наше

приключение подошло к концу, и нам

нужно возвращаться в детский сад

«Топ – топ

Хлоп-хлоп

Вокруг себя повернись

В детском саду очутись!»

Вам приключение понравилось? Какое

испытание было самым интересным?

А какое самым сложным? Мне очень

понравилось путешествовать с вами, и

я к вам обязательно вернусь! А сейчас,

пришла пора прощаться! До новых

встреч ребята!

Воспитатель

задает детям

вопросы

Дети отвечают на вопросы

воспитателя



В раздел образования