Напоминание

Организация педагогического мероприятия «Путешествие по Санкт– Петербургу» с детьми подготовительной группы ( 6–7 лет) общеразвивающей направленности


Автор: Балакирева Елена Сергеевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад 75 Красносельского района
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: статья
Тема: Организация педагогического мероприятия «Путешествие по Санкт– Петербургу» с детьми подготовительной группы ( 6–7 лет) общеразвивающей направленности
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 75

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому

развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга

Статья

Организация педагогического мероприятия «Путешествие по Санкт- Петербургу»

с детьми подготовительной группы ( 6-7 лет) общеразвивающей направленности

направление развития: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие, познавательное

Старший воспитатель

Балакирева Е.С.

Санкт-Петербург 2018 г.

Технологическая карта

Тема занятия: "Игра-путешествие по Санкт-Петербургу"

ФИО педагога: Балакирева Е.С.

Должность: воспитатель

Квалификационная категория: высшая квалификационная категория

Цель: продолжать расширять знания детей о Санкт- Петербурге

Программные задачи:

1. Образовательные:

Формировать у детей понятия о достопримечательностях Санкт-Петербурга;

Закреплять знания детей о городе;

Расширять и активизировать словарь (Адмиралтейство, град, Петропавловская крепость,

Медный Всадник, Эрмитаж, музей, дворец).

2. Развивающие:

Развивать логическое мышление, память;

Развивать речь, познавательную активность;

Развивать нрвственные качества личности;

Развивать у детей эстетический вкус.

3. Воспитательные:

Воспитывать у детей любовь к городу;

Воспитывать интерес к дальнейшему познанию города;

Воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия в совместной деятельности.

Количество детей: 16

Тип: продуктивная деятельность

Форма: фронтальная

Материалы и оборудование:

Мнемотаблица, основание города;

ТСО (ноутбук, проектор, магнитофон, диск);

Бумага формата А4 разного цвета, газетная бумага, журнальная бумага;

Картинки — символы (нащвания рек);

Буквы (С А Н К Т — П Е Т Е Р Б У Р Г);

Карточки с загадками, ребусами;

Конструктор пластмассовый и деревянный;

Карандаши цветные, мелки восковые;

Картинки с недорисованными частями мостов

Ход деятельности:

№ Этап

Длительность

(мин)

М е т о д ы ,

ф о р м ы ,

п р и е м ы ,

с п о с о б с т в у ю щ и е

р е ш е н и ю

образовательных задач, активизации всех

участников

мероприятия

и

созданию

общей атмосферы заинтересованности

Деятельность

педагога

Деятельность

воспитанников

1

Вводн

ая

часть

3 мин

Приветствие.

Воспитатель:

Ребята,

сегодня

к

нам

пришли

гости,

давайте поздороваемся!

накомство

д е т е й

с

гостями.

Дети входят, встают в

полукруг,

здороваются

и

поворачиваются

к

воспитателю,

слушая

его.

2

Основ

ная

часть

24 мин

Воспитатель:

«Как много городов в России.

Величественных, важных и красивых.

Но есть такой прекрасный град,

Где чудный, чудный Летний сад,

Где до сих пор стоят дворцы,

И разводные есть мосты.

Великолепные соборы...

Ну, что ж это за город?»

Ответы детей

Воспитатель:

«Да

это

блистетельный,

удивительный

город — Санкт-Петербург.

Мы сегодня отправимся с вами в этот

загадочный город.

В путешествие возьмем багаж знаний».

Воспитатель:

« И т а к ,

п р е в а я

н а ш а

о с т а н о в к а

«историческая».

Здесь

мы

познакомимся

с

историей

основания города на Неве».

И с п о л ь з у я

м н е м о т а б л и ц у,

д е т и

рассказывают

об

основании

города.

Далее

ребенок

читает

стихотворения

«Город — сказка» Н. Алексеевой.

«Сфинксы, львы, грифоны, кони

Место есть здест и Гаргоне.

Город мифоф и легенд,

Интересно будет всем!

Сколько рек, не перечесть!

А мостов здесь сколько есть!

И роскошные дворцы,

Все богатствами полны!

Приезжайте, погостите,

Чудный город сей посетите!

Воспитатель

выступает

с

рассказами,

слайдами.

Проводятся

игры с детьми.

Д е т и

с л у ш а ю т ,

отвечают

на

вопросы,

играют.

По

желанию

выходят

по

одному,

показывают.

Он стоит на островах,

На красивых берегах.

Петр I основал,

Петербургом град назвал!»

После этого идет показ слайдов (Портрет

Петра I, Петропавловская крепость)

Воспитатель:

«А

давайте

с

вами

поиграем

в

игру,

которая

нам

поможет

все

запомнить

о

том, что вы рассказали!».

Предлагается игра «По болоту Петр

шел».

С помощью считалки выбирается Петр.

«Сто чудес»:

Есть, есть, есть, есть

В Петербурге сто чудес!

Как пойдем с тобой гулять,

Будем чудеса считать:

«Медный всадник», «Эрмитаж»,

Золотой караблик наш,

Мост дворцовый разводной

Над красавицей Невой!

Кто не верит — выходи,

Эти чудеса найди!

Игра:

По болоту Петр шел (идут по кругу)

Остров Заячий нашел (останавливаются,

смотрят из под руки козырьком)

Он

созвал

рабочий

люд

(

созывают

правой и левой руками)

И построил крепость тут (руки, согнутые

в локтях перед собой ставят одну поверх

другой, как бы «строят»)

К р е п о с т ь

н о в а я

с т о и т

( р у к а м и

показывают крышу над голой)

Пушками врагам грозит (грозят кулаками

над головой)

Бам-бам-бам-бам

(пальцами

как

бы

барабанные палочки)

Не осталось зайцев там (разводят руками)

Зайцы пушек испугались, по кусточкам

разбежались (бегут по кругу на носочках)

ОЙ!

(после

присесть

на

корточки

и

замереть).

Предварительно

выбранный

водящий

изображает Петра во время игры, а потом

отбирает пошевелившихся «зайчиков».

Воспитатель:

Рассказывает легенду о зайце

Воспитатель:

«Ребята, как и у любого города, так и у

Санкт-Петербуршга

есть

свои

главные

символы:

герб

и

флаг.

Расскажите

мне

про них.»

Ответы

детей сопровождаются показом

слайда с символами города.

Воспитатель:

«Какие вы умнички! Давайте двигаться

дальше,

и

вот

следующая

остановка

«Речная». Здесь мы должны вспомнить

названия некоторых рек и речек Санкт-

Петербурга».

Далее

дети

с

помощью

символьных

картинок называют названия рек и речек.

Воспитатель:

«Реки

без

карабликов

скучают,

давайте

смастерим бумажные кораблики и пустим

их в холодные воды города».

Звучит аудиозапись шума волн.

Дети из бумаги изготавливают караблики

(оригами), спускают их на воду (ткань

голубого цвета).

Воспитатель:

Стихотворение «Бумажный караблик»:

«Из газеты, из вчерашней

Был караблик мой бумажный.

Он по рекам проплывал,

Имя каждой называл.

Двигаемся дальше. Мы с вами знаем, что

берега

рек

соединяют

многочисленные

мостики и мосты. Совершенно разные —

старые

и

новые,

огромные

и

малые,

разных конструкций и разных систем.

Сегодня

Санкт-Петербург

невозможно

представить без мостов!

Ко н еч н о ,

с л е д у ю щ а я

о с т а н о в к а

«Мосты».»

Показ

слайда

с

мо ст ами

С а н к т -

Петербурга.

Ребята с помощью вопросов викторины

называют мосты.

Какой мост украшают кони?

Крылатые грифоны стоят на посту

какого моста?

Какой

самый

широкий

мост

в

городе?

Назовите «цветные мосты города.

Около Зимнего дворца находится

разводной

мост

и

он

называется...

(Дворцовый)

Четыре

сфинкса,

лежащих

на

гранитных постаментах «охраняют»...

Ответы детей.

Воспитатель:

«Давайте,

детки,

попробуем

сами

построить мосты!».

Предложить

конструктор,

картинки

с

недорисованными частями мостов.

Воспитатель:

«Вот

вы

и

прояивили

немного

архитеторских способностей.

У Вас получились замечательные мосты.

Давайте

пройдем

впред,

и

следующая

остановка «Игровая».»

На этой остановке дети играют в игру

«Бегемотик — обормотик».

«Бегемотик -обормотик

У него болит животик.

Он от доктора сбежал

И в Фонтанку упал (дети идут по кругу).

Бегемотик в речку — бух! (идут к центру

сужая круг и прыгают).

А вода из речки-плюх! (расширяют круг и

поднимают руки вверх).

Бегемотик испугался

К речке Мойке он помчался (дети идут по

кругу)

Бегемотик в Мойку плюх (идут к центру

сужая круг и прыгают)

А вода из мойки бух! (расширябт круг и

поднимают руки вверх)

Бегемот перепугался

И к реке Неве помчался (идут по кругу)

Бегемотик в речку бух (идут к центру

сужая круг и прыгают)

А вода из речки плюх! (расширяют круг и

поднимают руки вверх)

Началось тут наводненье,

Вся вода пришла в движенье (бегут по

кругу)

Тут вода и там вода!

Разбегайтесь кто куда!

(Разбигаются в разные стороны, садятся

на стульчики).

Воспитатель:

«А теперь у нас остановка «загадочная».

Нам предстоит загадывать загадки.

Слушайте и смотрите внимательно!»

Показ

слайда

из

презентации

(фото

на

с л а й д е

к о л л а ж

и з

д о с то п р и м еч ат е л ь н о с т е й

С а н к т -

Петербурга)

«Какие интересные фотографии, но что-

то

мне

подсказывает,

они

какие

-то

странные.

Помогите

мне

развеять

сомнения».

Дети отвечают

Воспитатель

загадывает

загадки

и

одновременно

с

отгадыванием

идет

подтверждение

ответой

слайдами

из

презентации.

1.

Зимний

дворец

у

Невы

посмотри! Жили когда -то в ней наши

цари. Ну, а сейчас там огромный музей.

Города

гордость

и

Родины

в с е й !

(Эрмитаж)

2.

В начале Невского стоит,

прекрасно здание на вид, Колонны статуи

и

шпиль.

И

только

в

вышинее

горит

караблик золотой: весь в солнечном огне!

(Адмиралтейство)

3.

Петр

диковинки

любил:

собирал их и копил. Из причуды царской

с е й

п е р в ы й

с о з д а н

б ы л

м у з е й .

(Кунсткамера)

4.

Есть в Петербурге чудо-

сад, украшен кружевом оград. Дворец в

нем

есть

царя

Петра.

И

статуи

как

божества.

В

тени

аллей,

возле

оград,

скажите, что это за сад? (Летний сад)

5.

Этот всадник на коне, его

сделал Фальконе. (Медный всадник)

6.

Хоть

она

и

старая,

но

выглядит

как

новая.

Площадь

наша

главноая по имени... (Дворцовая)

Ответы детей сопровождаются показом

слайдов презентации.

Воспитатель:

«А

сейчас

мы

сыграем

в

игру

«Мой

любимый город» - какой он?»

По очереди дети отвечают передавая мяч.

3

Откры

тый

выход

из

деятел

ьности

.

Рефлек

сия

3 мин

Воспитатель:

«Вот и заканчивается наше путешествие.

А

теперь

посмотрим

клип

о

Санкт-

Петербурге.»

Включает клип.

Воспитатель

произносит

финальную

р е ч ь

и

демонтрирует

музыкальный

клип про город

Санкт-

Петербург

для

закрепления

знаний,

полученных

в

ходе

деятельности.

Д е т и

с и д я т

полукругом,

слушают,

смотрят

музыкальный

клип.



В раздел образования