Напоминание

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность «Путешествие по улицам Солнечного города»


Автор: Виноградова Виктория Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад 75 Красносельского района
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированная непосредственно образовательная деятельность «Путешествие по улицам Солнечного города»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с окружающим.

«Путешествие по улицам Солнечного города»

Программное содержание: закреплять знания детей об элементарных правилах дорожного

движения, о правилах поведения в общественном транспорте, о различных видах

транспорта; формировать умение ориентироваться в пространстве по схеме; развивать

внимание, логическое мышление, память и речь детей; формировать положительное

эмоциональное настроение детей; воспитывать умение общаться в коллективе.

Материалы и оборудование: восковое изображение автобуса; предметные картинки с

изображением наземного и воздушного транспорта; билеты - геометрические фигуры

(круги, квадраты, треугольники на каждого ребенка); рули разного цвета (на каждого

ребенка); карточки со схемой маршрута (на две команды); (круги красного, желтого и

зеленого цветов для игры «Светофор»;

Ход занятия.

(Дети сидят полукругом на стульчиках перед воспитателем).

Воспитатель: Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по улицам Солнечного

города. Вы хотите, ребята? А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

(на машине, автобусе, самолете и т.д.) Сейчас мы и узнаем, на чем же отправимся в

путешествие. Для этого нужно сказать, какие - нибудь волшебные слова (дети говорят

слова, на листе бумаги появляется изображение автобуса (восковое)).

А вот и наш автобус (построенный из стульчиков), на котором мы отправимся в

Солнечный город. Нужно занять свои места согласно билетам (в руках у детей разные

геометрические фигуры, на спинках стульчиков точно такие же фигуры, каждый ищет

свою пару и занимает свое место в автобусе).

Вдруг неожиданно вбегает Незнайка, запрыгивает в автобус, толкается, кричит.

Воспитатель: Ребята, а вы узнали кто это? (ответы детей).

Незнайка: Да я же Незнайка, я опаздываю в Солнечный город (ходит по автобусу, затем

начинает, есть конфеты и кидать фантики на пол).

Дети делают ему замечание и объясняют правила поведения в общественном транспорте:

- заходить в автобус нужно спокойно;

- в автобусе не толкаться;

- разговаривать спокойным голосом, не кричать быть вежливым;

- не отвлекать водителя во время езды;

- не ходить по автобусу во время езды;

- уступать место пожилым людям;

- не мусорить.

Незнайка: Понял! Теперь буду соблюдать все правила поведения в автобусе.

Воспитатель: Вот мы и приехали в Солнечный город. Ребята приглашайте Незнайку

погулять вместе с нами.

Воспитатель: Нам нужно пройти на улицу «Загадок и отгадок», но для этого нужно

перейти проезжую часть. Ребята давайте спросим у Незнайки, где и как нужно переходить

дорогу? (Незнайка показывает все неправильно)

Воспитатель: Да ты что, Незнаечка, так ты попадешь в аварию! Ребята, давайте научим

Незнайку правильно переходить дорогу.

Один из детей показывает и рассказывает, как правильно переходить улицу.

- переходить нужно в специальном месте – по пешеходному переходу (зебре);

- рядом с пешеходным переходом располагается дорожный знак «Пешеходный переход»;

- перед тем как переходить дорогу нужно посмотреть по сторонам (налево и направо), нет

ли по близости машин;

- убедившись, что машин нет, можно переходить улицу, быстрым, но спокойным шагом и

только с взрослыми.

Затем все дети парами переходят проезжую часть по пешеходному переходу.

Воспитатель: Теперь Незнайка ты знаешь, как правильно переходить дорогу?

Незнайка: Да, спасибо вам ребята.

Воспитатель: Вот мы и пришли на улицу «Загадок и отгадок».

(Дети стоят полукругом, напротив наборного полотна, где по очереди выставляются

картинки - отгадки).

Воспитатель: Ребята, я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать:

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

(Машина)

Воспитатель: Правильно, ребята. А какие бывают машины? (легковые – перевозят людей,

грузовые – перевозят различные грузы).

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились,

И помчались, в путь далек,

Лишь оставили дымок.

(Поезд, вагоны)

Что за чудо – едет дом!

Пассажиров много в нем,

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус)

Летит, как стрела,

Жужжит, как пчела.

(Самолет)

Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А как вы думаете, что здесь лишнее?

И почему? (Самолет, потому что это воздушный вид транспорта, а все остальные –

наземный транспорт).

Воспитатель: Ну что же, двигаемся дальше. Нам нужно пройти на улицу

«Автомобильную» в гараж к Винтику и Шпунтику.

Незнайка: Это мои друзья.

Воспитатель: А вот и наша улица, и гараж Винтика и Шпунтика.

(Дети располагаются сидя на стульчиках полукругом перед воспитателем).

Воспитатель: «Гараж, ребята, это то место, где в свободное от работы время отдыхают

автомобили, там же их чинят, моют, готовят к поездкам. Вот водитель меняет у машины

колесо. Он взял молоток и тихонечко стучит по колесу: «тук-тук, тук-тук» (произнося

звукоподражания, сопровождаем их движениями: стучим правым кулаком по левому). А

вот водитель берет отвертку, откручивает винты на колесе и снимает его. Затем он ставит

на место другое колесо, тихонько стучит по нему: «тук-тук-тук», снова берет отвертку и

закручивает на колесе винты: «так-так, так-так» (одновременно со звукоподражаниями

совершаем вращательные движения кулаком правой руки). А вот другая машина, у нее

проколота шина. Надо поставить заплатку. Для этого намажем заплатку клеем (правой

ладонью несколько раз, как кисточкой, провести по левой ладони); подуем (сложив губы в

легкую улыбку, подуть на ладони), прижмем крепко-крепко (соединить ладони перед

грудью). Все в порядке. Приклеилась заплатка. Теперь можно колесо накачать. Возьмем

«насос» (широко улыбнувшись – так, чтобы были видны зубы, и несколько раз подряд

длительно произносим звук «с», одновременно поднимая и опуская руки со сжатыми

кулаками). Мы накачали колесо. Вот какое большое.

Далее детям предлагается дидактическая игра «Водители». Ребята делятся на две команды

(кто сидит на красных стульчиках – одна команда, кто на сиреневых – другая), у каждой

команды своя схема маршрута, предлагается задание: «Вы шоферы автомобиля, вам нужно

отвезти зайчика в больницу. Подумайте и скажите, как правильно проехать, чтобы не

нарушить правила дорожного движения. А потом мы вместе посмотрим, правильно ли вы

выбрали путь».

Дидактическая задача – продолжать учить детей ориентироваться в пространстве по

схеме.

Материал – игровое поле (рисунок – схема разветвленной дороги, дорожный знак «Въезд

запрещен»).

Игровые правила – выбрать правильный маршрут, соблюдая правила дорожного движения.

Игровые действия – обсуждение и выбор правильного маршрута.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы были хорошими водителями. Пора двигаться дальше.

на улицу «Игровую».

(Дети выходят в центр группы, перед воспитателем).

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь.

Воспитатель: Что это? (светофор) Незнайка попробуй правильно расположить цвета

светофора. (Делает все не правильно).

Воспитатель: Ребята правильно выполнил Незнайка задание? (нет)

Кто нибудь из детей исправляет ошибку.

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Светофор».

Водящий (Незнайка) показывает цвета светофора, а дети выполняют движения: красный –

присесть, желтый – стоять, зеленый – бегать врассыпную.

Воспитатель: Хотите поиграть еще? (Да), тогда играем в игру «Цветные автомобили»

вместе с Незнайкой. (У каждого ребенка в руках руль красного, зеленого, желтого или

синего цвета, по определенному сигналу дети занимают место в своих гаражах, тоже

красного, зеленого или желтого цвета).

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята давайте напомним

Незнайке правила дорожного движения, которые мы уже знаем:

Движеньем город наш бурлит,

Такси бежит, трамвай спешит.

Шоферы правилам верны,

Все едут справой стороны.

Ты знай дружок, что мостовая

Для всех машин и для трамвая! Артем.

Для пешеходов тротуары

Давно придуманы недаром.

Решил дорогу перейти

Налево сразу погляди,

Ну а потом еще направо, Полина.

Знай, это лишь одно из правил.

Для пешехода – переход,

Тебе он друг на сто дорог.

Поможет светофор в пути Сережа.

Тебе дорогу перейти.

Три огонька он зажигает,

Он желтым, красным нам мигает, Лиза.

Но ты зеленый подожди,

Горит зеленый – ты иди.

Когда мы будем соблюдать

Все правила движения,

То избежать аварий сможем

Мы все без исключения.

Незнайка: Спасибо вам ребята! (предлагает сюрприз, и дети возвращаются в детский сад.)



В раздел образования