Напоминание

Занятие по познавательному развитию в старшей группе


Автор: Покрышкина Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 14"
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по познавательному развитию в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе

«Как дикие животные к зиме готовятся ?»

Цель: Дать детям представления о подготовке диких животных к зиме.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить с детьми названия времен года и осенних месяцев, сезонных

изменениях в природе, признаки осени.

Систематизировать знания о диких животных, их жилищах, о том, чем они

питаются и как готовятся к зиме.

Развивающие:

Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными

предложениями.

Закреплять умение употреблять существительные в родительном падеже

множественного числа, образование слов - антонимов.

Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

Прививать уважительное отношение к лесным жителям, любовь к природе,

умение слушать друг друга.

Предварительная работа:

Чтение рассказов, стихов и загадок о диких животных, рассматривание

иллюстраций, составление рассказов по картинкам.

Проведение дидактических игр: «Кто чем питается», « Чье жилище».

Материалы и оборудование:

Мультимедийное оборудование, презентация «Дикие животные и их

жилища», картинки «Чем питаются дикие животные».

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о том, как дикие животные

готовятся к зиме, но в начале скажите мне, какое сейчас время года?

Ответы детей: Осень. Слайд № 1

Воспитатель: А после какого времени года наступает осень?

Ответы детей: Осень наступает после лета.

Воспитатель: Назовите мне осенние месяцы.

Ответы детей: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: (стихи о осенних месяцах)

В сентябре полно работы:

Убирают огороды.

Закрома полны добра,

В школу школьникам пора.

Кроны снова пожелтели,

Листьев кружатся метели,

Дождь всё чаще поливает,

Знать, октябрь наступает.

В ноябре грустит природа:

Надоела непогода.

По ночам уже морозно

И рассвет приходит поздно.

Воспитатель: А кто скажет, какая сейчас осень, ранняя или поздняя?

Ответы детей: Поздняя?

Воспитатель: А какие признаки поздней осени вы знаете?

Ответы детей: Листья все облетели, солнце светит, но греет слабо, идут

дожди со снегом, ночью мороз, лед на лужах.

Воспитатель: Осень - это то время, когда заканчивается тепло и наступают

холода. А после осени, какое время года наступит?

Ответы детей: Зима. Слайд № 2

Воспитатель: Зима это самое холодное время года, зимой диким животным

очень трудно в лесу: холодно, мало пищи, поэтому они готовятся к зиме.

Воспитатель, загадывает загадки и по мере отгадывания, показывает

изображение животных на мультимедийном оборудование.

Воспитатель:

Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А ещё он любит мёд!

Кто сластёну назовёт?

Ответы детей: Медведь

.

Слайд № 3

Воспитатель:

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

Этот зверь лесной - ….

Ответы детей: Лиса. Слайд № 4

Воспитатель:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Ответы детей: Белка. Слайд № 5

Воспитатель:

Зайцы разбегайтесь!

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел ...

Ответы детей: Волк Слайд № 6

Воспитатель:

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

Ответы детей: Заяц . Слайд №7

Воспитатель:

В густом лесу под ёлками,

Осыпанный листвой,

Лежит клубок с иголками,

Колючий и живой.

Ответы детей: Ежик. Слайд №8

Воспитатель: Как можно называть этих животных?

Ответы детей: Это дикие животные.

Воспитатель: А почему их так называют?

Ответы детей: Потому что эти животные живут в лесу, строят себе жилище,

сами добывают еду, заботятся о своих детенышах.

Дидактическая игра : «Кто где живет»

Где живет ёж и лиса? (в норке) – Слайд №9

Где живет белка? (в дубле) - Слайд №10

Где живет медведь? (в берлоге) – Слайд №11

Где живет волк? (в логове) Слайд №12

Где живет заяц? (под кустом, зайчик домик не строит) Слайд №13

Воспитатель: А теперь мы с вами отдохнем и сделаем зарядку:

«Звериная зарядка»

Раз – присядка, (Приседают.)

Два – прыжок. (Подпрыгивают на двух ногах на месте.)

Это заячья зарядка. (Кладут ладошки на голову – «ушки на макушке».)

А лисята как проснутся, (Кулачками «трут глаза».)

Любят долго потянуться, (Потягиваются с отведением рук.)

Обязательно зевнуть, (Зевают, прикрывая рот ладонью.)

Ну и хвостиком вильнуть. (Выполняют движения бедрами из стороны в

сторону.)

А волчата – спинку выгнуть (Наклоняются вперед.)

И легонечко подпрыгнуть. (Прыгают на двух ногах.)

Ну а мишка косолапый, (Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены

ниже пояса.)

Широко расставив лапы (Ноги на ширине плеч.)

То одну, то обе вместе, (Переступают с ноги на ногу.)

Долго топчется на месте. (Раскачивают туловище из стороны в сторону.)

А кому зарядки мало —

Начинайте все сначала! (Разводят руки в стороны на уровне пояса ладонями

вверх.)

Воспитатель: А вы знаете чем питаются лесные звери ?

Игра в картинках: «Чем питаются дикие животные»

Еж питается - грибами, ягодами, червяками.

Белка питается - шишками, грибами, ягодами, молодыми побегами, орехами.

Волк питается - мясом: зайцами, овцами, лосями.

Лиса питается - мышами, рыбой.

Медведь питается - малиной, медом, различными злаками, корневищами,

рыбой, насекомыми.

Заяц питается - морковкой, капустой, травой, корой деревьев, веточками,

зимой замерзшими ягодами.

Воспитатель: А как выдумаете, все ли животные делают запасы на зиму?

Какие животные не запасают корм и почему?

Ответы детей: Нет не все. Медведи и ежики не запасают, они зимой спят.

Воспитатель: У каждого из взрослых зверей есть детеныши. Скажите, как

они называются?

Дидактическая игра: « Кто у кого?»

У белки - бельчонок, а если много - бельчат. Слайд №14

У зайчихи - зайчонок, а если много - зайчат . Слайд №15

У медведицы - медвежонок, а если много - медвежат. Слайд №16

У лисицы - лисенок, а если много лисят. Слайд №17

У волчицы - волчонок, а если много - волчат.

Слайд №18

У ежихи - ежонок, а если много - ежат. Слайд №19

Воспитатель:

Дидактическая игра «Наоборот»

Волк – сильный, а белка - … (слабая).

Ёж маленький, а медведь ……(большой)

Заяц зимой белый, а летом …….(серый)

У зайца задние лапы длинные, а передние ……(короткие)

У зайца хвост короткий, а уши ……(длинные)

У лисы хвост длинный, а у зайца……(короткий)

У лисы шерсть мягкая, а у волка ……(жёсткая)

Итог занятия: Каких вы знаете диких животных, почему они называются

дикими? Как они готовятся к зиме? Как нужно относиться к животным? Что

нового узнали?



В раздел образования