Автор: Деревякина Наталья Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ№18
Населённый пункт: г.Дубна Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД для детей старшего дошкольного возраста "В мире материалов"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«В мире материалов »
подготовительная группа
Интеграция образовательных областей: социализация, безопасность, познание,
коммуникация.
Программное содержание.
Закреплять знания детей о свойствах и качествах различных материалов; о
богатстве рукотворного мира; о предметах, удовлетворяющих потребности человека.
Закреплять
умение
устанавливать
причинно-следственные
связи
между
назначением, строением и материалом предмета; сравнивать предметы, созданные
человеком, с объектами природы и находить между ними общее.
Расширять знания детей о том, что «Наш дом-природа». Надо бережно относится
к ней, дружить с ней, уважать её законы.
Развивать интерес к творческой деятельности, к познанию окружающего мира
через экспериментирование.
Воспитывать бережное отношение к окружающим
вещам; доброжелательное
отношение к сверстникам, умение выслушивать товарищей.
Материал.
Схематические символы свойств и качеств материалов.
Алгоритм описания предмета.
Наборы картинок с предметами природного и рукотворного мира.
Разные материалы (стекло, металл, дерево, пластмасса), стаканчики с водой,
ёмкости с песком на каждого ребёнка.
Видеоматериал.
Слайды с изображением добычи железной руды и каучука.
Картинки с изображением предметов из разных материалов.
Организационный момент.
«Здравствуйте!»- ты скажешь человеку,
«Здравствуй!»- улыбнётся он в ответ
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Ребята, давайте всем пожелаем здоровья (Здравствуйте!)
Ход мероприятия.
Ребята,
сегодня
мы
с
вами
проведём
викторину,
которая
будет
называться
«Разные
материалы
и
предметы,
сделанные
из
них».
Вы
должны
вспомнить
все
качества и свойства разных материалов.
Вам надо разделиться на две команды (на 1ый, 2ой рассчитайсь).
Садимся за столы.
Ребята, давайте вспомним правила проведения викторины: обсуждать задания
тихо,
отвечать
только
после
того
как
подняли
руку,
терпеливо
выслушивать
соперников.
Задание№1
Презентация- представление своей команды.
Каждая команда должна придумать себе название.
В
названии
первой
команды
должен
присутствовать
материал-
металл.
В
названии второй команды - дерево. Вы должны отобрать свойства присущие металлу, а
вы- дереву из картинок со схематическим изображением свойств и качеств материалов,
которые лежат у меня на столе и доказать эти свойства опытным путём.
Первая и вторая команды выбирают схематические символы свойств и качеств
материала, присутствующего в её названии. Показывают друг другу.
Первая команда: «Холодный,
тяжёлый, гладкий, тонет в воде. Наша команда
называется «Металлическая группа».
Вторая команда: Тёплый,
шершавый, лёгкий, не тонет в воде. Наша команда
называется «Деревянные человечки». (Каждая команда получает по одному балу.)
Ребята, а теперь я предлагаю свойства этих материалов доказать опытным путём.
Опыты.
Первая команда доказывает свойства металла.
1Трогаем рукой – холодный, гладкий.
2Опускаем в воду – тонет.
3Бросаем в ёмкость с песком – оставляет глубокий след – тяжёлый.
Вторая команда доказывает свойства дерева.
1Трогаем рукой – тёплый, шершавый.
2Опускаем в воду – не тонет.
3Бросаем в ёмкость с песком – оставляет не глубокий след – лёгкий.
Делаем вывод: тяжёлые предметы ударяются о землю сильнее, так как оставляют
более глубокий след. Мы с вами тяжёлые и если прыгнем с высокого предмета на
землю, удар будет очень сильным, а это опасно. Почему?
Каждая команда получает фишку за презентацию.
Задание№2
Каждая команда должна загадать какой-нибудь предмет. Один из участников
рассказывает об этом предмете по «Алгоритму описания предмета». А
участники
другой команды должны отгадать, что это за предмет. (Какая команда быстрее угадает,
та и получит фишку.)
Физкультминутка
Дети, стоят в парах, имитируя повадки животных в соответствии с текстом
стихотворения.
Дружат все на белом свете.
Дружат взрослые и дети,
Дружат птицы меж собой.
Дружат змейки под горой.
Дружат зайки на лужайке,
Мишки, волки дружат в стайке.
Дружат рыбы под водой.
Ты со мной, а я с тобой! (обнять стоящего рядом ребёнка.)
Задание №3.
Показ слайдов с изображением добычи материалов. Какая команда быстрее
угадает какой материал изображён на слайде ,получает одну фишку.
Один из участников команды рассказывает, как добывают, или делают тот или
иной материал.
Железо создала природа, как воду, глину, песок. Железа на свете много, оно и в
песке, и в глине, и в камне, и даже в воде. Больше всего железа в железной руде. Из неё
и добывают этот металл. Железную руду грузят в вагоны или самосвалы и везут на
завод. Там руду плавят в огромных печах-домнах при большой температуре. Металл
тяжёлый он стекает на дно печи. Его собирают и изготавливают разные предметы
(рельсы, трубы, батареи, сковородки, шурупы, гвозди и т. д.)
Резину
делают
из
каучука.
Каучук-
сок
тропических
деревьев
На
деревьях
делают надрезы, чтобы собрать сок в банки. Потом сок обрабатывают кислотами и
заливают в форму. Каучук добывают в Азии, Африки, Америки. Из резины делают
шины на колёса, резиновые сапоги, игрушки и т. д.
Задание№4
Показ слайдов.
Ребята,
здесь
изображены
разные
предметы.
Вы
должны
найти
лишний
и
объяснить почему. (Стул лишний так как он сделан из пластмассы, а остальные
предметы из резины и т. д.) Команды отвечают по очереди. За каждый правильный
ответ команда получает одну фишку.
Задание№5
Ребята, у меня в конвертах находятся разные картинки. Вам надо разделить их на
две
группы:
картинки
с
предметами
природного
мира
и
картинки
с
предметами
рукотворного мира. (Какая команда быстро и правильно разложит картинки получит
одну фишку.)
Задание№6.
Ребята,
«Наш
дом
–природа»,
ваша
задача
сравнить
и
найти
взаимосвязь
природы и окружающей среды. За каждый правильный ответ команда получает одну
фишку.
Вопросы:
От чего в нашем доме светло?
А что можно сравнить в природе с лампой?
Солнце не только светит, но и греет. С чем можно сравнить солнце в доме?
В природе идет дождь, а в нашем доме?
В природе ветер, а в доме?
В доме есть пол, а в природе?
На полу у нас лежит ковёр, а на земле?
В обычном доме бывают каменные и деревянные стены, а в природе? (горы и
деревья).
В природе выпадает снег, накапливается на высоких горах, а в доме? (человек
научился делать снег в холодильнике).
Подумайте: что произойдёт если не будет воздуха? Воды? Солнца?
Вывод: Вся природа_ это растения, животные, горы, реки, воздух, земля – почва.
Значит, наш дом – вся земля. Человек должен бережно относиться к природе, дружить
с ней, уважать её законы.
Вы были очень внимательными и выполнили все задания. А теперь подсчитаем
фишки и узнаем какая команда победила. Награждение команды- победителя.
В память о нашей викторине все участники получают значки.
Успехов вам!