Напоминание

Конспект занятия с детьми старшего возраста « Влияние алкоголя на растения и человека»


Автор: Агзамова Гузель Фирдависовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 23 " г.Усинска
Населённый пункт: г. Усинск, Республика Коми
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия с детьми старшего возраста « Влияние алкоголя на растения и человека»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Конспект занятия с детьми старшего возраста

« Влияние алкоголя на растения и человека»

Цель: формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения,

снижающие вероятность приобщения к вредным привычкам.

Задачи:

Образовательные:

-расширять

представления

воспитанников

о

вредных

для

здоровья

последствиях употребления алкоголя.

Формировать сознание необходимости сохранения собственного здоровья.

Воспитательные:

-воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;

-воспитывать умения противостоять давлению сверстников,

- контролировать свои поступки;

- воспитывать желание беречь и укреплять своё здоровье.

Коррекционные:

-коррегировать внимание, мышление и речь:

-корректировать жизненно-ценностные ориентиры воспитанников;

- повышать уровень познавательной деятельности детей.

Ход НОД:

1.Организационный момент:

- Воспитатель: Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

(Дети

вместе

с

педагогом

сопровождают

стихотворение

жестами

и

движениями)

Здравствуй, солнце золотое, (соединили перед собой раскрытые ладошки)

Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок, (качают из стороны в сторону поднятые руки)

Здравствуй,

маленький

дубок,

(соединили

руки,

ладошки

в

стороны,

имитируя дерево)

Здравствуй, утро, здравствуй, день, (разводят поочерёдно руки в стороны)

Нам здороваться не лень! (показывают на себя и делают низкий поклон)

Воспитатель: Давайте

все

друг

другу

улыбнёмся.

У

вас

хорошее

настроение? Давайте это хорошее настроение подарим нашим гостям (дети

дуют на ладошку).

2. Обратить внимание на следы, волчьи, которые приведут к сундуку.

В сундуке лежит письмо от Ивана – царевича с 2 бутылками и письмо о

помощи, определить, где «живая» и «мертвая» вода.

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что

такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят

эксперименты.)

- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких,

учёных и будем

проводить опыты по исследованию содержимого в бутылках, её свойств.

( предложить детям одеть белые халаты)

- Для проведения опытов по исследованию нам понадобятся некоторые

материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы

к работе. Занимайте свои рабочие места.

- Приступим к нашему исследованию.

Опыт 1. Какого цвета жидкости?

Возьмем два стакана – один с водой и возьмем картинку и поставим ее за

стаканом

с

водой.

Нам

видно

картинку? (ответы

детей).

Что

мы

обнаружили?

Вывод: через

жидкости

рисунок

виден,

значить

жидкости

-

прозрачные.

Опыт 2. Имеют ли жидкости собственный запах?

Предложить детям определить, есть ли у воды запах. (Ответы детей)

Вывод: в стаканчике № 1жидкость не имеет запаха, под номером № 2

имеет, но неприятный запах.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях

бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как

считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и

пройдём на ковёр. (Дети располагаются на ковре в произвольном порядке.)

Опыт 3. (Делается заранее) Проращивание семян гороха и фасоли в

жидкостях под номером 1 и 2.

Нами было установлено, что

алкоголь оказывает неблагоприятные

воздействия на живые организмы. В данном случае мы наблюдаем семена

под номером 1 проросли, а под номером 2 мы не наблюдаем ростков и семена

гороха и фасоли скукожились . Они не проросли.

Игра «Вредные и полезные привычки»

Скажите одним словом, как можно назвать привычки, которые помогают

беречь здоровье, сохраняют его, т. е. приносят пользу? (Полезные)

- А привычки, наносящие вред здоровью? (Вредные)

- Они

делают

человека

неряшливым,

грубым,

забывчивым,

драчливым,

лживым.

Если вы услышите полезную привычку, то хлопнить в ладоши вот

так (хлопок), а если вредную- топните вот так: раз. два.

- Итак, начинаем:

- делать зарядку; ( Хлопок )

- опаздывать; ( Топ )

- поздно ложиться спать; ( Топ )

- есть много сладкого (Топ), а есть овощи и фрукты; ( Хлоп )

- целый день смотреть телевизор ( Топ ),

а долго сидеть за компьютером; ( Топ )

- гулять на свежем воздухе ( Хлоп ),

а заниматься спортом; ( Хлоп )

- грызть ногти, ручку; ( Топ)

- курить; ( Топ )

- мыть руки перед едой; ( Хлоп )

- чистить зубы; ( Хлоп )

- употреблять алкоголь ( Топ )

Рассматривание и обсуждение картинок на слайдах о вреде алкоголя

Алкоголь

оказывает

негативное

влияние

практически

на

все

органы

человека,

однако

самым

сильным

и

разрушительным

является

вред,

н а н о с и м ы й

г о л о в н о м у

м о з г у .

Жизнь показывает, что в состоянии опьянения совершается подавляющее

большинство особо жестоких и безобразных преступлений.

Каждое третье дорожно – транспортное происшествие совершается людьми в

состоянии опьянения.

Вот и подходит к концу наше занятие , мы с вами определили где находиться

живая вода и мертвая . Отправим Серому волку и нашу таблицу.

.

Желаю

вам

крепкого

здоровья

и

чтобы

у

вас

было

больше

полезных

привычек и меньше вредных.

- Итак, начинаем:

- делать зарядку; ( Хлопок )

- опаздывать; ( Топ )

- поздно ложиться спать; ( Топ )

- есть много сладкого (Топ), а есть овощи и фрукты; ( Хлоп )

- целый день смотреть телевизор ( Топ ),

а долго сидеть за компьютером; ( Топ )

- гулять на свежем воздухе ( Хлоп ),

а заниматься спортом; ( Хлоп )

- грызть ногти, ручку; ( Топ)

- курить; ( Топ )

- мыть руки перед едой; ( Хлоп )

- чистить зубы; ( Хлоп )

- употреблять алкоголь ( Топ )

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок,

Здравствуй, утро, здравствуй, день,

Нам здороваться не лень!

Дорогие ребята!

Это письмо из далекого Тридевятого царства, пишет

вам Серый волк из сказки « Иван-царевич и Серый волк».

Прошу вашей помощи у нас случилась беда. Ворона,

которая добыла воду для Ивана – царевича, случайно

перепутала бутылки. Нам нужно, чтоб вы определи ли в

какой бутылке находиться «живая» и «мертвая» вода.

Серый волк



В раздел образования