Автор: Лаврова Диана Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ 57
Населённый пункт: Люберцы
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Автор:
Лаврова
Диана
Евгеньевна,
МДОУ
детский
сад
комбинированного вида № 61 г. Люберцы
Интегрированное занятие по художественному творчеству и
окружающему миру в разновозрастной группе (5-6 лет)
Тема: «Космос»
Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к
игровым
персонажам,
вызвать
желание
помочь
им;
закреплять
представление
о
космосе,
планетах
нашей
вселенной;
закрепить
навыки вырезания фигур нужной формы.
Оборудование: презентация «Космос», муз. «Гимн России», кисти,
клей, ножницы, цветная бумага, фото детей.
Ход занятия
Звучит
музыка,
дети
входят
в
зал
и
рассаживаются
по
стульчикам.
Восп.: дети, сегодня я предлагаю вам окунуться в бесконечность
нашей вселенной. А для этого мы с вами вспомним какие планеты
существуют в нашей галактике, кто был нашим первым космонавтом.
Поэтому предлагаю прослушать небольшой рассказ.
Посмотрите на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное
небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен
любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же
они на самом деле!
И вот однажды они решили полететь в космос! К звездам! Для
полета
в
космос
люди
построили
космическую
ракету.
В
ракету
посадили космонавта – именно он должен был управлять ракетой и
лететь к звездам.
Когда
космонавт
сел
в
ракету,
пошел
обратный
отсчет:
«Пять,
четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее
хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета
полетела высоко в небо.
В космосе он увидел много разных планет, они крутились вокруг
одной самой яркой планеты, которую называют Солнце.
Восп.: ребята, давайте вспомним, какие планеты есть в нашей
солнечной системе.
Дети: Меркурий,
Венера,
Марс,
Земля,
Плутон,
Юпитер,
Уран,
Нептун, Сатурн.
Восп.: Молодцы, все вспомнили. А еще космонавты увдели там
звезды. Они так далеко находятся от нашей земли, что кажутся нам
лишь маленькими точками.
Восп.: Сейчас Тимофей расскажет нам стихотворение о звездах.
Никита:
Что такое звёзды?
Если спросят вас —
Отвечайте смело:
Раскалённый газ.
И ещё добавьте,
Что притом всегда
Ядерный реактор — Каждая звезда!
Восп.:Ребята, а вы знаете кто был первым космонавтом в России?
Дети: да, Ю. Гагарин.
Восп.: Правильно, это Юрий Гагарин.
А знаете ли вы, какие звери посетили первыми космос?
Дети: собаки.
Восп.: правильно, их звали Белка и Стрелка.
Звучит музыка, входит собачка «Белка»
Белка: здравствуйте, я слышала, что вы в космос собираетесь.
Восп.: да, собираемся.
Белка: а знаете ли вы, что в космос берут только подготовленных
людей?
Восп.: знаем, только мы не знаем как нам подготовиться к полёту.
Белка: а я вам помогу. Давайте встанем в круг и сделаем зарядку.
Упражнение 1. Бег по комнате - для разминки.
Упражнение
2.
Ходьба
на
носочках,
на
пяточках,
ходьба
по
массажной дорожке (любой другой массажной поверхности – крупе,
камушкам, карандашам и т.п.).
Упражнение
3. Тренируем
вестибулярный
аппарат
(все
как
у
настоящих космонавтов). Дети садятся на мячики и крутят попой в
разные стороны.
Белка: молдцы,
теперь
вы
готовы
лететь
в
космос,
вот
только
ракета то у вас есть?
Восп.: есть, только её надо достроить.
Белка: ну что ж, пойдемте достраивать, а то и мне уже захотелось
поскорее отправиться с вами в косвос.
Ребята рассаживаются за столы с рабочим материалом.
Восп.: ну вот Белка, наша ракета готова.
Белка: ой какая красивая. Теперь я за вас спокойна. Остается
пожелать вам счастливого пути, а я побегу к Стрелке и расскажу ей о
том как вам помогла отправиться в космос. До свиданья!
Дети: До свиданья!
Восп.: ребята, в космос мы лететь готовы, но не совсем. Хороший
космонавт
перед
полетом
должен
отдохнуть
и
подкрепиться
хорошенько. Поэтому предлагаю для начала отправиться в группу
чтобы еще раз отдохнуть перед полетом
.