Напоминание

Конспект ООД Письмо от Незнайки"


Автор: Корнилова Антонина Гурьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ибресинский детский сад"Радуга"
Населённый пункт: Чувашия Ибресинский район п.Ибреси
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД Письмо от Незнайки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Ибресинский детский сад «Радуга» Ибресинского района Чувашской Республики

Конспект организованной

образовательной деятельности

по опытно-экспериментальной

деятельности в средней группе

«Письмо от Незнайки»

Цель: формирование познавательной деятельности в процессе опытно-

экспериментальной деятельности.

Задачи:

1.

Закрепить представление детей о воде и воздухе, и их свойствах

(невидим, прозрачен, не имеет запаха).

2.

Закрепить знание о предметах из металла и свойствах магнита.

3.

Развивающие: развивать стремление к познанию через

экспериментальную деятельность, развивать речевую активность.

4.

Воспитательные: воспитывать инициативность, самостоятельность,

любознательность.

Оборудование: стакан с водой и пустой стакан (разных размеров,

полиэтиленовый пакет, скрепка, магнит по количеству детей).

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».

Технологии: экспериментально-поисковая.

Ход занятия.

- Здравствуйте Ребята! Здравствуйте гости! Ребята у нас сегодня гости, они

пришли посмотреть какие вы умные, и послушные.

- а теперь глазки на меня. Утром я всегда проверяю почтовый ящик, и

сегодня письмо, адресованное для группы «Солнышко». Хотите узнать от

кого письмо. Письмо от Незнайки. Я его ещё не читала, давайте прочитаем

вместе.

«Здравствуйте ребята! Меня зовут Незнайка, мы с вами ещё не знакомы,

но я о вас уже много слышал. Я знаю, что вы очень умные и вы проводите

эксперименты и опыты у себя в лаборатории. Я тоже хочу стать умным и

любознательным, у меня к вам есть несколько вопросов, а ответы на них

напишет ваша воспитательница.

- Что такое вода?

- Где прячется воздух?

- Можно ли из стакана с водой достать скрепку не намочив руки?

- Ну что ребята, поможем Незнайке?

Мы с вами отправимся свою мини лабораторию. Наденем рабочие

костюмы. Готовы, присаживаемся на свои места.

Тогда начнём с первого вопроса. Что такое вода? Вода по цвету какая? (не

имеет цвета, значит она прозрачная) Понюхаем, запах есть у воды. Чем-то

пахнет. (не имеет запаха). Как вы думаете? Вода на какую о форму

похожа? Вода имеет формы? Как проверить. Что вода не имеет формы?

Посмотрите на стакан воды. Какую форму она имеет? (форму стакана)

Попробуем дат ей другую форму. Переливаем из стакана в мисочку. Какая

теперь форма у воды. (форма миски). Изменилась форма воды. А сейчас

вода сможет принять форму обратно? Как вы думаете? (Может)

Переливаем в стакан. Что мы делали с водой? (переливали). Почему вода

может принять любую форму? (Потому что она жидкая). Значит ВОДА-

это жидкость, которая не имеет цвета, запаха, и формы. Ещё не имеет,

какого вкуса вода? Не имеет вкуса.

- Молодцы, на первый вопрос ответили.

- Второй вопрос. Где прячется воздух?

Сначала разберёмся. Кто видел воздух? Может его и вовсе нет? Кто как

думает? Мы воздух не видим, но мы знаем, что он есть как же это

проверить?

Возьмём полиэтиленовый пакет. Что в нём? (он пуст). Его можно сложить

в несколько раз, посмотрите он какой тоненький. Теперь мы набираем в

пакет воздуха и закручиваем его. пакет полон воздуха, он на что похож?

(на подушку). Воздух занял всё место в пакете, а мы его не видим. Значит

воздух какой? (невидимый). А какого он цвета? (бесцветный, прозрачный).

Откроем пакет и понюхаем, чем воздух пахнет? (ничем) Значит воздух не

имеет запаха. Выпускаем воздух из пакета, и он стал опять тоненьким.

Почему? пакет пустой. Мы можем написать Незнайке, что где прячется

воздух? (Везде). Правильно вы молодцы! А ещё мы можем почувствовать,

как воздух двигается, когда дует ветер.

Встали около стульчиков. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Ветер веет над полями

Ветер веет над полями,

И качается трава.

Облако плывёт над нами.

Словно белая гора.

Ветер пыль над полем носит

Наклоняются колосья-

Вправо- влево, взад- вперёд.

А потом наоборот.

Мы взбираемся на холм,

И немного отдохнём.

-Отлично! А как же нам ответить на последний вопрос:

Как можно достать скрепку из стакана с водой не намочив руки?

(Ответы детей)

Давайте подумаем и размышляем. Скрепка – что за предмет? Из чего она

сделана (из металла). А как мы с вами недавно узнали, что металл только

может магнитится. Значит нам может помочь магнит. Давайте попробуем.

Бросаем скрепку в стакан и пробуем магнитом её достать.

-Достали. Молодцы! Как же так получилось? Магнит имеет такую силу,

что может проходить через стакан и воду.

-а вот и и ответ на последний вопрос Незнайки. Скрепку можно вытащить

из стакана с водой не намочив руки с помощью чего? (Магнита.)

- Вы ребята молодцы, настоящие учёные, ответили на все вопросы

Незнайки. Он теперь благодаря вам станет тоже любознательным и

умным. Вам понравилась сегодня наша с вами работа? Что мы сегодня

делали? А что понравилось больше всего? Для вас медали приготовила,

для самых любознательных.



В раздел образования